Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16122 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сводка событий в Сирии за 23 мая

Сводка событий в Сирии за 23 мая

В провинции Дамаск на центральной автостраде, ведущей в город с севера, продолжается противостояние армейских подразделений сконцентрировавшимся на этом стратегически важном направлении террористическими группировкам, стянувшимся из Джобара, Харасты, Думы, районов Восточной Гуты, Кабуна и квартала Тишрин. Автомобильное движение было заблокировано в целях безопасности граждан.

В Джобаре в ходе КТО сирийской армии сегодня был обнаружен тоннель, протяжённостью 400 метров, который вёл на автостраду. В нём имелись жилые помещения, склады где хранились оружие и боеприпасы и полевой госпиталь террористической группировки. Там же были ликвидированы главарь бандформирования "Лива Гарун Ар-Рашид", принадлежащего организации "Джебхат Ан-Нусра", Сами Мнажжед и несколько рядовых членов группировки.

В Харасте в районе Аль-Хаззан была ликвидирована группировка террористов.

В Сбене артиллерия уничтожила огневые точки терроритов, с которых они вели ракетный обстрел кварталов Дамаска. Убиты 7, ранены 4 боевика. Незадолго до этого ими была выпущена ракета по району Баб Тума, которая взорвалась в воздухе, не достигнув своей цели.

В районе Барзе результатом продолжающихся боёв стала нейтрализация 13 членов вооружённых отрядов "Джебхат Ан-Нусра" и десятков боевиков из других террористических группировок. Сапёрами были обезврежены 4 СВУ с дистанционным управлением, заложенные террористами возле госпиталя "Тишрин". Вес взрывных устройств - от 30 до 50 кг.

Боестолкновения с применением армейской артиллерии произошли в квартале Дахр Аль-Мастах того же района.

В Арбине заминированный террористами автомобиль взорвался, не достигнув армейского КПП, который был целью боевиков.

В лагере палестинских беженцев Ярмук имели место ожесточённые перестрелки отрядов народного ополчения и армейского подразделения с бандами "Джебхат Ан-Нусра". При поддержке авиации были уничтожены более 40 террористов, 20 получили ранения.

В посёлке Аль-Хусейния в ходе КТО ликвидированы 30 членов бандформирований.

Ранее террористами из Аль-Хусейния был произведён миномётный обстрел мечети Сеида Зейнаб. Снаряды разорвались, не долетев до здания, и стали причиной ранений нескольких мирных жителей.

В районе Западной Гута (Дарайя и Муаддамия) центральная автотрасса была перекрыта из-за нападений группировок боевиков на армейские КПП, совершённых после миномётных и ракетных обстрелов. В ходе ожесточённых перестрелок было уничтожено множество нападавших.

70% территории Восточной Гуты контролируется сирийскими войсками. Сегодня были освобождены от присутствия боевиков селения Аль-Замания и Аль-Касимия.

Там же между селениями Блалия и Нашшабия были разгромлены 3 автомобиля с ДШК и уничтожены все находившиеся в них террористы.

В селении Бейт Сахм убиты 9 членов "Джеебхат Ан-Нусра", совершивших нападение на армейский блокпост.

В Млехе среди убитых членов атакованного армейским подразделением бандформирования был опознан гражданин Туниса, носивший кличку Мухмуд Ат-Туниси.

Склады террористических группировок с оружием и боеприпасами обнаружены в ходе спецоперации в селениях Айн Терма и Аль-Худжейра.

В результате КТО, проведённых в Думе и Адре, наряду с другими боевиками были нейтрализованы 4 главаря бандформирований.

В Ан-Небеке на плантациях Аль-Сакка убиты десятки террористов.

В провинции Хомс в городе Аль-Ксейр в квартале Дахр Аль-Кадиб нейтрализованы 20 членов группировок "Джебхат Ан-Нусра" и уничтожены 7 автомобилей с оружием и боеприпасами.

Разгромлена группировка террористов, предпринявшая попытку проникновения в окружённый город из приграничного с Ливаном района Джебаль Аль-Брейдж. В ходе боестолкновения с армейским подразделением ликвидировано множество её боевиков, их оружие и военная техника.

Подобная попытка оказать помощь террористам, зажатым в тиски в Аль-Ксейре, была пресечена на направлении из ливанского Арсаля в район Тель-Ханнаш.

Изнутри страны на выручку боевикам продвигался из селения Хисья ещё один крупный отряд террористов, который был разгромлен военнослужащими. Среди уничтоженных три полевых командира бандформирований Халед Аш-Шакия, Мухаммад Шофан и Джумма Насер.

Согласно заявлению армейского руководства, первый этап КТО в Аль-Ксейре успешно завершён. В ходе проведённых операций были уничтожены укрытия террористов, их склады оружия и боеприпасов, взяты под контроль армии более 60% территории города.

Сегодня была ликвидирована группа террористов "Джебхат Ан-Нусра" вместе с её главарём, дезертиром сирийской армии, бывшим офицером Ахмадом Аль-Маатаззом.

На зданиях всех госучреждений и в стратегически важных точках города развеваются сирийские флаги.

Под контроль армии также взята автодорога Аль-Ксейр – Баальбак, в результате чего оказался отрезанным путь поставок боевиков и оружия остающимся в городе террористам. На всей протяжённости трассы сапёрами были обезврежены десятки СВУ.

На автотрассе Дамаск – Тадмор(Пальмара) демонтированы 14 взрывных устройств весом 25 кг каждое. Ещё 2 СВУ были подорваны на месте в районе Баярат Аль-Гарбия города Тадмор.

Ударам сирийской артиллерии подверглись скопления и укрытия вооружённых группировок в населённых пунктах Ад-Дабаа, Ар-Растан, Аль-Ганту, Тельбиса, Бейт-Хаджи, Тель Аль-Гар, Киссин и Акраб.

В Хомсе боестолкновения произошли в районах Аль-Варше, Аль-Мидан, Аль-Ваар, Аль-Хамедия, Аль-Карабис, Баб Худ и Джурат Аш-Шиях.

Плантации, окружающие Аль-Ваар, полностью освобождены от бандформирований. В ходе зачистки территории были обнаружены мастерская по производству СВУ, ракетная установка и 3 полевых госпиталя террористов.

В Дейр-эз-Зоре вооружённые столкновения с боевиками произошли в районах Ас-Синаа и Джамаият, где были убиты десятки членов банд и уничтожено их военное оборудование.

Укрытия террористических группировок стали целями артиллерийских ударов сирийской армии в селении Аль-Мрейия.

На востоке Дейр-эз-Зора на границе с Ираком в городе Меядин произошли очередные кровавые разборки группировок "Джебхат Ан-Нусра" с отрядами ССА. Среди убитых Моаз Миджбель, главарь бандформирования, принадлежащей ССА.

Ещё одна террористическая группировка совершила атаку на аэродром Дейр-эз-Зора. В ходе вооружённого противостояния военнослужащими было убито большинство нападавших.

В провинции Хасака в селении Рас Аль-Айн в ходе вооружённой разборки, возникшей из-за спора по поводу места для полевого лагеря, которое показалось привлекательным обоим бандформированиям, члены группировки "Джебхат Ан-Нусра" убили главаря "Катибе Сейф Алла", принадлежащей ССА, Омара Сулеймана Ас-Саяда.

Самолёты ВВС нанесли удары по укрытиям террористических группировок, располагавшимся в городе Хасака в зданиях птицефабрики и местного зернохранилища.

Террористы совершили покушение на жизнь секретаря отделения партии Баас в провинции Хасака Насера Абеда Аль-Азиза, заминировав его автомобиль. В результате взрыва партийный работник остался жив, погиб его водитель.

В провинции Идлеб после 2-х дневных ожесточённых боестолкновений, ставших результатом нападений группировок террористов на Муаскар Аш-Шабибе ( Ан-Нейраб), в ходе которых были убиты более 100 боевиков, погибли 10 военнослужащих и 4 спецназовца, а 10 других получили ранения, было решено оставить лагерь и переместиться на территорию соседнего объекта Мамаль Армид. Такое решение было продиктовано тем обстоятельством, что в результате миномётных и ракетных обстрелов боевиков более половины зданий, находившихся в лагере, оказались разрушенными. После того как армейское подразделение отступило в соседний район, на территорию объекта вошли вооружённые группировки, которые немедленно были атакованы сирийской артиллерией и понесли значительные потери в живой силе и вооружении.

В окрестностях города Джиср Аш-Шугур в селениях Аль-Хамаля и Башлямун были уничтожены десятки членов бандформирований и их укрытия.

Элитное армейское подразделение вошло в селение Аль-Маджаз, расположенное в окрестностях военного аэродрома Абу Духур. В ходе проведённой им спецоперации были ликвидированы десятки боевиков "Джебхат Ан-Нусра", конфисковано их оружие и боеприпасы, а также автомобили с ДШК. 4 члена бандформирования были взяты живыми.

Селение Фоа подверглось миномётному и ракетному обстрелам со стороны вооружённых группировок. Более 10 мирных жителей получили ранения, постройкам нанесён значительный материальный ущерб.

В провинции Алеппо аналогичной атаке подверглось селение Нуббуль, где в результате обстрела террористов возник обширный пожар на сельхозугодьях, продукция с которых является практически единственным источником доходов местных жителей.

Террористические группировки продолжают атаки на здания Центральной тюрьмы провинции. Новое нападение было отражено силами охраны объекта и ВВС САР.

В Алеппо боестолкновения произошли в районах Кастелло, Аль-Лерамон, Шейх Максуд.

Квартал Аль-Мардже подвергся обстрелу террористической группировки "Абдель Джаббар Набхан", целью которой были члены другой банды боевиков "Лива Дараат Умме". Интересно, что разборка произошла из-за нескольких женщин-иностранок и жительниц Алеппо, которые прибыли для участия в "джихаде". Вот их-то и не поделили боевики двух группировок, каждая из которых желала зачислить их в свои ряды. В результате этой грязной возни и миномётного обстрела погибли двое невинных детей.

На участке автодороги, ведущей в селение Аль-Мсаллямия, и в окрестностях селения Хандарат были убиты 90 членов бандформирований.

В провинции Хама удару сирийской артиллерии подверглись полевые лагеря группировок ССА и "Джебхат Ан-Нусра" в селениях Акраб и Аль-Джаберия.

В ходе боестолкновений в районах Старого города Дараа сегодня был убит сын бывшего члена парламента Сирии Халиля Ар-Рифаи, перешедшего на сторону вооружённой оппозиции, Ахмад Ар-Рифаи.

Укрытие террористической группировки было уничтожено в результате ударов ВВС и артиллерии в селении Шейх Мискин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё