Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15993 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Председательство России в БРИКС станет поворотным моментом для мировой политики

Председательство России в БРИКС станет поворотным моментом для мировой политики

Россия с 1 апреля на год становится председателем группы БРИКС. В рамках председательства, перешедшего от Бразилии, Россия проведет ряд мероприятий, ключевым из которых станет саммит, запланированный на начало июля в Уфе, сообщают РИА «Новости». БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Объединение является политическим союзом, направленным на укрепление взаимодействия между указанными странами.

Мнение

Международные эксперты считают, что на проходящей встрече Россия поднимет ключевые вопросы взаимодействия между странами, которые будут способствовать реализации интересов не только российской стороны, но и членов группы.

Сегодня ситуация, сложившаяся в мире, по крайней мере, настораживает. Ряд привычных международных организаций переживает глубочайший кризис, что больше не позволяет им исполнять возложенные на себя первоначальные функции. Нам нужно быть готовым к переменам, а именно, к смене международных институтов и условий принятия ими решений по глобальным мировым проблемам.

Еще со времен советского прошлого дипломатический курс нашей страны был всегда ориентирован скорее на Запад, чем на Восток. Ведь, по сути, внешняя политика России и сейчас мало чем отличается от курса Советского Союза. Являясь глобальной по определению, она всегда была ориентирована именно на Запад, а страны Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока рассматривались лишь в контексте отношений с западными партнерами.

После развала Советского Союза, Россия в 90-ые годы не смогла в один миг отойти от устоявшихся принципов, продолжив плавное движение по курсу. Но с течением времени политические силы в России пришли к пониманию невозможности реализации такой политики. В результате это потребовало принципиального переосмысления своих позиций и интересов, как во внутренней, так и во внешней политике.

БРИКС – своего рода альянс, направленный на разбавление западной монополии, а также ослабление и полное искоренение узурпации моновлияния. Именно Владимир Путин проявляет инициативу в создании такого института, способного стать мощным политико-экономическим альянсом.

Да, западные СМИ словно взбесились, узнав про саммит БРИКС, по итогам которого Россия сменит Бразилию в эстафете председательства на год. Ведь без того западные журналисты занимаются постоянным искажением информации, касающейся БРИКС, пытаясь придать ей образ «антиНАТО» или союза, угрожающего знаменитой национальной безопасности США.

Однако лидеры стран участников БРИКС, как и лично Владимир Путин, заявляют о диаметрально противоположной причине создания и дальнейшего развития альянса. Задачей сотрудничества Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР остается открытие рынков и увеличение товарооборота между странами. Безусловно, наличие союза 5 – ти быстро развивающихся стран не может остаться без внимания со стороны, в первую очередь, Америки. Им, де-факто, не нужна конкуренция, как в глобальном плане, так и в региональном (Южная Америка).

Мир сегодня настолько сильно увлечен экономическим кризисом, что совсем не учитывает проблемы кризиса политического, охватившего не меньшие масштабы. Как я заявлял выше, «топовые» международные организации находятся в глубочайшей рецессии. Это и общественно-политические, и экономические, и финансовые структуры, которые полностью контролируются западом. Их деятельность давно уже не имеет ничего общего с заявленным регламентом.

Как мы видим, причин для перехода на принципиально новый уровень мировой политики предостаточно. Россия, дабы соблюсти свои геополитические интересы, с охотой принялась реализовывать «новую политику», отказавшись от привычного курса - одобрения ее Западом.

Перемещение своего внимания на Латинскую Америку, Азию, Ближний Восток - новый виток внешней политики современной, сильной России. Тогда как создание такого союза инициирует перераспределение сфер влияния в различных регионах. А на фоне стремительно падающего влияния Запада на Востоке у БРИКС есть все шансы для того, чтобы занять лидирующие геополитические позиции в долгосрочной перспективе. Если оценивать объективно, то становится понятно, что БРИКС поможет резко снизить уровень зависимости от западных происков, как политических, так и финансово-экономических.

Президент российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, который является главой Делового совета БРИКС, ранее заявил, что Россия уделит особое внимание запуску Банка БРИКС. Планируется, что банк станет крупнейшим финансовым институтом развития с капиталом в 100 млрд. долларов. Его предназначением будет финансирование различных проектов в государствах-членах БРИКС.
Посол по особым поручениям российского МИД, су-шерпа РФ в БРИКС Вадим Луков сообщил, что одно из главных направлений работы стран БРИКС это валютно-финансовое сотрудничество: ускорение введения в строй нового Банка развития и пула условных валютных резервов. По данным российской стороны, товарооборот между странами увеличился более чем в два раза за последние пять лет, и это несмотря на влияние мирового финансового кризиса.
На переговорах также будут затронуты темы международных рейтинговых агентств, а именно вопрос создания своих собственных. Наверняка процесс их создания будет проходить уже на основе существующих, например китайского (Dagong). Возникновение таких агентств позволит (особенно большим странам), защитить свои финансовые и валютные активы от спекуляций и политизированных заключений нынешних.

Вывод

России необходимо и дальше придерживаться такого внешнего курса, так как позиция ожидания одобрения со стороны Запада полностью себя изжила. Откровенно говоря, у нее изначально не было шансов. Но на момент принятия ключевых для страны решений, сильное влияние имели либералы-компарадоры, хорошо известные по процессу оттока капитала из страны.

Путин, которого уже нельзя отделить от образа России, это тот лидер, который смог наладить политические процессы внутри страны таким образом, чтобы ее было возможно вывести на уровень влияния как регионального, так глобального.

Развитие БРИКС станет опорой, от которой будут отталкиваться быстроразвивающиеся экономики участников группы. Их взаимовыгодное сотрудничество, обмен ресурсами, а быть может, и отказ от взаиморасчета в американских долларах, станет новой отметкой в мировой истории. Истории, которая не предусматривает монополии Запада во всем мире.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 yashka 1 апреля 2015 19:51
+17
наш президент красава! Здоровья ему и ВСЕХ БЛАГ!!!!!
№2 котмакс 1 апреля 2015 20:06
0
Уважительнее пишите, "yashka"... и про Нас... и про Президента. Я в том смысле, что с Прописной, а не строчной. А в остальном Вы правы... особенно относительно здоровья.
№3 Staruchka5491 2 апреля 2015 19:57
0
yashka

ТОЧНО, ТОЧНО !
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ, БОЛЬШАЯ ФИГУРА, ДА ДУРА!

----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№4 igocat 1 апреля 2015 20:00
+2
С 1 апреля всем кто в БРИКС: все финансы вам под себя подмять и над всеми весело поржать.

(весёлый бухгалтер)
№5 Стародубская_Наталья 1 апреля 2015 20:02
+1
После университета работала в Уфе 2 года. 86-88 годА. ЧуднО представить, что такое ТИПА ВСЁ КРУТОЕ здесь соберется .... biggrin
№6 Zolotoy 1 апреля 2015 20:44
0
Бывал в Уфе, думаю, город в состоянии достойно принять саммит. Да и вся идея БРИКС - реальная альтернатива однополярному миру подпиндосов
№7 Старый Хью 1 апреля 2015 21:22
+3
Э-х-х-х-х, Бразилии бы день простоять, да ночь продержаться. Давит на неё, Бразилию, пиндосня сильно. Дай Бог, им устоять. Хороший расклад в БРИКСе сложился, очень хороший.
№8 НаВухоДоНосор 1 апреля 2015 21:33
+5
ВВП часто меняет место проведения различных саммитов, помните: Владивосток, Красноярск, Самара, даже Ханты-Мансийск и т.д. Это дает стимул для развития разных городов РФ, причем для этого выделяются неплохие деньги. Также проведение международных спортивных соревнований в разных городах позволяет развиваться не только Москве или Питеру.
Вот скоро и в Крыму наверное будут такие же мероприятия.
№9 Антон Орловский 1 апреля 2015 23:00
+2
Да, это хорошая практика. Пусть губернаторы трясутся и исполняют свои обязанности.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№10 Алексей.Т 1 апреля 2015 22:14
+1
Россия намерена сконцентрировать внимание на запуске Банка группы и создании пула валютных резервов. Соглашение о них было подписано на VI саммите стран БРИКС в Форталезе 15 июля 2014 года. Данный финансовый институт будет давать деньги на проекты в развивающихся странах и в странах-учредителях.
В общей сложности в рамках председательства в БРИКС Россия намерена работать над 37 различными совместными проектами.
Удастся ли сейчас добиться успеха, воспользовавшись формальным председательством в БРИКС? Во многом это зависит от Китая, ВВП которого превышает ВВП всех остальных стран этой организации вместе взятых. Сейчас у России и Китая нет глобальных противоречий, но в сентябре намечен саммит США – Китай, предполагается, что он откроет дорогу более тесному экономическому сотрудничеству этих стран. Для КНР сейчас США приоритетный экономический партнер, поэтому не исключено, что работа по созданию независимых от американского влияния рейтинговых и финансовых институтов в этом году будет продвигаться не так быстро, как бы этого хотелось.
№11 Антон Орловский 1 апреля 2015 22:55
+1
Саммит. Хм. Но здесь большое значение имеет географическое положение. В рамках которого, Китай будет придерживаться России. Это первое преимущество в нас, как в партнерах, а второе - Америка непременно будет сетовать на искусственно заниженный курс юаня к доллару ( невыгодно экономике США ). БРИКС не предусматривает сотрудничество только между странами участниками. Но момент поддержки в глобальных вопросах никто не отменял.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№12 Vfhecz 1 апреля 2015 22:16
0
профессиональные навыки дают о себе знать winked
№13 Антон Орловский 1 апреля 2015 22:56
0
Чьи?
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс