Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия и Запад: сказ об упущенных возможностях

Россия и Запад: сказ об упущенных возможностях

История не знает сослагательного наклонения, все эти «если бы да кабы» не приемлемы к обоснованию нынешнего состояния дел в нашей личной жизни, да и в мире. Но порой, так приятно помечтать, пофантазировать на тему: «поступи мы, в своё время, иначе, то сейчас…». Иногда такие мечты даже полезны, они помогают увидеть ошибку в прошлом, чтобы не допускать подобных ошибок в будущем. Но зачастую, мечты появляются лишь тогда, когда вокруг уже руины.

Подобная сентиментальность свойственна абсолютно всем без исключения, даже большие именитые политики порой присядут, приуныв, и начинают размышлять, придумывать тот мир, в котором все ошибки учтены, исправлены и нет руин вокруг. Вот и экс-госсекретарь США Джеймс Бейкер построил иллюзорный мир, в котором США не конфликтуют с Россией, а сотрудничают. И не посредством «Перегрузки», а по линии НАТО, ведь Россия, по Бейкеру, член Североатлантического альянса. Об этом пишет РИА, ссылаясь на эфир CNN, в котором Бейкер размечтался.

Пусть эта мысль нам кажется полнейшей чушью, но в ней есть здравое зерно.

Бейкер говорит о том, что США имели шанс наладить диалог с Россией. Минувшие 15 лет Запад имел хорошие партнерские отношения с нашей страной, но другом и союзником для нас не стал. И это верно, ведь не мы крадемся к берегам Америки, а Вашингтон наращивает свое присутствие у наших границ. Все эти ПРО, учения и базы - Прибалтика им рукоплещет, но у нас все это вызывает раздражение. До Украины мы лишь только возмущались, а сейчас готовы отвечать. Но можно было бы договориться, пусть и не членством в НАТО, а каким-нибудь иным союзом равных, без эскалаций в отношениях, без споров по вопросам ПРО, а диалогом, договором.

Сентиментальность Бейкера сегодня не имеет смысла: уже все сделано, решения все приняты; мы не хотели конфликтовать - нас вынудили. Не Россия делает из Запада врага, а НАТО всех пугает Россией. По-сути, Бейкер прав в одном: с Россией надо говорить на равных.

Обидно только то, что ум у западной политической элиты появляется лишь с сединами и старческой немощью, когда остается только мечтать и жалеть об упущенных возможностях. Дойди до этого Бейкер раньше, может, и смог бы чего изменить… А так – все мы сильны задним умом.

Петр Ветров,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Маша 8 апреля 2015 01:10
+16
- Больной потел перед смертью?
- Потел!
- Это хорошо... (задумчиво)
Натовские функционеры одумаются только после краха своего блока.
А при их уровне коррупции и истерии ждать этого осталось не долго.
№2 darbar 8 апреля 2015 11:01
+2
Вся система политического руководства в странах развитой демократии на коротком поводке у кукловодов, когда снимают с поводка негодного, дряхлого, отслужившего свое пса и появляются подобные заявления, а до этого им не позволяет свое мнение иметь строгий ошейник и сила натяжения поводка, да и за самостоятельность хозяева и усыпить могут.
№3 Rika6226 8 апреля 2015 01:20
+9
Если бы США не были бы "разбойниками с большой дороги",то эту идею можно было бы реализовать,а так "в мусорку" их,на задворки истории.Пшли вон...
№4 mab3162 8 апреля 2015 01:37
+8
Мозги и здравый смысл появляются у американских чиновников вместе с приставкой "экс", когда они уже ни на что не влияют и ни за что не отвечают.
№5 balandparvoz 8 апреля 2015 05:14
+1
И когда за деньги или за страх не надо нести и делать всякую чушь... biggrin
№6 ledygavrosh 8 апреля 2015 11:30
+1
Маленькое уточнение.
Мозги и здравый смысл не появляются, поскольку думаю все таки были.
Ну, "полные дебилы", только у нас могут "залезть наверх".
А не Западе, дебилов, в узде держат.
Следовательно, мозги и здравый смысл, у них - ПРОявляется.
Как на фото бумаге, снимок.
№7 User_535 8 апреля 2015 18:12
0
Почему-то меня одолевают смутные сомнения насчет мозгов на фоне высказывания ихних верхов!
№8 VIK1951 8 апреля 2015 03:09
+21
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№9 Леший 8 апреля 2015 10:14
0
И фарион ,и капельмап ,и эштон,и нуланд ,и грибаускайте,и меркель ....
все пиляди в гости к нам diablo
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 Новосиб 8 апреля 2015 13:11
+3
С просторов интернета
«У войны не женское лицо», -
Мненье устаревшее, конечно.
Разве, не война, в конце концов,
На портрете баронессы Эштон?
Трупных пятен мёртвые цветы
На щеках американки Псаки.
Зверство тимошенковской мечты –
Сделать из России Нагасаки.
Фрау Меркель нравится УНСО.
Гитлер в юбке, натовская свита.
Евроэталонное лицо
Корчит бородатая Кончита.
Мать Тереза, кто они? Скажи,
Почему и Фарион, и Юля
Молятся ночами «на ножи»
И речами отливают пули?
Нуланд запекает в макияж
Жертвенную кровь Юго-Востока.
И, впадая в людоедский раж,
Матереет женская жестокость.
И, одесским пеплом пудря нос,
Шевеля вампирными губами,
По бульварам Киева вразнос
Маршируют леди-каннибалы.
Дамской сотни гренадёрский шаг.
Топики усилены бронёю.
Что-то с человечеством не так,
Если стала женщина войною.
Выглядит она, как страшный сон,
Как сплошная травма родовая, -
У неё не женское лицо…
У войны другого не бывает." (С)
№11 чалдонка 8 апреля 2015 06:00
+3
главный враг России и Европы это Меркель. Вошла в сговор с англосаксами и Америкой и 23 года готовили Украину к своему захвату: Америке базы в Крыму, а Германии рынок сбыта и дешевая рабочая сила. Но Путин не захотел быть лохом и сделал их обоих: взял Крым и поднял флаг Новороссии над Донбассом. Теперь вот хотят по видимому внедрить уточненный чилийский вариант: Петю в качестве Пиночета, а радикально-националистические батальоны,которые влились в украинскую армию,под руководством Яроша будут зачищать инакомыслящих. Только навряд ли это даст положительный результат,так как и европейский и украинский народы начинают понимать что из них хотят сделать пушечное мясо ради интересов Германии и Америки.
№12 Коржик 8 апреля 2015 09:32
0
Пушечное мясо из народов делали всегда, и всегда народы это понимали, однако от обязанностей "мяса" их никто не освобождал и не освободит. Мало ли кто чего не хочет...
№13 Авега 8 апреля 2015 06:03
+1
Потерявши голову по волосам не плачут umnik
№14 ВАХАБИТ 8 апреля 2015 07:20
+1
Как жизнь к белым тапочкам подошла , некоторые амеро-сосы умнеть начинают.
№15 Postolov 8 апреля 2015 09:25
0
Статья ни о чём...(((
№16 Василич Вася 8 апреля 2015 09:26
0
Ну я не понимаю, как автор не может понять, что не могло быть по другому. Амеры живут только на грабеже колоний а о грабеже даже самый последний идиот когдато поймет, вот для этого и нужно вблизи границ колоний ставить базы и бряцать оружием, что бы когда поймут туземцы то ничего сделать уже нельзя было.
Но бесит другое, мнение пересказал что то пробурчал свое а где выводы и предлагаемые шаги.
Вот "мы" (вернее они, власть имущие) наконец то поняли, что нас считаю колонией и что, продолжают строить капитализм, теперь правда проскакивают мысли о каком то справедливом капитализме. И это что возможно при человеконенавистнической конкуренции или это наши нам по ушам манну разливают. Все ищут идею, как буд то забыли, о главной силе способной ликвидировать капитализм и построить справедливое общество. Только СОЦИАЛИЗМУ это по плечу. Инструменты для планирования и учета в настоящее время уже созданы, осталось только умиротворить некоторых не представляющих жизни без кружевных забугорных трусиков.
№17 gravitonus2000 8 апреля 2015 09:30
0
Пиндосия никогда нам другом не была и не могла им стать. Эта нация, созданная из европейских отбросов, только и умеет - жить за счет других.
----------
DEBES, ERGO POTES
№18 Alt 8 апреля 2015 10:12
+1
прочитав заголовок, подумал, сейчас прочитаю, про то как пиндосовский чиновник плачется о том, что не напал на Россию году в 1995-2000: в стране бардак, молодёжь спивается-скалывается, армия развалена, каждый губернатор удельный князёк плюющий на московию...; захватить не захватили бы, русский народ даже спьяну мобилизуется и вставит, но награбили бы лет на 30-50 вперёд да порушили бы всё производство разом...
а так это нытьё - лживая попытка "включить заднюю": надо было на равных, вместе, по дружбе...
№19 К.Владимир 8 апреля 2015 10:54
+2
Возмущаться нужно было до Украины.Заявлять о своих красных линиях до расширения НАТО на восток.Запад поступал как всегда,там кусок откусит,здесь немного оторвёт Россия молчит зачет можно продолжать.
№20 Светлана_Попкова 8 апреля 2015 10:54
0
Эх, как бы, да кабы - росли бы во рту грибы...
У амеров ещё есть шанс начать с нами нормальные взаимоотношения, несмотря на то, что орёл-падальщик уже "закусил удила".
№21 К.Владимир 8 апреля 2015 11:02
0
Им гордыня не позволит.Исключительная нация.
№22 ZaZa 8 апреля 2015 12:10
-2
Ответте господа, почему вечно Россию изображают в виде медведя на фоне какого небудь оружия, чего других методов воздействия на мир нет, может санкции какие небудь экономические примените, biggrin или технологиями пошантажируйте, biggrin а то как то по дикарски выгледят все эти фотки медведя с оружием...
№23 коллега 8 апреля 2015 12:25
+4
Вместо Южного потока Турецкий поток хотят строить уже и Греция, Сербия, Македония, Венгрия и Турция, ожидается присоединение к ним Австрии!!! crazy
Клуб друзей "Газпрома"
№24 коллега 8 апреля 2015 12:38
+1
Греция и Россия открывают новую главу в своих отношениях. По мнению издания, итогом переговоров станет значительное улучшение греко-российских отношений.
Визит премьера Ципраса в РФ стал главной новостью греческих изданий.
№25 Kosogor 8 апреля 2015 20:14
+2
Цитата: коллега
Вместо Южного потока Турецкий поток хотят строить уже и Греция, Сербия, Македония, Венгрия и Турция, ожидается присоединение к ним Австрии!!! crazy
Клуб друзей "Газпрома"

Самое смешное, теперь, состоит в том, что согласно Третьему ЭП, европейцы должны будут строить себе трубопроводы ДВОЙНОЙ пропускной способности. Так они вляпались в то дерьмо, которое приготовили для России.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)