Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Про легализацию короткоствольного оружия

Про легализацию короткоствольного оружияНачинал я писать с мыслью разгромить доводы короткостволистов, будучи противником легализации. Кровожадный настрой у меня умерился через пару абзацев, когда я вспомнил, что разрушая - надо создавать. Так что этот пост можно отнести, скорее в пользу легализации ношения и применения короткоствольного огнестрельного оружия, нежели против этого. Проще говоря, я, будучи противником, расписываю тут условия, при соблюдении которых, я не буду против.

1. Самое главное - народное просвещение.

В сети полно неглупых граждан, которые расписывают, какие они сознательные и профессиональные короткостволисты.
Что им оружие нужно исключительно для защиты себя и семьи (не рассказывая правда о том, как они обороняются сейчас - видать никак, либо просто никто не нападает). К сожалению в реале множество доводов сетевых лоббистов легализации отсутствует. Кому то носить ствол - прикольно. Кому то он нужен, что бы "обороняться" от выдуманных бандитов. У кого то аргументации нет вовсе. А кому то ствол действительно нужен для злодеяний. Помимо всего прочего, наши граждане весьма озлоблены. Попытка сделать кому-либо замечание сегодня - это повод для скандала. Утверждения о том, что, при наличии короткоствола, граждане станут вежливее - не очевидны. Точно так же не очевидны, как и утверждения о том, что они сразу начнут друг в друга палить. Ситуация подогревается отовсюду - призывы к свержению власти, недоверие к полиции - всё это отнюдь не способствует уверенности в том, что огнестрел станет панацеей. Гражданский огнестрел должен быть не заменяющим полицию фактором, а усиливающим её. Под это дело надо как то работать с народным сознанием. Например карать за призывы к насилию в отношении представителей закона уже сейчас, а не после. Надо работать и с обличением преступников, а не с их героизацией и романтизацией. Современная популярность криминальной романтики отнюдь не поспособствует безопасности общества с легализованными стволами.

2. Законодательство.

Само собой, при соблюдении первого пункта (а обойти его нельзя), надо думать о грамотном законодательном регулировании легализации. А там у нас конь не валялся. Я не большой специалист в этом деле, но, подозреваю, что изменения коснуться целого пласта законов, регулирующих нашу жизнь, безопасность и наши права, начиная от конституции (ежели право на короткоствол вводить прямой наводкой туда) и заканчивая мелкими подзаконными актами. Регламентация работы полиции и военных, в новых условиях - это ещё цветочки. Проработка и регулирование работы государственных учреждений, образовательных, медицинских и любых других. Работа частного бизнеса и условия выдачи различного рода лицензий и разрешений (например, для торговли спиртосодержащими напитками, сегодня нужна только кнопка тревожной сигнализации). Межрегиональное регулирование - может ли пистолетчик из Тулы, со своим пистолетом, катануться на денёк, с гастролями, до Москвы? Это вам не пределы допустимой самообороны пересмотреть, пистолетчики вы мои дорогие. Это, извините, въёбывать надо, что бы вы с пестиками ходить могли.

3. Контроль.

Контроль за короткостволистами - это задача не только государства, но и самих граждан. Вы, дорогие мои короткостволисты, для получения ствола, должны предоставлять не только медицинские справки и справки об отсутствии судимостей. Самое главное - это то, что у каждого короткостволиста должен быть, как минимум один, поручитель, который будет нести, за своё поручительство, некую долю ответственности. Мне не надо быть Вангой или кем там ещё, что бы понять, каким образом может выдаваться лицензия. Сегодня по ларькам сидит куча торговцев, работающих по подставным документам. Ларьки ИП Пазина разбросаны по всему западу Москвы, от Белорусского вокзала до Тушино, и мне отчего то не верится, что это гражданин Пазин такой предприимчивый. Как можно защититься от того, что на одного единственного бомжа оформят целую коллекцию стволов? Как защититься от того, что заведомо известный вам нарколыга может обзавестись пушкой? Надо научиться стучать в компетентные органы, дорогие мои. Это уже ваша задача - быть добросовестными гражданами своей страны, дорогие любители пестиков.

Как говаривал дядя спайдермена - большая сила накладывает большую ответственность (ну или как то так). К сожалению сегодня, срественныди лоббистов короткоствола, я не наблюдаю даже половины ответственных и уравновешенных граждан. Более того, я вижу, что некоторые из них, даже при достаточно либеральных методах лицензирования, едва ли смогут получить вожделенные стволы. У кого то есть судимости, у кого то тяга к горячительному. Самое страшное, что некоторым пестик нужен для ощущения самой возможности безнаказанно убить. Эту необходимость они скрывают под доводом самообороны, но я уверен, что как только представится возможность - они убьют. Кровожадный блеск в глазах не скроешь.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё