Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Парламент Грузии против восстановления дипотношений с Россией

Парламент Грузии против восстановления дипотношений с Россией

На сегодняшнем пленарном заседании парламента Грузии депутаты единогласно приняли резолюцию «Об основных направлениях внешней политики», в которой подтвердили преемственность курса по вступлению в НАТО и ЕС. В той же резолюции содержится весьма неожиданный пункт, который, по сути, накладывает запрет на восстановление дипотношений с РФ. «У Грузии не может быть дипотношений с государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии», говорится в документе. Это же положение декларирует невозможность вступления Грузии «в военно-политические или таможенные союзы» с такими государствами. Несмотря на то что в резолюции нет прямого упоминания о Российской Федерации, эта фигура умолчания читается между строк. Среди прочего в резолюции перечислены такие приоритетные задачи грузинской дипломатии, как «деоккупация территорий и восстановление территориальной целостности в международно-признанных границах».

Судя по общему контексту документа, в достижении заявленных целей грузинские власти по-прежнему уповают исключительно на США и ЕС. Так, эта же резолюция предписывает Грузии вести переговоры с НАТО и ЕС «о модальности и сроках» полноправного членства. Планируется и участие страны «в международных миротворческих, полицейских и гражданских операциях». Как указывают грузинские парламентарии, речь идет о дальнейшем участии в операции НАТО в Афганистане после 2014 года.

Иванишвили, ничего не меняя, хочет продолжить тот курс, который начал Саакашвили.

Несмотря на русофильский пафос первых дней пребывания Бидзины Иванишвили на премьерском посту, США в резолюции названы «стратегическим союзником», с которым Грузия «будет развивать отношения, согласно условиям, определенным Хартией стратегического партнерства», подписанной в 2008 году. Сотрудничество с США в сфере обороны и безопасности призвано способствовать усилению оборонных возможностей Грузии и подготовке к вступлению в НАТО. Из 19 пунктов внешнеполитического «регламента» Россия упоминается лишь в трех. В документе лишь замечается, что Тбилиси будет вести диалог с Москвой с целью «урегулирования конфликта, установления добрососедских отношений и их развития». При этом не совсем понятно, каким образом можно «установить добрососедские отношения» со страной, с которой ты не имеешь даже элементарных дипломатических отношений. В свою очередь, рассчитывать на то, что Москва пойдет на попятную и переиграет признание Абхазии и Южной Осетии, было бы верхом политической наивности, упрекнуть в которой Иванишвили и его партию нет никаких оснований.

В качестве «смягчающего» обстоятельства следует признать необязательный, декларативный характер резолюции. Что, кстати говоря, вменяется в вину партии власти со стороны пропрезидентского (его возглавляет лично Саакашвили) «Единого национального движения», которое настаивало на том, чтобы «натоцентричность» Грузии была зафиксирована в основополагающем законе — Конституции страны. Таким образом, упомянутая резолюция по большому счету является следствием компромисса между правящей партией и парламентской фрондой Саакашвили. При этом следует признать, что компромисс был достигнут на антироссийской (пускай и сугубо декларативной) основе.

Напомним: сразу после победы на парламентских выборах возглавляемой им коалиции «Грузинская мечта» Иванишвили заявил, что налаживание диалога с Россией является одним из приоритетов его политики. Правящее политическое объединение Грузии контролирует 85 из 150 мест в парламенте, а потому многие комментаторы поспешили сделать вывод о готовящейся ревизии внешнеполитического курса Тбилиси. Спустя пару месяцев после электорального триумфа «Грузинской мечты» официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва не видит препятствий для возвращения грузинского вина и минеральной воды на российский рынок.

Старший научный сотрудник отдела Закавказья Института стран СНГ Руслан Харабуа в интервью «Руси» отметил, что Иванишвили, ничего не меняя, хочет продолжить тот курс, который начал Саакашвили:

– Иванишвили хочет продемонстрировать Западу, что он полностью согласен с курсом своего предшественника, но хочет реализовывать его более эффективно.

По мнению Руслана Харабуа, немаловажно то, что Саакашвили утратил кредит доверия как внутри общества, так и со стороны своих заокеанских друзей.

– Иванишвили посылает в Вашингтон и Брюссель следующий сигнал — Саакашвили себя дискредитировал, так что я буду эффективнее выполнять его роль руководителя-западника в Грузии. При этом я буду деликатнее в отношениях с Россией, чтобы давать как можно меньше поводов для того, чтобы Россия и Запад выясняли между собой отношения из-за Грузии. Это такая тонкая игра, на которую Москве ни в коем случае не следует покупаться. В частности, нужно занимать жесткую и последовательную позицию в вопросе возвращения грузинской винодельческой и прочей продукции на российский рынок, — отметил эксперт Института стран СНГ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 13 марта 2013 12:07
0
Я тоже против!