Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16122 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

$37-миллиардный «Корабль будущего» ВМФ США едва может выполнять свои функции

$37-миллиардный «Корабль будущего» ВМФ США едва может выполнять свои функции

Прибрежный боевой корабль, как предполагалось, должен был укрепить мощь ВМФ США в будущем. Вместо этого, как показывает оказавшийся в распоряжении Bloomberg News отчёт, корабль продолжают преследовать проблемы, завышение стоимости и несоответствие даже простым требованиям постановки в док.

В идеале, корабль должен был стать единым судном, способным трансформироваться для выполнения трёх разных задач — противоминных, противолодочных, или в боевой надводный корабль. Для этого на нём используются сменные модули, вертолёты, беспилотные подводные аппараты или ракеты — зависит от выполняемой задачи. В теории модули должны работать подобно ЛЕГО, заменяя гидролокационное оборудование из оснащения противолодочной комплектации 30-мм пушкой в комплектации надводного боевого судна.

На практике же, модули не хотят работать. Целью была 96-часовая замена одних модулей другими, плюс, другое оснащение (вышеупомянутые вертолёты и т.д.). Судно, которое могло бы гибко и быстро реагировать на изменяющуюся обстановку. Но отчёт показывает, что хотя замена модулей в течение 96 часов и возможна технически, для неё потребуется находящийся поблизости док со всеми необходимыми компонентами трансформации корабля для новых задач. Что требует объёмного заблаговременного планирования и извлечения запасных модулей с военно-морских баз заранее (этот процесс на учениях занял недели).

Прибрежный боевой корабль также далёк от идеалов прочности. Ещё более недавний отчёт показывает, что корабль не останется боеспособным после попадания со стороны вражеского корабля, что для военного судна является существенной проблемой. Конечно он не предназначен для полномасштабного морского боя, но для того, чтобы его потопить, не нужен даже вражеский корабль. Достаточно одной-единственной управляемой ракеты неприятеля.

Программы по приобретению оружия министерства обороны США печально известны своими выходами из бюджета. Обычно программы заканчиваются созданием чего-то полезного, даже если это что-то в итоге и стоит на миллиарды долларов больше, чем ожидалось изначально.

Судно всё ещё возможно улучшить; хотя отчёт годовой давности упоминает о критических недостатках, они не является совершенно непреодолимыми. Их устранение займет больше времени и денежных вложений, но во времена секвестра ресурсы становятся всё более скудными.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 alex7su 15 мая 2013 17:18
+9
история сильно смахивает на F-35... Хочу пожелать американцам побольше таких разработок!
№2 nevopros 15 мая 2013 17:52
+4
Реально из лего сделано. Китайского.
№3 greenveron 15 мая 2013 20:20
-8
Давайте вспомним аварию у нас на подводной лодке НЕРПА. Этот трахомный суперджет, который тоже в "дерьме" (тот же конструктор ЛЕГО). Новые технологии идут всегда с трудом. Хотели как лучше, а получилось как всегда.
№4 Павел Шушаков 15 мая 2013 21:48
-2
Зачем минус Грину поставили,он прав,и у нас тоже не мало таких вот лего конструкторов,которые до вывода в строй по описаниям должны были быть супер пупер,а бывало бывало что в первые же часы эксплуатации медным тазом накрывались!Американцам конечно же желаю продолжать в том же духе,а нашим делать правильные выводы,и учиться по возможности на чужих ошибках,хотя история учит тому,что пока сам лбом не стукнешься.не поверишь что больно может быть и шишка!Всем хорошего настроения,Россия всё равно всех порвёт!