Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16422 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Участники АТО массово отказываются выполнять приказы командиров

Участники АТО массово отказываются выполнять приказы командиров

Практически ежедневно украинские суды выносят приговоры участникам АТО за совершение преступлений, сопряжённых с отказом выполнять приказ командира или иного военачальника. Причём, речь идёт как о солдатах-призывниках (вчерашних рабочих или офисных служащих), так и кадровых офицерах. И если в случае с рядовым и сержантским составом речь, как правило, идёт об отказе выполнять приказ на почве банального личного разгильдяйства или опасения за собственную жизнь и здоровье, то в случае с офицерами можно сказать, что они отказываются выполнять явно преступные приказы вышестоящих чинов. Офицеры, имеющие представление о чести мундира, отправляются под суд, а их место занимают более национально-сознательные и исполнительные.

1 февраля 2015 г. мобилизованный в августе 2014 г. киевлянин, проходивший службу в должности стрелка-зенитчика, отказался выполнять приказ своего непосредственного командира о передислокации в составе батальонно-тактической группы в из г. Артёмовск в г. Дебальцево Донецкой области. На тот момент Дебальцевский «котёл» уже начинал «закипать». 25 февраля Артёмовский суд приговорил солдата к одному года служебного ограничения с отчислением 10 % из суммы денежного довольствия осужденного в доход государства. Он будет вынужден вернуться в строй, где наверняка ужаснётся, сколько его сослуживцев навсегда остались в сырой земле Дебальцево и окрестностей.

Житель одного из сёл Черниговской области был призван по мобилизации в сентября 2014 г. и проходил службу в должности механика-водителя танкового взвода, дислоцировавшегося в г. Кривой Рог, Днепропетровской области. 5 февраля 2015 г. он проигнорировал приказ командира части в звании полковника немедленно отправляться в зону проведения АТО и остался в расположении части, где и находился до 23 февраля 2015 г., когда районный суд г. Кривой Рог приговорил его к 6 месяцам гауптвахты в Днепропетровске.

В аналогичной должности проходил службу и житель Одесской области, который был призван по мобилизации в августе 2014 г. и с этого же времени находился в зоне проведения АТО. 20 декабря 2014 г. он один выехал за пределы воинской части на боевой машине пехоты с целью поиска и заготовки дров, однако уже через несколько километров был остановлен не огнём сепаратистов, а дряхлостью боевой техники – у БМП вытекло всё масло из двигателя. Механик-водитель, бросив боевую технику, отправился назад в часть на попутном БМП своих сослуживцев. На следующий день он получил приказ от командира роты доставить брошенный БМП обратно в часть, для чего получил две канистры масла. Прибыв на место, чинить технику не стал, а предпочёл скоротать время в ближайшей деревне. В результате этого, заливать масло в двигатель пришлось майору из той же части, и он же вёл БМП обратно в часть. 23 февраля 2015 г. районный суд г. Днепропетровска приговорил солдата к одному году служебного ограничения, с отчислением 10% из суммы денежного довольствия осужденного в доход государства.

В соответствии с приказом командира воинской части А0666 (номер части поражает своей символичностью) от 13 августа 2014 года, лейтенант в составе вверенного ему взвода должен был отбыть на 235-й общевойсковой полигон, расположенный в с. Широкий Лан Веселеновского района Николаевской области, где вместе с подчиненным личным составом пройти обучение по боевой подготовке и в последующем отбыть в Донецкую или Луганскую область для принятия участия в АТО. Лейтенант в присутствии подчинённых открыто отказался выполнить этот приказ, в результате чего 16 февраля 2015 г. Коминтерновским районным судом Одесской области он был приговорён к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Судебные решения по таким делам поражают формулировками. Вот дословная выдержка из одного обвинительного приговора: «…..зная о проведении антитеррористической операции, о проблемах, с которыми сталкиваются Вооруженные Силы Украины во время ее проведения, гибель, ранение военнослужащих, на Востоке страны, чувствуя свою безнаказанность, преднамеренно, открыто отказался выполнить отмеченный выше приказ, в результате чего было сорвано выполнение боевого приказа по перемещению личного состава, который подрывает боевую готовность части, и что повлекло тяжелые последствия, а именно: подрыв обороноспособности государства и, в последующем, без уважительных причин к новому месту службы не убыл, чем совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 в. 402 УК Украины, а именно неповиновение, то есть открытый отказ выполнить приказ начальника, что повлекло тяжелые последствия».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 inna.fast.5 9 марта 2015 15:05
+22
Никто не хочет помирать,вот и не выполняют приказы.Лучше в тюрьме,чем в сырой земле.
№2 Nani Ero 9 марта 2015 15:19
+44
Лучше бы они не хотели убивать... girl_mad
№3 samosa_01 9 марта 2015 15:40
+5
Не у всех майданутых отсутствует инстинкт самосохранения)) Некоторые чувствуют какой то частью тела, что их там ждет кирдык и дико сопротивляются, отказываются от выполнения приказов. У таких людей есть возможность восстановиться в нормальных людей и отказаться от состояния бандерлогов
№4 Соловей Разбойник 9 марта 2015 17:33
+3
Лучше бы они тут вообще не маячили. Целее были-бы. Хоть и не все, но - ... могли бы ещё пожить.
№5 Леонтич 9 марта 2015 15:20
+5
Все просто в открытую "забили и положили на службу".А Родину кто защищать будет? Я? Да на хрен она мне не упала!
№6 Сергей Геннадьевич 9 марта 2015 15:25
+20
№7 Fernandoz 9 марта 2015 15:59
+2
Каждый готов убивать за свою страну, но не каждый готов умереть за нее.
----------
"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту."(с) И.В.Сталин. Не забываем ни на одну, ловим, имеем.
№8 Коржик 9 марта 2015 16:34
+4
- Пан Нечипоренко, вы твердо стоите за едыну краину?
- А як же! За нее, проклятую, лучше стоять, чем сидеть...
№9 Бармаглот 9 марта 2015 19:42
+3
Да не за свою страну они убивают. А просто - убивают. Потому что разрешили. И может быть немного денег дадут за это. И драйв. Правда до первого случая, пока противник за вымя не возьмёт. Но об этом же никто не думает. "Со мной такого не случится".
№10 ziga 9 марта 2015 15:09
+2
Ждём братания и похода на Киев.
№11 Nani Ero 9 марта 2015 15:17
+44
Какое братание???? girl_mad Глазки вверх поднимите, там "захватывающая" статья о "братьях" на Донбасс ЦЕНТРЕ - «Как по учебнику пыток». Почему Донбасс никогда не простит украинцев?" С ЭТИМИ брататься?...Братайтесь сами...
№12 georgiy2014 9 марта 2015 15:40
+10
Согласен с Вами, уж больно много горя и жестокости принесли на Вашу землю майдауны. Вряд ли братание возможно.
№13 inna.fast.5 9 марта 2015 15:46
+9
Брататься с убийцами,себя предать.Это исключено!
№14 dominion 9 марта 2015 17:17
+4
Только анигилляция всех укров и никак по-другому, отбросить это дикое племя за Днепр.
№15 Gw0zd 9 марта 2015 15:54
+12
=== Поддерживаю, Nani! Уважаемые, читайте материалы внимательно: в основном ОБРАТНО в строй отправляют, только гривней у них зажимают (да и то мелочь - 10%). То есть БЬЮТ по самому больному у укропа - ПО ЕГО ЖАДНОСТИ! Куеву до зарезу пушечное мясо нужно...А после того что твари хохлятские с пленными и населением на Донбассе творят, какое там братание!
Вы что не понимаете для чего с подачи Корчинского (считай по указке цру) и Авакяна и за подписью Трупачинова ещё год назад в тербаты и к ПСам стали из тюрем душегубов и насильников выпускать? Ведь нормальные люди пытками не увлекаются, а для военных (нормальных) это всегда позор. Цель - затерроризировать ни в чём не повинное население и запугать пытками ополчение (да и нестойких из ВСУ припугнуть). Этим твари добились только того, что шахтёры (и др. ополченцы) озлобились и теперь не сильно разбираются кто там против них с оружием, а херачат их в пыль (справедливо полагая, что там НЕВИННЫХ НЕТ). Я ещё удивляюсь, как кого-то выпускают из котлов, добрый у нас народ всё же. Так что братание пока отменяется. Будет лечение свинцовыми пилюлями. Но мне вот жаль, что так. По совести у ВСУ и ВСН противник один - хунта куевская.
№16 Русский киевлянин 9 марта 2015 18:15
+2
Теоретически, каждый укровоин может не выполнить 10 приказов, прежде чем останется совсем без бабок. А уже потом - турьма. Прикольное наказание - служебное ограничение. Маразм крепчает...
№17 Nani Ero 9 марта 2015 16:22
+26
09.03.15. Сообщение от жительницы ЛНР.

