Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16273 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай и США: перспектива противостояния в Азиатском регионе

Китай и США: перспектива противостояния в Азиатском регионе

Американский эксперт Филип Стивенс предсказывает будущий конфликт между США и Китаем в Азии. Сейчас мировая конъюнктура не предусматривает мирного сосуществования двух или более супердержав с притязаниями на один и тот же регион. Именно борьба за влияние на азиатские страны является основой задачей США и Китая. А вот кому достанется пальма первенства в этом стремлении, уже начинает проясняться.

Дело в том, что США продолжает вести агрессивную внешнюю политику во всех регионах, где ей уже удалось закрепиться. А пролонгация существующих конфликтов все больше заставляет «звездно-полостых» вязнуть в зыбучих песках дюн Ближнего Востока. Не стоит забывать и о Йемене, куда Америка всунула свой клюв только лишь потому, что не имела другого выхода: нежелание вступления в конфликт послужило бы основой для «политических слухов» об ослаблении позиций США в регионе. По сути, так оно и есть. Также будет уместно упомянуть о существовании «украинского» Вьетнама (я понимаю абсурдность этого термина), ставшего настоящей военной топью, выбраться из которой невредимыми у США уже не получится.

Белый Дом с его «черным хозяином» по максимуму пытаются сохранить лицо в такой неловкой ситуации, когда позиции слабеют, а точка невозврата уже пройдена. Что же остается делать? Правильно, искать новые грани соприкосновения со странами, которые вышли из-под контроля США. Нужно понимать, что Азия – это регион из тех, на которые США имеет виды, но где они еще не достигли нужного влияния. В свою очередь, Россия и Китай не оставляют это без внимания, понимая, что основная борьба развернется именно здесь, в Азии, и к этому нужно быть готовыми. Откровенно говоря, Россия и Китай давно уже создали мощнейший противовес Штатам, поэтому мы можем наблюдать крайнюю осмотрительность «ястреба» в отношение «дракона». Ну, чтобы не разозлить ненароком все того же «дракона», который, да и еще с поддержкой «медведя».

Азия - развивающийся регион с растущими экономиками, ресурсами и масштабным рынком сбыта, как для российской продукции, так и для китайской. Но важнее всего именно сейчас не пропустить в Азиатский регион «вездесущего демократа» с их ракетами и бомбами. Несмотря на значительное ослабление своих геополитических позиций, США все же еще имеет и вес, и значительный политический опыт. Но, как говорится, Америка выиграла лишь некоторые битвы, но не геополитическую борьбу в целом. А то, что победа останется за Россией и её стратегическим союзником Китаем – всего лишь вопрос времени.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 zelensky61 3 мая 2015 21:47
+15
Разберемся "ху из ху"

222
№2 tuhis91 3 мая 2015 21:49
+18
Прочитал и сказал "Аминь!" Пусть так и будет ! У пиндосовской курицы нет шансов против медведя и дракона. Только вопрос времени и это время, на нашей стороне.
----------
Места тут тихие..
№3 скептик183 3 мая 2015 22:09
+2
Может быть. Только это через кровь и боль. Янкесы ещё никогда и ничего не отдавали без драки.
№4 Штирлиц 3 мая 2015 22:51
+3
Скептюша , нам ли быть в печали.....Да война ,наше перманентное состояние ! И равных нам , насчёт повоевать , нет во всём мире !
№5 ZERG73 3 мая 2015 23:35
+1
пиндосы отдавали и не раз, и драться любят чужими руками.
№6 sdv1405 3 мая 2015 22:13
+9
Сейчас мировая конъюнктура не предусматривает мирного сосуществования двух или более супердержав с притязаниями на один и тот же регион.
Пиндостан может "притязать" только на КанаВу и Мексику, да и то если Мексика согласится barak fuck-you lols
№7 Merqucio 3 мая 2015 22:56
+3
Правда. Вот и меня напрягает наше рьяное отвязывание от Запада и привязывание себя уже к Китаю. И все, так называемое, импортозамещение преобретает вид made in China fellow
№8 Антон Орловский 3 мая 2015 22:57
-1
Судя по вашим комментариям, слово "бред" является ключевым в вашем скудном лексиконе. Ну, да ладно, вы это и сами знаете. Мне безусловно не хватает конструктивной критики такого "заминусованного хЭксперта". И лично от меня вам совет, "хЭксперт минус", не называйте бредом то, чего понять не можете, и уж тем более предположить.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№9 Антон Орловский 3 мая 2015 23:50
+1
Сережа, вы просто выросли в моих глазах просто до эксперта. Вот сразу видно что вам на минусы все равно, а вот зато людям, читающим вас (да, к сожалению, есть и такие), совсем нет. Отнюдь, их ставят ввиду вашей компетентности, аналитики и способности обозревать глобальные геополитические процессы - так думаете вы winked

