Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16097 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дежа вю или поиски химоружия в Сирии

Дежа вю или поиски химоружия в Сирии

Возникает ощущение дежа вю. Подобная ситуация уже происходила с Ираком. 10 лет назад комиссия ООН во главе со Шведским дипломатом Хансом Бликсом никак не могла найти использование химического оружия, а США не взирая на отрицательные поиски комиссии смогли найти следы хим. оружия.

В результате на публику вышел сам госсекретарь США Колин Пауэлл с пузырьком белого порошка, и сам объявил его химическим оружием. Спустя полтора месяца, несмотря на опровержение Ханса Бликса, американские самолеты начали бомбить Ирак. Так началось военное вторжение, в результате которого погибли сотни тысяч мирных граждан.

И вот уже британский премьер Дэвид Кэмерон выступает в парламенте своей страны, заявляет следующее: «К нам продолжают поступать ограниченные, но убедительные сведения относительно того, что известный своей жестокостью режим Башара Асада применял и применяет химическое оружие, включая зарин. Пространство для сомнений по этому вопросу продолжает сокращаться».

Британия настроена самым решительным образом в связи с открывшимися фактами, отметил Кемерон: «Мы продолжим действовать по всем фронтам: будем работать с нашими союзниками, поддерживать сирийскую оппозицию и добиваться выработки политического варианта урегулирования конфликта».


Москва подобного развития ситуации с Сирией на этот раз не допустит. Путин неоднократно заявлял, что придерживается мирного урегулирования ситуации, с прекращением насилия со всех сторон, а также сохранения территориальной целостности Сирии.

Россия как полноценный игрок в геополитическом пространстве вполне может спасти Сирию, и не допустить в ней Ливийского или Иракского сценария. Этот вопрос напрямую относиться к государственной безопасности нашей страны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё