Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16010 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как в Донбассе прошла первая ночь перемирия

Как в Донбассе прошла первая ночь перемирия

В полночь по киевскому времени и в час ночи по московскому ополченцы Донецкой народной республики официально объявили о начале действия режима прекращения огня.

- Во исполнение положений минских договоренностей вооруженные силы ДНР с 00.00 по украинскому времени прекратили боевые действия по всей линии соприкосновения с украинской армией. Всем подразделениям и воинским частям отданы соответствующие приказы о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня. Штаб армии ДНР с 15 февраля приступает к разработке планов по отводу всех тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной 19 сентября 2014 года, и подготовке к обмену военнопленных, - сообщил журналистам представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Ополченцы Луганской народной республике также прекратили огонь и боевые действия по всей линии фронта. Причем ЛНР выразила готовность соблюдать "режим тишины" даже в случае "мелких провокаций".

"В целях выполнения Минских договоренностей Народной милицией ЛНР с нуля часов остановлены боевые действия и ведение огня по всему фронту. Командирам подразделений отданы приказы о соблюдении режима прекращения огня даже в случае мелких провокаций со стороны вооруженных сил и нацгвардии Украины. Это продиктовано тем, что народ Луганской Народной Республики устал от войны, и мы должны приложить все силы для того, чтобы сохранить достигнутые мирные договоренности", - пояснил заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

Приказ прекратить огонь отдал и президент Украины Петр Порошенко. "Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям МВД, Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности прекратить огонь", - заявил он. Петр Порошенко также распорядился обеспечить контроль за режимом соблюдения огня.

Формально "режим тишины" вступил в силу, но увы, проконтролировать все свои подразделения украинская сторона так и не смогла. Уже час спустя после начала перемирия стало известно, что украинские силовики открыли огонь по позициям ополченцев. "В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР и мирным жителям. Есть новые жертвы. Подразделения ДНР в целях недопущения гибели мирного населения ведут точечный огонь по огневым средствам противника", - сообщил Эдуард Басурин.

Чуть позднее выяснилось, что, по данным минобороны ДНР, под ударом украинских силовиков оказались также аэропорт Донецка, Горловка и Енакиево. Глава ДНР Александр Захарченко вынужден был собрать экстренное совещание по факту нарушения украинской стороной "режима тишины".

- На экстренном совещании руководства Донецкой Народной Республики и силовых структур проанализирована сложившаяся обстановка в "Дебальцевском котле". Украиной нарушен режим прекращения огня и продолжается гибель мирных жителей в населенных пунктах ДНР. Подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов, - объявил на очередном брифинге в 6 утра Эдуард Басурин.

С украинской стороны приходили противоречивые сообщения. В генштабе Украины сообщили, что в целом режим прекращения огня соблюдается. Однако лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил на сайте нацгвардии Украины о том, что два отлично вооруженных и экипированных бтальона "продолжают наступление под Дебальцево и имеют серьезные военные результаты". Впрочем, утром это заявление было снято с ресурса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Три поросёнка 15 февраля 2015 09:36
+18
В принципе это и ожидалось.У них там куча наполеончиков, да и просто разные спонсоры у пацанов.
----------
Товарищ, верь!
Пройдет она, и демократия, и гласность,
Россия вспрянет ото сна.
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит ваши имена.
№2 Strekoza 15 февраля 2015 09:36
+21
Ни минуты не сомневалась что укры огонь не прекратят..
Они ж все хитро@пые, думают что умнее других..
№3 Шутник 15 февраля 2015 09:54
+20
Даже не сомневался , что правосеки продолжат стрелять.
Фашистам-бандеровцам верить нельзя!
И в плен не брать.
Это патологические убийцы , привыкшие к безнаказанным убийствам.
Они не перевоспитаются и не вылечатся.
Эта болезнь лечится только свинцовыми пилюлями между глаз.
№4 inna.fast.5 15 февраля 2015 09:37
+22
Шакалам верить нельзя.Сразу нужно открывать ответный огонь.Эти нелюди в основном по мирным лупят.
№5 Соларис 15 февраля 2015 09:38
+13
Очень удобно Порошенко устроился. Типа, я ни при чём — это всё яроши всякие. Кто бы сомневался, что так всё и будет.
№6 evsol 15 февраля 2015 09:39
+11
Нашли кому верить - поросю и его банде! Изначально было понятно, что тянут время для поставки нового вооружения!!
№7 Epsilon 15 февраля 2015 09:41
+7
Ну, что за ублюдочное государство, даже своих бандерлогов контролировать не в состоянии.
№8 Goblinwowa 15 февраля 2015 09:58
+9
Да все они в состоянии. Козлы! Играются в доброго и злого полицейского. Типа стреляет гад Ярош, а Петя не при делах, весь из себя такой миротворец. Куклы-марионетки, артисты погорелого театра. А сценарий пиесы с расписанными ролями курьером из-за большой воды от главного режиссера привезли.
№9 Сибирь-матушка 15 февраля 2015 09:42
+11
С фашистами нельзя договариваться, они никогда всегда будут прикрываться подлостью и творить разбой!!! Фашизм можно только победить, а Яроша "замочить" в сортире, такая практика уже есть!
----------
№10 Андрей_Ловцов 15 февраля 2015 09:50
+5
Ни ВСН, ни ВСУ перемирие не устраивает - слишком много погибло с обеих сторон, чтобы просто взять и ровно в 00 час. 15.02 прекратить стрельбу и наступление. Да еще и Дебальцевский мешок как второй аэропорт - будет кровоточащей раной в теле перемирия. На мой взгляд, будет то же самое что и при Минске-1.0, те же маневры порошенко по перегруппировке войск, поставка нового оружия и бронетехники от заботливых европейцев и т.п. Только решительная победа над нацистами даст реальный мир.
№11 ren 15 февраля 2015 11:09
+1
Да нет, думаю, гейропа уже поняла, что только списанным вооружением не воюют. И люди нужны. Да и бюргеры считать умеют - кто заплатит. Если только МВФ, а в МВФ в данный момент Россия рулит. Так что денег если дадут, то только на погашение старых долгов, а не на новые покупки
Денег у Ес нет, свои страны в .опе, да и 40 мильенов дармоедов никто кормить не собирается
По всей Европе возрастает недовольство мигрантской политикой, усиливаются пронацистлие настроения. Только им украинских нациков и нехватало. Они быстренько в Берлине устроят факельные шествия и "ночь длинных ножей"
№12 ВОВА 63 15 февраля 2015 13:47
0
в МВФ в данный момент Россия рулит
===================================
а можно поподробнее, когда это случилось
----------
Я родился и вырос в СССР
№13 kosintsev 15 февраля 2015 11:36
+2
Да нет, вы не правы... ВСН перемирие как раз сейчас надо. Они же действуют на пределе своих сил. Главную задачу -Дебальцевский котел - выполнили (пусть и не полностью, сил не хватает полностью уничтожить и даже полностью окружить). Теперь надо перегруппироваться, привести себя в порядок и пр. Для ВСУ - правильно, перемирие не нужно. Для этого у них есть батальоны Яроша, которые сделают все, чтобы перемирие сорвать. Порошенко , видимо, на это и делал ставку, соглашаясь в Минске. А без перемирия и все остальные соглашения не будут выполняться. Надо было в Минском соглашении еще один пункт записать: разоружение боевиков "Правого сектора".
№14 ВОВА 63 15 февраля 2015 13:48
0
такой пункт есть
----------
Я родился и вырос в СССР
№15 kosintsev 16 февраля 2015 11:13
0
По-моему там написано ..."разоружить незаконные формирования...". А эти территориальные батальоны созданы законно, только вот не подчиняются никому в Киеве.
№16 Андрейка 15 февраля 2015 20:52
0
ВСН мобилизацию объявило. Рекрутов нужно обучить.
№17 Сибирь-матушка 15 февраля 2015 09:51
+2
Цитата: Андрей_Ловцов
Только решительная победа над нацистами даст реальный мир.

Победа! Одна на всех!
----------
№18 Андрей_Ловцов 15 февраля 2015 10:06
+4
Победа, за всех невинно убиенных, за всех пострадавших, искалеченных, лишившихся жилья и мирного неба над головой!
№19 Miss Klen 15 февраля 2015 09:56
+3
Короче, перемирие идет полным ходом по всем фронтам. А другого и быть не могло.
№20 eeeggggg 15 февраля 2015 09:58
+10
Война вступает в новую фазу, наступает новый этап вооруженного противостояния, ещё более кровавый и беспощадный, это очевидно и не замечает это только слепой... Запад и Штаты подкинут технику и летальное оружие, это точно, и никого не спросят.
Наступают новые не простые времена, и надо быть к ним готовыми...
№21 ЗриВКорень 15 февраля 2015 10:01
+9
Так потихонечку и отжимать их к границам областей.

Они же после первых минских аэропорт не оставили.

Вот и нужно отжимать, а потом говорить что так и было или сами мол ушли.
А мы мол помогаем отводить украм ВСУ и прочее.

Сколько там их по соглашению 70 км отодвигать можно.

И готовить 100тыс армию.
№22 Команданте Че 15 февраля 2015 13:08
-3
Да нечем их отжимать, нету у ополчения людей, чтобы атаковать укрепленные позиции нужно в несколько раз больше ресурсов чем у обороняющегося, а у ополчения их меньше в несколько раз, спасибо минску -1, позволили бандеровцам окопаться, пополнение привезти, оружие подтянуть, боеприпасы, вот до чего довели благие намерения Кремля, и сейчас будет тоже самое, да еще пендосы их вооружат, обучат, за это спасибо минску-2 и опять Кремлю, ну просто я смотрю второй раз на те же грабли, стратеги млин.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№23 ЗриВКорень 15 февраля 2015 13:29
+4
Для этого и объявили мобилизацию и согласились на "последнюю" уступку, после которой у Новороссии похоже будет 100тысячная армия.

Шаг за шагом давим гадину.

А вот вопли всё в пекло лишь бы побыстрее, оставьте идиотам и врагам. Время сейчас полностью на нашей стороне. Главное "славянски" не сдавать под различными соусами и громкими лозунгами.

Минск-1 как раз и нужен был для нынешнего наступления. А минск-2 - это наступление следующее.

Цитата: Команданте Че
да еще пендосы их вооружат, обучат


Чему они их обучат? Укры хоть и укры, но не папуасы бегающие в Африке, чтобы пендосы их чему то учили, там как не крути, а бывшая Советская школа, хоть и несколько просранная, но тем не менее.

Нечему их пока учить пендосам. С оружием тоже самое, да и оружия они серьёзного им не дадут, а дав говно, дадут нам повод поставить серьёзное.

П.С. Хватит уже истерить, "стратеги млин"
Новороссия воюет в условиях ограниченных ресурсов и только враг или идиот будет загонять её как лошадь без передыху.
Хотя понимаю что хочется всего здесь и сейчас.
№24 Зароков Михаил 15 февраля 2015 10:12
+3
И чего стоят все эти минские бдения?
Нельзя договариваться с фашистами и душегубами!
Это или политический наив высшей пробы, или?..
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№25 Команданте Че 15 февраля 2015 13:24
-3
Ой да хватит уже на Путина молиться, минск-1 тоже его работа, и что вышло?
Адепты уже сейчас стараются неудобных тем не касаться, а минск-1 это провал именно Кремля, все благоразумные люди, тогда говорили что будет и так стало, теперь те же люди говорили что станет после минска-2, и опять Путин у адептов будет не виноват, Кремль должен поставить ультиматум хунте, а остальных предупредить, что Украина, это зона влияния России, и если кто полезет, но на сажают аллеи тополей, тогда дело сдвинется с точки, а пока ничего не будет, и нацисты будут плевать на все договоренности, и используют перемирия для передышки перед очередными обстрелами и убийствами, поэтому и пеняют Путину про слил, у меня если честно, после минска-2 создалось впечатление, что Кремлю тоже выгодна война на Донбассе, почему спросите вы, да потому что если хотят чтобы был мир, не подписывают писулек вроде минских, а действуют согласно обстановки, а обстановка говорит, да кричит просто, что нацисты не успокоятся, им не выгодно, они живут за счет этой войны, и если она прекратится, то они рухнут, а кому выгодно чтобы они рухнули? не им самим и не их хозяевам точно, поэтому бойня будет продолжаться. а Кремль писульки пишет, или вы думаете что там дураки сидят, что думают перемирие будет и мир потом, не будет, ща вытащат своих из котла, и по новой.
Повторяю, только ультиматум с угрозой применения силы, а слова для хунты ничего не значат, ведь свои они нарушают с легкостью.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№26 ЗриВКорень 15 февраля 2015 13:56
+1
Цитата: Команданте Че
Ой да хватит уже на Путина молиться, минск-1 тоже его работа, и что вышло?


Да вообще то, то что Россия существует и Новороссия может бороться за своё бытие во многом вообще то в том числе во многом как раз его заслуга.

Вам могут не нравиться способы этой борьбы, но думаю с верху несколько виднее, особенно когда падение Новоросии грозит этому самому "верху".

№27 Зароков Михаил 15 февраля 2015 19:26
0
Все эти распасы и приседания с бандеровской мразью до добра не доведут.
Это точно.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№28 Татьяна Русская 15 февраля 2015 15:24
0
Михаил, у Вас один и тот же пост из темы в тему. Искреннее желание понять смысл минских бдений, или?...
№29 Stakhanovets 15 февраля 2015 10:27
+6
Проснулись ровно бездесяти минут перемирия от грохота прилетевшего пакета града со стороны укропейских войск!
№30 Иванова_Елена 15 февраля 2015 10:49
+9
Только до Киева ! Давно надо было это делать .А то русских убивают , а мы всё договариваемся ни пойми о чём и ни пойми с кем . Хотя с кем договариваемся понятно - с убийцами детей и всё это прикрываем словом " дипломатия ".Год назад очистили бы Русь от этой швали и вот потом бы была дипломатия . А сейчас загубленные жизни и в той же точке отсчёта .Сколько не пей обезболивающих таблеток от зубной боли , один выход , выдергивать гнилой зуб .
№31 skoba 15 февраля 2015 11:06
-1
про гнилой зуб - отлично сказано ))) хорошая аналогия ))
№32 Antalex 15 февраля 2015 11:58
+1
Война на уничтожение Свободного Донбасса перешла в Освободительную войну Донбасса!

Мир будет еще не скоро. Но он будет. При полном уничтожении неонацистов Украины.

Задача номер один. Освобождение территории Донецкой и Луганской области от укронационалистической мрази.
----------
№33 Команданте Че 15 февраля 2015 13:35
-2
Чтобы ты перестал тут лозунги выдвигать, я бы предложил тебе, либо самому, либо семью свою отправить на Донбасс, и после недельки гостей, я посмотрю, как ты с холодного подвала, без толковой еды, под обстрелами будешь рассказывать об задачах, я смотрю некоторые думают что это компьютерная игрушка, нет, всем кто рассказывает об планах, об ХПП, нужно на Донбасс переехать, и уже оттуда подписывать минские соглашения, и вещать об задачах.
Да и вообще не понимаю, Олланд, Меркель, Путин и другие шишки мировые, ну просто душой болеют за тех кто каждый день под обстрелами сидят в холоде и голоде, но это легко, они то сами под защитой, в тепле и комфорте, в полной безопасности, встречаются, кофе с сыром попивают, судьбы вершат, чего им до дончан и луганчан, сытый голодного не поймет, только тот поймет, кто сам под обстрелами в подвалах холодных сидел и детей своим телом прикрывал, а кто из перечисленных хоть раз на войне был, да никто, откуда им про войну то знать в высоких кабинетах.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№34 ЗриВКорень 15 февраля 2015 14:01
+1
Позвольте поинтересоваться, а из какого окопа Вы вещаете?
№35 Зароков Михаил 15 февраля 2015 19:41
0
Верно сказано.
Мировой олигархат, да и кремлевский также, из другого теста.
Они за место на олимпе борются, на людей им плевать.

Счас с.станкевич по ТК "Россия" вещает - редкостная гнида и провокатор.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№36 Историк 15 февраля 2015 12:54
+1
Перемирие это хорошо. На какое-то время перестанут гибнуть люди. Но ни одна из сторон не решила своих стратегических задач, а значит все это временно. Что вообщем и требуется жидо-бандеровскому руководству укрруины и их хозяевам. К сожаленью пока существует государство Украина, население этой самой украины будет уничтожаться! Так заложено в основу окраинского смысла.
Украіна- не держава.
І навіть не краіна!
А така собі "краінка-украінка".
№37 beepexra 15 февраля 2015 13:45
-3
Пока у власти стоит киевская фашистская банда, поставленная "демократами" из Фашингтона для развязывания, как и раньше, очередной мировой войны, то никаких перемирий на практике быть не может. Нельзя договариваться с фашистами, тем более с фашистами-холуями еще больших сил зла. Только уничтожение гегемонии США - источника всех мировых войн и других многочисленных конфликтов, приведших к гибели миллионы людей, приведет к прекращению тех кровавых войн, в которые они ввергают мир на протяжении последних ста лет. Поэтому пока Мордор не будет уничтожен - не будет мира и спокойствия на земле.
№38 саляров 15 февраля 2015 15:04
0
УКРОПЫ БОЯТСЯ ДНР и ЛНР soldier