Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Отечественные корабли в рейтинге лучших в мире

Отечественные корабли в рейтинге лучших в мире

Международный военно-морской салон Euronaval-2014 во Франции показал - санкции санкциями, а по прорывным технологиям мы идем в лидерах. Этого Запад никак не ожидал.

"Рособоронэкспорт" впервые показывает за рубежом надводные корабли и подводные лодки, ни в чем не уступающие западным аналогам. Более того, по ряду проектов мы лидируем.

Настоящей сенсацией стала экспозиция Центрального морского КБ "Алмаз". Его гендиректор и генеральный конструктор Александр Шляхтенко в интервью "Российской газете" сказал:

- То, что мы делаем сегодня, аналогов в мире действительно не имеет. На салоне много скоростных кораблей малого водоизмещения. Но надо отметить, чем выше скорость корабля, тем сложнее его обслуживание, в том числе боевое.

На больших скоростях возникает эффект "стиральной доски" - корабль мчится будто по камням, выдерживать это длительное время тяжело и людям, и механизмам.

А мы создали механизированное днище с использованием авиационных технологий. Наш патрульный катер-перехватчик "Соболь" сегодня имеет скорость 52 узла, не боится волн и оснащен мощным вооружением. На огромной скорости и при волнении он идет как автомобиль по автобану.

Дальность его плавания 700 миль, автономность пять суток. Это наша гордость. Ни на Западе, ни на Востоке ничего подобного нет.

Экспозиция Euronaval-2014 это подтверждает. ВМФ и ФСБ для своей береговой охраны заказывают эти катера в большом количестве. И экспортный потенциал у них велик.

Другая наша гордость - это корвет проекта 20382 "Тигр". Он признан третьим в рейтинге лучших корветов XXI века. Проект "Тигр" - это вне всяких сомнений прорывной корабль. Он имеет мощное и сбалансированное вооружение, достаточно комфортные условия обитания экипажа и отличные мореходные качества.

С него в нашей стране началась эра строительства кораблей нового поколения. Лучшими в мире корветами, и это самое главное, мы в первую очередь оснастили ВМФ России. Четыре корабля уже вошли в состав Балтийского флота.

Теперь предлагаем "Тигры" на экспорт. Интерес к ним в мире растет.

Эти корабли несут на борту 8 крылатых ракет "Уран" и 8 крылатых ракет "Калибр" или "Яхонт".

ПВО состоит из ракетно-пушечных установок "Каштан", ракетных установок "Пальма", "Игла" и "Риф". Артиллерийское вооружение: 100 мм скорострельная пушка и шестиствольные 30 мм автоматы АК-630М. Корветы оснащены также торпедными и антиторпедными комплексами.

Есть даже противодиверсионная ракетная установка ДП-64. Корабль может нести на борту противолодочный вертолет Ка-28 или вертолет дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31.

На салоне показывается макет нового десантного корабля на воздушной подушке "Мурена". Эта "рыбина" может нести 24 тонны полезной нагрузки: 1 танк или 3 БТР, или 130 морских пехотинцев с полным вооружением. Скорость - 55 узлов, дальность плавания - 200 миль. Такие корабли уже заказала Южная Корея.

Модернизированная "Мурена-М" создана специально для универсального десантного корабля типа "Мистраль".

Еще одна сенсация на салоне Euronaval-2014 - это подводные лодки питерского КБ "Малахит". Их всего две, но они в первый же день оказались в центре внимания.

Не удивительно. Еще не улеглись страсти вокруг тщетного поиска шведами "русских подлодок" у своих берегов. Они даже утверждали, что определили тип субмарины - это "Пиранья". Ничего не нашли. Зато на французском военно-морском салоне их можно увидеть.

Лодки-малютки с хищным названием вошли в состав Балтфлота в конце 1980-х и сразу стали головной болью военно-морских сил НАТО. Увы, в следующем десятилетии их списали, а потом и вовсе утилизировали. Возможно, под давлением Запада. Однако панический страх перед ними в НАТО остался.

Сейчас в "Малахите" на новом технологическом уровне спроектировано сразу несколько типов "Пираний". Это диверсионные лодки для морского спецназа и полноценные боевые "Пираньи-Т". Они рассчитаны на плавание там, где мелко, и максимально автоматизированы. Экипаж "Пираньи" три человека, а "Пираньи-Т" - пять. По словам ведущего конструктора Игоря Караваева, "Пираньей-Т" может управлять и один человек, настолько высок у нее уровень автоматизации. Еще они очень малошумны.

Вооружение "Пираньи-Т" - два 533 мм торпедных аппарата, в которых могут размещаться и крылатые ракеты.

Есть еще забортные пусковые установки для торпед калибра 324 мм - их шесть штук. Кроме того, субмарина несет восемь мин.

В мире аналогов опять же нет. И у экспозиции "Малахита" постоянно было много военных моряков из других стран, в том числе из Швеции. Они смотрели и не верили, что субмарины с такими характеристиками возможно спроектировать.

В целом военно-морской салон Euronaval-2014 оказался скромнее аналогичной выставки 2012 года. Но интересные новинки все же есть. В первую очередь это концептуальные проекты кораблей ближайшего будущего, а также многочисленные автоматизированные необитаемые подводные аппараты. Сохраняется тенденция проектирования кораблей с минимальной отражающей поверхностью. Есть предложения даже артиллерийские орудия прятать внутрь башни и выдвигать их только перед открытием огня.

Кстати, артиллерийские системы даже в век ракет переживают на флоте, можно сказать, второе рождение.

Сегодня это скорострельные пушки с очень точным наведением. Малокалиберная артиллерия полностью автоматическая с обилием оптико-электронных систем наведения на цель и управления огнем. Наша страна здесь в лидерах.

Россия показывает 100 мм корабельную артустановку А190, считающуюся одной из лучших в мире.

За рубежом их оценили и, возможно, именно ими станут переоснащать корабли советских проектов, которых немало в той же Индии.

Кстати, у стендов нашей экспозиции всегда очень многолюдно. И деловые переговоры идут весь рабочий день.

Руководитель российской делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Ладыгин отметил:

- Многие европейские оружейные производители заинтересованы в более тесном сотрудничестве с Россией, в том числе по военно-морской тематике. В текущей ситуации такое взаимодействие, безусловно, осложняется политической повесткой, однако мы остаемся открытыми для наших партнеров и нацелены на взаимовыгодный диалог. Рассматриваем участие в данной выставке как хорошую возможность для "сверки часов" и проработки дальнейших шагов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
49 мнений. Оставьте своё
№1 Хорта 30 октября 2014 23:07
+13
Русские идут!
№2 ветеран 30 октября 2014 23:30
+51
№3 sensey53 30 октября 2014 23:46
+8
Чё жопу зажал? иди штаны стирай yahoo
№4 Ольга.С 31 октября 2014 00:03
+5
lols applodisment
№5 И.Панферов 30 октября 2014 23:36
+5
Мое мнение, ни одной технологии подпиндосники на "разобрать" получить не должны. Друзьям "старым" можно, но южной корее десантные катера Мурена???
№6 OtVint 30 октября 2014 23:09
+22
Если бы СССР не рухнул, весь мир был бы в большой технической ЖО... относительно нас) Ну ничего, нагоним! Хотя, запад нас толком и не догнал даже по многим параметрам до сих пор
№7 buhmih 31 октября 2014 00:34
+7
Как сказал мой знакомый, может и хорошо, что Перестройка была, "пена" (которая мешала работать) с конструкторских бюро быстро слетела, "мозги", хоть и на голодный желудок, продолжали творить.
№8 o.erdyneev 31 октября 2014 04:43
+1
!!!
Цитата: buhmih
Если бы СССР не рухнул,

Повторюсь, что наши сценаристы-режиссеры-продюссеры фильма "Чернобыль. Зона отчуждения" (сезон 1) БОЛЬШИЕ фантазеры.
Мне понравился конец 8 серии!!!
а вам?
№9 sg74 31 октября 2014 06:17
+1
Мне понравился конец 8 серии!!! а вам?


А я сразу жене сказал, - "Кого бы убить, чтоб вот так все вернуть"
№10 sakh60 30 октября 2014 23:09
+16
Уж, что, что, а оружие у нас всегда одно из самых лучших.
Наследие Кошкина, Калашникова, Яковлева и многих, многих других передается бережно по наследству.
№11 Аурика 30 октября 2014 23:16
+13
Вспомнилось как В.В.Путин рассматривал факел для зимней олимпиады.."Что у нас не делается, получается автомат Калашникова" . Значит и надо делать то, что у нас лучше получается!
№12 TAPAKAH 30 октября 2014 23:40
+8
Я бы напомнил еще 3-х линейку.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№13 севстар 31 октября 2014 07:05
0
Трёхлинейка имеет корни маузера.
№14 vadickbol 31 октября 2014 07:49
+5
трёхлинейная винтовка Мосина! более правильно её называть : Мосина-Нагана!

маузером никогда не была ни каким местом
----------
Когда у нас ДЕНЬ, в америке- НОЧЬ,
так им, буржуям, и надо!!!
№15 teacher1964_64 31 октября 2014 09:04
+1
А что так слабо временной отрезок указан? Поищите в нете записки Льва Диакона, летописец Константина Богрянородного. Там он описывает, как мародёры даже в могилы лазили, лишь бы добыть славянское вооружение (мечи, кольчуги и т.д.).
№16 inanna.vinogradova 30 октября 2014 23:10
+21
Сейчас в "Малахите" на новом технологическом уровне спроектировано сразу несколько типов "Пираний".
А вот за это особое спасибо! applodisment В последние советские годы у нас было на испытании две Пираньи в Палдиски... но уже где-то в 1990 их банально рассекретили на страницах газеты Известия, а потом просто загубили - сама видела и просто ужаснулась... А потом одну из них использовали в съёмках русской алкогольной эпопеи "Особенности национальной рыбалки"... Стыдоба какая diablo
№17 Алексашка Питерский 31 октября 2014 01:12
+3
Сейчас уже мало кто помнит что в Палдиски был учебный центр переподготовки подводников. Кстати, пиво там было, хуторское, очень зачётное! И природа красивая!
№18 DrRusuas 30 октября 2014 23:12
+16
Постоянно радуют наши ученые и производители новыми разработками ЛУЧШЕГО В МИРЕ оружия!!! Так держать - пусть боятся, боятся - значит уважают - этот принцип действует неизменно!!! applodisment
№19 Москвич с Курбатовского пер. 30 октября 2014 23:14
+7
Успехов товарищи конструкторы, инженеры, техники. Нельзя останавливаться ни на минуту- враги сожрут. Ваши успехи поднимают боевой дух и уверенность в завтрашнем дне.
№20 FAN-FAN 31 октября 2014 16:48
-1
Но и мы тут на гражданке тоже не должны "щи лаптем черпать", а делать всё, чтобы нашим конструкторам, инженерам и техникам создать наилучшие условия для работы и творчества.
№21 Оптимум 30 октября 2014 23:16
+2
applodisment
№22 Алексеич 30 октября 2014 23:19
+11
У России одно неоспоримое преимущество - это мозги, причем отечественные. А все остальное и вооружение в том числе является производными этого феномена.
№23 доктор ы 30 октября 2014 23:19
+3
ура!таки мы лучшие!
№24 Ужа 30 октября 2014 23:22
+11
Спасибо всем тем, кто, не смотря на все трудности, работал и продолжает работать на благо России и помогает защищать и беречь нашу Державу от постоянных поножовщин в спину от наших заклятых "друзей - братьев".
----------
№25 dm98900 30 октября 2014 23:41
+12
Пока Россия тратила все свои силы на разработку и внедрение передовых вооружений - европа поднимала свой жизненный уровень за счёт кредитов. Вот и приплыли - теперь Россия это мировая держава, а европа должна расплачиваться по долгам! popcorm
№26 Вася_Пупкин 31 октября 2014 03:23
-8
Ты школьник? Мама карманные деньги дает? А нельзя чтоб и жизненный уровень и военные технологиии были самыми высокими в мире? Лично я за жизненный уровень. Догнать и обогнать Европу
№27 AlexVB 31 октября 2014 08:14
+2
Чем выше жизненный уровень, тем хуже мозги работают...
№28 duche 31 октября 2014 08:21
+2
В чем Гейропу догонять и обгонять, в педарастии и нацизме? Бедный ты раб желудка, Жаль тебя, с таким убогим умом. facepalm
№29 Вася_Пупкин 31 октября 2014 10:15
+1
Клоун ты дешевый "дуче", в уровне жизни обгонять надо. Не в ущерб Вооруженным Силам. Это должно быть главной целью нашего президента. Ты против чтобы у россиян был высокий уровень жизни??
№30 scorpiosys 30 октября 2014 23:43
+19
Мнение моё может и не главное - но своё. Россия всегда была и будет родиной изобретателей. Америка держалась последний 20-тый век за счёт "ЗАВОЗА МОЗГОВ". Сама по себе данная территория родить изобретателей - НЕ СПОСОБНА! Причём хочу заметить - именно - ТЕРРИТОРИЯ!
На ней лежит печать "тьмы". Обьясню вкратце... На данной земле, гении - не рождаются. Всё что надо туда завозится. Но есть одно - НО !!! Всё что туда ввозится, действует лишь временно. Т.е. любой специалист приехавший в США полезен лишь КОРОТКОЕ ВРЕМЯ! И это время надо - ловить. Он быстро "стирается" и превращается в америке в простого дельца, а Богом данный ему гений - испаряется. Именно поэтому амеры вынужденны постоянно ввозить новые и новые мозги. Раннее ввезённые - уже сработались. Сработанные уходят на управляющие должности, а страна - ждёт новых мозгов.
№31 inanna.vinogradova 31 октября 2014 00:41
+9
Да, Вы правы насчёт территории... Которая порождает тот самый русский дух и необъяснимую на Западе гениальность русского народа... Но и от себя добавлю: русский идеализм - в хорошем смысле этого слова - часто находит для себя выход именно в самореализации... К сожалению, у нас в стране исторически государство (точнее - бюрократический аппарат) было просто не в состоянии реализовать огромный интелектуальный и творческий потенциал русских людей (без различия национальностей), замешанный на исключительной генетике, высокой степени образованности, особой духовности и достаточно невысоком уровне жизни... Вполне закономерно, что мятущиеся русские гении выдавали такие научные перлы и изобретения, которые никогда не снились ни азиатам, ни европейцам... Такое можно сделать только за идею, а не за деньги... winked
№32 scorpiosys 31 октября 2014 00:50
+4
И Вы, абсолютно - правы!
Хоть Вы и не петух - а я - не кукушка.
№33 scorpiosys 31 октября 2014 00:53
+3
Те образцы техники и вооружения, которые наши Советские люди делали за медали и славу, превосходят и будут превосходить ещё некоторое время то что делают враги.
К сожалению многое из этого уходит лишь в историю...
№34 севстар 31 октября 2014 07:10
0
Ты описал очень эффективную схему которая действует везде biggrin
№35 Ужа 30 октября 2014 23:44
+2
ЕС теперь как стая голодных напуганных крыс, самые агрессивные и жирненькие начнут грызть тех, что хилее. Особенно изнутри, эта потасовка выглядит весьма занимательно. smile
----------
№36 aramzon 31 октября 2014 00:07
+4
Россия всегда была страной гениев как в технике, так и в искусстве, чего не скажешь об УСА feel
----------
Зри в корень !
№37 scorpiosys 31 октября 2014 00:09
+3
Как Вы говорите - УСА , это что такое? Страна изгоев и уголовников с примесью приплывших - потом?
№38 GreySwan 31 октября 2014 00:58
0
У нас всегда были проблемы в море с пиндусней: кто кого в море потопит. Почему-то мне кажется, что могильщиками будем мы!
№39 scorpiosys 31 октября 2014 01:57
+3
Есть такое понятие, как - ПОЛЁТ!!!
Полёт - это полёт по всей жизни.
Полёт у человека либо есть - либо нет.
Полёт (если он есть у человека)
виден по жизни в его глазах, во взгляде.
В его делах...
Иначе - ни как...
№40 Krilion 31 октября 2014 03:58
+1
как же жалко на фоне России смотрится украина... а ведь могли бы вместе жить, работать и добиваться успехов... эхххх... проскакали такую страну...
№41 ВВ Новиков 31 октября 2014 05:57
+1
Другая наша гордость - это корвет проекта 20382 "Тигр". Он признан третьим в рейтинге лучших корветов XXI века.

