Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16054 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Запад проигрывает Сирию и весь Ближний Восток

Запад проигрывает Сирию и весь Ближний Восток

Все мы так или иначе следим за событиями в Сирии, за исключением тех кто не интересуется политикой вообще. Предистория конфликта известна, хоть Запад и стремится выдать происходившее в Магрибе за свою инициативу, но верить такой точке зрения значит себя не уважать. Скорее то что происходило в Магрибе, это отголоски того, что ранее зрело в Машрике. Здесь нужно уточнить, что термин Машрик подразумевается в его исконном значении. Однако об этом позже.

Таким образом Запад не только не инициировал эти процессы, но и даже управлять ими не может. Справедливости ради нужно отметить, что такие попытки направить течение «революций» в определенную, выгодную Западу сторону разумеется были, но оказались совсем безуспешными. Например попытки евреев из США развернуть революцию в Египте по своему усмотрению провалились настолько оглушительно, что сотрудникам НКО едва удалось избежать удовольствия посидеть в египетской тюрьме, мало напоминающей курорты Шарм-эль-Шейха. Сын министра транспорта США Рэя Лахуда Сэм Лахуд отсидел в египетской тюрьме некоторое время и освободить его было совсем не просто. Сын министра, в частности, руководил Международным республиканским институтом Египта, это кому-то в России что-то напоминает?


Тем не менее речь все же не об этом. Всем наверное известно что поездка Керри в Москву оказалась в полном смысле слова провальной. На этом наверное имеет смысл ненадолго остановиться, потому что разговор в Москве шел и о Сирии в числе остальных тем. По некоторым сведениям, в Госдепе царит атмосфера уныния. Новому государственному секретарю не удалось не только ни на йоту сдвинуть Путина с его позиции по Сирии, но и остальные вопросы которые широко не освещались, но имели целью подготовить подвижки по разоружению, встали просто на мертвый якорь. Похоже все движется как раз в обратную сторону от ожидаемой более высокой степени свободы Обамы при переговорах, о которой он говорил господину Медведеву при якобы забытых включенными микрофонах.


История в общем-то простая. Кому-то кажется что Россия вцепилась в Сирию и именно здесь сейчас и сошлись коса и камень, но дело обстоит далеко не так просто. Сирия это всего лишь лакмус который показывает градус накала или сказать правильнее размер антагонистической пропасти между странами. Американцы сокрушаются по этому поводу с весьма естественной непосредственностью. Ну как же так, ведь раньше то было все хорошо. Даже в период до «перегрузки» дела обстояли лучше. Какой же должна быть перезаргузка, если в результате отношения лишь ухудшились. Эти вопросы сейчас изучаются в Госдепе, ответа пока найти не удается. Ошибка по-прежнему в подходах. Кажется что весь мир по-прежнему должен смотреть в рот представителю Госдепа и внимать как внимали всем известные бандерлоги питону Каа.


Однако нужно сказать, что ситуация давно не там, где её хотят видеть американцы. Тем кто задает вопросы следует вспомнить как плевали на мнение России при бомбардировке Югославии. Тогда разговаривая с американскими журналистами автор говорил, что это громадная ошибка. Что наплевать на мнение русских это сплотить их против себя и тех кто за советскую власть и тех кто против. Тех кто за демократию и тех кто по прежнему за коммунистов. Все эти люди будут против США и не только из-за Югославии. Вспомните ПРО в Европе или позицию США во время войны 08.08.08. Впрочем это далеко не все примеры совершенно хищнической политики США.


Сегодня наверное нет ни одного человека в России который бы сомневался в целях США. Сегодня все знают, что США по прежнему самый лютый враг России и один из кандидатов Митт Ромни (по мнению автора полный придурок) заявил то, что до сих пор никто не осмеливался высказать вслух - США по-прежнему считают Россию противником. И этот человек был кандидатом в президенты США! Все разговоры о перезагрузке не стоят истраченного времени на произнесение даже одного этого слова.


Вот с таких позиций господин Керри и начал свою деятельность на посту главы американского внешнеполитического ведомства. Американцы нарвались на оборотку вызванную своим собственным поведением. Тем кто консультирует господина Керри, следовало бы понять, что планируя визит нужно было сделать программу такой, чтобы заходить на отношения со стороны позитива и далее по-тихоньку двигаясь можно было бы увидеть нежелательные «мели и рифы». Вместо этого Керри совершенно предсказуемо налетел на рифы даже не добравшись до мелей.


Нужно понимать, что Путин тоже готовился ко встрече и подготовка эта была очень серьезной. То что Президент России осадил главу Госдепа, объясняется очень просто. Те кто думает, что Путин окончательно хочет разорвать отношения с США сильно ошибается. Путин всего лишь отправил Керри на «второй круг», изначально задал ему более низкий старт, для того чтобы было откуда наращивать отношения особо не уступая американцам. Путин дает возможность Госдепу побороться за русские симпатии. Выгода для русских такова, что такое положение вещей заставляет США действовать, в то время как России делать какие-либо ходы нет никакой необходимости.


Заметьте, почти во всех случаях инициаторами телефонных звонков и встреч, являются США. Путин поставил американцев в положение просителей, хотя США привыкли к совсем иной роли, обычно просят у них, а США лишь снисходительно соглашаются или отказывают. Теперь в этом унизительном положении оказывается администрация Обамы, впрочем другая администрация, например Митта Ромни вообще бы и до Москвы не добралась. Тем кто помнит, как это было с Кандолизой Райс хорошо известно, что с ней разговор был совсем короткий, её чуть ли не в аэропорту разворачивали «до дому, до хаты».


После фиаско Керри совершенно хищнически повел себя британский премьер Дэвид Камерон. Как только стало понятно, что вояж Керри стал похож на завалившуюся штольню старой шахты, господин Камерон тут же выплыл с инициативой встречи по Сирии в Лондоне. Дело в том, что крупный бизнес уже давно мордует собственного премьера как и всех прошлых премьеров за отношения с Россией. Путин отказался менять конституцию и теперь следуя его совету бизнесмены собираются поменять мозги любому человеку в премьерском кресле. Камерон всего лишь попал в неправильное место и в неправильное время. Так что теперь он будет лезть из шкуры только чтобы выстроить хорошие отношения с Путиным.


Ранее политики Британии и США допустили ряд грубейших просчетов. Тогда понадеявшись на протестное движение, Запад думал что Путин вынужден будет уйти. Именно об этом предупреждал Путина вице-президент Джозеф Байден. Случилось это еще до последних выборов в результате которых Путин стал президентом. Путин раскусил замысел и легко переиграл и оппозицию и обрушил все планы Запада. Теперь Британии придется идти на поклон к тому, кого они же раньше называли кровавым убийцей Литвиненко. Согласимся, не самое разумное поведение. Похоже Путин был прав, мозги там действительно нужно менять.


Позиции с которых по мнению Запада необходимо начать переговоры по Сирии, это отставка президента Асада. Нынче к этому добавились новые требования прекратить поставку вооружений. Однако такая позиция которой западные державы придерживаются уже на протяжении двух лет, имеет тенденцию к дрейфу в сторону твердых позиций России. Не имея возможности каким-либо образом заставить Путина кланяться, Западу придется самому идти на поклон к «русскому царю». Пусть читатель простит автору некоторую образность этого выражения.


Впрочем это возможное сближение позиций отнюдь не желание отступиться от противоборства во имя сохранения жизней в Сирии. Для Великобритании пожалеть хоть кого пренебрегая собственными интересами – последнее дело. Однако ситуация в Сирии приобретает все более неприемлимый для Запада характер. Ранее выбор стоял совершенно определенно: либо Россия остается в Сирии и мешает полной свободе действий Запада в этом регионе, либо сбросив Асада Запад сможет и далее управлять этим регионом и обеспечить поставку ближневосточных углеводородов через Сирию, потому что ранее планируемый транзит туркменской нефти через Грузию, после войны 2008 года кажется сомнительным предприятием. Если продолжать продавливать грузинский маршрут, это вызовет дополнительную активность России на грузинском направлении. Это крайне нежелательное развитие событий, так как ситуация в Грузии напоминает монету стоящую на ребре.


Теперь понятно, что остановить углеводородную экспансию России на Европу можно лишь поставляя ближневосточные нефть и газ. Однако не одни европейцы и американцы понимают важность сирийского транзита. Все эти годы противостояния в Сирии, а еще ранее в Афганистане, а еще раньше в Ираке, происходило становление всевозможных мусульманских движений и среди них были различные движения радикального толка. Это было ответом на западные бесчинства. Еще десять лет назад никто не видел никаких девушек-мусульманок в хеджабах. Теперь они повсюду. Это явный ответ-угроза тем кто творит беззакония в мусульманских странах именно поэтому ношение хеджабов хотят всячески запретить. Власти например Франции боятся мусульманского возмездия до нервной икоты. В США все обстоит ничуть не лучше, тем более после теракта во время бостонского марафона.


Мусульмане при помощи этих хеджабов говорят «мы здесь, мы среди вас и в любой момент можем доставить вам сколь угодно много неприятностей». Совершенно понятно, что ситуация здесь в руках муфтиев. Какой приказ они отдадут, такие последствия и будут. Можно легко представить себе что получив такой приказ, воинственные мусульмане смогут напасть совершенно без какого-либо огнестрельного оружия на тысячи граждан разных стран в Европе. Если этого до сих пор не происходит, то это лишь потому, что мусульмане гораздо более порядочные чем католическая Европа и Америка. Католицизм уже давно замарал себя во всех грехах смертных от педофилии и до сотрудничества с Гитлером. Про евреев и говорить излишне.


Далеко не все мусульмане - агнцы божие и собственно говоря вот это и заставляет идти на сближение с Россией в надежде сбросить часть отвественности и гнева радикальных мусульман на русских. Пусть никого не обманут елейные нотки в голосе «премьеров в кружевных панталонах». План тут один - вылезти из воды сухими. Интересный момент, США постарались спрыгнуть с этого охваченного огнем, несущегося под откос поезда.


Израиль уже несколько раз постарался втянуть США в очередную военную авантюру то против Ирана, затем против Сирии, чтобы падение Асада опять же открыло дорогу на Иран. Для этого были использованы всевозможные предлоги от собственноручной мазни Нетаньягу в СБ ООН которая по замыслу автора должна была представлять атомную бомбу и до провокаций с якобы примененным Асадом химического оружия. Все это не принесло никаких результатов. В стане американских республиканцев-евреев положение близкое к панике. Злые языки поговаривают, что деньги текущие республиканцам из Израиля могут иссякнуть. Схема такая, республиканцы лоббируют выделение Израилю помощи, за это получают откат.

Никаких отличий от русской (да и не только!) политики тут нет. Так вот этого отката они и рискуют лишиться из-за того, что США больше не помогают Израилю в прежних объемах. Дело уже дошло до прямых провокаций. Как известно на прошлой неделе Израиль нанес ракетные удары по территории Сирии, мотивируя это тем, что сирийцы якобы хотели передать Хезболле ракеты для обстрела территории Израиля. Разумеется в это фуфло никто не поверит. Это все та же «мазня» Нетаньягу. Он всегда был недалеким человеком и некоторые наши авторы в своих статьях не единожды об этом говорили. Например в статье «Израиль выбирает крах» от 20 января этого года. Теперь совершенно понятно к чему все это привело Израиль. У недалекого премьера недалекая политика основанная на провокациях.


