Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16166 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Киев блокировал Крым, чтобы остановить массовое бегство граждан от 4-й волны мобилизации

Киев блокировал Крым, чтобы остановить массовое бегство граждан от 4-й волны мобилизации

Характерно, что первое сообщение об остановке движения поездов и автобусов на Крым сделал пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко. Он же выдал бредовую версию о якобы временной мере для предотвращения проникновения на Украину диверсионных групп под видом мирных жителей.

Именно пресс-секретарь АТО стал сегодня основным спикером транспортной блокады Тавриды. Хотя на самом деле борьба против «диверсантов-сепаратистов» - дело десятое. Прежде всего, украинские военные кровно заинтересованы, чтобы остановить вал своих же «громадян», ринувшихся в предновогодние дни на спасительный полуостров.

До сих пор въехать в «оккупированный» Крым можно было по украинским документам, без всяких загранпаспортов и виз. Сюда ежедневно шли поезда из Киева и Днепропетровска, Одессы, Львова и Ковеля. Причем мужчин среди пассажиров становилось с каждым днем все больше. Зато обратно ехали одни бабы.

Как известно, четвертая волна мобилизации на Украине начнется 20 января. Об этом прежде всего говорил новый глава Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он же объявил о возможном введении военного положения.

Перспектива получить пулю или замерзнуть в донецких степях вовсе не радует рядовых украинцев. Перед католическим Рождеством мужики Галичины целыми селами бежали «на работу» в Польшу. Однако гораздо большие масштабы приобрела внезапная декабрьская миграция в Крым.
Повод бегства вполне легальный – встретить новогодние праздники, проведать родственников, друзей и т.п. Тем более, цена билета минимальна, киевский плацкарт до Симферополя мог позволить себе любой студент.

Есть еще одни фактор, по которому украинцы рванули на «оккупированный» полуостров. В стране кризис, предприятия и конторы закрываются один за другим. Идет повальное сокращение персонала, людей отправляют в неоплачиваемые отпуска или переводят на сокращенные ставки. Если российский рубль хоть как-то отвоевывает позиции, украинская гривна стремительно превращается в ничто. Столичным офисным хомячкам приходится забыть о привычных рождественских турах за рубеж.
Значит, в Новый год придется оставаться дома или в лучшем случае ехать на Карпаты. Однако какой отдых может быть в стране, где каждый день гремят взрывы, а по улицам расхаживают обезумевшие «герои АТО» с гранатами в руках?

Парадокс, но единственным доступным островком мира и стабильности становится для украинцев «оккупированный» Крым. Отключения электричества не пугают – уже который месяц самостийные города и села сами сидят без света.

Одни бегут от мобилизации. Другие хотели хотя бы в январский уикенд отрешиться от кошмара «евромайданной» реальности. Естественно, что нынешним властям Украины все это показалось очень опасным.

Теперь поезда и автобусы отменены. Украинцы с перекошенными лицами сдает билеты. Любопытно, что толпы у касс на вокзалах «материковой» Украины гораздо больше, чем в Крыму.

Следом Украина прекратила пропуск через свои пограничные пункты легкового и грузового автотранспорта. Люди, желающие попасть в Россию, были вынуждены бросать автомобили на украинской стороне и идти пешком к российским пунктам пропуска «Армянск» и «Перекоп».

Еще в минувшую субботу до объявления запрета c украинской территории растянулась очередь из 446 фур.

В итоге, после нескольких часов запрета вечером 27 декабря Украина возобновила пропуск легкового транспорта в Крым. Грузовые трейлеры остаются в пробках Перекопа.
Впрочем, кому от этого хуже? Крымские эксперты считают, что полуостров обойдется без украинских продуктов. Не будет никакой катастрофы в случае, если Киев окончательно перекроет продовольственные поставки.

Так, «Ашан» и «Метро» еще летом полностью перешли на российского поставщика, а сеть «Фуршет» – на 90%. По информации председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, на первом этапе могут пострадать только украинские сетевые гиганты «Сильпо» и «АТБ», потому что некоторая товаров в эти супермаркеты до сих пор поставляется из Украины.

«Ничего смертельного не случится. Немного поднимутся цены на овощи, которые шли на полуостров шла из Херсонской области», – пояснил глава ассоциации. При этом много предложений на поставку продовольствия поступает от турецких партнеров. «Единственное, они не определились по ценам, но предложения есть, их много», – заверил С.Макеев.

