Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Энергополитика ЕС заставит европейцев топить буржуйки

Энергополитика ЕС заставит европейцев топить буржуйки

Лидеры стран ЕС неожиданно единодушно и быстро одобрили предложенную Еврокомиссией (ЕК) концепцию создания энергетического союза. Это самая жесткая энергополитическая инициатива ЕС после одобрения в 2009 году Третьего энергопакета, создавшего массу проблем для России. Концепция предполагает, что ЕК получит право напрямую влиять на коммерческие соглашения о поставках газа, в том числе на контракты «Газпрома», что чревато дополнительным ухудшением позиций монополии в Европе.

Комментирует обозреватель журнала «ПРБ» Ната Марк:

«Поспешная, "неожиданно единодушная и быстро одобренная" концепция энергетического союза – не что иное, как очередная санкционная мера в отношении России.

Такой политически не продуманный шаг нацелен в первую очередь на противостояние проекту «Турецкий поток», а также ставит под сомнение появление новых контрактов к 2019 году, даты, когда заканчивается транзитный договор Газпрома с Украиной и объемы поставок газа для европейских потребителей будут обеспечиваться на границе Турции и Греции.

К этому времени ЕК необходимо будет совместно со странами-потребителями принимать решения о развитии собственной инфраструктуры. Таким образом, одобренная концепция энергетического союза способна усложнить работу по реализации столь масштабного проекта.

Лидеры стран ЕС в своем желании "обложить" Россию со всех сторон эмбарго рискуют просчитаться с собственной энергетической безопасностью и усугубить разногласия стран ЕС. Третий энергопакет, который в итоге способствовал закрытию "Южного потока", уже отчертил "круг недовольных", – помимо прочих это Австрия, Сербия, Венгрия и Словения. Именно эти страны настроены на сотрудничество с Россией в реализации энергетических проектов.

В обозримом будущем ЕС не удастся выстроить газовые поставки из других стран по приемлемым ценам, и даже готовность Норвегии повысить поставки газа в ЕС вряд ли сможет создать альтернативу Газпрому.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел королевства Берге Бренде в Брюсселе в ходе дискуссии по вопросам энергетической безопасности в ЕС.

По словам министра, "сейчас Россия поставляет 30% потребляемого ЕС, Норвегия – 20%".

Безусловно, принятие ЕК концепции создания энергетического союза может усложнить сотрудничество России на энергетическом рынке ЕС, но не станет катастрофой. А вот насколько сама Европа готова "топить буржуйки" и как долго восточноевропейские страны будут готовы переплачивать за доступ к другому газу, кроме российского?

Также нельзя не учитывать и тот фактор, что жесткое вмешательство ЕК в коммерческую деятельность может быть негативно воспринято и другими экспортерами газа в ЕС».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 slyder 23 марта 2015 17:16
+21
Мдее,свидомизм хуже эболы biggrin
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 Секхмет 23 марта 2015 17:23
+25
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№3 Светлана.Л 23 марта 2015 17:37
+5
Просто те, кто пробивает такие законы, думают, что их лично это не коснётся! У них лично достаточно денег жить в тепле и сытости! Обычные люди намучаются! В бывшей ГДР вспомнят времена СССР! Мы жили в доме с немцами не на территории военного городка (когда служили с мужем в ЗГВ), так топить начинали с 1 сентября. В дождливое лето 1987 года протопили систему в июне, чтобы наш многоквартирный дом просох.Уточняю,что это немцы так обслуживали свои дома.
№4 samosa_01 23 марта 2015 18:02
+5
Ох, дошутятся эти гейропейцы со своей хитровыделанностью. Ничего хорошего на свою задницу не придумают. Да и советчики у них за океаном умом не вышли)))
№5 Михаил 23 марта 2015 18:24
+2
кто пробивает такие законы, думают
о том сколько им за это заплатят. А вот те, кто платят, думают о том как на складывающейся конъюнктуре сделать капитал. Ныне олигархи в Европе имеют хороший навар на газе от "Газпрома". И нет повода считать, что им не нужна эта прибыль. Однако, последнее время наблюдается суета вокруг "Газпрома". В чём фишка? smile
Ныне акции "Газпрома" стоят раз в 5 дешевле, чем показывает технический анализ. Возможно, кто-то скупает акции "Газпрома" и, чтобы сдержать акции на низкой цене, устраивает какие-то "глупости". popcorm
№6 Слепой Пью 23 марта 2015 17:17
+16
Не, я всё таки подозреваю, что гейропейцы мазохисты. Ничем иным такие выстрелы себе в тупую башку объяснить невозможно! shok
№7 mamafa 23 марта 2015 22:12
+2
Они просто выполняют предсказание Ванги.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№8 NickMakK 23 марта 2015 17:18
+2
Очередные "скачкообразные"..
№9 Alexey_Ivanov 23 марта 2015 17:18
+12
Назло маме отморожу уши.
Так Европе же сказали, не хотите газом, углем, атомом, тогда дровами, но они тоже в Сибири.
Похоже на кривляние маленького ребенка. Не хочу не буду, почему? - потому! Вот такие нынче политики в Европе пошли.
№10 pollar 23 марта 2015 17:21
+5
Уши ужо отморозили, введя санкции. Теперь занялись интимными частями тела...
№11 Иж27ЕМ12К 24 марта 2015 02:51
+1
ну насчет дров не знаю, но помнится был такой полнометражный мультфильм диснеевский, по моему, "Рождественная история"-или сказка-не помню точно название, про то, как лондонский скряга Скрудж перековался в доброго дядюшку и ДАЖЕ РАЗРЕШИЛ ПРОТОПИТЬ ВСЕ ПЕЧИ НА РОЖДЕСТВО И НЕ ЖАЛЕТЬ УГЛЯ. biggrin
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№12 Сергей_Захаров 23 марта 2015 17:18
+7
«Поспешная, "неожиданно единодушная и быстро одобренная" концепция энергетического союза – не что иное, как очередная санкционная мера в отношении России.
===========================================
Просто ЕС надо напомнить сколько газ стоил до того как Россия им начала торговать в Европе. А стоил он в 70х годах прошлого века 800-900 долларов за 1000 куб. метров. (Сейчас стоимость 340 долларов)
№13 NickMakK 23 марта 2015 17:22
+5
При том, что доллар в 70-х годах был намного полновеснее!
№14 Сергей_Захаров 23 марта 2015 17:28
+4
Норвежцы до сих пор на нас в обиде, что мы им все цены тогда в Европе, со своим газом ОБЛОМАЛИ. winked
№15 balandparvoz 23 марта 2015 17:21
+4
Или обкурились или перетрахались гейропасты. Голова совсем больной стал у них. Такие мудрые и дальновидные решения, что слов нет.
№16 ren 23 марта 2015 18:13
+4
Не перетрахались и не обкурились, а водят последовательное вытеснение Газпрома из Европы. Делаю репост, где писала на тему "Турецкого потока". А перед тем объясню, что не все так однозначно:

два дня назад по нашему ящику (болгарскому) торжественно объявили, что через 3 месяца Румыния ПОЛНОСТьЮ откажется от русского газа и переходит на самообеспечение. Оператором месторождения является нефтяная компания ExxonMobil (амеры). Кроме того, не знаю, какое положение с румынским засранцевым газом, но последние несколько лет трясет нас, не переставая.

Также год назад писала, что моя подруга германка сказала, что Меркель абсолютно точно будет искать пути снижения зависимости от русского газа.

А сега репост:
У нас (в Болгарии) вчера опять пели, что 220 млн евро (?) надо, чтобы протянуть трубы от Греции (хотя Греция у нас под носом, все одно дорогу перейти). Явно надеются на сжиженный катарский газ греческого разлива, который предлагают покупать и Турции. Отсюда и "реверсный газ". А по какой цене?

Терминал греки строят в Кавале, 220 км от Софии. Арифметика простая 1 млн евро - 1 км трубопроводов. Так что строить тысячекилометровый трубопровод из Италии до Турции, например, никто не будет (денег у Ес на ето нет, да и дядя Сем требует избавиться от "агрессора" Газпрома).

Скорее всего, катарский газ будет загружаться на греческие танкеры (которые строятся в Южной Корее) и через Суецкий канал (канал будут расширять) будет доставляться в Кавалу (Греция). Греция собирается снабжать сжиженным газом и шпротные республики. Правда, в статье ниже "Греция обещает Европе много СПГ… к 2030 году" пишут, что газ, в основном, Греция будет закупать в Израиле, Алжире и Нигерии.
Но нигде ни слова о том, что и по какой цене

№17 beograd3245 23 марта 2015 21:01
+2
"Третий энергопакет, который в итоге способствовал закрытию "Южного потока", уже отчертил "круг недовольных", – помимо прочих это Австрия, Сербия, Венгрия и Словения. Именно эти страны настроены на сотрудничество с Россией в реализации энергетических проектов......"

Не недо тешить себя надеждой на возможности "недовольных" членов серьёзно отстаивать свои интересы. Улыбчивые и толерантные лидеры ЕС быстро и "демократично" поставят их на место - кто платит, тот и музыку заказывет ..... и откровенно и уже явно не хотят усиления России, мощь которой в немалой степени зависит от "Газпрома".
К сожалению, эту тенденцию Россия не сумела своевременно россмотреть и теперь необходимо очень быстро находить и реализовывать альтернативные решения!!!
№18 ren 24 марта 2015 11:59
0
Как иллюстрация к "недовольству" Грецией - вчера у нас опубликовали фото улыбающихся Меркель и Ципраса (большая любовь, однако). Греки получают очередной кредит и отсрочку выплаты старых кредитов, взамен закрывают истерику с требованием военных немецких репараций

Так что вся любовь и желание отстаивать свои интересы у мелких стран только до первого кредита ЕС (и комиссионной его лидеру)
№19 zahar1610 23 марта 2015 17:21
+10
Однажды в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел,был сильный мороз,
Гляжу - поднимается медленно в гору
Фрау Меркель, везущая хворосту воз....
(В.В.Путин)
biggrin
----------
Меня трудно обидеть,разве что развернуться на мне танком...
№20 Fugazz 23 марта 2015 17:21
+6
Да пусть тешаться своей независимостью. Не хотят газ от России, значит будет от дяди Сэма, но...гораздо дороже. Незалэжность, однако!
№21 Alex Pupkin 23 марта 2015 17:23
-2
Бедолаги facepalm
№22 marker 23 марта 2015 17:24
+8
Логично! Только вся беда в том, что в большинстве стран ЕС леса нет! России надо пересмотреть все договоры на поставку леса и лесоматериалов в страны ЕС и ввести эмбарго на поставку леса! Пусть гейропейцы получают газ из Норвегии, а она в настоящее время, пока, не готова увеличить поставки взамен российскому газу (лет от 3 до 5 надо), а у России есть другие покупатели: подписав токийский протокол, Китай стремительно проводит работу по очищению воздуха над страной! И следующее: Норвегия - сателлит СШП, последние сразу поставят вопрос о снабжении газом гейропейских стран своим СПГ. И пусть гейропейцы ""купляют" этот газ! mosking
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№23 Vavaca 23 марта 2015 17:26
0
Энергия нужна не только Европе. Европравители никак в это поверить не могут. Но жизнь заставит.
----------
А у нас Тополя! Ля-ля-ля..
№24 Spheroid 23 марта 2015 17:47
+2
Пока трубопровода в Китай не будет эти твари нам руки выкручивать будут по полной.
Не верят гейвропейцы ,что России по силам сделать "Силу Сибири".
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№25 paveltt 23 марта 2015 17:33
+2
в конце концов... когда же оберст мюллер перекроет трубу на хрен
----------
Павел Тукабаев
№26 po4enok 23 марта 2015 17:33
+16
Наконец то. Нужно весь газ потреблять внутри страны. Снизить стоимость энергоресурсов для российских производителей. В таком случае любое энергоёмкое производство станет конкурентноспособным на европейском рынке. Например производство стали, тяжёлое машиностроение. И наконец обеспечить сельское хозяйство бесплатными энергоресурсами. При падении себестоимости мы похороним и металлургию и сельское хозяйство ЕС.
№27 Spheroid 23 марта 2015 17:47
+2
Абсолютно верно.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№28 диагноз 33 23 марта 2015 17:55
0
good
№29 Умная Маша 23 марта 2015 17:34
+5
А для чего США их так усиленно сгоняло в стадо под названием ЕС?! Давить на 27-29 стран по отдельности, на каждого президента и на каждое правительство, или поставить во главе союза несколько купленных людей, которым надо дать указание, и все страны как слаженный хор, споют в унисон. Искать логику в решениях европейцев надо в Вашингтоне...
№30 Влад.Р 23 марта 2015 17:37
+3
Как же задолбало уже это всё. Из-за каких-то шизанутых желаний править миром гадят и гадят себе в карман! И всем другим. Вместо того, чтобы жить по-добрососедски, ездить в гости, получать газ, продавать машины и пиво.. Ну и т.д. Но нееет... Никому жизни не дадим - но господство над миром попробуем взять! В главном (в стратегическом!) - идиотизм!
№31 Кузьмич Кузьмичёв 23 марта 2015 17:38
0
Глупые люди.
№32 Spheroid 23 марта 2015 17:39
+1
Чем раньше мы избавимся от сырьевой зависимости тем лучше. Поток нефтегазодолларов развращает и отупляет. Промышленность нужно поднимать.
Прислушаться нужно власти к предложениям академика Фортова (проект "Умные сети" и "Суперкомпьютер".
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№33 evgeny.fedorov 23 марта 2015 17:43
+5
ЕЖЕЛИ ЕС ДЕЛАЕТ ВСЕ НЕВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ СОРВАТЬ МИНСКИЕ
СОГЛАШЕНИЯ, ТО ГАЗПРОМУ (ЕЖЕЛИ ОН ЗА ЕДИНУЮ И НЕДЕЛИМУЮ РОССИЮ) ВО ИМЯ БУДУЩЕГО РОССИИ, НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ВСЕ
НЕВОЗМОЖНОЕ И ОГРАНИЧИТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА В ЕС....ЧТОБ ЕС НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНИЛА, ЧТО ВОСТОК-ДЕЛО ТОНКОЕ....
№34 Борислав 23 марта 2015 17:46
+12
№35 Синай 23 марта 2015 17:51
+5
Европейцы, просто хотят до дрожи в коленках, распоряжаться тем, что им не принадлежит.
№36 Авраам Файзуллин 23 марта 2015 17:52
0
скоро Украина подставит всех.и опережая друг друга будут выходить из ЕС. чтоб заключить договора с Россией. очевидно и вероятно.
№37 engenius 23 марта 2015 17:53
+1
Наши компании уже существенно увеличили поставки топливных гранул для евробуржуек. Будут покупать меньше одного, но больше другого. Да и все манипуляции в попытке впихнуть в газовые схемы европейские и американские газовые компании, которые и лоббируют эти европейские энергетические союзы, в конечном счете отразятся на кошельке европейских потребителей. Ну в крайнем случае мы будем продавать газ в Китай - опять же объемы гигантские.
№38 петр вотинов 23 марта 2015 17:53
+6
Кто бывал в магазинах "Печи и камины" наверняка видел буржуйки из Франции в разных стилях. От хорошей жизни изготавливать юуржуйки, пусть и как деталь интерьера не будешь. Больше буржунк красивых и нужных!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№39 tomsk1990 23 марта 2015 18:00
+1
Либеральная экономика? Невидимая рука рынка? Не, не слышали. Теперь можно будет выламывать руки официально странам ЕС. Хотя Запад показал, как это делается и без данного документа, на примере Болгарии — сначала не дали построить российскую АЭС, потом газопровод.
№40 Однако 23 марта 2015 18:16
+1
Вчера у Соловьёва два укурка ... в смысле укра .. устроили срач на тему Силы Сибири. Мол китайцы "кидают" Москву на деньги и проект "мёртво стоИт". Как там на самом деле - работа кипит или азиаты и впрямь решили поиграть в "дюже дорого, давайте подешевле"?
№41 Нюша 23 марта 2015 21:32
+1
Вчера тоже смотрели Соловьёв и укров.Когда этот укр сказал,что у Газпрома денег не хватит на строительство"Силы Сибири" ,мой муж произнёс такие слова,что если я их повторю,меня Админ на веки вечные заблокирует.А муж имеет самое непосредственное отношение к Газпрому.Наверное поймёте.
№42 Пиннокио 23 марта 2015 18:46
+2
Концепция одобрена,все улыбаются,но никто в ЕС не знает, будет ли существовать сам ЕС к 2019 году...
№43 casper149 23 марта 2015 19:43
0
По моему ЕС сделала очередной шаг к полному отстранению стран союза от принятия каких либо самостоятельных решений, мол мы будем решать за вас и то и это, для вашего же благополучия. Это приведёт к полной потере суверенитета, сосредоточении всей полноты власти в структурах ЕС. Так отпадёт вскоре надобность договариваться с отдельными субъектами, так как решать они нечего не будут, а переливать из пустого в порожнее напрасная трата времени. Ведь уже сейчас видно как еврочиновники рулят уже имеющимися возможностями в этом конгломерате стран, хорошего мало.... И будет как в СССР, скажут когда сеять, сажать и убирать - колхоз одним словом!
№44 aleksey.sazonov.56 23 марта 2015 21:37
+1
Хороший мультик армянский на эту тему: My Webpage
№45 777matros 23 марта 2015 22:31
-1
Когда кончатся контракты по газу-не заключать новые-все в китай и далее в австралию-все обосрутся-даже амеры плакать начнут в таком ходе!
№46 илларион 25 марта 2015 01:05
0
Французские и немецкие вина нужно санкционировать,английский чай(он в англии не растет),польские мороженные овощи и фрукты