Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16418 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Расследование: деньги МВФ для Украины присвоил Коломойский

Расследование: деньги МВФ для Украины присвоил Коломойский

Деньги, поступающие в помощь Украине из Международного валютного фонда и Всемирного банка, попадают в руки олигарха Игоря Коломойского - утверждает известный американский журналист и блогер Джон Хелмер, опубликовавший свое очередное расследование. Впрочем, глава группы “Приват” действует не в одиночку, а рука об руку с высокопоставленными украинскими чиновниками и функционерами МВФ - доказывает американец.

Основными участниками коррупционных финансовых схем Хелмер называет представителя МВФ в Киеве болгарина Николая Георгиева, министра финансов Украины гражданку США Наталью Яресько, главу Национального банка, миллионершу из Днепропетровска Валерию Гонтареву, губернатора Днепропетровской области, владельца “ПриватБанка” Игоря Коломойского, а также двух других олигархов - Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

Американский журналист указывает, что на самом деле требования МВФ о реформировании банковской системы Украины выполняются только на бумаге или вовсе подменяются устными обещаниями Минфина и НБУ. Причем эти обещания подтверждают чиновники Международного валютного фонда, такие, как Георгиев. Однако же отчеты самой финансовой организации фиксируют, что с апреля прошлого года все поступившие от МВФ и Всемирного банка на Украину средства были размещены на счетах банков, принадлежащих Коломойскому и другим олигархам. Оттуда средства ушли за пределы Украины, и МВФ не удалось взыскать с банков сколько-нибудь ликвидных активов.

С новым кредитом Международного валютного фонда история повторится - предрекает Хелмер.

Напомним, что МВФ одобрил кредит Украине размером в 17,5 миллиарда долларов. Ранее Украина уже получила от Фонда $ 5 миллиардов. Многие аналитики из стран США и Европы считают, что кредиты на Украине разворовываются и не идут на заявленные цели.

Интересно, что Международный валютный фонд решил дать украинским банкам отдохнуть от регулирования и рефинансирования. Условия получения нового кредита МВФ для Украины неожиданно были смягчены. Согласно ним, реформа коммерческих банков откладывается до 2016 года, что позволит разместить около $ 4 миллиарда на счетах, принадлежащих олигархам. Это свыше четверти всего кредита МВФ Украине.

На прошлой неделе глава пресс-службы Международного валютного фонда Джерри Райс заявил на пресс-конференции, что "киевские власти продемонстрировали твердую приверженность реформам. Они уже ввели ряд предварительных мер, которые прежде называли невозможными”.

Однако вопреки приведенному утверждению, свежий кредитный отчет показывает, что надзор МВФ за украинскими банками, введенный в апреле прошлого года и продолжавшийся 10 месяцев, не помог остановить отток капитала со счетов. При этом был составлен перечень из активов несостоятельных организаций и снят контроль с акционеров по рекапитализации банковских балансов. В числе этих банков “ПриватБанк” Коломойского, “Первый Украинский Международный Банк” Рината Ахметова, Банк “Кредит Днепр” Виктора Пинчука. Свежий кредит МВФ вновь позволяет олигархам кормить свои банки за счет государственных средств. То есть, за счет средств МВФ.

Согласно последнему докладу Международного валютного фонда, украинские банки сейчас находятся в худшем состоянии, чем они были в июне прошлого года. Так произошло потому, что денежные средства, полученные от МВФ и Всемирного банка через Национальный банк Украины и Фонд гарантий вкладов физических лиц, исчезли с банковских счетов и покинули страну. При этом по состоянию на конец января 2015 года коэффициент достаточности капитала банковской системы (CAR) составил уже 13,8 %, вместо 15,9 % на конец июня 2014.

Руководители Международного валютного фонда в настоящее время доказывают, что они были дилетантами украинской бухгалтерии, допуская "балансы государственных банков хуже, чем указано в отчетах, получая у обанкротившихся банков лишь малую долю активов".

Что касается банковской ликвидности и рекапитализации крупнейших институтов, то, как заявила в августе прошлого года глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, теперь это отложено: "Девять крупных банков, которые нуждались в увеличении капитала и в надежных планах по рекапитализации, получили снижение на 25 % уровня нехватки капиталов, а срок рекапитализации был установлен на конец июня 2015 года".

Не называя имен, но явно обращаясь к олигархам, МВФ в прошлом году объявил, что создаст "центральный кредитный реестр в НБУ." Его целью было "следить за кредитными рисками и усилить контроль крупных бизнес-групп (в том числе тех, которые являются владельцами банков), и стать важным инструментом банковского надзора”. Однако реестр начнет функционировать только в августе 2015 года.

Для соответствия новым кредитным требованиям 10 крупнейших банков не предоставили НБУ никаких доказательств. Но им дадут еще один год на переговоры по поводу "несоответствия", не отбирая возможности получать деньги. Вот лазейка МВФ для украинских банков:

Команда МВФ, которая работает на Украине, сегодня составляет 25 человек. Во главе - Николай Георгиев, бывший болгарский чиновник министерства финансов, учившийся в университете США. Ему подотчетны Пол Томсен и Танос Арванитис - директор и заместитель директора Европейского департамента Фонда.

Датчанин Томсен стал хорошо известен среди греков за его труды по надзору за программой кредитования МВФ. А грек Арванитис известен по успеху другого рода - он был выслан из Венгрии, когда правительство Виктора Орбана из-за невыполнения условий кредита Международного валютного фонда отменило программу, а в 2013 году досрочно погасило кредит МВФ.

В апреле прошлого года Георгиев, Томсен и Арванитис сообщили совету МВФ, что в обмен на выплаты Киевом по кредиту в рассрочку, будут "тщательно контролировать банковскую систему. Если капитал банка снизится ниже нормативного минимума, то НБУ будет требовать, чтобы акционеры представили план действий по рекапитализации банка, а также наложит ограничения на деятельность банка в соответствии с законом”.

На практике же чиновники МВФ указывают НБУ и коммерческим банкам, какие отчеты открывать и закрывать, что ускорить или задержать, и как много денег запросить. И данные Нацбанка Украины свидетельствуют, что денежные средства МВФ и Всемирного банка попадают в “ПриватБанк”.

Очевидно, что Коломойский делится с чиновниками, представляющими Международный валютный фонд, и в обмен на это они “закрывают глаза” на все перечисленные выше финансовые нарушения со стороны украинских банков.

При этом правительство Яценюка продолжает выжимать из населения все, что можно, увеличивая тарифы на ЖКХ и отменяя социальные льготы. То есть расследование Джона Хелмера отчетливо показывает, что на Украине происходит ограбление рядовых граждан ради получения кредитов, которые присваиваются олигархами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 кузьма 19 марта 2015 23:16
+14
Поздравляем укрожопов с новой, внеочередной перемогой!
У меня такое впечатление, что их с перепоями надо поздравлять
№2 Anka Rall 20 марта 2015 03:27
+12
"деньги МВФ для Украины присвоил Коломойский"

Да шо ви говорыте? И хто б мог подумать? hang
№3 GreySwan 19 марта 2015 23:16
+47
Подайте христа ради, мы ж за иегову страдали...
№4 alexxxrom 20 марта 2015 02:05
+6
да эти "лица" уже очень неприятно смотреть, хазары оккупировали часть славян, а пытаешься украинцам объяснить, что они захвачены убийцами-сионистами да еще и открыто уничтожаются целый год, они в штыки, хоть и не отрицают, но агрессивничают, наверное, хреново осознавать и лучше в выдуманном мире жить где на них напала Россия, где солдаты ВСУ освобождают людей и не убивают детей, и где украинцы порядочные а не, молчаливые потакатели и пособники хазар и убийцы собственного народа.
№5 separatist 20 марта 2015 14:39
+1
И кикабидзик сзади их догоняет!!!!!!!!!!!!!
----------
чёрный сепар
biggrin нацибанк - филиал привата?)))
№7 2M62 19 марта 2015 23:21
+4
Судя по суммам рефинансирования то да umnik
№8 Замполит 19 марта 2015 23:51
+1
При том как другие банки просто "лопаются". только избранные получают рефинансирование...
№9 Solidol111 19 марта 2015 23:18
+7
Да кто бы сомневался что большая часть траншей распиливается олигархами, а остатки идут на погашение процентов за предыдущие кредиты и на войну.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№10 Vavaca 19 марта 2015 23:19
+7
Как народ на Украине терпит такую мерзоту у власти? Просто не верится.
----------
А у нас Тополя! Ля-ля-ля..
№11 2M62 19 марта 2015 23:23
+9
Очень просто. Кто против власти тот агент фсб, марионетка кремля или просто враг...
№12 aiger 20 марта 2015 03:50
+1
Ничего...если вспомнят о том что они не древние укры, то выпутаются из ситуации...например можно же не выходить на массовки а скинуться общим скопом на киллеров....думаю такой бардак максимум еще год....Либо ДНР с ЛНР дожмут, либо новый переворот....а там очень большой вопрос
№13 Анастас 19 марта 2015 23:19
+17
ежики удивленно:

Американские журналисты претендуют на Нобелевскую премию? Открытие века сделали!

А до них, конечно, все думали, что кредиты МВФ идут на стабилизацию экономической ситуации в стране и повышение уровня жизни украинцев.
№14 Замполит 19 марта 2015 23:49
+1
Те кто не попали под "свидомую" пропаганду и учились в школе, тоже пришли к выводу о несостоятельности кролика вывести страну из кризиса. В стране давно песец, т.е. дефолт и манипуляция траншами не приносит успеха, вот именно потому, что они просто разворовываются....
№15 HanTengri 20 марта 2015 00:06
+7
Никак не привыкнут, болезные, что 404, по свойствам, напоминает трансформатор: получает - 220, выдает - 12, на остальное - гудит.
№16 ТоварищЪ 20 марта 2015 01:49
+2
Как и в России. Во время кризиса преддефолтного!!! 4 ярда кинули. Которые бесследно исчезли в обанкротившихся банках. Следов так и не нашли. Якобы. А по факту, и не искали. Очень уж вонючие результаты получились бы....
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№17 lana.lanskaya 20 марта 2015 17:49
0
Ну,почему бесследно? Наследили немцов с киндер-сюрпризом прямиком в австралию,дальше маленькими траншами по всему миру-журналисткое расследование было,правда не помню кто автор.
№18 Казбек_Алиев 19 марта 2015 23:21
+6
Присвоили оллигархи, а платить будет украинский народ и в пятом поколении. Да здравствует перемога, зраде ура.)))))
№19 МирныйАтом 19 марта 2015 23:22
+1
Сильно сомневаюсь, что Хохломойский в этом деле на первых ролях. Он прекрасно понимает, что за распил кому-то придётся ответить перед западными хозяевами. А презик и вице-презик точно по стараются себя обезопасить. Мне кажется, что Хохломойский в основном своих же граждан и казну оббирает. Вот за это его никто в солнечной Швейцарии трогать не будет))
----------
Помните: Ковчег построил дилетант, профессионалы строили "Титаник"...
№20 Надежда.Т 19 марта 2015 23:22
+5
"Коломойский, Корбан и 20 автоматчиков прибыли в офис Укртранснафты
Из офиса компании пытаются выгнать новоназначенного и.о. главы правления.
Рада вернула государству контроль над Укрнафтой

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис Укртранснафты на улице Кутузова 17/8.
Об этом сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко на своей странице в Facebook вечером в четверг, 19 марта
"Запахло керосином. По словам и.о. главыУкртранснафты, Коломойский ЛИЧНО в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков прибыл в офис этой государственной компании, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко, который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье", – написал Лещенко."

Интересно, кого назначат сепаратистом?
№21 dm98900 19 марта 2015 23:25
0
Сын турецкого верноподданного - кинул еврейский союз на бабки??? shok shok shok
№22 VVictor 19 марта 2015 23:50
+3
Вы помните первого московского губернатора, Гаврилу Попова? Он таки тоже был грек. Его, правда из греков как бы попёрли, поскольку выяснилось, что как бы и не грек... Так это тот же случай! Где греки, там и Беня! Он сделал это! И нет следов раскаяния на его толстой морде! А чего раскаиваться? Если не он, это сделали бы другие. Сомнений нет просто никаких. А так - даже не удивился никто. Всё по плану, тем более - греки.
№23 VIK1951 19 марта 2015 23:57
+3
Чем выше по вертикали власти вскарабкиваешься, тем больше врёшь!
- Наоборот! Чем больше наврёшь - тем выше залезешь!
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№24 Taci_T 19 марта 2015 23:59
+5
Надо отдать Бене должное, так разводить всю укропию.. от порося до последнего укра.. это надо иметь талант.
№25 злата 20 марта 2015 00:12
+2
средневековье какое то... беня с головорезами идет отнимать национализированное добро ..сюр какой то. Как бы у них там кощееву иглу, то есть телевышку сломать. Может зомби проснутся?
№26 anton30ua 20 марта 2015 00:21
+3
я не совсем понимаю "беспокойство" данных господ feel , по-моему, это лучшая ситуация для них - деньги уходят, государство-заемщик в долгах, делай с ним что хочешь. Разве не это, как всегда, цели МВФ - управление должником, отбор всех ресурсов. А кто конкретно украдет и на какую хрень пойдут эти деньги - не важно, главное - чтобы не на развитие. Хотя с такими процентами какое развитие?!!! biggrin Крокодильи слёзы...
№27 Zadralo23 20 марта 2015 00:21
+3
Эти деньги должны были быть разворованы. А кто их присвоил Беня или кто-то еще - без разницы. Просто Беня действует по принципу "Куй железо пока горячо". И у него это получается лучше всех. А народ, "да откуда у народа столько бабок?". Народ как нибудь сам.
№28 Zlyuka 20 марта 2015 00:45
+4
Я вообще считаю, что эти деньги прямиком идут на покупку оружия. Через МВФ их просто отмыли, через Коломойского вывели обратно в америкосию, в оплату оружия, которое поставляется на Украину. Конечно, к каждой промежуточной руке что-то по пути прилипло, но основные суммы ушли за океан.
№29 Колорадо. 20 марта 2015 01:06
0
Кто бы сомневался, что так и было.
Привет от Коломойского.
№30 ppv 20 марта 2015 01:26
+1
Согласно последнему докладу Международного валютного фонда, украинские банки сейчас находятся в худшем состоянии, чем они были в июне прошлого года. Так произошло потому, что денежные средства, полученные от МВФ и Всемирного банка через Национальный банк Украины и Фонд гарантий вкладов физических лиц, исчезли с банковских счетов и покинули страну.
(politikus.ru/events/45937-rassledovanie-dengi-mvf-dlya-ukrainy-prisvoil-kolomoyskiy.html)

и тишина..... в СМИ Европы
№31 Сирин 20 марта 2015 02:20
+3
https://www.youtube.com/watch?v=k00iQ1GxERM&feature=youtu.be
Игорь Коломойский про захват Укртранснефти и депутате Лещенко (18+)
Свидомого журналюгу с радио "Свобода" словестно унизил,отматючил)))
№32 Князь дивана 20 марта 2015 03:15
+1
коломойский на этой фотке на кота базилио похож из старого сов детского фильма про приключения буратино
еще бы лису алису и сюжет фильма совпал бы с нынешней ситуацией на украине

два фраера кот и лиса на поле(стране) дураков разводят буратино на бабло
№33 Grih 20 марта 2015 07:28
0
№34 zakon 20 марта 2015 12:04
+1
На султана он похож из "Золотой антилопы" когда он уже скажет хватит что бы всё в черенки превратилось.Как говорят и ртом и жопой,когда он тратить всё это награбленное будет жизни не хватит?
№35 pasha_sidorov_75 20 марта 2015 13:23
+2
Цитата: zakon
Как говорят и ртом и жопой,когда он тратить всё это награбленное будет жизни не хватит?

а на это говорят - много денег не бывает