Тем временем промедление действительно делает ситуацию все более и более горячей. Набирающая силу Аль-Нусра не дает покоя Израилю. Здесь дело уже не только в транзите углеводородов в Европу через Сирию, но и собственно угроза самому существованию Израиля. Кстати говоря противники Израиля утверждают, что последние бомбардировки Израилем сирийской территории – результат тайной операции самого Изрраиля, который сам ситуацию создал и сам же её «разрешил». Цель была одна вызвать ответный обстрел со стороны Асада и завопить об этом на весь мир, надеясь что в этом случае США просто вынуждены будут вмешаться в конфликт.

Однако удивляет откровенная недалекость планов Нетаньягу. Ведь такая история уже была. Так поступала Турция. Все помнят, что турецкий самолет нырнул в Средиземное море у берегов Сирии и это была ошибка Асада, но он выучил свой урок. Все последующие провокации со стороны Турции остались без ответа. Бомбардировки Израиля тоже останутся без ответа до поры до времени, пока это не станет серьезно тревожить Асада и пока не встанут на боевое дежурство российские С-300. Вот тогда и начнется основное действие.

Все дело в том, что бомбардировки Сирии производились без вхождения в воздушное пространство Сирии. То есть самолет подлетел к границе выпустил ракеты и ушел обратно. Если бы Сирия могла его сбить, он бы упал на территорию Израиля, это был бы повод наказать Асада за агрессию. Но на данный момент у Асада нет ни желания ни возможностей которые бы позволяли уверенно сбивать израильские самолеты на таком удалении. Интересный факт: Израиль призвал Россию не поставлять комплексы С-300, так как они затруднят военное вторжение в Сирию. Похоже там все еще думают, что «Черноморск вот-вот объявят вольным городом» и что «Чемберлен это голова!». Никакого вторжения в Сирию не будет, это было ясно уже год назад, и это так же точно ясно сейчас.

Вообще нужно сказать, что Запад в антиасадовской кампании зашел черезвычайно далеко. Были использованы практически все имеющиеся на руках известные виды провокаций, было использовано колоссальное давление СМИ на мировое сообщество, были испробованы все методы убеждений и запугиваний против России. Как оказалось не сработало абсолютно ничего. Запад показал, что никаких инструментов у него нет. Можно только бомбить. Это очень приятная новость для России и Китая. Там теперь понимают, что достаточно всего лишь обеспечить себе военный паритет. Запад уже больше не ястреб, а всего лишь кукушка, которая по глупости своей даже свои собственные предстоящие года подсчитать не может.

Западу категорически не следовало доходить до этой кондиции. Когда всем стало известно, что в арсеналах других способов просто нет, кто же теперь станет разоружаться? Если у тебя есть ядерное оружие, то ты практически непобедим, это уже доказала Северная Корея. Никакие либерально демократические сопли уже больше не работают, об этом знают не только в России и Китае. Это напрямую подтвердил господин Каспаров который плюнул на все и просто иммигрировал из России.

На этом плохие новости для Запада не закончились. Говоря о провокациях следует упомянуть и о их результатах. Так всем известная баба Яга - Карла Дель Понте входящая в состав комиссии ООН по правам человека заявила, что нет подтверждений тому что правительственные войска применяли химическое оружие против наемников, а вот те действительно применяли химическое оружие в частности Зарин. Интересно, кто бы мог это хим. оружие повстанцам передать? Насчет вурдалачки Дель Понте не нужно обольщаться, она просто старается отмыться от югославской крови, чтобы какой-нибудь выходец из той страны не пробил ей голову куском трубы. Этого она безусловно заслужила от югославского народа.

