Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Мир отгораживается от спецслужб США собственными интернет-системами

Мир отгораживается от спецслужб США собственными интернет-системами

Защитить своих граждан от тотальной слежки спецслужб США орешила Бразилия: власти собираются проложить оптоволоконный кабель, соединяющий Форталезу и Лиссабон, по дну Атлантического океана.

Чтобы обойти стороной территории США, правительство готово выделить на этот проект 185 миллионо долларов. Надо сказать, что уже прошлым летом, после того, как прозвучали скандальные разоблачения Сноудена, Бразилия уже отказалось от использования американской почтовой системы Microsoft Outlook.

Вот такой вот ответ подготовила Бразилия Бараку Обаме, еще год назад дававшему обещания пересмотреть полномочия американской разведки, после заявления Сноудена "За нами следят". Конечно, найти себя в списке фамилий людей, наиболее часто прослушиваемых ЦРУ, удастся далеко не всем, но сюрприз буде точно не самый приятный.

Как помним, именно в Бразилии продемонстрировала самую бурную реакцию на разоблачения о прослушке. тога Дилма Русефф впервые в истории со скандалом отменила свой визит в Вашингтон. А на открытии Генеральной Ассамблеи ООН - выступая перед многомиллионной аудиторией - обращалась, кажется, к одному, единственному слушателю.

"Мы считаем, что пришло время для создания условий и правил, которые не будут позволять использовать киберпространство в качестве оружия посредством шпионажа, саботажа и направленных атак на различные системы и объекты инфраструктуры других государств", - заявляет Русефф. И, как оказалось, президент Бразилии не бросает слов на ветер.После официального заявления стало понятно: отныне все бразильские интернет-коммуникации пойдут в обход США.

Пять с половиной тысяч километров - и информация из Бразилии в Европу будет попадать, минуя посредников. А ведь американцы до последнего времени тратили огромные деньги, чтобы зарубежные компании хранили свои данные на американских серверах.

Помимо этого, Бразилия полностью отказывается от американской почтовой системы Microsoft Outlook, так что, любопытный сосед теперь никак не сможет засунуть нос в бразильсую переписку. Надо заметить, что Бразилия совсем не одинока в этом стремлении отгородиться от США. Европа тоже все больше денег тратит - на создание собственных, автономных интернет-систем.

Так, по оценкам аналитиков, расходы запада на защиту информационных технологий будут только расти, и в течение двух лет достигнут 670 миллиардов долларов. А вот прибыли США - существенно уменьшатся. Американские компании недосчитаются как минимум 35 миллиардов долларов выручки - это пока очень осторожный прогноз.

Доходы интернет-рынка США могут упасть и еще по одной причине. Вслед за Бразилией защитой собственных данных планируют всерьез заняться и другие страны БРИКС. Ну, с Китаем все понятно: он давно накрыт так называемым "Золотым щитом", который фильтрует весь входящий трафик. Но вот уже и Индия задумалась об альтернативном, национальном Интернете. Россия и вовсе ввела закон о хранении персональных данных только на серверах отечественных компаний. В общем, в таком удобном кому-то однополярном мире, как говорится, грядут перемены.

Пока официальной реакции США на инициативу Бразилии нет. Может быть, американские партнеры еще не в курсе новых планов. А может быть, просто не воспринимают их всерьез. Подводный кабель на дне Атлантики - да за такие-то деньги! Думают, сказки. Просто не слышали детской песни, в которой "нормальные герои всегда идут в обход".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 7 ноября 2014 20:27
+12
изоляция по плану СШП пошла как то не так)))
№2 Sergh 7 ноября 2014 20:36
+17
Цитата: Звездочка
изоляция по плану СШП пошла как то не так

Да всё нормально, просто НАШ человечный человек и люди к нему тянутся.

№3 Ну здравствуй, это я 7 ноября 2014 21:30
+2
Цитата: Звездочка
изоляция по плану СШП пошла как то не так)))

Да неее, как раз так, что надо было изолировать (в нашем понимании) то и будет изолировано! biggrin
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№4 im59 7 ноября 2014 20:28
+20
Респект Бразилии и лично Дилме Русефф. То, что не смогла сделать *развитая* Геймания, друг и партнер США, смогла сделать развивающаяся БРАЗИЛИЯ. applodisment
№5 lana.lanskaya 8 ноября 2014 14:08
0
Не смогла или не дали? Не секрет ведь,что "*развитая* Геймания" оккупированная страна.Пока не освободятся от оккупантов-все будет только хуже.
№6 atrus28 7 ноября 2014 20:34
+8
Очень уважаю президента Бразилии Дилму Русеф. Она показывает правителям мужского пола других стран, предавших интересы собственного народа, в угоду интересам США, как надо защищать национальные интересы. Молодец. Так держать. Советую госпоже Меркель у ней поучиться защищать интересы немцев.
№7 Игорь Северянин 7 ноября 2014 20:39
0
власти собираются проложить оптоволоконный кабель, соединяющий Форталезу и Лиссабон, по дну Атлантического океана.

Помнится во времена противостояния СССР - США спецслужбы обеих стран нередко подключались к подводным кабелям связи противника. Причем часто это происходило незаметно для соперничающей стороны. Интересно узнать, а есть ли техническая возможность незаметно подключиться к опто-волоконному подводному кабелю? Хотелось бы услышать мнение IT-специалистов, надеюсь, что такие есть на сайте.
№8 netbug 7 ноября 2014 20:53
+6
это вряд ли возможно. Конкретно к оптоволокну без разрушения никак не подключится, там же стекло, которое сваркой соединятся
№9 Бомбей 7 ноября 2014 23:10
+2
Ну почему же ?
У нас повредили оптоволоконный кабель, так поставили специальную муфту и всё заработало.
Так же можно, наверное, сделать где-нибудь в окиЯне: поставить "тройничок" , через который будет передаваться информация "третьей стороне".
"...Я так думаю..." russian
№10 netbug 7 ноября 2014 23:26
0
это всё равно разрезать кабель надо, чтобы поставить тройничёк, а человек спрашивал про техвозможность НЕЗАМЕТНОГО подключения
ну и так для справки вид кабеля


№11 Бомбей 7 ноября 2014 23:33
+2
А Хто сказал, что надо подключаться когда оно работает ?
Пока тянут кабель, подплываешь на подводной лодочке, подальше от "прокладывальщиков" кабеля и подключаешься . Благо длина кабеля в несколько тысяч км позволяет сделать это скрытно.
Всего-то и делов . russian
Это один вариант.
Есть и второй. И третий. Но пока о них умолчу(вдруг подскажу что-нибудь лишнее) shok
№12 Strannik55 7 ноября 2014 21:10
+3
По моим данным подключиться к "оптике" незаметно (без сбоя в передаче-приеме) невожможно, если допустить некий временной сбой - ретранслятор использовать можно, но: либо появится задержка, либо ослабление сигнала (уровня такого, что можно отследить). Маловероятно, что аппаратура нужного класса будет миниатюрной, а в условиях глубоководных вообще не ясно как работать. Возможно решить конечно любую задачу, но цена не обрадует...
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№13 Bara 8 ноября 2014 01:39
0
Цена в этих вопросах - элемент ОЧЕНЬ малозначимый... Тут лимон - считается не стоящей внимания мелочью...
Не буду утверждать, но вроде бы года два-три назад читал статью со скандалом, что на трансатлантическом кабеле нашли прослушку при ремонте...
№14 Strannik55 8 ноября 2014 07:44
0
Согласен, хоть лимон, хоть "лярд" - затраты вторичны, если окупаются. Важно знать, что прослушка есть, дальше включаются всякие игры. Допустим в том нашумевшем случае, когда в восточном Берлине прослушивали русский кабель связи, столько "дезы" было подкинуто, что все затраты многократно НЕОКУПИЛИСЬ. Системы кодировки используются даже в самых защищенных каналах.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№15 mab3162 7 ноября 2014 20:43
0
Молодец, Дилма Русеф! Наш человек! А пиндостан пускай свои локти кусает.
Правда, кабель этот надо как-то хитро охранять - с пиндосов вполне станется его как-нибудь испортить втихую (типа рыбы там перегрызли или осьминог принял за своего собрата-конкурента, хотел прогнать, не получилось и решил щупальце оторвать). Вобщем, видеосистема слежения за окрестностями кабеля нужна в ИК-диапазоне.
№16 Strannik55 7 ноября 2014 20:46
+4
Что касается "обычных" пользователей - то надо иметь в виду, что в России хранилищ данных "Кот наплакал" или "С гулькин нос и того меньше" - кому как по вкусу. За малым исключением (ВПК и "верхние" госслужбы) наши данные хранятся на серверах Европы... И объясняется все тривиально: демпинговые (очень заниженные) цены на пользование. Спросите зачем? - Да просто оптом обслуга дешевле, да спецслужбы всех стран доплачивают. По поводу Асанжа можно не беспокоиться: нет в его данных сверхопасного для амеров. Было бы - давно прихлопнули.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№17 НаВухоДоНосор 7 ноября 2014 20:48
+2
Прорыву информационной блокады поможет новый «Спутник»
смотрите на сайте < https://rykov.ru/post/2605/ >
Вещать собираются на 45 языках.
№18 Zlyuka 7 ноября 2014 22:35
+1
И только мы изо всех сил внедряем макафи, аутлук, эктив дайректори, эксченджи и прочие стоунгейты. Брррр. А! И ещё ораклы. Убейте всех российских системных интеграторов, они засланные казачки.
№19 avissbp 8 ноября 2014 05:05
0
dumaet
№20 denjak 8 ноября 2014 10:22
+1
частная переписка? ну и пусть читают - деньги тратят. то, что надо шифровать - шифруется, каналы спецсвязи существуют. начинать надо с разработки своего софта, согласен с Zlyuka. сами отдаем информацию, подписывая "согласен" при установке fellow