Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Путин навел следователей на «РусГидро»

Путин навел следователей на «РусГидро»Следователи МВД завели уголовное дело по одному из фактов хищения денежных средств, принадлежащих госкомпании «РусГидро». Речь идет о сумме в 340 млн рублей.

– Уголовное дело возбуждено Следственным управлением ГУ МВД по Карачаево-Черкесии, — рассказали «Руси» в пресс-центре министерства. — Речь идет о части водовода, которую ОАО «Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания» перевела в частные руки, а затем продала обратно «РусГидро».

«Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество), в отношении гендиректора ОАО “Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания” Григора Саратикяна и ряда других лиц», — отмечается в сообщении МВД.

По версии следствия, в феврале 2012 года Саратикян, будучи директором Зеленчукских ГЭС-ГАЭС (в дальнейшем — филиал «РусГидро»), зарегистрировал находящуюся в их собственности часть водовода верхнего барьера №2 этой ГЭС на Карачаево-Черкесскую гидрогенерирующую компанию. Совершив незаконное отчуждение части имущества «РусГидро», чиновник нанес государству ущерб на сумму 340,25 млн рублей.

«РусГидро» будет явно не последней госкомпанией, к которой появится интерес у следствия

Ранее уголовное дело по факту хищений в «РусГидро» уже возбуждалось, однако постановление было отменено прокуратурой в связи с отсутствием заявления со стороны госкорпорации. Тогда МВД выявило в «РусГидро» хищения на сумму в 1 млрд рублей, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. В министерстве отмечали, что неоднократно обращались в компанию для получения необходимых финансово-хозяйственных документов, предлагая выступить в качестве потерпевшей стороны, однако никакого ответа не последовало.

Это стало поводом для критики со стороны Президента Владимира Путина. 13 февраля 2013 года на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности Президент раскритиковал главу «РусГидро» Евгения Дода за бездействие и поручил разобраться в ситуации главе МВД Владимиру Колокольцеву. «Миллиард у вас утащили. Миллиард ушел на подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании», — отчитал руководителя энергетической компании глава государства.

Через неделю после этого руководство «РусГидро» все-таки обратилось в МВД. Правда, изначально заявление госкорпорации там не приняли, так как оно касалось не пропавшего миллиарда, а другого уголовного дела (о незаконной банковской деятельности компании «Гидрострой»), которое на тот момент уже было передано в суд. Соответствующее заявление из «РусГидро» пришло 20 февраля. Компания заявила в МВД о факте хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2 денежных средств, принадлежащих гидрогенерирующей компании.

В «РусГидро», впрочем, уверяют, что компания сама инициировала разбирательство в отношении Саратикяна. «Принцип открытости и прозрачности практикуется на всех объектах компании и во всех аспектах своей деятельности, поэтому мы оперативно реагируем на все вопросы и просьбы со стороны правоохранительных органов, поэтому мы написали необходимое для возбуждения уголовного дела заявление. Ущерб “Русгидро” не комментирует до окончания расследования», — заявил ранее представитель компании.

«Тема номер один — непрофильные активы госкомпаний и госмонополий»

Как рассказали «Руси» в МВД, это не первый скандал вокруг Зеленчукской ГЭС. В 2011 году руководство ОАО «Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания» заподозрили в махинациях с возвратом из бюджета НДС на сумму 73 млн рублей. По версии следствия, руководство компании, строившей объекты на Зеленчукской ГЭС и Верхнекрасногорской ГЭС, внесло в налоговую декларацию за IV квартал 2010 года налоговые вычеты. Из бюджета было перечислено 73 млн рублей, которые, по версии следствия, руководство компании присвоило. По этому факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В том же году следователи выявили факт нанесения энергетиками экологического ущерба на сумму более 72 млн рублей в связи с несоблюдением проектных требований при строительстве третьего пускового комплекса гидроэлектростанции. Против гендиректора ГЭС Григора Саратикяна было возбуждено уголовное дело по статье 257 УК («Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов»).

«РусГидро» будет явно не последней госкомпанией, к которой появится интерес у следствия. Так, Счетная палата РФ в настоящий момент проводит проверки финансовой деятельности не только «РусГидро», но и «Газпрома», «Росагролизинга», «Аэрофлота» и госкорпорации «Роснано». По словам главного аудитора страны Сергея Степашина, «тема номер один — непрофильные активы госкомпаний и госмонополий». «Когда они делают эксклюзивные покупки, которые раздражают весь мир, — это неправильно, — считает Степашин. — Государственные монополии — это государство. Это не твои личные деньги, ты нанятый менеджер, а не хозяин, и веди себя, как чиновник».

Ранее именно проверки Счетной палаты приводили к возбуждению громких уголовных дел в Минобороны («дело Оборонсервиса») и в ФСИН — дело о закупках электронных браслетов слежения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё