Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16236 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бжезинский: интервенция в Сирию всё только ухудшит

Бжезинский: интервенция в Сирию всё только ухудшит

Перепечатанная ниже статья Збигнева Бжезинского под названием «Интервенция сделает только хуже», появившаяся на этой неделе в журнале Тайм опровергает утверждения сенатора Маккейна о том, что интервенция в Сирию в интересах США.

Шармин Нарвани отмечает следующие моменты во всей этой трепотне об «интервенции»…

«Только почитайте начало статьи Бжезинского — я возмущён тем, что он смешивает роли Саудовской Аравии и Катара с ролью Ирана. И что он объединяет роль суннитских салафитов и джихадистов со «связанным с Ираном ополчением».

Он снова и снова прибегает к любимой страшилке американцев — страшному слову «Иран», чтобы делать некоторые сомнительные выводы. Россия намного громче заявляет о защите сирийских интересов, является известным экспортёром вооружений в Сирию, и много раз за эти два года посылала туда свои военные корабли. Так почему так излишне много внимания к Ирану?

Вот почему американцам не стоит вмешиваться — они и понятия не имеют, что происходит, они врут сами себе про факты, и их аналитика всего, что касается Ближнего Востока, последние 30 лет ни разу не оказывалась верной.

Кто или что Соединённые штаты, чтобы принимать какие бы ни было решения в отношении суверенной страны? Вот что думают об этом сирийцы:

«Мы — суверенная страна, не желающая, чтобы наша территориальная целостность нарушалась какими бы то ни было внешними силами или группировками. Пересечёте нашу границу, и мы будем стрелять в вас на поражение». Конец.

Збигнев Бжезинский: «Интервенция в Сирию сделает только хуже»

Сирийский конфликт является межконфессионной войной в нестабильном регионе, имеет потенциал расшириться и напрямую угрожать интересам США, что лишь усилится с вмешательством со стороны Америки.

Борьба происходит между силами, финансируемыми и вооружаемыми внешними спонсорами, в частности, Саудовской Аравией, Катаром и Ираном. Также участвуют иностранные религиозные группировки, не контролируемые напрямую спонсорами, а именно, суннитские салафиты и связанное с Ираном ополчение, не говоря уже о настроенных крайне враждебно по отношению к Западу боевиках Аль-Кайеды. Вовлечение Америки лишь мобилизует наиболее крайние элементы этих фракцией против США и будет представлять угрозу того, что конфликт выльется на приграничные страны, и подожжёт Иорданию, Ирак и Ливан.

Этот риск усугубился недавней израильской бомбёжкой военных объектов внутри Сирии. Каково бы ни было их оправдание, атака может убедить некоторых арабов в том, что против них существует внешний заговор. Это впечатление лишь усилится, если в борьбу вступят США, что будет предполагать де-факто американо-саудито-израильский альянс, что сыграет экстремистам на руку.

Расширение регионального конфликта может привести США и Иран к прямому столкновению. Связанная с Сирией конфронтация США и Ирана может распространить зону конфликта даже на Афганистан. Россия только выиграет от того, что США снова увязнут на Ближнем востоке. Китай будет возмущён дестабилизацией Америкой региона, поскольку Пекину нужен стабильный доступ к энергии с Ближнего Востока.

Чтобы свести к минимуму эти потенциальные последствия, военное вмешательство США должно добиться решительного результата относительно быстро за счет применения подавляющей силы. Что потребует прямого вмешательства Турции, что кажется маловероятным, учитывая её внутренние трудности, в частности, её ненадёжные отношения со своим курдским меньшинством.

Различные схемы, которые были предложены в качестве вмешательства, как то, бесполётные зоны, бомбардировка Дамаска и т.д. — лишь усугубили бы ситуацию. Ни один из результатов не принесёт для США пользы. Наоборот, это создаст ещё более сложное, и непрогнозируемое сползание в наихудшие из возможных сценариев. Единственное решение — искать поддержки России и Китая в организованных ООН выборах, в которых, при удачном стечении обстоятельств, Асада удастся «уговорить» не участвовать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 shtabs 21 мая 2013 09:22
+1
даже дочитывать не стал,ересь полуживого старикашки,пытается все так быть полезным своими прогнозами.Как выпустил свою "шахматную доску"так его и несет.
№2 Apolitikus 21 мая 2013 16:39
+2
пыль в глаза, с этими гадами нужно держать ухо востро
№3 RamA 21 мая 2013 17:25
+4
одной рукой тебе руку пожимают говоря о мире, в другой руке держат нож думая куда бы его засадить поглубже
----------
это очень государственная тайна !
№4 alex7su 21 мая 2013 19:57
+1
Согласен с двум предыдущими коллегами. Прозрение Бжезинского на старости лет?!!! Как там у Станиславского - " Не верю!"
№5 Артур 22 мая 2013 10:38
0
alex7su,
Никакого прозрения нет, перечитайте последний абзац.
Он в своём репертуаре, генеральную линию не меняет, выбирает лишь другие средства.

Он говорит, что интервенция не нужна, а нужно по-тихому, политически оттеснить Асада и поставить своего человека.