Запад проигрывает Сирию и весь Ближний Восток

В комиссии ООН по правам человека сидят и другие люди, например верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй (вверху на фото) которая заявила, что военные действия в Сирии необходимо прекратить как можно скорее, но вину за это кровопролитие госпожа Пиллэй возлагает на правительство Асада и призывает увеличить скорость принятия решений. Это полностью соответствует заявлениям сирийских боевиков о том, что им нечем платить наемникам зарплату, в общем как видим между комитетом по правам человека в ООН и сирийскими убийцами-наемниками существует полное взаимопонимание.

Вообще нужно сказать, что не выдерживает никакой критики заявление о том, что Асад травит и убивает собственных граждан. Кто может обьяснить зачем это нужно Асаду? Асад должен быть заинтересован в увеличении числа граждан Сирии хотя бы потому, что можно будет собирать больше налогов.

Сказать откровенно подводить итоги Западу практически не с чем. На следующей неделе состоится встреча двух «обломленных» Путиным неудачников – Керри и Камерона. Вероятно это будет еще то зрелище. Поплакавшись друг другу в жилетку они наверняка примут какое-то совместное заявление «о приверженности» и погрозят «нихарошиму Путину» и России. Автор хочет предложить читателям некоторое пари. В бытность главой Госдепа госпожой Клинтон, а еще ранее Кандолизой Райс звучала некая угрожающая риторика ввиде заклинаний «Мы накажем Россию», «Россия за все это заплатит» и так далее. Так вот на этой встрече по мнению автора такой риторики не будет. Я делаю ставку на это! У кого-то есть другое мнение?

В последней части этой большой статьи хочется рассказать про местные проклятия на голову России и Путина, коими традиционно богаты нью-йоркские русскоязычные радиостанции. Сегодня возвращаясь из редакции решил послушать как отзываются о международном положении русскоязычные евреи Нью Йорка. Сказать откровенно у меня не было никаких необоснованных иллюзий в отношении этого радиопасквиля, особенно после того как один из комментаторов однажды по нашему поводу разразился некошерным свинским визгом на протяжении почти 2-х часов за нашу точку зрения на происходящие события в мировой политике. Однако то что я услышал в этот раз, просто заставляет опасаться за ментальное здоровье все того же комментатора. Остается только пожалеть, что от бешенства прививают только собак.

Обстрагируясь от деталей и «изысканных» речевых оборотов в которых досталось как водится Путину, русским, Обаме, тупым американцам, подлым мусульманам и даже гадким евреям, из всего этого нагромождения удалось понять, что такое бешенство мысли вызвано тем, что американцы не хотят протестовать и заставить Обаму помогать Израилю, который является самым преданным союзником США на Ближнем Востоке и вообще демократия это еврейское изобретение, а США этим всего лишь незаконно пользуются. Я сидел в машине и ошалело улыбался.

Если такой ужас звучит в эфире радиостанции которая существует на американские деньги, возможно действительно «американская демократия» - еврейское изобретение, по которому вы нас содержите, а мы вам будем на голову гадить. Впрочем оставим все это на совести комментатора, для себя же отметим, что если нас хает тот же кто хает всех русских и всю Россию, а также американцев и всю Америку значит, значит мы как минимум на противоположной стороне от сумасшедших, это радует.

Закончить же статью хочется одним простым вопросом. Визиты Керри, Камерона и Нетаньягу в течении всего лишь 10 дней. Такое положение вещей никому не подсказывает кто на самом деле самый влиятельный человек на планете?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 rocer22 28 мая 2013 17:04
+17
Статье и автору +10 баллов!!!!
№2 Дубровский 28 мая 2013 17:21
+6
Хотелось бы верить в это!
№3 Александр 28 мая 2013 18:01
+10
!!! Ну как бальзам на сердце...
№4 Волк 28 мая 2013 18:34
+10
С удовољствием читал, хотелобисе побољше таких авторов и таких статие. Анализ почти беспрекоран, зналец геополитики и собитиа 9 с + балов.
№5 DivisionBoy 29 мая 2013 14:09
+4
Спасибо, статья очень интересная!