Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Три Европы

Три Европы

По вопросу об антироссийских санкциях в ЕС образовались три лагеря.

В Евросоюзе обозначился раскол по поводу того, стоит ли продлевать санкции в отношении России. Можно выделить три лагеря: ярые сторонники «кнута», противника такого рода давления и своего рода «центр» – санкции продлять, но не ужесточать. Чья линия в итоге возобладает?

Разговоры относительно того, стоит ли наказывать Россию из-за происходящего на Украине, идут в Европе буквально каждый день. Споры кипят и в Европарламенте, и в национальных законодательных органах, и в СМИ. Практически в каждой стране есть как сторонники усиления давления на нашу страну, так и желающие поскорее покончить с антироссийскими мерами воздействия, которые бьют по самим европейцам. Тем не менее соотношение сил в разных странах неодинаковое.

Полутонов и даже четвертьтонов в данном вопросе существует много, но всё-таки явно выделяются три группы стран. К первой относятся антироссийские «ястребы», которые каждую неделю выступают с новыми требованиями по ужесточению давления. Второй – сторонники «средней линии»: действующие санкции продлить, но новые – не вводить. Наконец, всё громче слышен и голос тех, кто настаивает на полной отмене введённых ограничений. Причем иногда государства переходят из одного лагеря в другой.

Лидером яро антироссийской группы можно считать Великобританию. Наши отношения с англичанами все последние годы оставляют желать лучшего. Потому неудивительно, что премьер Дэвид Кэмерон или кто-то из других руководителей страны постоянно говорят о необходимости ещё и ещё наказать Россию.

Англичане сделали и практический жест – отправили на Украину одну партию бронетранспортёров, и теперь готовы послать ещё какое-то их количество, а также инструкторов для обучения бойцов Нацгвардии.

Второй по политическому весу среди противников России остаётся Польша. Она постоянно говорит и об ужесточении санкций и о поставках оружия на Украину. Польских политиков не смущает то обстоятельство, что их страна уже понесла огромные убытки от запрета на ввоз в Россию своих яблок. Но в данном случае, похоже, взыграла историческая память. Вытеснить Россию с Украины Польша пыталась испокон веков, и теперь она очень хочет использовать представившийся шанс.

Бесконечное количество антироссийских речей произносят политики в Литве и Эстонии. Президент Даля Грибаускайте договорилась до того, что назвала Россию «террористическим государством». Настойчиво добивается наказания России и Румыния, в которой после прихода нового президента Клауса Йоханниса в этом плане не изменилось ничего. Румыны хотят поскорее втянуть в евроатлантическую орбиту Молдавию, а наша страна им явно мешает.

Более сдержан в заявлениях президент Латвии Андрис Берзиньш, однако другие латышские политики с лихвой восполняют этот «пробел». Потому и эту прибалтийскую страну стоит записывать в лагерь «ястребов». А вот Швеция, судя по всему, его покинула. В друга России она, конечно, не превратилась, но после ухода с поста главы МИД давнего недоброжелателя нашей страны Карла Бильдта тон шведских руководителей смягчился. По крайней мере, в первых рядах желающих ужесточить меры воздействия премьер Стефан Лёвен не заметен.

Список стран, придерживающихся «средней» линии, продолжают Дания и Голландия. Представители двух королевств высказываются о нашей политике весьма критично, но, в отличие от англичан, они не готовы пойти на поставку Украине оружия.

К этой же группе государств следует отнести также Болгарию и Хорватию. Они стараются следовать «генеральной линии» Евросоюза на сохранение санкций. Стараются, даже если обе теряют в деньгах, которые приносят им щедрые российские туристы.

Есть три страны, которые допускают и ужесточение санкций, и их смягчение. Речь идёт о Финляндии, Бельгии и Словении. Финляндия имеет с нами серьёзный торговый оборот, и финны пострадали от запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС. Колеблются и словенцы – они в последние годы наращивали сотрудничество с нами. Они, а также бельгийцы, признают, что ограничительные меры бьют по самому Евросоюзу, но чётко и ясно выступить против них не решаются.

Особый разговор – Германия и Франция. Канцлер Ангела Меркель постоянно говорит о том, что надо бы дополнительно надавить на Россию, но глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер не настроен на усугубление противостояния. Меркель также приходится сталкиваться с существенной оппозицией как в Бундестаге, так и в деловой среде. В итоге немцы склоняются к формуле «действующие – продлеваем, новые – не вводим». Этой же линии в итоге придерживается и ЕС в целом.

Примерно так же ведёт себя и Франция. Президент Франсуа Олланд никак не отдаст России «Мистрали», и никак не выскажется за отмену ограничений в отношении России. За это ему достаётся и от предшественника Николя Саркози, и от ультраправых и крайне левых. Получается, что значительная часть французской политической элиты высказывается за прекращение санкций, но действующая власть на это не идёт.

Не входящие в Евросоюз, но тесно связанные с ним Швейцария, Норвегия и Исландия к числу «ястребов» не относятся. Та же Норвегия потеряла многие миллиарды крон от запрета на ввоз в Россию рыбной продукции. Швейцарцы несут убытки по банковской линии. Тем не менее все три государства не могут позволить себе испортить отношения с ЕС, а потому каждый раз вслед за ним вводили новые ограничения. Правда, впереди «брюссельского паровоза» никогда не бежали.

Особого отношения к происходящему не высказывала Ирландия. Здесь скорее работает формула «молчание – знак согласия».

Если ЕС с подачи Германии и Франции пока выбирает «среднюю линию», то и ирландцы не возражают. А вот Португалия, Мальта и Люксембург возражать начали.

По крайней мере, в марте проходили сообщения, что главы правительств этих трёх стран на встрече в Брюсселе впервые чётко высказались за остановку санкционной спирали.

Существует в Евросоюзе группа государств, которая уже длительное время выступает против продления санкций. Среди них – большинство государств Центральной Европы. Нельзя сказать, что наши отношения с Чехией, Венгрией и Австрией всегда были прекрасными – бывало всякое. Но в последние годы у нас с ними сложились хорошие экономические связи – и в энергетике, и по банковской, и по промышленной линии. Кроме того, все три страны когда-то составляли единое целое с Западной Украиной, а потому лучше других понимают, что к чему.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Чехии Милош Земан буквально каждую неделю рассказывают о том, что санкции бьют и по их странам, и по ЕС в целом. Но ладно Орбан – у него отношения с ЕС складываются тяжело, и ему нужна другая точка опоры. Ладно Земан – он порой позволяет себе эпатаж. Однако канцлер Австрии Вернер Файманн на вид – обычный бюрократ. Но и он сухо говорит о том, что его страна от ограничительных мер теряет. Теряет «Райффайзенбанк», теряет строительный гигант «Штрабаг». Да много ещё кто теряет.

Со Словакией у России таких глубинных споров, как с другими странами региона, вообще не было. А её премьер Роберт Фицо – давний партнёр нашей страны, на протяжении многих лет высказывающийся за развитие сотрудничества с РФ. В своё время он первым среди политиков в Европе сказал, что войну в Южной Осетии развязала Грузия. А сегодня он последовательно выступает за отмену ограничительных мер, ибо от них словацкая экономика несёт потери.

Неформальным лидером группы противников санкций называют премьер-министра Италии Маттео Ренци. В последнее время против давления на Россию высказывалось руководство Испании.

Что ж, политиков из стран Южной Европы можно понять. Те же итальянские компании много вкладывают в Россию, испанцы же много поставляют нам плодоовощной продукции. Кроме того, и на Апеннины, и на Пиренеи в довольно больших количествах приезжают российские туристы. Терять большие деньги для стран, выкарабкивающихся из кризиса, не хочется.

Особый разговор – Греция и Кипр. Оба греческих государства и в предыдущие месяцы были не в восторге от санкций, но теперь их, что называется, «прорвало». Президент Кипра Никос Анастасиадис готов предоставить России военно-морские базы острова. А новый греческий премьер Алексис Ципрас даже в условиях бедственного экономического положения страны говорит о том, что его стране санкции не нужны. Действительно, греки теряют в деньгах, а политически ничего не приобретают. Политических проблем между нами нет, и создавать их незачем.

Таким образом, раскол по российскому вопросу очевиден. Едва ли он приведёт к развалу Евросоюза, однако точно не поспособствует укреплению его единства. Сторонников отмены ограничений становится всё больше – и это приятная тенденция. Однако, вероятнее всего, всё же возобладает «средняя линия» - действующие санкции продлить, новые – не вводить. Сторонников такого подхода больше всего, да и давление со стороны США не проходит бесследно. Не может пока Европа совсем уж пойти наперекор американцам.

Для России же открывается неплохое поле для серьёзной дипломатической игры. Как не поиграть на противоречиях? К тому же нынешняя ситуация заставила нас обратить более пристальное внимание на политику стран, по размеру уступающих Испании. Ими российская дипломатия иногда пренебрегала в предыдущие годы, но выясняется, но многие из не самых больших государств способны проводить собственную линию и не оглядываться на Германию или за океан. Не всё на европейском направлении плохо, но поработать придётся.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 samosa_01 6 апреля 2015 06:52
+2
Чего тасовать гейропейцев - свой или чужой. Одна шайка - шавки помойные
№2 savage 6 апреля 2015 07:37
+8
Как же Вы живете с таким пониманием? Значит все шавки, только Вы лучше всех... Хотите жить по людски - будьте людьми.
№3 samosa_01 6 апреля 2015 08:30
+2
Не пойму на что Вы возбудились - на понимание или на шавок?

//Хотите жить по людски - будьте людьми.//

Аплодирую стоя! Железная логика)) Хотите жить по крысиному - будьте крысами. Хотите жить по бабуински - будьте бабуинами. Вообще круто)))
№4 savage 6 апреля 2015 09:41
+3
следуя вашей железной логике - у вас варианта как жить всего два?
А в целом, батенька, извините - херню несёте.
№5 винторез 6 апреля 2015 13:05
0
Это ваш удел нести всегда, нести везде.
№6 Green Tea 6 апреля 2015 21:41
+1
Минусанул ошибочно, прошу прощения.
Полностью с вами согласен.
№7 Green Tea 6 апреля 2015 21:38
+1
Плюсанул случайно.

"Хотите жить по людски - будьте людьми"

Многие люди жили и не тужили, пока к ним не приплыли европеоиды, со своими, специфическими, понятиями, что значит "быть людьми".
№8 Леонид Л 6 апреля 2015 08:31
+17
Здесь уже была ссылка и обсуждение выступления Фридмана в Чикаго
Джордж Фридман (George Friedman - Stratfor) 3 февраля в Чикаго
Все четко и понятно:
США строят САНИТАРНЫЙ КОРДОН между Германией (Европой) и Россией в составе Польши, Украины, Словакии, Румынии, Болгарии и пр.
Цель: не допустить слияния немецких финансов и технологий с российскими природными и человеческими ресурсами.
Причина: в случае объединения усилий России и Германии - англосаксы потеряют экономическое и геополитическое влияние на мир.
И этим (стравливанием России и Германии) они занимаются последние ... 150 ЛЕТ!!!!

Вот вам и ответы на причины наших проблем с соседями по Европе.
№9 стап 6 апреля 2015 09:18
+4
Какбэ, названный джентельмен не в курсе, что США за последние 150 лет сами "стравливались" с Германией два раза? Да и Россия позволила себе неосторожность повоевать "на стороне" за это время не один раз.
Речи недалёкого в понимании истории американского господинчика только лишний раз показали всю узколобость политических деятелей в Вашингтоне, а так же подтвердили мнение о имперской спеси подавляющего большинства в штатовском руководстве.
История делается всем человечеством, а вот закончиться может из-за шизофреников с берегов Потомака, из-за их маниакального самовозвеличивания над другими народами и извращённого понимания своей роли в мире.
Россия прекрасно проживёт и без немецких технологий, так как вполне способна сама их создавать, что доказала за многие века своего развития. Свет клином не сошёлся не только на Европе или тех же США, на планете живут ещё несколько миллиардов людей в десятках стран, которые с удовольствием будут сотрудничать с нами как в экономической, так и политических областях. И эти народы и страны имеют не меньше прав и возможностей, что самое главное, на создание своей истории, а так же могут без согласования с Вашингтоном разрывать всяческие "санитарные кордоны", существующие всё больше в воспалённых мозгах разнообразных фридманов, по которым уже давно скучает психиатрическая лечебница.
№10 vitus65 6 апреля 2015 12:01
0
Разговор не о необходимости немецких технологий для России, а о недопущении союза между Германией и Россией. Этой проблемой пиндосы занимаются уже давно и, судя по обстановке, результативно. Если еще и Германия отколется от их зоны, писец сам разведется...
№11 винторез 6 апреля 2015 10:17
+8
Мы то люди, на себя в зеркало посмотрите, Россия, СССР, сотни тысяч своих сынов положила ради вас и что в остатке? Чем больше помогали тем более мерзко сейчас поступают эти лимитрофы. Сколько денег вкачал СССР в страны т.с. соц. лагеря, миллиарды безвозвратных потерь, лучше бы в СССР вложил бы, вы же все одно все просрали. А так глядишь у нас бы страна процветала. В общем правильно сказано ШАВКИ ПОДЗАБОРНЫЕ, добра не помнящие.
№12 sve-ilenko 8 апреля 2015 06:47
0
applodisment
№13 ttt 6 апреля 2015 08:39
-1
В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЧЕГО НАМ УДИВЛЯТЬСЯ КОГДА ПИНДОСЫ КРИЧАТЬ, ЧТО ВСЕ РУССКИЕ СВОЛОЧИ??
№14 samosa_01 6 апреля 2015 11:59
+3
Когда пиндосы кричат, нам вообще удивляться не стоит. Не знаю как вам...
№15 Rika6226 6 апреля 2015 23:36
0
Это вы зря.Можно было бы обидеться на всех Россиян в вашем лице,но к счастью,нас очень много на западе,любящих Россию и вы нам не указ!
№16 Rika6226 6 апреля 2015 23:55
0
Цитата: samosa_01
Чего тасовать гейропейцев - свой или чужой. Одна шайка - шавки помойные

Это вы зря.Как раз то,если раньше,до ситуации с санкциями,многие не занимали активную позитивную позицию по отношению к России,то сейчас многим вовсе не все равно,мы с болью воспринимаем негативную инфу о стране и ведем раз/яснительную работу с аборигенами,хотя мы и не из России,но из СССР!
№17 Анастас 6 апреля 2015 06:57
+17
ежики, прочитав статью, вздыхают:

Такая ты, единая Европа, вся противоречивая, такая вся непоследовательная, такая вся волнительная... Как только еще живешь такая???

И что же, проблем у тебя других нет, кроме как день и ночь санкции против нашей страны обсуждать? Или очень страшно обсуждать Грецию и Италию, которая, похоже, встала на скользкий путь порока, то есть негласного разъединения? И дисбалансы в своей экономике, которые растут и цветут?

