Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16330 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американский журналист: В Европе зреет бунт против политики президента США Барака Обамы

Американский журналист: В Европе зреет бунт против политики президента США Барака Обамы

Решив отменить санкции против Кубы, Барак Обама одновременно ужесточает их по отношению к России, демонстрируя непоследовательность, пишет американское издание Salon. Похоже, Соединённые Штаты решили перенести холодную войну подальше от своих берегов и заодно «нагреть руки» за счёт Европы. В ЕС это понимают и «готовят бунт», полагает американский журналист Патрик Смит.

В своей статье в Salon американский журналист Патрик Смит попытался проанализировать стратегию США в отношении России. Автор приводит интересную параллель: после пятидесяти лет «бессмысленной конфронтации» с Кубой Барак Обама на днях объявил о решении отменить санкции против этой «гуманной и храброй» страны, так и не добившись возникновения «демократической, процветающей и стабильной Кубы». По словам Смита, после таких новостей у него на глаза навернулись слёзы радости — ведь на сей раз Обама «показал себя гораздо лучше своих десятерых предшественников».

Но буквально на следующий день американский лидер в очередной раз подтвердил свою непоследовательность и подписал «самый малодушный и трусливый» «Акт о поддержке свободы Украины», таким образом, официально «развязав себе руки, чтобы опять-таки бессмысленно причинять страдания гуманному и храброму российскому народу».

Получается, что сегодня США говорят о бессмысленности санкций, а назавтра ужесточают их. Видимо, холодную войну просто решили перенести подальше от американского побережья, предполагает Смит, слова которого приводит ИноТВ.

Как выразился американский лидер, закрытость и подавление населения при кубинском режиме сами по себе создают оптимальные условия для потенциального «реального самоопределения кубинского народа». А вот по поводу санкций против Москвы президент США заявил, что они нужны для дипломатического урегулирования конфликта, — с их помощью удастся поспособствовать росту стабильности и на Украине, и в России. Между тем, если говорить о Кубе — она прекрасно развивалась и при американских санкциях, построив у себя «одно из самых социально справедливых обществ в мире». А это значит, что «в полувековой войне на истощение» она победила.

Смит отмечает, что над словами Владимира Путина, который всё чаще подчеркивает «самостоятельность, суверенитет и право на существование» России, стоит задуматься. Ведь за подобными высказываниями человека, который, очевидно, «в ближайшее время уходить никуда не собирается», стоят вполне объективные причины.

Главным при этом остаётся вопрос: зачем Америка так старается, так упорствует в своих попытках повсеместно поддерживать демократические режимы?

Журналист приводит концепцию главной демократической ценности — свободы, на которой выросло не одно поколение американцев. Однако трактуют это слово по-разному. И если в идеале оно должно характеризовать общество, в котором человек защищён от бедности и в котором есть всё то, что обычно именуется «общественными благами», то для неолибералов, к которым относится и Барак Обама, свобода — это свобода для корпораций, свобода частного предпринимательства, и на этом всё.

Репрессии на Кубе, о которых так беспокоились американские власти, ограничивали именно неолиберальную свободу. С неолиберальной свободой приехали на Украину и Байден, и Нуланд, утверждает Патрик Смит. Журналист подчёркивает, что никто из них не говорит о классическом понятии свободы — они больше сосредоточены на загадочном и безличном неолиберальном понятии «реформ».

Даже закрытие пресловутого «Южного потока» в конечном итоге может привести к тому, что газовую монополию России в Европе заменит монополия американская. Так что США экономически было очень выгодно вбить клин между ЕС и Россией, раздувая украинский кризис, считает автор статьи. По мнению Смита, в наступающем году международные отношения усложнятся ещё больше и это на руку Вашингтону. И «здесь пострадает одно из двух — либо отношения между Европой и Россией, либо между Европой и США».

«Я очень надеюсь на второй вариант и думаю, есть все шансы, что так и будет», — заключает журналист.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Марина_Марина 27 декабря 2014 23:46
+39
КНДР: Действия Обамы похожи на мартышку, в тропическом лесу
№2 antibandera 28 декабря 2014 00:06
+6
спасибо, мартышка - вылитый бабамка
№3 Секхмет 28 декабря 2014 09:19
+8
Это все конечно хорошо...Что мартышка из нашего мультика,похожа на Обаму.
Но,давайте все же вспоминать,что наши ,советские мультики,на которых мы сорокалетние выросли,очень добрые,в отличии от того уродства,которое присутствует в пендоских мультиках.
Западные мультики,очень жестоки.Там герои нещадно лупят друг,друга битами,сковородками,дубинками,и.т.д..
Вот почему дети сейчас так жестоки?Да,вот все потому,что такие герои для подражания...
Наши мультики,это наша история...наше детство...Не надо этих зверушек,сравнивать с Обамами и прочим сбродом..
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№4 sakmarec 28 декабря 2014 09:28
0
А вот новый клип про бабамку...
https://lifenews.ru/news/147745
№5 Sukhovei 28 декабря 2014 16:14
+1
А мы 50-летние в развал страны въехали на полном разгоне,детям стали крутить только пиндоские мультики и фильмы,слово против не моги не прогрессивен,даешь Голливуд.Сейчас они взрослые....
№6 pirotir 28 декабря 2014 15:03
+7
наш ответ обаме
№7 cuvalda 27 декабря 2014 23:56
+3
applodisment applodisment applodisment
№8 Доктор 28 декабря 2014 00:00
+5
Уже надоело гримасы этой макаки обсуждать-оценивать.
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№9 Тайанне 28 декабря 2014 00:10
+31
Карл ХII,-Еще чуть-чуть и Россия дрогнет,- в итоге убит, Швеция потерпела поражение.
Наполеон,-Еще чуть-чуть и Россия дрогнет,- в итоге сослан на Эльбу, Франция потерпела поражение.
Гитлер,-Еще чуть-чуть и Россия дрогнет,- в итоге отравился (или застрелился), Германия потерпела поражение.
Обама,-Еще чуть-чуть и Россия дрогнет,- ...Обама, а тебе не страшно?
№10 NikitaKit 28 декабря 2014 00:22
+3
на фотке какой то Черный Голлум
№11 София Романова 28 декабря 2014 00:40
+2
Уже и Индия послала, и Китай, Россия пока дипломатично посылает, а "самая демократичная" ну ни как не поймет, где ей место.
№12 Я самая 28 декабря 2014 01:03
+4
Похоже, Это предсмертные агонии, тех кто стоит за Обамкой. Бояться, что Россия, ядерный арсенал опять у границ исключительной нации расположит.
№13 саеноб 28 декабря 2014 01:15
+3
При нынешних европейских политиках бунта против США не будет, хотя Обама откровенно его провоцирует. Стиль провокаций - откровенно топорный (то появляются данные о прослушке Меркель, то в сеть сливается телефонный разговор Нуланд, которая посылает Европу, то возникает "история с Мистралями").
США обоснованно рассчитывают на то, что бунт будет не против США, а против Евросоюза, и приведет к его распаду, что вполне устраивает пиндосов.
При таком развитии событий, неизбежна радикализация Европы. Для России в этом есть определенная опасность.
Поэтому, Путину приходится вести очень сложную игру.
№14 alex-14 28 декабря 2014 01:31
+1
Самое страшное для этого чёрного подавана, что он играет в российскую игру, позабыв про свой народ. Но стоит покачнуться глиняному амер. колосу-бежать некуда, нигде его не любят.
№15 алекс-волга 28 декабря 2014 01:53
+4
На снимке Обуебама такой страшный... shok
Наверное запор, тужится и никак... biggrin
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№16 Эрик Михайлович 28 декабря 2014 05:57
+1
Во истину лицо это зеркало души. Макака все больше становится похож лицом на какое то адское существо. Реально страшно не за себя а за макаку.
№17 Victor_P 28 декабря 2014 08:42
0
Обама это цветная революция в США)) Захотелось им тёмненького, одного не учли, что он случайный человек в политике...
№18 Namestnikwashingtona 28 декабря 2014 08:52
+2
Можете назвать меня кем угодно расистом или еще как.....но парадокс. Все предыдущие президенты были белые и более или менее диалог был возможен. Теперь что? Черный.....и что мы видим баранье упрямство и никакой логики. Там может все таки, люди в белых колпаках были правы???
№19 Impress 28 декабря 2014 09:16
+2
Вы неправы. Диалог разладился ещё при предыдущем президенте, нынешний всего лишь продолжает начатое дело.
№20 Чкалов 28 декабря 2014 09:13
+2
Так вот у кого пастор научился рожи корчить!
№21 ликбез 28 декабря 2014 10:07
0
шо за чушь, какая политика у обамки??? в жидокатоляцком мире политика только жидокатоляцкая, а обамка просто один из ее проводников... бизнес канешно не доволен, но так как он сплошь жидовский то жидокатоляки найдут доводы шобы его успокоить. т.е. даже если и снимут санкции в угоду СВОЕМУ бизнесу, то придумают шонить другое дабы продолжать уничтожать православную Россию.
№22 Uzer 28 декабря 2014 10:53
+3
№23 Александр_XII 28 декабря 2014 10:56
-3
свобода — это свобода для корпораций, свобода частного предпринимательства, и на этом всё.

Как знакомо, мне напоминает Путина а не Обаму. ВСЁ в угоду бизнесу, даже законы в ущерб населению. Куба социалистическая, и за этим социализмом, уверен, будущее всей цивилизации. А путинцы тянут назад от общества справедливости. Кому это выгодно?