Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16206 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шествие «пятой колонны» в Москве собрало вдвое меньше участников, чем заявляли организаторы

Шествие «пятой колонны» в Москве собрало вдвое меньше участников, чем заявляли организаторыШествие оппозиционных сил в центре Москвы, участники которого требовали отменить «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление американцами российских сирот, а также распустить Госдуму, собрало около 9,5 тысяч человек. Мероприятие прошло без крупных инцидентов. За нарушение правил проведения массовых акций задержано 10 человек.

Столичные власти перед этим согласовали маршрут протестного шествия от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова с количеством участников до 20 тысяч человек. Полиция приняла усиленные меры безопасности в начальной точке акции: здесь дежурили порядка 20 автобусов с полицейскими. Пушкинская площадь была полностью перекрыта, ограничено движение по Бульварному кольцу. Позже к патрулированию оппозиционного шествия присоединился вертолёт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичное ГУМВД РФ.

Несистемная оппозиция, снова раскололась – в этот на акцию протеста решили не выходить большинство националистических движений, а само шествие, гордо именуемое оппозиционерами «маршем против подлецов», в Сети уже успели окрестить «маршем подлецов» и «смотром пятой колонны».

Марширующие, среди которых заметными были флаги «Левого фронта» Сергея Удальцова и партии «Яблоко», скандировали «Позор» и «Свободу политзаключённым!»

Часть демонстрантов, не скрываясь, шествовала под флагом Соединённых Штатов Америки. В конечной точке маршрута – пересечении проспекта Сахарова с Садовым кольцом демонстранты выбросили в мусорные контейнеры плакаты с портретами депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, проголосовавших за закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Сотрудники правоохранительных органов задержали девять человек за нарушение правил участия в массовых мероприятиях», – сообщила пресс-служба ГУМВД РФ по Москве.

Полиция также заявила, что Удальцов сжигал плакаты депутатов и сенаторов. «Действия Удальцова по сжиганию атрибутики массового мероприятия в толпе людей задокументированы. Документы будут переданы следствию», – сообщили в ГУ МВД РФ по Москве, передаёт «Интерфакс».

Президент РФ Владимир Путин проинформирован о массовой акции, прошедшей в воскресенье в центре Москвы, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он воздержался от комментариев в связи с действиями представителей оппозиции, сжигавших портреты представителей российских властей, отметив, что эти действия «должны быть квалифицированы в соответствии с законодательством».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 14 января 2013 10:48
+5
Это шествие самых настоящих предателей Родины было!
№2 александр 17 января 2013 12:21
+2
Изначально было ясно,что на митинг пойдут тусовщики, каторые и закон то не читали, а закон правильный,нечего люде разбазаривать и так с демографией плохо,а тут на лево торговать! Шиш вам каспаровы немцовы и пр.