Ну-ну, можешь и дальше прятать голову под хвост.
№18 mamafa 6 апреля 2015 10:58
0
А это у них комплекс неполноцености. Ну, или если хотите, младшего в детсаду.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№19 Полиграф Шариков 6 апреля 2015 06:58
+9
Как там Ванга сказала? "Холодная Европа, пустая Европа", все к этому идет dumaet
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№20 ЮлияЮлия 6 апреля 2015 07:14
+9
Угу. Классика бессмертна. "Однажды лебедь, рак и щука..." (с)
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№21 винторез 6 апреля 2015 13:04
0
Я бы не много по другому "однажды лебедь раком щуку" более по Гейропейски звучит.
№22 Alexandrovich 6 апреля 2015 08:27
+2
Складывается ассоциация Гейропы, как балалайки.Три струны-три лагеря.Пиндосы не могут играть на балалайке, но и нам не дают мелодию "забацать".Хуже всего настроить ее не могут, а только расстраивают.То одну струну подтянут, то другую ослабят, а никак не получается.
№23 Дикий Прапор 6 апреля 2015 08:29
+5
Наши отношения с англичанами все последние годы оставляют желать лучшего.

Фактически. Я бы даже сказал - все последние 200 лет. С тех самых пор, как сверхдержаву Францию после наполеоновских войн привели к масштабу региональной державы, каждые 15-20 лет сотрясаемую мятежами и переворотами, направляемыми всё оттуда же - с Гнилого острова.
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№24 shtrih-m 6 апреля 2015 08:33
+2
"Три девицы у окна пряли нитки.Нахрена?"(с)
№25 пипл 6 апреля 2015 10:07
+7
Латвию не нужно приписывать к антиросским "ястребам" у нас все на много проще. В Латвии латышей и других национальностей почти на половину. Большинство из латышей работают в госструктурах, а это бесконечная кормушка. Чтобы не потерять кормушку они поддерживают ЕС и НАТО. Дотации с Европы идут постоянно. А для этого националисты и кричат на каждом углу , что русские наступают. Да и боятся они нас , а вдруг Латгалия поднимется . В последнее время наблюдаем такую странную картину, к нам в Даугавпилс стали приезжать посмотреть Динабургскую крепость латыши и фотографируются на фоне российских орлов. Латвия никогда не была самостоятельной страной, она всегда была под кем то, латыши никогда не были владельцами земель, фабрик, пароходов .
№26 Черный пес 6 апреля 2015 18:01
-1
А вот пофантазировать. Если все русские из Литвы и Эстонии переедут в Латвию ? Получится, что Латвия чисто русское государство.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№27 dvin 6 апреля 2015 18:26
+1
Цитата: пипл
Латвию не нужно приписывать к антиросским "ястребам" у нас все на много проще. В Латвии латышей и других национальностей почти на половину. Большинство из латышей работают в госструктурах, а это бесконечная кормушка. Чтобы не потерять кормушку они поддерживают ЕС и НАТО. Дотации с Европы идут постоянно. А для этого националисты и кричат на каждом углу , что русские наступают. Да и боятся они нас , а вдруг Латгалия поднимется . В последнее время наблюдаем такую странную картину, к нам в Даугавпилс стали приезжать посмотреть Динабургскую крепость латыши и фотографируются на фоне российских орлов. Латвия никогда не была самостоятельной страной, она всегда была под кем то, латыши никогда не были владельцами земель, фабрик, пароходов .


Согласен!!! И на бытовом уровне между латышами и русскими особых трений не наблюдается... А вот чинуши - это "совсем другая история" (причём, как ни странно, в основном бывшие партийные работники).
№28 Пыхтачек 6 апреля 2015 10:19
+1
Я вообще в шоке с той конференции был. Седня утром даже подумал приснилось что-ли пока эту статью неувидел. Безнаказаность им вообще рты открыла. Нет слов одни эмоции, этими высказыванием амеры показали с какой высоты они чьхать нехотели на мировое мнение. Неговорю уже о высказываниях Обамы про выламывание рук.
№29 Леонтьева.А 6 апреля 2015 12:42
+2
Цитата: Alexandrovich
Складывается ассоциация Гейропы, как балалайки.Три струны-три лагеря.Пиндосы не могут играть на балалайке, но и нам не дают мелодию "забацать".Хуже всего настроить ее не могут, а только расстраивают.То одну струну подтянут, то другую ослабят, а никак не получается.

Наверное в консерватории надо что то менять.