Источник: https://politikus.ru/events/34335-otechestvennye-korabli-v-reytinge-luchshih-v-mire.html
Politikus.ru

lols facepalm 3е место lols а когда нашему оружию давали больше?
АКМ отстой, танки, самолёты, всё, и все "специалисты" говорят хуже.
Скоро может появиться заявление девочки Псаки, что 5 колонна в России это проект Путина - для дезинформации всего остального мира. Так навешать лапши на уши, что в России ничего нет и всё пропало lols
науки нет - а разрабатывают
производства и спецов нет - а делают
и что интересно без хамона и пармезана
№42 НаВухоДоНосор 31 октября 2014 07:21
+1
Да, особенно многого заслужила саперная лопата!!!!!
№43 Брюс 31 октября 2014 08:50
+1
https://softbear.livejournal.com/99341.html - это корвет проекта 20382 "Тигр".
№44 alik1954 31 октября 2014 06:19
+1
РОССИЯ ВПЕРЕД rus
----------
ГДЕ МОИ 25ЛЕТ
№45 duche 31 октября 2014 08:42
+1
Недаром во все времена иностранцам говорили: "Умом Россию не понять", У них ум не той системы. biggrin
№46 skalozub52 31 октября 2014 09:17
0
Еще французы подарок бы сделали - зажали бы свои "Мистрали"!...
№47 injenegr 31 октября 2014 11:20
0
Вот приятная новость! rus
№48 Elvis_Presley7 31 октября 2014 11:33
0
молодцы! applodisment
№49 inanna.vinogradova 31 октября 2014 16:02
0
Цитата: Алексашка Питерский
Сейчас уже мало кто помнит что в Палдиски был учебный центр переподготовки подводников

И дисбат... shok