Когда готовился этот материал, крымский корреспондент «Свободной Прессы» прошелся по магазинам бюджетной сети «АТБ», принадлежащей бизнесменам из Днепропетровска. Украинских товаров действительно немного. Остатки днепропетровской муки и колбасы, какая-то крупа и, конечно, конфеты «Рошен». Между тем, прилавки «АТБ» и других супермаркетов буквально ломятся от продовольствия из России и собственной продукции Крыма. Покупатели говорят, что симферопольская колбаса и «молочка» заметно вкуснее украинской.

Сладости президента Порошенко всеми силами стараются остаться на прилавках российского Крыма, но их явно теснит «Рот Фронт»...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 1 января 2015 21:19
+20
Хороша же будет армия куда людей силком загоняют.
№2 vovk 1 января 2015 22:25
+11
да и само государство,загоняющее в свои граждане самолетами и танками и удерживающее блокадами,стенами и шантажом-это то же нонсенс! facepalm
№3 Solex 1 января 2015 23:13
+7
так это-ж Укровермахт ёпт
дойчланд юбер аллес = украина понад усэ
№4 viknaum 2 января 2015 01:03
+1
Блокада Крыма - преступление фашистской хунты.
№5 МирныйАтом 1 января 2015 21:20
+11
Пора уже "материковой" уркаине "углубиться" вглубь европейского "материка", а ВСЮ Новороссию оставить " диким азиатам" из России)))
----------
Помните: Ковчег построил дилетант, профессионалы строили "Титаник"...
№6 littre 1 января 2015 22:16
+1
да в общем то углубляться даже нет смысла особо
для диверсионных групп связь с Крымом можно неплохо поддерживать морем с участка берега, восточнее Мариуполя, отвоеванного в летнем супер броске
а вот гражданские лицы действительно будут ощущать трудности в коммуникациях между родственниками
№8 Анастас 1 января 2015 21:26
+15
ежики по привычке обращаются к историческим аналогиям:

Генералы Вермахта (выжившие, конечно) не любили плохо отзываться о подведомственном им контингенте, однако почти все они "пунктирной линией" отмечали в своих мемуарах факт качественного падения боеспособности Вермахта в 44-45-ых годах. И дело, конечно, было не только в том, что армия стала несколько "старше", проблема была в другом...

Практически иссяк поток добровольцев, даже в дивизии ваффен-СС контингент начали мобилизовывать (иначе говоря, загонять палкой). Что не замедлило сказаться на характере поведения Вермахта в ходе различных военных операций.

Ну, то все-таки был Вермахт, а это, прости Господи, ВСУ какое-то. Почувствуйте разницу!
№9 URSUS 1 января 2015 21:47
+1
да не только в этом(кстати Вермахт в 1944 году насчитывал больше всего солдат,около 9 миллионов)!боеспособность упала ещё вследствии потерь опытного состава солдат(это как у Наполеона гвардейцев),например в войска СС призыв уже был только на 60%немцев,не говорили уже об арийцах biggrin !ну и загонять палкой было громко сказано,практически никого не гнали,создавались "фольксштурм" не говоря о "гитлерюгенд"...Берлин и подступы защищали "народное ополчение"в большом количестве!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№10 Анастас 1 января 2015 21:51
+5
ежики поправляют:

Мы говорим про Вермахт. Фольксштурм так и не подчинили руководству Вермахта, по поводу чего генералы пролили море слез в своих мемуарах. Хотя, в общем, это мало что изменило бы... ну, отсрочило бы кончину Рейха на пару недель, возможно.

Про СС разлива 44-45-ых годов - все верно. И про отсутствие боевого опыта - тоже. Ну, а укропская мобилизация - это, конечно, прекрасно, можно представить себе боеготовность тех, кого заградительные отряды в случае чего в бой погонят.
№11 URSUS 1 января 2015 21:55
+6
про укропскую мобилизацию согласен с Вами,у людей очень низкая мотивация...то что им говорили в мае,сейчас уже не прокатывает никак,народ уже понял многое,да и узнал о диких потерях "великих укров"за лето-осень...под какими лозунгами они сейчас пойдут на мобилизацию и в бой,не понятно,"единая Украина"уже в отстое!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№12 Тайанне 1 января 2015 22:55
+1
Не обольщайтесь. Пока будет такое перемирие, наберут очередных уродов.

Вот такие сводки по Горловке на вечер 1 января
ЦГР,5й квартал, Солидарка, 5 шахта,Короленко, Строитель,Комсомолец, 88, Гольма, Глубокая-просто СИДИТЕ ДОМА, по вам не падает! звук и вибрация с других районов

Никитовка, 6-7, Майорск, Бессрабка, Курганка, Ртутный- лучше сидеть в безопасном месте. ПО ВАМ РАБОТАЕТ АРТИЛЛЕРИЯ УКРОПОВ. Стреляют абы куда!!!!!

Так они могут воевать бесконечно.
№13 Ужа 2 января 2015 04:07
0
Так может обстреливают не укропы, а наёмники, которые Киеву не подчиняются. Не задумывались над этим? То-то Яценюк уже третий рапорт на увольнение настрочил, Порошенко на попятную с Москвой пошёл, а Дурчинова опять заколбасило не по-детски.
----------
№14 lutik 1 января 2015 23:47
-2
разница в том, что в Германии было 80млн населения, а в России 200млн .. перед войной в России преобладало мужское население, воевали даже дети, плюс гражданское население в виде диверсантов и партизанское движение ...
не нужно сравнивать х..., с пальцем ..!! не зря же говорят что мол; "китайцы нас шапками закидают..!"
№15 Leeloo 1 января 2015 21:27
+2
Неужто Украина хочет присоединиться к Крыму? crazy
№16 makhota60 1 января 2015 21:33
+13
Не, не вся, не целиком. Так, по мелочи, Днепропетровск, Запорожье, Херсон, Одесса, Николаев, Харьков. Плюс весь Донбасс. Самые "убыточные и исторически дотационные" территории укрии. Все остальные прогрессивные области хотят кто куда, лишь бы от Киева подальше.
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№17 Leeloo 1 января 2015 21:37
+4
Остальные области конкретно в Россию. fellow Ну ,по крайней мере ,значительная часть их населения, судя по автомобильным номерам))
№18 Leeloo 1 января 2015 21:51
0
О ! Шиловжопов наконец , опохмелился, и вылез в комменты, судя по минусам crazy
№19 нирбок 2 января 2015 08:00
0
Не только в Россию.В Белоруссии тоже много появилось украинских номеров.Хотя Бате и даром не надо посадить на шею западенцев.
№20 сибиряк 72 1 января 2015 21:28
0
Вперёд поцреоты за ляшко и тягнибыка!!!!
№21 vlad47 1 января 2015 21:28
+5
Какой Крым? Все на Донбасс. Степи удобрять надо.
№22 Taci_T 1 января 2015 21:28
+2
по-идее это и России выгодно что в Крыму будет меньше мигрантов, прячущихся от войны. хочешь спрятаться надежно и найти работу- езжай подальше, на Дальний восток например.
№23 Славянин 1 января 2015 21:29
-5
Весть о гибели Бетмана непонятна. То-ли убит (надямся что нет) то ли в ОГА на подвале.
Факт что погибло 6 добровольцев подтвержден. Добровольцы из РФ и ЛНР. Очевидцы говорят что стреляли с 2 БТР и РПГ.

Созвонился с знакомым в Военной полиции. Намекают что следующими возможно будут казаки.

Версия про якобы "отжимы" и ОПГ хорошая уловка (тем более от администрации главного вора)Плотницкий убивает бойцов ЛНР,ЧТО БЫ НЕ МЕШАЛИ ВОРОВАТЬ
№24 Leeloo 1 января 2015 21:40
+8
Смотрю, вы все последние темы пометили этим сообщением, с чего бы это?
№25 Protest 1 января 2015 21:33
+1
Причин много, а что за кашу заварил госдеп, что у них в головах - знают только они.
Главное то не разгадать, а упредить и предотвратить последствия. С чем, может это и громко сказано, но... СВР справилась. Что было раньше, блокада Крыма или "бесплатная" поставка электроэнергии и угля на Украину? А вы говорите...
Повторюсь, уже говорил ранее, Путин просто так ничего, никому, не подарит. Тем более Украине. Тем более сейчас. Тем более после всего...

Тут вот ещё одно мнение. Взято из "Голоса Севастополя"...

Целей у этого решения несколько, причем они фактически лежат на поверхности...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№26 в степь Донецкую... 1 января 2015 22:32
+4
Киевские родственники пытаются убедить нас,что Крым уже голодает.Даже фото, ломящихся от продуктов магазинных полок и рыночных палаток,не убеждают их.
№27 Росса Маха 1 января 2015 23:15
+6
Бросьте, их не убедить.....Наши пытаются нам же рассказать, какой у нас ужас творится везде... biggrin ..И никакие возражения не принимаются..... biggrin
У нас дома скоро будет тотализатор - будем ставки делать, что в очередной раз про нашу "ужасную" жизнь нам расскажут lols

- про новые российские паспорта с пропиской в Магадане - было
- про мальчика, нашедшего кошечку на пустынном пляже и от голода ее съевшего - было
- про заселение наших домов татарами из Казани shok - было
Ждем чего-то нового...crazy
№28 Ужа 2 января 2015 04:09
+2
Это они не вас пытаются убедить, а себя. russian
----------
№29 klavrida 1 января 2015 21:41
+1
Парадокс, но единственным доступным островком мира и стабильности становится для украинцев «оккупированный» Крым.
А Киев мечтает вернуть Крым.... biggrin Тоска заела, что только там войны нет ?
№30 hostas64 1 января 2015 21:42
+2
...
мужчин среди пассажиров становилось с каждым днем все больше. Зато обратно ехали одни бабы.

и совсем они не нужны,бог знает что у них на уме...
№31 Славянин 1 января 2015 21:47
-6
В связи со многочисленными ошибочными вбросами СМИ и блогов, ответственно сообщаем: Александр Беднов (Бэтмен) сожжен в бронированном автобусе вместе с двумя ополченцами. Он сидел сзади и его тело обгорело не сильно. Его опознали боевые товарищи. Еще трое ополченцев сожгли в тойоте сопровождения. В убийстве шести человек подозревают командира ЧВК Вагнера.-Рука Плотницкого.
№32 safari10 1 января 2015 22:07
+2
Так,они рванут к нам в Россию.Судя по дорогущим иномаркам с укуренными номерами у нас под Белгородом....ОНИ УЖЕ ТУТ....Остальные (победнее) ломанутся позднее... biggrin applodisment avtomat
№33 ta1956an 1 января 2015 22:12
+6
Особенно впечатляет треп вальцмана о нации, которая в едином порыве... А нация драпает от евроинтеграторов-фашистов и драпать будет еще интенсивнее. Это, как говорится, без вариантов.
№34 Саныч 2 января 2015 00:29
+2
Цитата: ta1956an
треп вальцмана о нации, которая в едином порыве... А нация драпает

Ну всё правильно - нация в едином порыве драпает...
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№35 миледи 1 января 2015 23:08
+6
Ну, вообщем то, таки да, вопли на Цензоре по поводу ,,голодающего'' Крыма уже имеют место, правда, очень глупо и весьма неправдоподобно. Впрочем, публика украинских сайтов умом никогда не отличалась. Особых возмущений в Крыму по-поводу отмены сообщения с Украиной я во всяком случае, не заметила, мало кто вообще на это даже внимание обратил, а кто обратил, просто пожали плечами. И вообще, своими сложными умозаключениями и непонятно какими действиями хохловлада задолбала. Кому они хуже делают-непонятно, но то, что явно не нам-это и так ясно.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№36 ахтиарыч 1 января 2015 23:10
+4
в Крыму уже этой шивоты понабилось по номерам почти со всей Украины,надо их обратно как-то отправить.
№37 serhhom 2 января 2015 12:34
-3
Не понимаю радости и шапкозакитательстве. Я уже писал, что Россия помогает хунте в изоляции населения Украины. И Ваши надежды на не боеспособную армию, ошибочны. Уже сейчас реально платят зарплату в военной хунте, а найти работу на гражданке становится все не реальней. Плюс повторюсь, учите историю. Гражданская война. Откуда брались бойцы с обоих сторон. Принудительная мобилизация. А дальше надеешься жить стреляй. Простая и действинная идеология ЖИТЬ. Плюс, минус в крыму осталась Украинская армия. Кто за, что выступит, так же не известно. Как говорили белые офицеры, присяга одна. Кто решил, что это не так, были растрелины в 37.
№38 Србин 2 января 2015 13:33
+1
Какие диверсанты??? Этот полуумок, наверное, забыл о сотнях километрах открытой украинско-российской границе, через которую не то что "диверсанты", а дивизии, при необходимости, вводить можно.
№39 Любитель механики 2 января 2015 13:37
0
Основная масса местных таксистов крымско-татарской национальности. Они отличаются особым патриотизмом. Например, постоянно приветствуют друг друга - "Слава Украине", "Героям слава". Решение правительства устроить Крыму транспортную блокаду, таксисты воспринимают положительно, хотя у многих на полуострове остались родственники.