Не тратьте зря время, свое, а главное - не отнимайте мое. И пока вы еще раз перечитываете верхнюю часть комментария, примите к сведению. Политика, как и политология, явно не для вас. Уяснить нужно одно, предположение рождает теорию, теория-практику. А дальше история. rus
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№10 Штирлиц 3 мая 2015 22:58
+7
Чушь не надо пороть , вся торговля Китая с США на 400 лярдов + ЕС на 300 и ВСЁ!!! основа процветания Китая , внутреннее потребление.....А за нас они впишутся , можете не сомневаться , иначе они будут следующие....и они это прекрасно понимают....дураков в мире , кроме украдины уже не осталось.
№11 Антон Орловский 3 мая 2015 23:04
+1
Штирлиц, не пытайтесь ему даже что-то объяснить, зайдите в его "негативистский" профиль. Смешно.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№12 Штирлиц 4 мая 2015 09:57
-1
В 2009 году глобальный экономический кризис понизил спрос на китайский экспорт впервые за многие годы, но Китай быстро восстановился до роста примерно 10% в год, выиграв у всех других крупных промышленно-развитых стран. Экономика Китая, как представляется, будет расти устойчивыми темпами и в 2011-2016 гг., в основном по причине политике стимулирования, которую правящий режим проводил во время глобального финансового кризиса. Правительственные обещания, содржащиеся в 12-ом Пятилетнем Плане, принятом в марте 2011 года, направлены на продолжение преобразования экономики и подчеркивают необходимость увеличить внутреннее потребление, чтобы сделать экономику менее зависящей от экспорта в будущем. Однако, Китай, вероятно, сделает успехи на пути к этим целям. Это было 5 лет назад , и пятилетний план они реализовали ! Сгинь СерОжа.....
№13 Stone 3 мая 2015 23:29
+1
С каких это пор коммунисты за буржуев вписываются, товарищ Штирлиц? Вы забыли о тактике мудрой обезьяны. Китайцы расписывают свою стратегию на столетия...
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№14 Svarog57 3 мая 2015 23:11
+2
Все всё время забывают о наличии еще одного претендента на звание супердержавы - Индии. По населению Индия вот-вот обгонит Китай, промышленный бум там идет очень серьезный, ядерное оружие имеется, из конкурентных преимуществ - территория Индии намного больше приспособлена чтобы кормить такую прорву населения, да и с природными ресурсами там получше. Правда, геополитические интересы Индии расположены чуть южнее, в зоне Индийского океана, но это не слишком далеко от Тихого.
А насчет того, кто кого будет поддерживать на мировой арене - все будет решать конкретная ситуация и конкретные интересы участников. Китай очень четко отслеживает свои интересы, и терпеть убытки из-за каких-то моральных обязательств не будет.
№15 corvus777 3 мая 2015 23:32
+2
А Китаю достаточно выбросить на рынок бумаги сшп и национализировать все пиндосское производство и америкосам кирдык. А по военной мощи мы их подстрахуем.
Китай уже свой выбор сделал, только не афиширует
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№16 Аптекарь 4 мая 2015 02:00
+2
Вы как то забываете, что перед этим , настанет кирдык СШП и ЕС. Рухнет зеленый, рухнет экономика этих объединений.Причем моментально. а Китай продержится на Азии и на золотом юане.
№17 Colbaster 4 мая 2015 08:34
+2
Серёжа, а что эти страны потреблять-то будут? Где возьмут товары, а не деньги?
В Европе вообще ничего нет кроме денег, в США кое-что есть, но для себя, в Австралии с Японией картина как в Европе.
Доллар убивается за пару лет простым отказом покупать долговые расписки.
В США 85% экономики - сфера обслуживания, официальная иныормация.
№18 ZERG73 3 мая 2015 23:40
+2
интересно как они выведут производство? китайцы не дураки у них там везде контрольный пакет, и рынок то уже поделен. Китай уже обосновался, а соревноваться индийцам с китайцами по выгодности бизнеса мона бесконечно долго, да и для пиндосов это лишнии траты.
№19 Алексашка Питерский 3 мая 2015 23:49
+5
В Индию производство не вывести, территорий нет+энергоголод на индийском рынке присутствует. Китай тоже весь застроен, сейчас лёгкие производства переносят в Вьетнам и Камбоджу, переносят из Китая.
И не забываем, европейцы за последние 20 лет разучились работать...в массе своей. Европа даже если и вернёт обратно все производства из Китая, то всё встанет, столько квалифицированных кадров просто нет. Ну и европейцы за китайские зарплаты работать точно не будут biggrin , они за такие деньги даже через губу плевать не будут. А африканские и ближневосточные европейские иммигранты вообще работать не хотят. Пособие слишком сладкое.
№20 gravitonus2000 4 мая 2015 02:06
+2
Статья правильная. Именно в Азиатском регионе начинает разворачиваться борьба с пиндосами.
Не просто так они увеличивают мощь своего ВМФ в Тихом океане. А Путин, тем временем, заключает с китайцами контракт на поставку С-400.
Чувствую, нас ждет много интересных событий в Юго-Восточной Азии.
----------
DEBES, ERGO POTES
№21 ZERG73 3 мая 2015 23:44
+2
какие лет сто? негони уж неуч. Америка начала подниматься после 2 ой мировой войны, когда развалилась Британская империя, а так она была средненькой страной. Поэтому даже считая начало её подьёма например 1945 то прошло 70 лет. Поэтому ври, но не завирайся.
№22 Алексашка Питерский 3 мая 2015 23:53
+3
Вы забыли (я про 100 лет) что Великая Депрессия была менее чем 100 лет назад, и то что США конкретно развили своё производство именно за наш счёт, точнее за счёт Второй мировой войны. Именно поэтому они везде кипиш и устраивают...для них война - мать родна.
Ну и не забываем сколько у нас было войн и прочих геммороев в течении последних 100 лет.А что у пиндосов???
Вот то то же.
№23 Штирлиц 4 мая 2015 10:10
-2
У Вас Америка получатся этаким злобным ВСЕЗНАЮЩИМ ГЕНИЕМ, который все предугадывает, который в финале "...злобно хохочет, рассказывая где положительный герой и как ошибся".

