Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Сергей Лавров: «Евразийский экономический союз открыт для других государств»

Сергей Лавров: «Евразийский экономический союз открыт для других государств»Новая интеграционная структура – Евразийский экономический союз открыт для других государств, прежде всего для членов ЕвАзЭС и участников СНГ, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сегодня, выступая в Черновицком национальном университете, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что двери в Евразийский экономический союз открыты для всех государств, но прежде всего для членов ЕвАзЭС и участников Содружества независимых государств, передаёт РИА «Новости».

«Непосредственным результатом функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства является улучшение инвестиционного климата в наших странах, обеспечение более комфортных условий для бизнеса, создание новых рабочих мест. Количество безработных, состоящих на учёте в органах занятости населения в России, Белоруссии и Казахстане, уменьшилось за последний год почти на 20 процентов», – заявил он.

По словам Сергея Лаврова, евразийский интеграционный проект «задумывался как открытый для других государств, прежде всего, членов ЕврАзЭС и участников СНГ. В то же время важно, чтобы страны, заявившие о намерении к нему присоединиться, не только разделяли его цели и принципы, но и действительно были готовы к их реализации. Финансово-экономические потрясения, с которыми мы столкнулись в последние годы, наглядно продемонстрировали, что наши возможности небезграничны, и пользоваться ими надо расчётливо. Сложение же усилий идёт лишь на пользу», – подчеркнул глава российской дипломатии.

Наша справка:

С 1 января 2012 года в России, Белоруссии и Казахстане заработала новая интеграционная структура – Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников.

Вместе с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать прологом на пути создания более крупного интеграционного объединения – Евразийского экономического союза. Идею создания Евразийского экономического союза ещё в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё