Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15724 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия не уступит Сирию

Россия не уступит Сирию

Гражданская война в Сирии идет с марта 2011 года. Два года западные демократии пытаются всеми возможными для них инструментами свергнуть легитимную власть в лице президента — Башара Асада.

Удивительно, но в российском сегменте популярных социальных сетей по-прежнему встречаются комментарии на тему: «Путин сдал Сирию». Я не знаю, какие еще доказательства необходимо предоставить нашим ура-патриотам, чтоб те окончательно не изменили свою позицию и перестали будоражить Интернет, а вместе с этим и своих сограждан. Чего только стоят совместные заявления в стенах ОНН представителей России и Китая, посвященные урегулированию сирийского конфликта. А сам факт патрулирования российским флотом Средиземного моря? Или взять хотя бы недавнюю поставку комплексов С-300 и вероятную поставку партии боевых самолетов в Сирию. Неужели данные внешнеполитические шаги В.В. Путина не подтверждают его антиамериканский настрой по этому вопросу?

Очевидно, что временный, ситуационный союз с Сирией открывает для нашей страны немалые перспективы:

1) Россия продемонстрировала всему миру, что с Вашингтоном можно и нужно бороться в любой точке планеты. Ко всему прочему, отечественный ВПК сохранил и приумножил рынок сбыта для своей продукции на Ближнем Востоке;

2) Сирийские события, в определенной степени, подорвали авторитет США на мировой арене, вызвав очередной всплеск антизападных настроений в исламском мире и негодование в стане союзников американцев по блоку НАТО;

3) Есть вероятность, что внешнеполитические успехи России послужат в качестве разменной монеты во внутренней борьбе за возвращение полного государственного суверенитета, утерянного в 1991 году.

Что же касается американцев, то сущность их внешней политики последних 50-60 лет можно представить на обычном житейском уровне. Америка напоминает дворового авторитета, который, имея огромную дубинку (в лице военно-финансового комплекса), изредка выходит во двор для того чтобы побить слабого. Все это делается исключительно ради поддержания собственной власти. Но, в последнее время, баланс сил значительно изменился и гегемону становится все сложнее наводить «порядок», поэтому тот вынужден задействовать своих сателлитов, кстати говоря, к услугам которых штаты уже некогда прибегали. Речь идет о Саудовской Аравии — ближайшем союзнике США на Ближнем Востоке. Помнится, саудитты, в свое время, помогли американцам обрушить цену на нефть в период крушения СССР. На этот раз, в ход идет дипломатия:

«По сообщению al-Quds al-Arabi, Саудовская Аравия может отозвать посла из России.

Причиной является продолжающаяся поддержка Россией режима Сада и заявления о поставках ему современного оружия, в первую очередь, ракетных комплексов С-300.

Один из ведущих принцев правящего в Саудовской Аравии клана Сауд, принц Талаль бин Абдульазиз потребовал, чтобы все государства – члены Лиги Арабских Государств отозвали в знак протеста своих послов из России».
Источник

Собаки лают, караван идет...

Россия не уступит Сирию
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Кратил 3 июня 2013 20:43
-3
Так ведь американцы с арабами могут цены на нефть и газ сбросить. Но об этом лучше не думать.
№2 Шаман 3 июня 2013 22:03
+6
Если подобное произойдёт, то самым правильным шагом будет полное прекращение продаж российского газа и нефти за рубеж. Клин клином вышибают. Очень скоро запоют по другому. А мы и на своей картошке проживём.
№3 RamA 4 июня 2013 23:00
+3
Кратил,
уверен, что у Путина есть пару козырей в рукаве
----------
это очень государственная тайна !