Между тем - наведите справки, сколько грантов на "изучение противника" у них было лет 30 назад, а сколько сейчас? Если лень разбираться (сам интересовался как-то) - там давно лютая деградация (хотите - проверьте), а потому роль "хитрого всех переигрывающего гения" - это уже совсем спорно...

Последний пример - как раз Иран. С чего это Америка стада вдруг ломать СВОЮ ВЫЛИЗАННУЮ ОТЛАЖЕННУЮ ИГРУ в этом регионе? Они же не идиоты! А все просто - это вынужденная необходимость для них. В смысле "задавить и переиграть не вышло, ок, тогда меняем правила всей нашей концепции тут...". Это кстати далеко не только мои измышления, из наиболее адекватных (без пропагандистской окраски той или иной стороны) - все сходятся в том, что это НЕ штаты а-ля "добрая воля" на уступки пошли Ирану, а это их ВЫНУЖДЕННАЯ РЕАКЦИЯ на укрепление позиций этого центра силы (несмотря на все их противодействия).
№24 corvus777 3 мая 2015 23:29
+2
Ну а что мы поддержим. И СШП держат свое, практически все производство в Китае, можно взять и национализировать в один момент.
В случае необходимости Китай может бумаги сшп слить , и все кирдык пиндосам.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№25 KLF 3 мая 2015 23:56
+2
№26 Ёлка 4 мая 2015 00:22
-3
Пожалуйста, не позорьте китайцев.
№27 KLF 4 мая 2015 01:32
0
Нет там никакого позора для китайцев...

А так, можно и с другой стороны "зайти"...

№28 Ёлка 4 мая 2015 02:11
-3
Нет там никакого позора для китайцев...


Вы знаете, если Вы вместо морды этого .... гамадрила попытаесь вставить лицо кого-нибудь из своих родных или друзей, а затем им презентуете такой портрет, я думаю они Вам поапладируют. Только вряд ли в ладоши...
№29 KLF 4 мая 2015 02:42
0
Какое- то лицо из числа Ваших китайских родственников/ друзей пострадало в связи с этим фото- шаржем ? Я не хотел, пардоньте...

пс. и потом, с Вашей повышенной экспрессией я бы вообще, обходил стороной политические сайты... нервные клетки, говорят, не восстанавливаются. spiteful
№30 Ёлка 4 мая 2015 02:57
-3
Я абсолютно спокойна.

И - да, у меня есть китайские друзья. Именно по этой причине мне Ваша картинка была очень неприятна. Если бы Вы вначале поинтересовались у меня на этот счёт, я бы Вам сразу об этом сказала.

п.с. Человек, сделавший другому гадость и начавший хамить с переходом на личность собеседника вместо простого извинения, по моему глубокому убеждению либо дурно воспитан, либо имеет крайне низкую самооценку и пытается таким образом поднять её за счёт оппонента.
№31 KLF 4 мая 2015 04:11
+1
... Если бы Вы вначале поинтересовались у меня на этот счёт , я бы Вам сразу об этом сказала...


... Человек, сделавший другому гадость и начавший хамить с переходом на личность собеседника вместо простого извинения ...


Смешно риторите! Давненько я такого не читал...

wink

И все же, отвечу...

Сперва, хочется сказать, что спешу расшаркаться в глубочайших извинениях перед всеми Вашими китайскими друзьями. Более того, буду теперь знать у кого брать рецензию на свои непутевые заметки, которые собираюсь опубликовать!

Однако, пишу я Вам, Елка, а чувство когнитивного диссонанса меня все никак не покидает, ибо эта

... если Вы .... попытаесь вставить лицо кого-нибудь из своих родных или друзей, а затем им презентуете такой портрет, я думаю они Вам поапладируют. Только вряд ли в ладоши...


и вот эта, ваши фразы

... Человек ,...начавший хамить с переходом на личность собеседника ...,по моему глубокому убеждению либо дурно воспитан, либо имеет крайне низкую самооценку и пытается таким образом поднять её за счёт оппонента.


говорят о том, что вы сами себя за руку и поймали! С чем я вас и поздравляю...

пс. а и кстати, я жил почти полтора года в Китае, и прекрасно понимаю менталитет среднестатистического китайца с его врожденым талантом делать точные копии всевозможных товаров и предметов, и который еще 5-7 лет назад счел бы за большую лесть - "породниться" с американцем...

Такие дела, оппонент- Елка!
№32 Ёлка 4 мая 2015 05:06
-3
Извинения в адрес моих китайских друзей принимаются.

Вместо передёргивания моих слов будьте, пожалуйста, последовательны.

с Вашей повышенной экспрессией я бы вообще, обходил стороной политические сайты... нервные клетки, говорят, не восстанавливаются


Если Вы не считаете данные слова хамством с переходом на личность собеседника, то будьте столь любезны предоставить доказательства с приложением соответствующих документов (в виде скан-копий):
1. Того, что лично я обладаю повышенной экспрессией.
2. Подтверждающие Ваше право указывать лично мне какие именно интернет-сайты мне следут обходить стороной.

Такие дела, оппонент - KLF!
№33 Лавр 4 мая 2015 00:04
+5
Кроме меркантильных интересов, есть ещё интересы выживания. И они серьёзнее чем меркантильные. Россия сейчас как раз в этой ситуации, если кто не понял. А что касается инвестиций, "Китай ни в коем случае не пострадает, потому что годовая доля иностранных инвестиций на территории Китая составляет всего 3 процента от общего объема всех инвестиций в стране. Для китайской экономики это как слону дробина. Так что, когда говорят, что иностранные предприятия все уйдут и Китай окажется в тяжелом положении, это вранье. Потому что в основном Китай развивается за счет внутренних инвестиций. И самый большой объем инвестиций — это собственные средства предприятий — 60 процентов. Причем доля американского капитала вообще невелика — 4 процента от общего годового объема всех иностранных инвестиций. Так что интерес эта тема вызывает только потому, что это Америка, а если бы это была Бразилия, никто бы внимания не обратил", — заключает доктор экономических наук Андрей Островский
№34 Лавр 4 мая 2015 00:20
+5
К середине 2014 года Китай накопил самые большие в мире международные резервы в объеме $4 триллионов и может себе позволить чуток себя проинвестировать. Правда он слегка ($113 млрд) потратился на на регулирование юаня, но он и это может себе позволить, кстати и выводить из Китая производства сильно спешить никто не будет, ибо мало дураков уходить с одного из самых перспективных рынков в мире
№35 Вадим _Ch 4 мая 2015 00:40
+4
Что значит вывести производства из Китая? Бред, вы хоть почитайте про структорность китайских предприятий. В Китае нет иностранных предприятий как таковых (как это ни странно!) так что выводить просто так никто ничего не сможет. Все, даже филиальные предприятия мировых брендов работают в статусе совместных! предприятий.

Так что на необоснованные хотелки сразу ляжет большой болт от китайских совладельцев! smile
№36 KLF 4 мая 2015 01:14
+1
Для Антон Орловский vs Sergey_N

https://danko2050.livejournal.com/36314.html
№37 Светар 4 мая 2015 05:52
+1
Да уж, пора мудрой обезьяне слезть с дерева и определиться, что, похоже, она и делает.
№38 Черный пес 7 мая 2015 01:27
-2
Цитата: Sergey_N
Достаточно им будет перекрыть "кислород" Китаю, и вывести все производство,

Это легко написать тут. А вот на самом деле сделать...
Например iPhone.
Фирма Apple не имеет ни одного своего завода. Выпускают китайские фирмы по договору. Фирма Apple запретит им выпускать и iPhone больше не будет. А китайцы через неделю будут выпускать какой-нибудь ChinPhone. Кому станет хуже ?
Телекомные фирмы перевели производство в Китай. А теперь китайская фирма Huawei выпускает и продает свое.
Возвращать все производства в США - нужно много денег,много времени. И даже несмотря на то,что в США не самая высокая зарплата- китайское будет намного дешевле.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.