Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

О предвзятости немецкого телеканала ARD в освещении событий на Украине заявил глава его набсовета

О предвзятости немецкого телеканала ARD в освещении событий на Украине заявил глава его набсовета

Председатель наблюдательного совета центрального немецкого телеканала ARD Пауль Зиберц считает, что канал недостаточно объективно освещал события последних месяцев на Украине и делал акцент на критике России. Главный редактор с такой позицией не согласен.

В последние время на немецкий телеканал ARD поступила масса жалоб от телезрителей, выражавших свое возмущение предвзятостью позиции телеканала в освящении кризиса на Украине и явной антироссийской направленностью передаваемых в эфире репортажей, пишет газета Wall Street Journal. По словам главы наблюдательного совета телеканала Пауля Зиберца, которые приводит газета, наблюдательный совет решил проанализировать программную политику ARD из-за «потока поступающих жалоб». Зиберц подчеркнул, что за все 7 лет его пребывания в составе наблюдательного совета он никогда не сталкивался с таким количеством посланий от возмущённых зрителей.

«Вывод, к которому пришел совет, согласно утечкам, сводится к следующему: «Некоторые новостные репортажи ARD не рассматривали роли Запада в возникновении украинского кризиса, в то время как формат некоторых репортажей свидетельствует об «антироссийских тенденциях» и чрезмерной концентрации внимания на «личности Путина», - пишет газета.

Зиберц отметил, что эти «утечки» являются лишь частью выводов совета, но он разделяет это мнение. «Конечно правильно подвергать Россию критике, но репортажи должны быть всесторонними, - заявил он в интервью изданию. - Многие люди с большой тревогой наблюдают за таким развитием политической ситуации, поэтому очень важно всестороннее обсуждение политики, проводимой нашей страной».

Главный редактор телеканала Томас Бауманн не согласен с этими выводами наблюдательного совета. По его мнению, нет никаких оснований обвинять телеканал в предвзятости к России и к её лидеру.

«Я не вижу никаких свидетельств того, что наше освещение является враждебным в отношении Путина или России, - сказал он. - Это не является нашим намерением, да и свидетельств тому нет».

Ранее предвзятость немецких СМИ была установлена наблюдательным советом телекомпании ARD в его июньском отчёте. По информации совета, зрители жаловались на «предвзятость в отношении России, недостаточную разборчивость, а также неполноту» предоставляемой информации и критиковали освещение событий на Украине. Наблюдательный совет охарактеризовал новостные материалы ARD как «фрагментарные», «предвзятые» и напоминающие «язык холодной войны».

Комик Макс Утоф и его команда подхватили эту критику и подготовили сатирический номер на тему немецкого телевидения в очередном выпуске своей юмористической передачи «Дурдом». Это событие оказалось настолько громким, что многие немецкие и международные СМИ не смогли обойти его своим вниманием. Однако, отмечает журналист информационного портала Friedensbewegung Halle, «подхалимские газетки вроде Spiegel поспешили встать на защиту подстрекателей к войне – как того и следовало ожидать».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Шилов 23 ноября 2014 19:25
+4
Что ни говорили, фашисты есть фашисты! Комсомольская проститутка меркель первая уродка! Ничего, это им аукнется!
№2 steeler5 23 ноября 2014 19:36
+4
Под стать вышедшая из комсомола шалавка Грибаускайте...
№3 natyliakushnir 23 ноября 2014 19:31
+5
Да народ перестал их лживые газеты покупать, смотреть телепередачи. biggrin
Ничего личного - только бизнес.
Хочется надеяться, что народ Германии сможет повлиять на СМИ, а далее и на правительство, фрау Меркель... Не реально конечно. feel
№4 Анастас 23 ноября 2014 19:31
+7
ежики сочувственно:

Как нам жаль наших немецких коллег! Душераздирающее зрелище - захлебнулись собственным враньем.

Еще нам жаль Наблюдательный совет канала, сиречь инвесторов. Бабки люди теряют из-за падения посещаемости канала.

Но больше всего нам, конечно, жаль зрителей. Это до чего же надо было людей довести, чтобы у них сложилась четкая корреляция между отдельно взятым каналом и общественным туалетом?
№5 k.karvasinsky 24 ноября 2014 07:34
+1
ежики, а совету, сиречь инвесторам руководство канала сменить и ведущих журналюг слабО?
№6 krawiec 23 ноября 2014 19:37
+3
Необьективная подача информации неизбежно приводит к неправильным решениям и действиям как во внутренней так и во внешней политике.
№7 Анастас 23 ноября 2014 19:54
+4
А вообще-то, уважаемые читатели, мы с Вами видим очередную попытку "откатить".

Сейчас немцы в лучших традициях 45-го года начнут все валить на СМИ - они неправильно нам информацию преподносили, они нам голову заморочили, да если бы не они, то мы бы никогда...

Нас не ослепляет корпоративная солидарность - СМИ не без греха в подобных историях, и их грех велик. Но только не стоит всем остальным, не имеющим отношения к СМИ, чуть что прикидываться этакими слепо-глухо-немыми одноногими и интеллектуально недостаточными калеками. Это мы про немецких бизнесменов и политиков, которые, как нам кажутся, скоро начнут эту жвачку о введших их в заблуждение СМИ жевать и пережевывать...
№8 Lubava 23 ноября 2014 20:03
+8
Нужно отметить, что все эти государственные каналы, к которому и относиться АРД, оплачиваются из народных денег. С января 2014 каждый гражданин обязан платить "сбор" на содержание этих лжецов и не важно есть у вас телевизор или нет! Поэтому немцы зляться, мало того, что их насильно заставляют платить этот скрытый налог, так еще за их кровные народные деньги нужно смотреть и слушать всю ту гнусную ложь, которая льется с экранов государственных каналов. И как вы видите наглость руководства этих компаний не имеет предела! Их поймали на вранье, а они заявляют, что это их "мнение", на которое они имеют право! А где право народа выражать свое мнение???
№9 Анастас 23 ноября 2014 20:14
+3
Дык все просто, Любава: право народа - не смотреть это г-но. После чего у г-на начнет сокращаться посещаемость, а следовательно - объем размещенной рекламы, а следовательно - доходы.

И тогда Наблюдательный совет может спокойно сместить этот творческий редакторский коллектив или, как минимум, урезать ему зарплаты-бонусы. Ой, мы знаем по собственному опыту, как журналистам это не нравится!
№10 Lubava 23 ноября 2014 20:29
+3
Так я же написала, что смотри не смотри, а деньги компании получают от государства и речь идет о миллиардах евро!!! Там рекламы минимум, они живут исключительно от "сборов" с населения. Если раньше брали эти сборы только с тех, кто имеет телевизор, то теперь платить обязаны все, не важно есть или нет у тебя возможность приема. А повлиять на содержание народ пока не может, все эти так называемые Наблюдательные советы просто фикция, которая исполняет волю политиков. Я тут уже писала, что была на экскурсии в такой компании и задала вопрос о антирусской пропаганде. Так мне ответили на повышенном тоне, что в Германии пропаганда запрещена законом. Оставалось только смеяться...
№11 Gino 23 ноября 2014 20:20
+4
Главный редактор телеканала Томас Бауманн не согласен с этими выводами наблюдательного совета. 

Источник: https://politikus.ru/events/36336-o-predvzyatosti-nemeckogo-telekanala-ard-v-osveschenii-sobytiy-na-ukraine-zayavil-glava-ego-nabsoveta.html
Politikus.ru

Значит пора менять главного редактора aggressive
№12 Lubava 23 ноября 2014 20:31
+3
Главных редакторов назначают в Америке, в ЦРУ и их эти товарищи на 100% устраивают.
№13 Ирокез 23 ноября 2014 20:43
+7
"за 7 лет...никогда не сталкивался с таким количеством посланий от возмущённых зрителей". Обычно обсуждаемое на заседаниях наблюдательных советов каналов достоянием широкой общественности не становится. Корпоративная солидарность и конфиденциальность.
Посмотрел заголовки новостей на DW: среди прочего - большинство немцев против санкций. Значит, карман что-то ощущает уже массово, и бабулька в бусиках со товарищи иллюзий себе не строят.
+ заявления Штайнмайера.

Такое ощущение, что где-то дана негромкая команда сбавить обороты... Дай-то бог.
№14 maxchu 23 ноября 2014 22:40
+1
Крокодиловы слезы! Сначала всем хором немецких СМИ обвиняли Россию во всех мировых проблемах и в сбитом боинге, а теперь признают, что погорячились?
Или Германия заглянула в лицо нынешней Украины и ужаснулась от увиденного или кто-то умный сделал вывод, что так дальше уже врать нельзя!
№15 osenka80 23 ноября 2014 23:23
+1
Врали, врут и будут врать! А кто не захочет, окажется ПОЖИЗНЕННО без работы!