Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Война на Украине началась год назад

Война на Украине началась год назад

Ровно год назад исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба в связи с тем, что не признавшие госпереворот жители Донбасса отказывались подчиняться нелегитимной киевской власти. 14 апреля 2014 года на сайте президента Украины был размещён текст указа о начале антитеррористической операции на востоке страны, положив тем самым начало гражданской войне.

Весь год Пётр Порошенко, Арсений Яценюк говорили о необходимости дипломатического разрешения конфликта, тем не менее, не было никаких попыток пойти на диалог. Редкие попытки установить перемирие не увенчались успехами, поскольку батальоны нацгвардии, спонсируемые Игорем Коломойским и другими олигархами попросту не подчинялись президенту Украины, да тот, видимо, не сильно этого и хотел. Зверство карателей сразу же ощутили на себе не только ополченцы, но и мирные жители. Украинская армия с помощью тяжелой артиллерии пыталась деморализовать жителей Донбасса, уничтожая жилые дома и необходимую для жизни инфраструктуру, в результате чего юго-восток за очень короткое время был поставлен на грань гуманитарной катастрофы. По данным ООН жертвами силовой операции стало свыше 6 тысяч человек, ранения получили свыше 12 тысяч, более миллиона стали беженцами.

При посредничестве Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда враждующие стороны удалось усадить за стол переговоров только 12 февраля 2015 года. В результате диалога было подписано соглашение о перемирии, с подробным планом действий Киева и Донбасса для урегулирования обстановки. Пусть запоздало, но перемирие всё-таки наступило, однако взятые на себя обязательства украинская власть всё ещё не спешит выполнять.

Как передаёт РИА «Новости», сегодня, Минобороны ДНР заявило, что украинские силовики за минувшие сутки 38 раз нарушали перемирие, из них 2 раза с применением артиллерии, которая согласно подписанному в Минске документу должна была быть отведена от линии соприкосновения. Подобные сообщения убивают всякую надежду на то, что война в скором времени может быть закончена, а Украинские власти своими действиями это только подтверждают.

Пётр Порошенко, если он действительно хочет перемирия, не делает главного: не идёт на диалог с представителями ДНР и ЛНР, все решения киевской властью принимаются самостоятельно, нарушая тем самым минские договорённости. Отсюда следует только один вывод, война может закончиться дипломатическим способом, но только не с Порошенко и Яценюком.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Кучеренко.С 7 апреля 2015 19:18
+8
Дай бог, воевать, уже ни кто не будет.
А то гавно что в Киеве засело, к лету смоетцо....
№2 Сергей_Захаров 7 апреля 2015 20:56
+4
Турчинов! мы помним кто развязал войну, Турчинов, мы помним сколько на тебе и твоих подельников крови. Мы все помним. - "Аннушка масло уже купила, причем не только купила, но и пролила". Наказание за ваши преступления неотвратимы.
№3 Cибирячок 7 апреля 2015 21:12
+2
Ну уж дудки... голову трамваем и всё? Так быстро? Подвесить Пастора, Свинью и Кролика всех вниз головой и ждать прихода тётки с косой. Зачем ей за каждым персонально бегать? А так все вместе и в одном месте.

Или к китайским товарищам обратиться за советом. Те умеют и рты развязывать и делать мучительно больно, за всю бесцельно прожитую жизнь.
№4 3APOK 7 апреля 2015 19:20
+13
----------
№5 samosa_01 7 апреля 2015 19:21
+11
Не забудем, не простим майдаунам
№6 Кучеренко.С 7 апреля 2015 19:22
-17
Цитата: samosa_01
Не забудем, не простим майдаунам

Позвольте вас спросить-а кто такие "майдауны"?
№7 Born_in_USSR 7 апреля 2015 19:31
+3
Это те, которые не работают а только на Майданы ездят - в следствие своей бесполезности и убогости.
№8 pavel2607b 7 апреля 2015 19:59
+13
Майдауны-это те,кто не знает,кто такие майдауны!
№9 3APOK 7 апреля 2015 20:10
+5
Позвольте вас спросить-а кто такие "майдауны"?


Если человек - дурак, то это не страшно.
Страшно то, что дурак не понимает что он дурак.
----------
№10 balandparvoz 7 апреля 2015 20:36
+3
На себя посмотри, может поймёшь.
№11 igocat 7 апреля 2015 19:24
0
Ничего не вернётся,
Ничего не вернёшь.
Что уплыло, то сплыло,
Хоть разбей морду в кровь.
№12 Кыргыз 7 апреля 2015 19:24
+1
Мне нравятся украинки.
№13 Антон Орловский 7 апреля 2015 20:24
+8
Лично я против украинцев и украинок ничего плохого не имею, я против тех, которые себя стали укропами называть
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№14 balandparvoz 7 апреля 2015 20:39
+5
Укроп , наглое животное возомнившее себя богом или рабовладельцем, видал с такими нашивками , тупое чмо с манией величия, а как патроны заканчиваются , обоссаное уеб....е. Против нормальных неомайданенных ничего не имею.
№15 alexgrig 7 апреля 2015 19:26
+3
Боюсь что сша на этом не успокоятся.
Они все еще очень сильны.
И, поскольку 40 миллионов голодных ртов с разрушенной экономикой не нужны ни Европе ни штатам, Россия вынуждена будет взять ее несчастную домой.
Это и подарок и тяжкая ноша.
Однако, штаты сделают все, чтобы нанести максимальный урон России.
----------
Все фигня, кроме сусликов.
№16 valeriy3333 7 апреля 2015 19:27
+11
Куриная жопа ответит вместе со своими выродками ,такое не забывается.
№17 chkalov 7 апреля 2015 20:11
+3
Куриная жопа спрячется за папку-обамку!
№18 GeraLara 7 апреля 2015 20:23
+4
Так хочется мира!
№19 mab3162 7 апреля 2015 20:48
0
Несмотря на все лицемерные охи и ахи про движение к прогрессу и демократии понятно одно: США нужен внешний рынок сбыта своих вооружений (больше просто продавать нечего, сопоставимого по ценам), чтобы залатать дыру в торговом балансе (у США основная статья экспорта - доллары, виртуальные ценности, а реальной составляющей экспорта - мизер). И в силу этой необходимости они занимаются дестабилизацией и развязывают войну везде, куда могут дотянуться, поскольку война - потребитель вооружений. И я уверен, что продажу Донбассу американского оружия укропами США тоже будут поощрять. если, конечно, наши согласятся взять американский "вторчермет", осевший на складах после вывода войски из Афганистана, на своё вооружение, в чём у меня есть огромное сомнение.
№20 Марина Головина 7 апреля 2015 23:03
-5
В российской блогосфере началось инспирируемое из Кремля эдакое массовое умопомешательство. Чем активнее и циничнее украинская сторона вытирает ноги о минские соглашения, и чем наглее готовится к новому наступлению, тем с большей скорострельностью на свет появляются все новые и новые Хитрые Планы Путина, которые на коленке строчит целая дивизия блоггеров, бесстрашно бежавших с Украины –коллективный ростислав ищенко. Притом, живой Ростислав Ищенко, обладая безусловным талантом публициста, даже в этом ряду незаурядных талантов выделяется своей продуктивностью. Стахановец заказного пера, прославлявший европейский выбор еще со времен Кравчука, в ряду коллег-пейсателей Ищенко выделяется тем, что способен, день за днем, выдавать по четыре Хитрых Плана Путина в сутки, каждый из которых по своему смыслу отменяет все предыдущие ХПП, придуманные им накануне.

В чем смысл появления в информационном пространстве всех так называемых Хитрых Планов Путина, в каждом из которых дорогой Владимир Владимирович недосягаем для плебса в своей эпичности, и легко побивает подвиги Гильгамеша, Геракла, аргонавтов, Искандера, Тамерлана и Петра Первого, вместе взятых? Смысл конвейерного производства прокремлевскими блого-штрейхерами всех этих ХПП в том, чтобы нарочито оглупить и заговорить вполне конкретные претензии, которые граждане России и Украины предъявляют Кремлю. Претензии по поводу потери Украины и предательства Русской весны; по поводу разрушения Донбасса и дискредитации идеи Новороссии; по поводу Холокоста Одессы 2 мая и кровавого месива в Донбассе, продолжающегося уже более года, на фоне хвастливых заявлений кремлевских пропагандистов о том, что “русские своих не сдают”; по поводу безучастного отношения к тысячам брошенных за решетку и убитых нацистами на Украине сторонников России; по поводу официального признания Кремлем президентских и парламентских выборов в Киеве; по поводу партнерских отношений окружения Путина с серийными убийцами из окружения Вальцмана; по поводу вонючих газовых гешефтов кремлевской челяди с их нацистскими партнерами в Киеве, и по поводу многого-многого другого.
№21 Марина Головина 7 апреля 2015 23:04
-5
Вот некоторые образчики современной прокремлевской политологической мысли.

Вопрос: Почему Россия безучастно наблюдает, как карательная группировка расстреливает в упор города и промышленные объекты Донбасса, ограничиваясь невнятными заклинаниями про сакральность Минских соглашений? Ведь теперь, на десятилетия вперед, миллионы русскоязычных граждан оберечены там на жалкую животную жизнь?

Ответ: Разгромленный Донбасс – это не вопиющий провал Кремля, а, на самом деле, хитрая ловушка Путина для пиндосов и киевских нациков. Мы таким образом склоняем на свою сторону мировое общественное мнение. Для полного склонения нам понадобится дождаться, пока нацисты разрушат еще 15-20 областей. На это потребуется 7-10 лет, и мы сможем спокойно пожинать плоды мудрого замысла великого вождя современности. Придется пожертвовать жизнями 5 миллионов украинцев, но это для них великая честь: отдать жизнь за Дворковича, Ахметова, Чубайса, Порошенко и Наббиулину.

Вопрос: Российское правительство и Центробанк целенаправленно разваливают национальную экономику в тот самый момент, когда нужны мобилизационные меры по восстановлению заброшенной национальной промышленности и автономизации хозяйственного механизма?

Ответ: Крах российской экономики – это, на самом деле, никакой не крах, а хитрый путинский план импортзамещения, рассчитанный на десятилетия в будущее. А результатов его не видно потому, что мы в России скрываем свои выдающиеся успехи от всевидящего ока Обамы. Смерть же техносферы, гуманитарная катастрофа и моральное одичание Донбасса – это неизбежная сакральная жертва дончан во славу русского мира, которую Путин вынужден стоически принять, со слезами на глазах. Будьте уверены, Путин скорбит и помнит о вас. Граждане Донбасса по своей значимости для него стоят на почетном месте между Ротенбергом и Вексельбергом.
№22 Марина Головина 7 апреля 2015 23:04
-5
Вопрос: Зачем нужно было признавать подложные выборы в Киеве, и марать руки партнерством с киевскими убийцами?

Ответ: Партнерство с режимом Порошенко самому Путину, конечно же, крайне неприятно, но так нужно было поступить, чтобы “грибы” – украинские граждане – получше осознали ужас нацизма, раскаялись в своем отступничестве и сами приползли к Москве на коленях. Пускай, поэтому, посильнее ударят украинские Грады по городам Донбасса. И вообще, нам Донбасс не нужен, так как на Донбассе нет русских. Там живут одни украинцы или донбасцы, а потому, Россия не должна вмешаться в чужие дела. Другое дело, Абхазия и Южная Осетия. Для нас, что ни абхазец – то русский. Кроме того, нам нужна стабильная Украина для обеспечения стабильности газового транзита в Евросоюз, ради стабильности европейских партнеров, которые и так пострадали от собственных антироссийских санкций, последствия которых Россия, подвергнутая европейским санкциям, старается Европе всеми силами облегчить из российской казны.

Вопрос: А почему Кремль так равнодушно взирает на продовольственный геноцид населения Донбасса, и не предпринимает реальных мер ни для прорыва гуманитарной блокады, ни для организации институтов государственности на Донбассе, ограничиваясь постановочными гуманитарными конвоями? Почему Россия не признает официально ДНР и ЛНР?

Ответ: Так ведь Донбасс – это неотъемлемая часть Украины, а мы неукоснительно придерживаемся всех норм международного законодательства. И вообще, мы не имеем права вмешиваться во внутренние дела Украины?
№23 Виктор_К 8 апреля 2015 13:37
+1
Цитата: Марина Головина
В российской блогосфере началось инспирируемое из Кремля эдакое массовое умопомешательство.

Девушка, здесь всех сразу предупреждают, что Политикус существует на личные наличные Владимира Владимировича.
К кому Вы взываете?
Я вот ещё пишу, а мне уже деньги упали ... fellow
№24 Рыжий кот 8 апреля 2015 16:07
0
biggrin lols lols obnimaet popcorm mosking yes