Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Михаил Онуфриенко. «Победа Украины» или Ловушка для канареек

Михаил Онуфриенко. «Победа Украины» или Ловушка для канареек


В ставшем классикой детективном романе Тома Кленси «Игры патриотов» «ловушкой для канареек» назывался прием включения в документы красивых фраз, которые неизбежно будут использованы противником. Именно это мы наблюдаем после заключения минских договоренностей. Не успели высохнуть чернила под документами, подписанными в Минске, как Порошенко с несколько преувеличенным пафосом объявил о дипломатической победе: «Никакой федерализации, обмен пленными по принципу „всех на всех“, полное прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии противостояния, восстановление контроля Киева над границей с Россией и выборы в мятежных республиках по „законам Украины“». «Победа»… Победа ли? Почему же тогда глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош немедленно сообщил, что его, по сути, неонацистская партия не признает легитимность подписанных с мятежниками документов и боевые отряды нацистов-правосеков продолжат боевые действия? Почему народный депутат и бывший заместитель командира самого нацистского полка «Азов» Мельничук на итоги Минска отреагировал столь бурно, назвав произошедшее изменой? Ведь на первый Минск осенью прошлого года столь бурной реакции не последовало. Почему? И почему на договоренности в Минске, которые так долго (почти 17 часов) вымучивала «нормандская четверка», США отреагировали с видимым раздражением, заявив, что оставляют за собой право на введение новых санкций против России и поставки летального оружия Киеву?

Причина и столь длительных переговоров и столь резкой реакции на их итоги заключается в сути прописанных в документе положений. Не в красивых фразах, написанных специально для Порошенко (к ним мы еще вернемся), а именно в сути. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что в документе вообще не упомянут «аннексированный Россией Крым». Нет такой проблемы для подписантов. Вообще. Как нет и никакого упоминания о присутствии на территории Украины регулярной армии российской Федерации. В медиапространстве хунты и Запада она есть, в документе о ней ни слова. Лишь косвенное упоминание о необходимости вывести иностранные войска. Чьи? Какие? Ни слова. Вполне можно трактовать как требование вывести воюющий на стороне хунты и формально не существующий батальон имени Исы Мунаева (бывший Джохара Дудаева), сформированный из граждан Евросоюза в основном — из бежавших в ЕС чеченских террористов.

Зато в документах прописана масса условий, при выполнении которых будут проведены выборы в мятежных регионах и восстановлен контроль Киева над границей. Прежде всего, речь идет об изменении Конституции, в которой должен быть прописан и особый статус Донбасса, и даже «гуманитарные вопросы» — то есть по сути государственный статус русского языка в мятежной провинции. Пока это не будет выполнено хунтой, ни о каком суверенитете Украины на данной территории речи нет. Именно понимание, что за красивыми фразами спрятана неприятная для украинских нацистов реальность, и вызвала ярость Яроша и прочих бандеровцев. Плюс осознание очевидного — Германия и Франция (по сути — Евросоюз) отказались от поддержки хунты и очень красиво отошли в сторону.

Выгоды ЕС от такой позиции очевидны. Год после вооруженного переворота в Киеве и захвата власти неонацистами наглядно доказал Евросоюзу, что никаких политических и материальных выгод они от поддержки хунты не получат. Наоборот, только потратят деньги, которых и без того не хватает — одна Греция обошлась в 200 миллиардов евро и не факт, что сможет когда-то вернуть. А поддержка Киева мало того, что затратна, так еще и требует введения против России все новых и новых санкций, бумерангом бьющих и по экономике стран ЕС.

Наглядным примером может служить парадоксальная ситуация с задержанной поставкой России французских вертолетоносцев. Не имея возможности продать «Мистрали» кому-либо, кроме России (суда сделаны под стандарты вертолетов России), Париж рискует потерять миллиарды евро только на срыве контракта. Плюс еще большие репутационные потери на рынке вооружений, как ненадежного поставщика. И ради чего? Ради поддержки весьма сомнительного режима в Киеве, который скатывается к все более откровенному фашизму?

И все это исключительно из-за постоянного давления США на своих союзников. Не стоит забывать, что Соединенные Штаты прямо и грубо давят государства ЕС, требуя безусловной поддержки проводимой ими политики. А это не может не раздражать такие государства, как Франция и Германия, не так давно бывшими Великими Империями и привыкшими самостоятельно диктовать миру (минимум — Европе) свою волю, а сегодня не способными (как Германия) даже вывезти хранящийся в США свой (!) золотой запас.

В этих условиях руководители Германии и Франции ухватились за предоставленный им Путиным шанс красиво выйти из игры — без финансовых и репутационных потерь. Фактически, в Минске было решено поступить в соответствии с поговоркой «Нет человека — нет проблемы». Уничтожение хунты автоматически избавляет ЕС от необходимости конфликтовать с Россией ради американских интересов, лишает смысла санкции и просто убирает повод для конфронтации и ломания копий.

Устраивает ли такой сценарий США? Безусловно, нет. Поражение хунты является публичной пощечиной государству, открыто заявившему, что это их проект и что единоличное американское верховенство на земном шаре обсуждению не подлежит. Крах хунты будет для всех государств означать конец монополярного мира, сложившегося после развала СССР и обозначит Россию, как центр силы, вокруг которого будут объединяться все недовольные политикой США. А все это влечет для Соединенных Штатов «прямую и явную угрозу». Но так как напрямую сделать они ничего не могут, не являясь даже участниками переговоров, вынуждены «оставлять за собой право». Причем и в самом Белом доме видят неизбежность краха хунты вне зависимости от выдачи кредитов и поставок оружия. Поэтому тоже тянут время и постепенно дистанцируются от проигрывающих марионеток.

В этих условиях самым сложным было завернуть гибельные для хунты факты в красивую упаковку — ту самую ловушку для канареек, которая призвана удержать Порошенко у власти на возможно более длительный срок (месяцы, не годы). Причины очевидны — на территории мятежных республик идет формирование армии и гражданских администраций, которых бы хватило для взятия под контроль всей (sic!) территории Украины. А это требует времени. Именно поэтому переговоры шли так долго. России необходимо было полностью вывести за рамки документа малейшие намеки на ее участие в войне, европейцам — мягко отойти от поддержки режима в Киеве, сохранив видимость прежних отношений и не отклоняясь от «европейских ценностей», Порошенко — получить красиво звучащий документ, который хотя бы на время отсрочит переворот в Киеве.

Результат действительно превзошел ожидания. Даже такой дипломатический монстр, как глава МИД России Сергей Лавров впервые на моей памяти не выдержал и, утратив на миг маску дипломатической невозмутимости, еще до конца переговоров проговорился, что переговоры идут «более чем супер». И хотя далеко не все еще это осознали — «ловушка для канарейки» захлопнулась.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Ангара 16 февраля 2015 03:50
+14
100% повторение статьи . Заметила - последнее время очень много повторов , иногда они даже в названиях идентичны . А так же куча тех , что отличаются заголовками , но близнецы по содержанию

№2 Курс-Социализм 16 февраля 2015 08:48
0
Да, американские сказочники тиражируют свои шедевры! Это очередное сочинение американского агитпрома для недоразвитых! Реально же в Минске подписан акт о капитуляции Новороссии. Захарченко и Плотницкого вынудили предать свой народ. Суть проблемы изложена здесь: https://www.youtube.com/watch?v=h8fuM4SO0u8&feature=youtu.be
А подробный анализ здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Y51pyebRse4
№3 Курс-Социализм 16 февраля 2015 09:07
+5
Недоразвитых, не смысле некоего оскорбительного высказывания, а в смысле политической оценки и официального наименования нашего народа американскими оккупантами, нашим собственным коллаборациониским правительством, ЦБ и СМИ. Все они считают наш народ недоразвитым и постоянно публично об этом заявляют. Эту тему раскрывает Евгений Фёдоров - кому интересно обращайтесь к нему. Кстати, не надо путать это понятие с отстающим, или отсталым, потому что последние могут догнать, или наверстать, а недоразвитые - такие по природе, и с этим ничего сделать невозможно!
№4 HelgaOS1 17 февраля 2015 02:05
0
Понятно, что Федоров НЕ пользуется популярностью и вниманием россиян настолько, как хотелось бы ему и его адептам. Федоров забрехался уже по самое свое "не могу"... Ну, что же вы его так унижаете, суете, как анальную свечу в каждую "дырку", и куда "лепица", и куда "нелепица"? biggrin
№5 Курс-Социализм 17 февраля 2015 08:46
+7
Используете принцип: вор кричит держите вара? Ничего, скоро наступит время мы ваши брехальные дырки заклеим.
№6 HelgaOS1 19 февраля 2015 07:55
0
Сколько вам платит Федоров за агитацию и продвижение его "личности" в интернете? Отличительная черта нод-ОВЕЦ угрозы несогласным и сомневающимся в чистоте помыслов и рук "гуру" Федорова... Это вас и вашу "организацию" опускает ниже плинтуса... fuck-you
№7 Курс-Социализм 19 февраля 2015 09:24
+7
При упоминании имени Фёдорова, все американские вонючки начинают дружно бздеть, и это их СМаД невыносим.
№8 Wetti 16 февраля 2015 03:58
+9
Вот и у меня первая мысль была, что он пару-тройку раз "сам себя застрелил"...
т.к. правда о событиях в Одессе рано или поздно всплывет, надеюсь...
Только не понятно к чему сказки о его якобы неузнаваемой "почти скелетной" внешности? Не зря, наверное...
№9 Плотник 16 февраля 2015 04:50
+3
Если это правда, то хорошая новость. Однако сюжет прямо по С.Кингу с его "Худеющим".
№10 Лена8899 16 февраля 2015 06:50
+6
земля ему шлаком.
№11 Аптекарь 16 февраля 2015 07:31
+9
Слава Богу. Мразь нашла свой конец как и подобает - от рук своих же свидомитов. Всем воздастся по заслугам их. Придет время и амеры уберут нынешних руководителей -карателей. Так же подохнут в беззвестности.
№12 ryrikovich 16 февраля 2015 08:16
+4
Я сильна плякаль. Паду напюсь.
№13 tyha1959 16 февраля 2015 10:50
+3
Самое главное,что эта тварь сдохла мучительной смертью,тонкий намёк свидомитам об их участи,ни одна тварь не уйдёт от наказания.
№14 в степь Донецкую... 16 февраля 2015 11:15
+2
Жаль,что мало мучился.Собаке...ну и т.д.
№15 Умная Маша 16 февраля 2015 11:16
+1
Прячется, скорее всего! Говорят, что активных майдановцев хватать начали в ожидании 20-22 февраля. Через год он объявится где-нибудь в Польше или Канаде. В Одессе, говорят, даже одного из лидеров автомайдана повязали за "неправильное поведение". Так что Мыкола мог и сам пустить слушок о своей смерти, а нужным людям дать взятки...
№16 Laris 16 февраля 2015 13:50
+1
земля ему и таким как он стекловатой!!! О мертвых хорошо или ничего - но не об этом подонке
№17 mkiut 16 февраля 2015 03:01
+4
ну ну поглядим шо там за канарейки. шоб не стали гонорейками или геморойками.
№18 morituri 16 февраля 2015 10:36
+6
ловушка захлопнулась, сегодня ЛНР и ДНР объявила условием - внеблоковый статус

америкаки сами себя поимели biggrin
№19 Van 16 февраля 2015 03:02
+1
Академический стандарт политанализа постфактум. Добротный материал, токмо нестыковочка с "Азовом"- "Айдаром", поскольку не Мельничук а Белецкий, либо наоборот.
№20 Prim 16 февраля 2015 11:10
+1
Следствие разберётся кто Мельничук а кто Белецкий
№21 Van 16 февраля 2015 11:46
0
Ху из Ху - наш конек)
№22 beepexra 16 февраля 2015 03:04
+14
Только большая Новороссия (включая Киев и другие исконно русские города) на территории бывшей Украины полностью отвечает интересам России. Фашистский режим на Украине, установленный американцами должен быть переформатирован. Киевская банда должна ответить за свои преступления. Кровавые военные преступники должны быть зачищены.Только тогда на территории под названием Украина может восстановиться мир. Минские соглашения не исключают развитие событий по такому сценарию. Фашисты это чувствуют - поэтому и не хотят признавать минские договоренности. В любом случае для Новоросии минские соглашения дают больще плюсов, чем минусов. Также, как и для Москвы.
№23 Prim 16 февраля 2015 11:13
0
Забыли упомянуть, что нам это население не нужно. Вот когда прочувствуют на своей шкуре высокие европейские ценности, только тогда.
№24 Heliantus tuberosus 16 февраля 2015 13:11
0
Вот!!!!!!!!!!!!!!
№25 Tatiana N. 16 февраля 2015 03:19
+10
Путин в очередной раз показал мастер-класс в большой политике.
№26 Александр.Г 16 февраля 2015 06:43
+12
№27 Oven-53 16 февраля 2015 10:33
+9
Александр.Г
Фото *Как всегда, ход гроссмейстера будет неожиданным для всех*

Tatiana N.
Путин в очередной раз показал мастер-класс в большой политике.
=======================================================================

Очень хочется прокомментировать эти высказывания непредсказуемым и беспрецедентным событием, произошедшем в Минске, где В.Путин показал мастер-класс не только в большой политике, но и по части непосредственно своей профессии разведчика-контрразведчика. Такого *нарушения протокола* не мог позволить себе никто и нигде. Я имею в виду информацию Брилева в субботних вестях о том, как Путин неожиданно и вроде случайно, завел всех для начала переговоров в первую попавшуюся комнату на первом этаже, вместо того, чтобы идти в заранее приготовленное помещение на втором этаже! Знал ведь, как и чем бывают нашпигованы *заранее подготовленные* помещения, даже у лучших союзников. Думаю, что самое важное и конфиденциальное обсуждалось именно там. Эта *инициатива*, на мой взгляд,- непревзойденный мастер-класс!!! Или это показалось только мне?
№28 Van 16 февраля 2015 11:48
+2
Это показалось не только вам)
№29 NikitaKit 16 февраля 2015 03:39
+5
зачем вообще ВВП помогает сохранять лицо всему этому зверинцу?!
№30 Русский лётчик 16 февраля 2015 08:18
+5
Это вынужденный компромисс в текущей ситуации.
№31 DOC967 16 февраля 2015 07:49
+14
Клэнси не читал. "Ловушка для канарейки" - это старый трюк дешёвых фокусников с "исчезновением птички". Фокусник показывает всем клетку с канарейкой, помощница накрывает клетку платком, после чего фокусник стреляет из бутафорского пистолета в сторону клетки. Платок сдёргивают, и вуаля, клетка пуста. Соль фокуса в том, что канарейку прихлопнет падающее фальшивое дно, а звук выстрела заглушает срабатывание пружины. В результате птичка погибает, и для каждого следующего фокуса требуется новая канарейка.
Отличие от нынешних реалий на Украине только в том, что канарейка жовто-блакитная.
№32 karatek 16 февраля 2015 08:48
+2
Спасибо, все понятно :)
№33 Антифашист_1 16 февраля 2015 09:07
+10
16.02.15. Сообщение от блогеров.

Жена Порошенко экстренно покинула Киев, "шоколадный" нанимает "титушек" за 400 гривен. Жена и дети Порошенко сегодня экстренно чартерным рейсом покинули Киев, в силовых структурах паника, все чувствуют, что на пороге большого "кипеша". Тысячи погибших в Дебальцево, не подконтрольные радикалы, злой хозяин в США … Порошенко и окружение понимают, что скоро за ними придут…
А вот то что Вас точно повеселит… Те же люди, что для Януковича собирали так называемых "титушек" сегодня были экстренно вызваны кураторами СБУ всяких там объединений и установили им бюджет 400 гривен на человека за сбор людей. Вы не поверите зачем? Разгонять Майдан! По 200 гривен обещают десятникам, во вторник первый сбор десятников… Обещаю снять скрытой камерой".
№34 Светлана_Попкова 16 февраля 2015 09:30
+12
Я с нетерпением жду того дня, когда куевской хунте международный трибунал задаст вопрос:
- КТО дал вам право УБИВАТЬ ДЕТЕЙ на Донбассе?
- Народ?
- Народ такого права НЕ ДАВАЛ.
- То есть вы сами себе это право НА УБИЙСТВО ДЕТЕЙ (неважно из каких соображений) присвоили?
- Земли вам не хватает, на которой эти дети проживают?
- Так жрите её досыта! Р А С С Т Р Е Л Я Т Ь !!!
№35 Tinich1961 16 февраля 2015 10:40
+6
Военных преступников не расстреливают.Много чести. Их ВЕШАЮТ. hang
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№36 Heliantus tuberosus 16 февраля 2015 13:14
+2
с куском того автобуса и частями боинга под подбородками(((
№37 UArt 16 февраля 2015 10:41
+5
можно делать много разных предсказаний, выдавать желаемое за действительное, но здесь поставит точку - сплочённый Украинский народ против преступников Человечества и помощь братских народов...я так думаю...