"Пропагандисты не знают уже как извернуться, чтобы свою бредовую идею отправки Донбасса обратно в клоаку Украины в умы наивные поместить, ну не хотят люди хавать это и все тут, а заказчики требуют. Люди понимают, что Новороссия это не антиукраина, а Новороссия - это Россия и об этом я говорила много раз. Мы не хотим уничтожить Украину, мы хотим чтобы она оставила нас в покое раз и навсегда. Украина как государство, со всеми своими фашистами, обманутыми обывателями и хитрожопыми блогерами. ВСН воюет ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ, и никакие гнилые статейки не смогут объяснить зачем нам нужно отказаться от своей цели, ради которой пролито столько крови. А "Эдиную Новую Украину пусть строят украинцы, но уж как-нибудь без нас".
№18 dominion 9 марта 2015 17:20
+7
Да не будет уже никакой единой украины, это невозможно. Тактически нужно говорить о единстве, а практически готовиться уполовинить это образование с территорией от киева до львова.
№19 нирбок 9 марта 2015 18:04
+4
Никогда Заднепровская Украина не оставит в покое Россию.Там будет антирусский вшивник,содержаемый западными хозяевами.Идеальная граница России это граница 1914 года.
№20 Gw0zd 10 марта 2015 20:30
+1
=== Да плевать на эти статейки, Nani! Народ не обмануть...Просто речь идёт о том, что
если хунта начнёт (во что я ни разу не верю) ИСПОЛНЯТЬ решения Минск-2 (даже не все, а основные), то сама себя убъёт. Но поскольку ими рулят пусть и малоадекватные, но всё же не полные идиоты из сшп, то этого они не допустят. Альтернатива - снова война.
И что мы видим: а ровно тоже что и было осенью - подготовка к БД и постепенная эскалация обстрелов. Под мариком (Широкино) уже горячо, открытые бои. Что сдерживает укров: неготовность мяса (загнать в ВСУ и заглушить сказками память о котлах), ожидание кредитов и наёмников на своей технике и данных от натовских шпионов (ОБСЕ) о расположении нашей арты (ВСН), отведённой с фронта. Сложится большая часть условий - опять попрут...Надеюсь следующие котлы будут под куевом или Уманью. Уже ясно, что Народ Новороссии НЕ ПОБЕДИТЬ. Дело за тем, чтобы помочь тем кто ПОДНИМЕТСЯ против фашистов после падения хунтяр...Но это ВОПРОС...когда поднимутся.
№21 Шилов 9 марта 2015 15:16
+4
Ещё один котёл и укро - киборги побегут всем стадом по домам. Хотя основная масса трусы воюют с женщинами и стариками, убевая безоружных!
№22 Коржик 9 марта 2015 16:36
+3
Не все побегут. Перевозбужденного пушечного мяса ще багато.
№23 Glotkov 9 марта 2015 15:17
+3
А то типа "херои" до этого выполняли какие то либо приказы... просто скакали как привыкли друг за другом и блеяли "сало уронили"...
№24 Crimean_man 9 марта 2015 15:24
+13
Чем больше случаев неповиновения, тем больше вероятность избежания наказания за это. На всех тюрем не хватит. Ну а большинству хочется поубивать и пограбить. Потом мычат, мол нас забрали насильно. И именно поэтому, в большинстве случаев, хочется процитировать бессмертного Станиславского: "Не верю!"
----------
Навеки с Россией!
№25 inna.fast.5 9 марта 2015 15:35
+12
Цитата: Nani Ero
Лучше бы они не хотели убивать... girl_mad

Конечно,что бы не хотели убивать лучше!Но против дури,что им подсыпают в еду,трудно бороться.У сотрудницы мужа призвали.Был в Черкассах на переподготовке.Приехал на неделю в отпуск.Из кроткого и милого человека превратился в зверя.Навалял жене и детям.
№26 Nani Ero 9 марта 2015 15:46
+15
Муж-то поди из Мариуполя?..Инна, ты знаешь мое отношение к Мариуполю и мариупольцам. Жена - дура (отпустила), муж - урод конченый(не смылся, а "призвался"). Каждый платит по своим поступкам... girl_mad
№27 inna.fast.5 9 марта 2015 16:00
+9
Да они оба недалёкие.Зомби,скажем так. Мне ни её ни его абсолютно не жалко.Нани!Я никого не пытаюсь оправдать.Просто привела пример.
№28 Nani Ero 9 марта 2015 16:04
+16
В таком случае, тем более - мало навалял...Европейские ценности они такие, не всегда кружевными трусами "поворачиваются"..
№29 Навухогорлоносор 9 марта 2015 15:54
+3
"Озверин"?
№30 Джесси 9 марта 2015 16:36
+1
Есть такие программы, "расчеловечивание" называется, амерская разработка. Батальйон Дніпро - Москаль не хоче мирно жить. https://www.youtube.com/watch?v=ciuaNOMDLLg. Даже это со временем проходит. А до того вполне может сработать, против учителей. Например кто нибудь заорет не москаляку, а офицеров на гиляку. Похожие случаи были во Вьетнаме, буквально линьчевали.
№31 _5092346186192 9 марта 2015 17:32
+4
А может это не дурь, а остатки не до конца утерянной совести и стыда за свое малодушие и трусость. Все мы не святые, и совершали в этой жизни что-то не очень достойное. И когда остаёшься один на один с собой, слышишь внутренний "голос" - а ведь поступил(а) ты, друг мой, дерьмово...Неприятно, раздражает, потому что осознаёшь, что это правда...
Как поступать дальше, постараться стать "глухим", или менять себя - каждый решает сам.
№32 Александр_Западный 9 марта 2015 15:39
+5
Я думаю не все так радужно, как сказано в заголовке статьи."Участники АТО массово отказываются выполнять приказы командиров".Наряду обычное разгильдяйство и не соблюдение воинской дисциплины в войсках, хотя какая может быть дисциплина в бандах... sad
Срыв мобилизации - обыкновенный страх быть убитым(у нас есть кому защищать, вот пусть и работают).Пока еще ничего до населения украины не доходит...все живут мифами.
№33 Антон Орловский 9 марта 2015 15:41
+3
Абсолютное большинство мобилизированных воевать не хотят. Все кто хочет крови ушли в добровольческие батальоны, там и денег больше платят, и вооружение получше, и приказы там не сложные, на передовую они не идут
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№34 igocat 9 марта 2015 15:48
-1
Приказ нам даст главком , пан Порошенко, мы дружно назовём его хфуйлом.
№35 Александр_Западный 9 марта 2015 15:56
+6
Днепропетровск.

С оккупированной территории сообщают: "Подтянутые товарищи в военной форме, с чистым амерским говорком на авто UNHCR (агентство ООН по делам беженцев) всё больше прибывают в Днепр."
№36 Nani Ero 9 марта 2015 16:01
+4
ООН во всей красе... girl_mad
№37 Vfhecz 9 марта 2015 16:21
+4
ООН там не должно быть, это военные. К сожалению, похоже, что всё идёт к продолжению...мы же, надеюсь, не поверили. что минские договорённости приведут к окончательному миру и готовы решать назревающую проблему...
№38 Александр_Западный 9 марта 2015 16:05
0
Хрупкое перемирие Пьяные выходки Украинских Силовиков
https://www.youtube.com/watch?v=jVtNgWxnXUw
№39 User_1701 9 марта 2015 16:14
+3
Хохлы придурки ! Отказались бы все 100 % от АТО. Всех бы не посадили, тюрем бы не хватило , да и кормить такую прорву народу в тюрьмах было бы нечем )))
№40 zxbabay 9 марта 2015 16:30
+1
укропы и головой никогда не думают https://www.youtube.com/watch?v=K7_5PLqruX8&feature=player_embedded
№41 Леший 9 марта 2015 17:07
+1
Это ему такой же урод на легковушке,дорогу сузил.
Перед тем как в кувет свалиться,нужно было урода в асфальт закатать.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№42 paveltt 9 марта 2015 18:03
0
ни войны ни мира, а штыки - в землю
----------
Павел Тукабаев
№43 скептик 9 марта 2015 18:05
+2
Цитата: Шилов
Ещё один котёл и укро - киборги побегут всем стадом по домам. Хотя основная масса трусы воюют с женщинами и стариками, убевая безоружных!


Как ни печально, но они побегут только тогда, когда из очередного котла никто не выйдет. Если пленных перестанут брать и отпускать. Только тогда, ужас неминуемой смерти, не даст им остановиться до западной границы.
№44 М.Карабас 9 марта 2015 18:09
+3
Я вот тоже думаю. Ну отказывались бы от службы. Лучше жить в тюрьме, чем погибать на братоубийственной войне. Начали бы сажать, тюрьмы скоро бы кончились. А там скинут скоро этих тварей, и всех на свободу выпустят. Нет, не отказываются. Идут, стреляют. Убивают. Если у человека есть убеждения, он как-то их отстаивает. Те же сектанты, как к ним ни относись. Не служили, в тюрьму шли. А эти? Так чего их жалеть тогда.
№45 Патриот России 9 марта 2015 18:46
+1
ничего мужики держитесь новая власть придет все решения судов отменит а судей посадят.
№46 volf07 9 марта 2015 20:43
+3
Это единицы,а остальная хохлошваль идёт на войну с радостью пострелять, побухать да помарадёрничать,на остальное у них мозгов не хватает!