Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16331 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Центральной Азии планируют политический хаос

В Центральной Азии планируют политический хаос


Ситуация на Украине демонстрирует сценарии внешней политики Вашингтона для стран СНГ.

Что ждет США с точки зрения американцев

В самой Америке реакция на происходящие украинские события имеет все более критический характер. Так, известный американский писатель и общественный деятель, признанный специалист в области современной политики и социальной урбанистики, колумнист The New York Times Джеймс Ховард Кунстлер спрогнозировал, что США «покинут» Украину, которую до этого сами ввели в безнадежное состояние.

Как отмечает американский специалист, на данный момент Украина является государством без денег, работы, газа и продовольствия. Свои размышления по ситуации на Украине автор из США разместил во французском СМИ La Chrongie Agora. В публикации он ставит закономерный вопрос: кто в США – Белый дом, Пентагон, или Госдепартамент – додумался до идеи подорвать стабильность в хрупкой Украине. Также западный общественный деятель пришел к выводу, что ни США, ни страны ЕС не в состоянии сегодня в длительном режиме финансировать экономику Украины, вкачивая в нее миллиардные ресурсы. «Их хватит ненадолго, думаю, что ситуация продлится не больше года», – констатирует Джеймс Ховард Кунстлер. В качестве примера он приводит Ближний Восток, где попытки установить в данном регионе американский контроль элементарно провалились.

«Прекратятся попытки и поддерживать Украину. И мы тогда уйдем из этой страны, потому что вся эта ситуация – унижение для США. Мы ничего не добились, но ухитрились разрушить стабильность региона», – считает колумнист.

Он также делает вывод, что торгово-экономические войны, которые инициировала Америка в последние годы, также негативно отразились на самой американской экономике.

«Америка – банкрот. Мы притворяемся, что у нас ресурсов больше, чем есть на самом деле. Мы можем создавать новые деньги на компьютере и раздавать их другим странам и банкам. Но рано или поздно станет ясно, что это ненастоящие деньги. США действительно были состоятельной страной. Но сейчас страна приблизилась к границе возможностей в своей собственной экономике и финансовой системе. И уже в следующем году эти границы будут пройдены», – резюмирует американский автор.

В своей позиции он не одинок. Известный американский экономист, который во время президента Р. Рейгана был помощником министра финансов США по экономической политике Пол Крейг Робертс, чьи материалы выходят в таких ведущих американских изданиях, как Washington Post, The Wall Street,Jornal Business Week и т.д., дает следующую оценку событий на Украине: «с момента объявления режима прекращения огня было очевидно, что киевские вассалы Вашингтона будут использовать это время, чтобы оправиться от поражения в Донецкой республике и начать новую атаку. А западные СМИ будут лгать о возобновлении ополченцами боевых действий». Робертс предостерег от взятого Вашингтоном курса на захват и удержание мирового господства: «они считают, что история выбрала США осуществлять гегемонию над миром, тем самым делая США исключительными. Об этом заявляет сам Б. Обама».

Крупный американский банк подтверждает, что они не хотят разделять с Украиной экономические риски и выводят свои капиталы, избавляясь от активов в этой республике. В частности, украинские СМИ сообщили, что банк New York Mellon продал почти все акции крупнейшего на Украине производителя авиадвигателей и газотрубных установок компании «Мотор Сич», сократив свою долю в уставном капитале с 10,55 процентов до 1,23.

Про Украину из Кыргызстана

Комментируя выводы американских аналитиков, известный политический эксперт по внешнеполитическим вопросам Марс Сариев отметил, что экспертные оценки верны.

– Власти США, не имея достаточных ресурсов для установления мирового господства, пытаются посеять хаос то на Ближнем Востоке, то в центре Европы, то на Украине. Естественно, что в центре внимания находятся сегодня Россия и Центральная Азия, – заявил эксперт.

Он отметил, что действиями руководства как США, так и Германии руководят транснациональные корпорации, которые из военных конфликтов элементарно извлекают для себя выгоду.

– Той самой Америке, которую представляют Джеймс Ховард Кунстлер и Пол Крейг Робертс политическое и военное вмешательство США на Украину не нужно. В этом заинтересованы как раз транснациональные корпорации, которые с помощью американских властей хотят разделить Украину на несколько частей. Им экономически сильная Украина абсолютно не нужна. Здесь действует сценарий уничтожения государства – такой же, какой Запад применил в 90-е годы с Югославией. Теперь на очереди Кыргызстан и другие государства нашего региона, – подчеркивает Марс Сариев.

По его словам, не случайно Вашингтон назначил в свое посольство в Бишкеке дипломата Ричарда Майлза, который работал в странах, где происходили цветные революции.

– Этот временный поверенный имеет богатую «особенную» биографию – профессиональный военный, морской пехотинец, отличился в «горячих точках», где работал на дипломатическом поприще. И сегодня он нужен как никогда. Взяв Центральную Азию и Кыргызстан в фокус своего внимания, США хотят не допустить развития ЕАЭС, создать ситуацию перманентного хаоса. Мы должны мониторить ситуацию, политологи должны отрабатывать различные сценарии, работать в связке с аналитическими центрами России, Казахстана, Беларуси, Армении и т.д. Предупрежден – значит вооружен, – убежден эксперт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 NikitaKit 16 февраля 2015 00:00
+19
доиграются англосаксонцы и их прихвостни. всему миру надоели.
№2 Спартак700 16 февраля 2015 00:00
+27
Да прибудет хаос в США biggrin
----------
Россия вперед!
№3 кукуффка 16 февраля 2015 00:01
+7
ну у Банана несварение случится,если он где нибудь не нагадит.
Не накакал в тапки,день прошел в пустую...
Такой у нас загадочный голуб мыра.
№4 ВОВА 63 16 февраля 2015 00:38
+7
Что вы от него хотите, он не решает такие вопросы, он только озвучивает, то что приказывают - чисто говорящая голова, а решают сами знаете кто
----------
Я родился и вырос в СССР
№5 alno 16 февраля 2015 00:52
+10
Именно. Барак Хусейнович ничего не значит как личность или политик. Если становишься президентом США, то выбора нет - правитель США (пусть в большей степени и оминальный) не личность, а должность. Главная функция президента это озвучивать что хотят правящие элиты.
Вспомните, за что Обаме дали премию мира. За то, что он обещал радикально изменить политику США и улучшить всё во всём мире. И я уверен, что он действительно очень хотел этого. Но стал президентом - и где все эти желания? Он даже свою обамакэйр закончить не может - единственное, что ему позволяют делать самостоятельно.
А если он попытается проводить свою политику, ну что ж, что случилось с Джоном Кеннеди все помнят?
Вот и он помнит.
----------
Моё скромное мнение...
№6 AEF 16 февраля 2015 20:45
0
"ну у Банана несварение случится,если он где нибудь не нагадит. Не накакал в тапки,день прошел в пустую..."

у него скоро не только несварение произойдёт, я предполагаю что его самого скоро... того,..."сварят", опять, какой нибудь Освальд или Сирхан прервут его "славную карьеру". У обамы уже наблюдается потеря уверенности в завтрашнем дне.Он похож на человека, которому сообщили о страшном диагнозе его заболевания, и он ждёт приближения своего конца. На этой почве у него наблюдается потеря адекватности восприятия окружающей действительности. Его использовали и, скоро выкинут.
№7 tomsk1990 16 февраля 2015 00:01
+5
А ещё Карабах, а ещё Приднестровье. И даже Прибалтика...
№8 Crimean_man 16 февраля 2015 00:01
+19
Как-же миру не хватает пролива имени Сталина между Канадой и Мексикой. Но когда-нибудь он обязательно появится. aggressive
----------
Навеки с Россией!
№9 Prim 16 февраля 2015 01:31
0
Если серьёзно, Йелоустонский вулкан запросто может рвануть из - за аварии в Мексиканском заливе. Авария вызвала засуху. Из - за засухи не образуются грозовые облака - земля не разряжается через грозы, поэтому вполне вероятно разрядиться через вулкан.
№10 ПепелКлааса 16 февраля 2015 01:38
+4
Бред не несите,уважаемый
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№11 Prim 16 февраля 2015 02:43
0
Бред в чём? Что засуха в Калифорнии из - за аварии в Мексиканском заливе?
Или что Земля разряжается через молнии, осадки и извержения вулканов?

Или Вы тоже поддерживаете запрет на публикацию в США материалов на тему Йелоустонского вулкана?
№12 Алексей.Т 16 февраля 2015 03:47
+1
Анатомия "утки" о Йеллоустоунском вулкане:https://www.fontanka.ru/2015/02/12/166/ Спите спокойно.
№13 Весельчак У 16 февраля 2015 00:06
+2
И ликвидировать пролив Ла-Манш...Пускай Францию омывает бесприпятственно Атлантика...!
№14 3stels333 16 февраля 2015 00:17
+1
ха-ха!То бишь непотопляемый авианосец-утопить? biggrin А почему нет?
№15 Весельчак У 16 февраля 2015 00:07
+3
Кстати, вы не правы! Пролив между Мексикой и Аляской...
№16 r2d2 16 февраля 2015 00:36
+4
Категорически согласен-пролив между Мексикой и Аляской...Русской Аляской!
№17 alno 16 февраля 2015 00:56
+5
А вы хотя бы об оставшихся ещё индейцах подумайте. Они-то в чём виноваты? Да и вообще, при населении в 340 миллионов, неужели вы считаете, что нет там адекватных людей?
Негоже по кучке экстремистов судить обо всех, и желать им утонуть в "проливе" :)
----------
Моё скромное мнение...
№18 Мирна 16 февраля 2015 02:36
+3
когда на чашу весов положить 340 миллионов и все остальное человечество...начинаешь думать, а может быть цена не так уж и велика.
№19 Леопольд 16 февраля 2015 00:40
+5
Может Вулкан под Йеллоустоунским парком активировать? И как бы никто не виноват, он сам себя высек.
№20 dm98900 16 февраля 2015 00:07
+1
Жиды бездарный и никчемный народ - просрали и пиндостан и Россию... popcorm popcorm popcorm
№21 Нахуа 16 февраля 2015 00:08
+5
Кыргызстан пережил уже две "революции". Народ там получил прививку от этой заразы. Да и российская база ВВС в г.Кант стоит, а вот амеровскую базу прогнали. Попытки мутить воду конечно будут, но спецслужбы наши там работают, уверен.
№22 Маргарита_Жученко 16 февраля 2015 00:11
+25
На совещании Генштаба:
- Товарищи генералы. мы должны обсудить сокращение штатов. Какие будут предложения?
- Предлагаю начать с Канзаса.
№23 Victor69 16 февраля 2015 00:30
+1
Предлагаю канзас оставить! так гармоничнее!!
№24 Цэдэнбал 16 февраля 2015 00:39
+3
...лучше с федералного округа Колумбия!!!...
№25 Ba_Ma 16 февраля 2015 00:18
+10
Кыргызы, узбеки и таджики, не танцуйте под дудочку янки!!!!
Хватит убивать друг-друга в интересах тварей из-за океана.
Кто бы из вас не "победил", вы проиграете а в выигрыше будет сатана из Америки!!!
№26 Line 16 февраля 2015 05:37
+11
узбеки аналогичный андижанский майдан проходили в 2005 году... ввели войска, положили без разбора всех этих анижедетей, наплевав на мнение цивильного запада, тут-же закрыли город, не пустив туда ни одну журнашлюшку... результат - вынесенная пинком без всякого политеса за 30 суток пиндосская база из Ханабада и за 24 часа всякие соросы и юсаиды... назовите хоть еще одну страну, кто так быстро избавился от пиндосни... да еще потом в процессе вывода натовских войск из афгана поимели на бабло как хотели за логистические услуги, при этом мило по восточному улыбаясь... кто бы что не говорил, у нашего Папы яйтса бронированные и мозги качественные)))
----------
Ulceris East
№27 AEF 16 февраля 2015 20:55
0
"№27 Line ... узбеки аналогичный андижанский майдан проходили в 2005 году... ввели войска, положили без разбора всех этих анижедетей, наплевав на мнение цивильного запада, тут-же закрыли город, не пустив туда ни одну журнашлюшку... результат - вынесенная пинком без всякого политеса за 30 суток пиндосская база из Ханабада и за 24 часа всякие соросы и юсаиды... назовите хоть еще одну страну, кто так быстро избавился от пиндосни... да еще потом в процессе вывода натовских войск из афгана поимели на бабло как хотели за логистические услуги, при этом мило по восточному улыбаясь... кто бы что не говорил, у нашего Папы яйтса бронированные и мозги качественные)))..."


Уважаемый, прощу Вас, если это возможно, на эту тему подробнее опишите, как там и что происходило. Я очень переживаю за всю Среднюю Азию, и мне всё интересно, что там происходит. Я о Каримове был несколько другого мнения. А тут вон как оказывается.
№28 Line 16 февраля 2015 22:05
+1
поправочка: уважаемАЯ))) а по сути все то же самое, что и вна Украине год назад с поправкой на менталитет... те же лозунги и технологии один в один. в Ташкенте не рискнули, рванули Андижан, а это Ферганская Долина... полыхнуло бы так, что мало не показалось никому и слава Богу, хватило воли жестко армией загасить все на корню. кстати, наш Папа до сих пор под санкциями, это к сведению))) на цивильном западе он нерукопожатный и туда он ни ногой... а все эти поцелуйчики и прижимания рук к груди перед пиндосней... ну так тут восток-с... который дело тонкое))) предъявили же шепотом да так, что чуть ли не вот вам уведомление о сваливании и время пошло! свалили пиндосы молча и ровно в установленные сроки!
----------
Ulceris East
№29 vadwanderer 18 февраля 2015 02:54
+1
Уважаемая Line ,спасибо за интересные факты.Проверил.Правда.Горжусь за вашегоПапу.
Я всегда говорил ,что нам всем без сильного Папы,никуда.
Звиняйте ,демократиями ,слава богу(аллаху) не избалованы.
На том и стоим. obnimaet
№30 Line 18 февраля 2015 07:06
+1
никуда от слова совсем... особо учитывая, что у нас под боком Афган и к нам постоянно лезет вся эта исламская шушера... в самом Узбекистане все межнациональные конфликты гасятся на корню. статьи УК за разжигание межнациональной розни тяжелые и рабочие!
----------
Ulceris East
№31 kirilim 16 февраля 2015 00:22
+4
Пора покончить с етими Штатами и сделать у них цветную революцию.Ето просто скотская держава. И все ето знают и всех от нее тошнит и никак не могут разорвать порочнъй круг,главное европейцъ, что б их... Маргарита, ваш анекдот в точку.
№32 gorodskoy 16 февраля 2015 00:25
+14
Элементарный способ предотвращения "цветных революций" был выработан и с успехом осуществлен и Иране в 1979 году. 36 лет в Иране нет гражданских войн, мАкдональдсов и посольства сШа.
№33 Леопольд 16 февраля 2015 00:33
+7
Вся программа восточное партнерство - полигон для массовых убийств одних "дикарей" руками других аборигенов. Может мультиков наснимать, типа: Стандартная тактика англосаксов всех поссорить, и подливать масло в огонь. Все уже не раз было, и снова получается, что самое странное.
№34 putnik 16 февраля 2015 00:41
+15
Цитата: Ba_Ma
Кыргызы, узбеки и таджики, не танцуйте под дудочку янки!!!!
Хватит убивать друг-друга в интересах тварей из-за океана.
Кто бы из вас не "победил", вы проиграете а в выигрыше будет сатана из Америки!!!

Узбеков жалко.Очень хороший и добрый народ.
Кстати там очень хороший климат,если бы узбеки занимались своим делом (они прекрасные садоводы), польские яблоки давали бы только свиньям. винограда вкусней не бывает.А узбекских дынь реально больше нигде нет.Пробовали растить в других местах,-не то.Климат такой.
А их на стройки.......
№35 vadwanderer 16 февраля 2015 01:25
+17
А еще у узбеков,самый вкусный плов,и повара они лучшие.В Советской Армии поваром почти всегда были узбеки. popcorm советую посмотреть серию роликов казан-мангал.
Голодным лучше не смотреть,но поражает простота приготовления вкуснейших народных блюд.Много повторили в домашних условиях с отменным результатом.
№36 AEF 16 февраля 2015 21:12
0
" Узбеков жалко.Очень хороший и добрый народ. Кстати там очень хороший климат,если бы узбеки занимались своим делом (они прекрасные садоводы), польские яблоки давали бы только свиньям. винограда вкусней не бывает.А узбекских дынь реально больше нигде нет.Пробовали растить в других местах,-не то.Климат такой. А их на стройки......."

Вы тысячу раз правы. Я это тоже подтверждаю. Я прожил в Средней Азии 31 год. Народ там везде, во всех республиках, очень приветливы все и доброжелательны, если Вы сами проявляете такт и уважение. Все они прекрасные земледельцы и животноводы. В Советское время там везде в школах обучение было в основном на русском языке, а также были и школы с обучением на родных языках и, как дополнительный, русский язык. Трудовые коллективы везде были смешанные, никакого разделения по национальному признаку не было.
Жили все дружно и мирно. Вернуть бы прошлое время и Союз Советских Социалистических Республик.
№37 Ю-В0ст0к 16 февраля 2015 00:55
+4
Готовятся, жабы:

Бишкек. 5 февраля посол Ричард Майлз, считающийся организатором "революции роз" в Грузии, назначен временным поверенным в делах Соединенных штатов Америки в Киргизии.
desantura
№38 Nikolo56 16 февраля 2015 01:10
-7
Правильно, не можешь стать сильнее, ослабляй противника. Пиндосы достигли максимального напряжения сил по установлению своей гегемонии. Нужно еще продержаться и все у них начнет лопаться и сыпаться и в конце концов обрушится. Дожить бы до этого времени и порадоваться, что еще один фашистский режим рухнул. Да и помочь, по мере сил.
----------
Созерцаю...
№39 Алексеич 16 февраля 2015 01:24
+3
Думаю так и будет. Ванга редко ошибалась. Крайний срок 20 января 2017.
№40 Леший 16 февраля 2015 01:30
+3
17 год всё ближе ,и большой юбилей не за горами ,пора менять правила бытия и игры в купи-продай.
Даёшь ! Большую,всемирную национализацию.
Господа воры-капиталисты! В гробу карманов нету fellow !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№41 Замполит 16 февраля 2015 01:51
+3
Нет ничего удивительного в Грузии же получилось. Но как показывает укропо опыт - не долго музыка играла....
У Куеве назревает большой "шухер" и по всей вероятности очень скоро......
№42 uliasha 16 февраля 2015 02:21
+1
Мы терпеливые, мы подождем winked
№43 tvchem 16 февраля 2015 02:06
+3
Цитата: Леопольд
Может Вулкан под Йеллоустоунским парком активировать? И как бы никто не виноват, он сам себя высек.

Ученые считают, что в случае извержения Йелоустоун наступит ядерная зима, которая будет длиться два года. Ядерная зима - это арктический холод прежде всего. Очень может быть что какая-то небольшая часть человечества, которая живет в высокотехнологичных городах, и выживет (есть небольшая вероятность). Но вся флора и фауна погибнет. На Земле будет лунный ландшафт. На всей Земле.
№44 Зелёный 16 февраля 2015 03:50
+1
Майлза люстриновать в мусорном контейнере.
№45 AEF 16 февраля 2015 21:19
0
"Майлза люстриновать в мусорном контейнере..."

сначала его кастрировать, а потом...., поступить с ним так, как поступили в Ливии с Каддафи. С прямой трансляцией по TV на весь мир. Я посмотрю на клинтоншу, как она будет орать в экстазе "Vau".
№46 Miss Klen 16 февраля 2015 06:41
0
Американцы в Киргизии давно уже шуруют свой бизнес, и довольно успешно. Дают рабочие места на рудниках...., и не только. С местной элиткой вовсю сливаются.... А народ не очень-то и сопротивляется. Хотя какие-то вменяемые силы еще есть, но их мало. Людей простых не интересует политика, им уже и самосознание как-то не очень интересно. Вот за воду с узбеками-таджиками повоевать, это да. А про все остальное ..
№47 VigilJournal 20 февраля 2015 10:02
+2
Затевается новая геополитическая игра или точнее сказать старые игры теперь играются по новым правилам. ЦРУ осуществили террористический акт в столице Сирии - Почему они признались в этом сейчас?
www.vigiljournal.com/ru/deshevaya-neft-...tinskoy-ameriki