Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Британия и другие страны присоединились к операции в Мали

Британия и другие страны присоединились к операции в МалиБританские военные грузовые самолеты начали доставлять снаряжение в Мали из Франции, сообщает Sky News.

Первый RAF C17 должен приземлиться в Африке уже сегодня. Решение об отправке группы было принято Лондоном после официального сообщения Даунинг-стрит о готовности премьер-министра Великобритании оказать "логистическое содействие" военной операции, которую в Мали начала Франция.

Париж также призывает провести экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения конфликта в этой африканской стране. Пока в воздушных операциях против исламистов участвуют лишь французские истребители и боевые вертолеты. В ближайшее время подкрепления готовы прислать Бенин, Буркина-Фасо, Нигер, Сенегал, Того.

По данным Zee News, помимо Франции в общей сложности семь западных держав готовы принять участие в операции — не только Британия, но и США с Данией.

Франция проводит воздушную операцию на протяжении трех дней. В страну переведены более 400 военнослужащих. Пилотам дан приказ бомбить военные склады, тренировочные базы и конкретные здания на севере Мали, где в прошлом году было провозглашено независимое государство исламистов, которых поддерживает "Аль-Каида" — Азавад. После первых дней бомбежки Париж признал, что противник лучше вооружен, чем предполагалось в начале — боевикам удалось сбить вертолет, за рулем которого сидел 41-летний француз. Он погиб. 12 января армии Мали удалось отвоевать город Кону.

После прихода к власти исламистов, жизнь на севере Мали изменилась — власти запретили табак, алкоголь, музыку. Женщины обязаны ходить полностью укутанными, им нельзя пользоваться косметикой и духами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё