Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Пол Крейг Робертс: "Черные лебеди"

Пол Крейг Робертс: "Черные лебеди"

В сегодняшних новостях я видел множество самодовольных людей, безудержно счастливых от того, что наконец, «Россия втоптана в землю», «с Россией покончено», «Россия сломлена и скоро станет вассалом Америки, куда ей и дорога». Слушая всю эту бессмыслицу, я задавался вопросом, как люди могут быть настолько неразумными? К сожалению, они столь же глупы, как и те, кто пребывает в Вашингтоне.

А ведь Россия может выпустить «чёрных лебедей», которые разрушат карточный домик Запада.

Допустим, российское правительство объявит: «Атаки на рубль носят политический характер. Раз вы, ребята, бьёте по нашей валюте и доставляете нам столько хлопот, мы решили не перечислять очередной платёж в погашение своего долга, срок которого наступает в начале 2015 года».

Европейская банковская система рухнет, потому что входящие в неё банки чудовищно недокапитализированы. Для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал. России даже дефолт объявлять не придётся, достаточно просто сказать: «Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется».

Вы можете себе представить, какое воздействие подобное решение окажет на Запад. Примите во внимание, насколько всё взаимосвязано – банкротство Lehman Brothers ударило по Европе не меньше, чем по США.

Что из этого может выйти? Кто знает? Повсюду производные финансовые инструменты и свопы дефолта по кредитам. Не секрет, что объём сегмента деривативов многократно превосходит мировой ВВП. В действительности, никто не знает, кто все эти контрагенты. Если европейские банки начнут тонуть, кто сможет предсказать, как это скажется на всей громаде деривативов? Вся западная система – не более чем, карточный домик. Она основывается исключительно на рыночных манипуляциях и ни на чём больше. Чтобы её разрушить даже сильного толчка не требуется.

А теперь о самом большом «чёрном лебеде». Если Россия окончательно выйдет из себя, ей будет достаточно просто сообщить европейским правительствам, что природный газ и другие энергоресурсы странам НАТО больше продаваться не будут. Следствием этого может стать окончательный и полный крах альянса. Даже марионеточное государство наподобие Германии не позволит населению замёрзнуть насмерть, промышленности остановиться, а безработице перевалить за 40 процентов. Этого просто не произойдёт – и с НАТО будет покончено.

Так что когда Россия решить разрушить НАТО, ей стоит просто позвонить европейским марионеткам – Меркель, Олланду, Кэмерону – и сказать: «Вам, ребята, так славно живётся в НАТО. А мы тут, знаете ли, решили энергоресурсы членам НАТО больше не продавать». Это конец НАТО и американского могущества.

Подобная ситуация может породить много «чёрных лебедей». Рухнут, вероятно, все банковские системы. Если, скажем, остановится германская промышленность, что станется с банками страны? Так что все карты в руках Путина, и ни одной в руках Вашингтона. Путин намерен переориентировать Россию на Восток. Тогда вы увидите, как Россия, Индия и Китай станут мировыми лидерами. Это начнётся в 2015 году.

Об авторе. Пол Крейг Робертс – известный американский экономист и публицист, бывший советник по экономической политике в администрации президента США Рейгана.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Александр Хаимов 25 декабря 2014 01:18
+36
Эх, доброта наша, что они без нас бы делали? Я так мыслю мы ещё много чего не знаем о джокерах у ВВП. biggrin
№2 limchuk 25 декабря 2014 02:28
+24
Да, русские, россияне, действительно добрые и совестливые. Но я, всё равно буду мечтать о "чёрных лебедях" для мирового гегемона и его марионеток! girl_devil
№3 Абсолем. 25 декабря 2014 11:48
+2
Это не россияне добрые,а просто у руля стоят либералы,которые никогда не пойдут на резкие шаги в отношении Запада. Финсистема Запада рухнет неизбежно..но делать это нужно постепенно..кирпичик за кирпичиком-это понимает Путин это понимают и либералы,которые сейчас всячески сопротивляются национальной политики президента.
№4 kosintsev 25 декабря 2014 15:24
+2
Правильно... Экономики стран сегодня так переплетены, что вместе с западными банками рухнут и российские, а за банками - и промышленность. Поэтому сначала нужно обрести экономическую независимость, а потом только думать о "черных лебедях".
№5 Bela 25 декабря 2014 02:48
+9
Махнёт она рукой-поплывут лебеди....
(Из русской народной сказки)
№6 hard light 25 декабря 2014 10:26
+5
Россия в ближайшее время не объявит об отказе продавать газ странам НАТО - есть договора. Вот к срокам окончания договоров - возможно. Это даже будет интереснее в свете прогнозов по снижению запасов нефти и газа к 21 - 25 годам в подземных кладовых Бритов, Нидерлов и Норгов.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№7 a.ustinov57 25 декабря 2014 10:52
+4
еще больше мы не знаем о состоянии своей экономики ,которая стараниями прозападного правительства Кремля связано намертво с европейской ,так же ,как вся банковская система ,ни что иное ,как филиал западных банков....этот хитро..опый Крейг ,якобы дает козыри России ,а на самом деле приведет к коллапсу ,как Европу ,так и Россию....а то бы Путин не воспользовался такими "козырями" и не поставил ЕС на место...но ,пока мы не индустролиализуемся ,не поднимем экономику -- не сможем национализировать банки ,значит не сможем влиять на рынок....вот и приходиться тихой сапой применять те санкции против запада ,которые нам доступны без особого вреда для страны...
№8 алекс-волга 25 декабря 2014 01:22
+32
Сжимая руку на чьей то шее, не забывай, в чьих тисках твои "Фаберже". А Обама забыл. А зря hang
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№9 Gavrila 25 декабря 2014 01:29
+28
Барак, зарывшись в шантаже,
Свои подставил фаберже!
№10 Крымнаш 25 декабря 2014 10:40
+3
Цитата: Gavrila
Барак, зарывшись в шантаже,
Свои подставил фаберже!

applodisment Гаврила как всегда в точку... good
№11 Б.Сергей 25 декабря 2014 01:53
+4
обамка понтует-блефует.для ОПЫТНОГО ИГРОКА,который считает карты-это фигня biggrin но ОПЫТНЫЙ ИГРОК и виду не подаст-так можно больше выиграть tongueстратигическая инициатива теперь у ВВП наконец то(мишка горбатый с ебн все отдали этим амерам)!
№12 Игнат Петрович 25 декабря 2014 17:50
-1
думаю Обама не забыл. просто знает какие в России либералы. пока либералы правят балом, Россия не будет ничего против запада делать. то есть, ничего такое, которая действительно поставит запад на колени. потому что 5-ая колонна даже не маскируется. и гнут свою линии. пока либералов не прижать к ногтю, Россия не встанет с колени. what
№13 елена елена 25 декабря 2014 01:23
+16
Хочу очееень увидеть ещё в этом году джокер!
Дед Мороз, пожлуйста!
№14 Димоновец 25 декабря 2014 01:25
0
в
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№15 Казбек_Алиев 25 декабря 2014 01:26
+23
История всегда посылает России в трудные времена великий правителей...и Путин - один из них.
№16 antibiotik 25 декабря 2014 01:39
+10
Хорошая статья,донести бы эту статью до Мокрель и всех остальных,чтобы сидели на жопе ровно.
№17 Ольга_Любимовамакарова 25 декабря 2014 10:45
+1
это подсказка для РОССИИ
№18 Sveta_Msk 25 декабря 2014 01:40
+12
Первый пробный лебеденок, как я понимаю, уже был выпущен на свободу. В результате - ЕС призадумался о введении дополнительных экономических санкций, а Болгария сама себя оштрафовала. Однако, настоящих, матерых "черных лебедей", о которых говорит автор, наше руководство вряд ли пока выпустить на свободу.
№19 Софья.К 25 декабря 2014 02:29
+13
Да и выпускать не придется... biggrin
Достаточно Рогозину , например , вслух поразмышлять об этих соблазнительных вариантах winked
А если еще и Вольфыч, в привычной манере, возвестит: *Будете хулиганить, отключим газ!*.. skalka
И поползут, обдирая колени, по брусчатке Красной Площади наши *западные партнеры*...
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№20 Irishok 25 декабря 2014 07:23
+4
Дык кто-то же из Госдумы (если я не ошибаюсь) уже озвучил вариант не платить по кредитам. fuck-you Временно, конечно, до стабилизации собственного рынка biggrin
№21 vasilito 25 декабря 2014 01:48
+11
Опять подталкивают Россию к жёсткой конфронтации. Уймитесь, наша команда лучше знает своих чёрных лебедей и когда и как их запускать. Похоже, что настоящий чёрный лебедь будет выражен в том, чтобы максимально лишить СГП возможности начать войну.
----------
В мире нет страны, милей России.
№22 Димоновец 25 декабря 2014 01:55
+4
Все эти пиндосские и гейропейские выпады в адрес России выглядят как гундёж того мудака, что поносил всё дерево и настырно пилил сук на котором сидит. Давно пора поставить этих педогеев на место.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№23 Домовой 25 декабря 2014 01:57
+37
Учитывая кто автор - эмоции типа "ух, какие мы" полагаю не уместными. Статья скорее для внутреннего потребления и призвана нагнетать истерику вокруг нашей страны, стращая западного обывателя угрозами отключения газа как раньше русскими бомбами. Считаю очевидным что ни прекращать выплаты, ни отключать газ наши власти не будут, и не потому, что не хотят наказать Запад, а потому что разруха в Европе может обернуться совершенно непредсказуемыми последствиями, которые России совсем не улыбаются. Например, Франция - ядерная держава, с огромным количеством мусульманского (в т.ч и радикального) количества иммигрантов. Представьте что будет, если на волне развала институтов государства там к власти придут религиозные фанатики.
Думаю ответ Западу будет как всегда неожиданным, тонким и очень умным, но главное таким, чтобы от него наша экономика развивалась, а не загибалась, утянутая водоворотом проблем из Европы. Как тот же запрет на ввоз продуктов, который призван стимулировать наш АПК, попутно гробя АПК Европы. И ведь неплохо пока идет.
А то, что ответы будут, не сомневаюсь нисколько. Наш Президент в открытую на прессконференции сказал, что против России идет война - санкции это плата не за Крым, а за самостоятельную политику.
И на этой войне мы все солдаты.
Вот попал ты случайно в опрос общественного мнения, поддержи Президента, даже если с чем-то не согласен. На Западе после публикаций рейтингов народного доверия к Владимиру Владимировичу просто лихорадка и когнитивный диссонанс. Не поддавайся панике, скупая валюту: власти работают - текущий курс рубля тому подтверждение - и не мешай им. Честно служи, если ты госслужащий - не позорь Лидера страны, помни, что тебя кормят работяги-налогплательщики.
Извините, если получилась как агитка, на работе просто давеча об этом же до хрипоты спорили.
№24 novik_64 25 декабря 2014 02:09
+4
Ну да, в бане тоже каждый раз до хрипоты и перегрева спорим об этом.
----------
Русоненавистничество должно стать очччень дорогим удовольствием. Я бы сказал - смертельно дорогим удовольствием.
№25 Софья.К 25 декабря 2014 02:32
+10
Не извиняйтесь, правильно все.
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№26 Блонди 25 декабря 2014 02:42
+9
вот! я об этом тоже твержу - свои сомнения оставь на своих единомышленников и с ними обсуждай! а в такое время - нужно сплотится всем... тогда нам чёрт не брат!
----------
...не сотвори себе кумира...
№27 Cибирячок 25 декабря 2014 07:03
+12
По поводу Крейгса. Автор умный и никого не стращает - он ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. И в его посылах всегда звучит мысль: - Если не хотите сражаться с тигром, не загоняйте кошку в угол.

С другой стороны. Если США воспользовалось случаем и ударили по ценам на нефть когда СССР было тяжело, что мешает нам повторить подобное? Т.е. они ведут любую политику и показывают кто в доме хозяин, мы не можем? Ещё как можем. Было бы очень смешно воевать в 43-м с фашистами и поставлять им никель с нефтью. Это я конечно утрирую, но тем не менее это близко к истине.

Следует посмотреть на конкурентную борьбу в бизнесе. Одни ставят на колени или банкротят своими действиями других. Нам устраивают санкции и пытаются поставить на колени уже нас. Встанете?
Если нет, тогда начинайте предпринимать ответные шаги и действия. Иначе на колени рано или поздно поставят. Никто не говорит, что ответ России должен быть сразу и оглушающий (хотя именно это и нужно) но начало в виде мягких ответных действий с нашей стороны уже есть.

И вообще. За проводимую недружественную по отношению к нам политику надо платить или придётся заплатить. Но пока пути альтернативных поставок не прошли диверсификацию в данном направлении не стоит совершать резкие телодвижения.... но это только пока. Россия должна напомнить Европе то время, когда без разрешения России в Европе ни одна пушка выстрелить не могла. И это время придёт, таков закон жанра и истории.

Ибо не могут мелкие государства с марионеточными правительствами диктовать волю большой стране. Китай тому пример, но увы Бог его обделил ресурсам. Иначе сейчас мы имели дело с СУПЕР ДЕРЖАВОЙ №1 всей нашей планеты. А что мешает нам? Цель есть, желание тоже.... действуй Президент, действуй!
№28 Секхмет 25 декабря 2014 07:28
+3
Респект!!
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№29 Mencari 25 декабря 2014 10:49
+3
"Например, Франция - ядерная держава, с огромным количеством мусульманского (в т.ч и радикального) количества иммигрантов. Представьте что будет, если на волне развала институтов государства там к власти придут религиозные фанатики."

К сожалению, приход к власти исламистов во Франции неизбежен. Это лишь вопрос времени. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо изменить психологию большинства французов. Если силы, которые олицетворяет Мари Ле Пен, найдут все-таки поддержку у населения, то тогда можно еще на что-то надеяться. Но, десятилетия спокойной "толерантной" жизни дали свой результат. Французы уже далеко не те, как их предки-революционеры.
№30 ti012345 25 декабря 2014 02:00
+1
Давить гадов безжалостно.
№31 novik_64 25 декабря 2014 02:07
+6
НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ


НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ


----------
Русоненавистничество должно стать очччень дорогим удовольствием. Я бы сказал - смертельно дорогим удовольствием.
№32 Nik44 25 декабря 2014 02:13
+1
Спорили это хорошо, а работать не пробовали?
№33 Виктор ЕКБ 25 декабря 2014 02:49
+3
Аффтырь убейся апстену shok
Эта падла -пол крейг робертс ,специально запугивает всю гейропу якобы нашей жаждой их экономически уничтожить .И ведь многие поверят, вот что хреново. Советую ВВП дать интервью какой нибудь би би си и разьяснить что никаких резких шагов Россия делать не будет - все мы хотим спокойствия ,мира и благополучия.Если начнётся у них паника -Нам лучше не станет .
№34 Секхмет 25 декабря 2014 07:28
+4
А может пускай пугает?
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№35 makcc7773 25 декабря 2014 06:56
+3
Для того, чтобы сделать что-то из предложенного автором, нужно чтобы народ в России не только в интернете патриотичным был. В другой теме, про увеличение некоторых налогов уже "плачь Ярославны". А радикальные меры - конкретные потери для конкретного обывателя. Который вмиг переобуется.
№36 Секхмет 25 декабря 2014 07:31
+3
А что вы так к народу?Практически весь народ патриотичный,если не считать тех 200 тыс,которые с 2008,собирают подписи " против Путина".
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№37 Alladyn 25 декабря 2014 07:17
+1
Эти лебеди были бы большим подарком для англосаксов, особенно второй...
№38 Владимир Иванович 25 декабря 2014 07:47
+1
Да... ребятки. А живёте-то вы в стеклянном домике...
№39 Амиго 25 декабря 2014 09:22
+3
Вообще-то, большинству РУССКИХ, вне зависимости от национальности и вероисповедания, известны понятия БЛАГОРОДНОСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ. Которые, в целом, и являются сдерживающими их факторами. Но... Загранице этого не понять....
№40 makcc7773 25 декабря 2014 11:45
+2
Цитата: Секхмет
А что вы так к народу?Практически весь народ патриотичный,если не считать тех 200 тыс,которые с 2008,собирают подписи " против Путина".
К народу почему так? Если взять этот сайт, где все сплошь патриоты и Родину любят, по-крайней мере так пишут, и посмотреть, что эти же люди пишут в теме про увеличение налогов https://politikus.ru/v-rossii/38777-kakie-izmeneniya-zhdut-rossiyan-s-1-yanvarya-2015-goda.html ,то невольно задумаешься... не принадлежу к категории ура-патриотов, но считаю, кстати как и уважаемый мной Стрелков, что главнокомандующему видней. А то, что он в курсе изменений, я не секунды не сомневаюсь.
№41 Artful73 25 декабря 2014 14:20
+2
Главное, что бы вся эта евро-американская система падала тихо и аккуратно, без шума и пыли. А то многие могут пострадать под обломками. В этом наверняка и состоит смысл "нерешительности" Путина и сотоварищи.
№42 xalex2007 25 декабря 2014 19:30
0
good именно. возможен и такой вариант часть нефти и газа ЕС продавать за рубли. Печатать устанем, чтобы курс в космос не ушёл. С.Глазьев об этом еще в 90-х говорил.
№43 Аленчик 29 декабря 2014 20:12
0
То, что это говорит американский экономист, уже наводит на подозрения; с чего бы это ему нам советовать, как нам завалить мировую экономику. Чтобы потом мы оказались виновниками глобального экономического кризиса? Резких движений в такой ситуации делать нельзя, нужно каждый свой шаг просчитывать, продумывать последствия.
----------