Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16024 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рябков: Россия подтверждает, что будет сотрудничать с Ираном в сфере мирного атома

Рябков: Россия подтверждает, что будет сотрудничать с Ираном в сфере мирного атома

Россия осознано пошла на публикацию подписанного с Ираном пакета соглашений о строительстве атомных энергоблоков, спекуляции неприемлемы. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Что касается этого соглашения, вокруг него много спекуляций, и в том числе по ходу переговоров /в Омане/", - отметил замминистра. "Вчера еще до того, как мы приехали, и сегодня здесь непосредственно мы сталкивались с большим интересом коллег к тому, что мы делаем с иранцами в этой сфере, - продолжил Рябков. - Хочу сказать, что неслучайно тексты подписанных сегодня в Москве документов опубликованы".

"Мы пошли на этот шаг осознано, преднамеренно, с полным сознанием того, что лучше, чтобы все всё прочитали своими глазами, чем искали бы какие-то источники или питались пересказом, - заявил замглавы МИД. - Всегда в таких ситуациях чем точнее подача материала, тем меньше поводов для ложных и вредных интерпретаций. Суть в том, что мы с Ираном продолжим сотрудничество в сфере мирного атома, прежде всего, по вопросам строительства энергоблоков для производства электроэнергии".

"Для тех, кто участвует в этих переговорах (ИРИ и "шестерки" - прим.) очень важно понять, что происходит в отношениях между Москвой и Тегераном в такой области, как поставки топлива на эти будущие блоки и какие схемы в этой сфере будут применяться, - сказал он. - Хочу подчеркнуть, что российская сторона, как и ранее, полностью привержена схеме поставок топлива из России".

"Вопросы организации производства топлива в том или ином объеме для реакторов российского производства в странах, где они сооружаются - эти вопросы крайне сложные, - подчеркнул замминистра. - Они связаны с сертификацией, лицензированием, гражданской ответственностью. Все эти вопросы не поддаются одномоментному решению, и мы рады, что мы сумели в конечном счете найти с иранской стороной общеприемлемое решение этих проблем. Оно записано в документах, которые говорят сами за себя. Эти схемы возможны, но они возможны в дальнейшем, в будущем, на этапе, когда масштабы производства электроэнергии на атомных электростанциях в Иране будут в разы больше того, чем больше сейчас".

Рябков напомнил, что в Иране действует единственный реактор мощностью 1000 мегаватт, построенный при российском содействии, по российским технологиям. "Это в целом уникальный проект, потому что он включает совершенно особую схему работы с топливом, - заметил Рябков. - Поставки топлива осуществляются из России, топливо вывозится в Россию на переработку". "Мы рассчитываем на то, что эта схема будет применяться на протяжении всего жизненного цикла первого бушерского реактора и что аналогичные схемы будут применяться, когда в Иране будут построены новые энергоблоки по российскому проекту и с российским участием в соответствии с теми документами, которые были подписаны сегодня в Москве", - добавил замминистра.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 polkovnik 11 ноября 2014 20:05
+4
Иран достойный союзник в борьбе со штатами, не в обиду бульбашам к примеру.
№2 Kuzmich 75 11 ноября 2014 20:24
+2
Ну за всех не говори,пожалуйста yes
№3 Маугли 11 ноября 2014 21:35
+2
Так в Иране руководство ответственное. Им в голову не приходит безвизовый режим с Израилем делать как Лукашенко. Бульбаши не причем. Рыба гниёт с головы. Иран сейчас-надежный партнёр, хоть и не славяне, а за белорусов тревожно...
№4 sovarm 11 ноября 2014 20:10
+3
Опять, Обамка нервно курить под одеялом, и жвачка не помогла.
№5 Доброгор 11 ноября 2014 20:20
+2
Рябков: Россия подтверждает, что будет сотрудничать с Ираном в сфере мирного (пока) атома
так лучше)
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№6 nesvobodnye 11 ноября 2014 20:21
+2
Представляю нервный тик западных политиков после прочтения таких новостей! А мы такие: "Спокойно, парни, всё под контролем!")))

----------
Боевые либерасты - в атаку!
№7 sdv1405 11 ноября 2014 21:30
0
Рябков(в сторону Запада): "Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши"
к\ф "Джентльмены удачи" barak lols lols lols
№8 polkovnik 11 ноября 2014 20:26
0
Батька только и умеет на двух стульях сидеть
№9 MALISH 11 ноября 2014 20:29
+3
Нам следует быть более последовательными в сотрудничестве с Ираном. Нельзя говорить о сотрудничестве и одновременно менять условия игры, следуя окриками из Вашингтона и Тель-Авива. Так было в 90-х с подписанием так называемой Записки Гор-Черномырдин, заморозившей успешно развивавшееся военно-техническое сотрудничество, так было совсем недавно, когда под давлением США и Израиля наш любитель айфонов и тяжелого рока заявил об отказе России от выполнения своих обязательств по подписанным и частично оплаченным контрактам на поставку средств ПВО. Причем, последнее было сделано самым возмутительным, иначе не назовешь, способом: по ряду контрактов часть техники ПВО была поставлена, а неотъемлемая ее часть - С-300 - нет, без которой все уже поставленное и оплаченное оказалось бесполезным железом. В итоге Иран оказался без запланированной единой комплексной системы ПВО страны и без денежных средств, выделенных бюджетом на эти цели, и которые страна собирала несколько лет. За эту "услугу", как и ожидалось, США кинули в очередной раз Россию - последовали ПРО, Сирия и сейчас Украина. Мне вот интересно, Дмитрия Анатольевича и сопричастных лиц не мучают муки совести за "одержанную внешнеполитическую и внешнеэкономическую победу"?
№10 korabel 11 ноября 2014 20:39
+2
Согласен с Вами. В своё время был сильно удивлён этим решением. Думаю ДАМ уже отгрёб за это решение. ВВП, я считаю, таких ошибок не допустит. Юридически санкции против Ирана нас не касаются(юрисдикция пиндосов, а не международная), а вот улучшение отношений очень перспективно.
№11 pms163 11 ноября 2014 20:30
+1
сшп иди лесом !
----------
Англосакс- диагноз.
Построить,а лучше отжать храм или лечить детей???
Суверенитет??? А рыжий проказник где, на свободе?
№12 korabel 11 ноября 2014 20:30
+2
Страшнее всего сейчас туркам с евреями... С пиндосами уже посрались, но по инерции продолжают переть против союзников России... Пора определяться ребятам.