Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16129 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Представитель ООН считает опыт РФ по помощи беженцам уникальным

Представитель ООН считает опыт РФ по помощи беженцам уникальным

ХАБАРОВСК, 23 октября — РИА Новости. Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баис Вак-Войя, посетивший Хабаровск, считает российские программы по оказанию помощи украинским беженцам новой практикой в подобной деятельности, сообщает УФМС России по Хабаровскому краю.

Представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баис Вак-Войя и советник по вопросам переселения Анна Гехт Девис накануне посетили Хабаровск и проверили условия проживания в пунктах временного содержания граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

"Опыт России по принятию граждан Украины, экстренно покинувших ее территорию, уникален. Самостоятельность усилий России без привлечения помощи международных организаций, создание государственных программ, направленных на обеспечение условий пребывания украинских граждан на территории государства являются новой практикой в подобной деятельности", — приводятся в сообщении слова Баиса Вак-Войя.

Отмечается, что представители ООН побывали в пяти пунктах временного содержания в Хабаровске, пообщались с несколькими семьями, посмотрели их бытовые условия. Многие граждане Украины выражали благодарность России за предоставление материальной помощи и моральной поддержки.

По данным краевого правительства, в настоящее время на территории региона находятся 1,76 тысячи граждан Украины, вынужденно покинувших свою родину. Более 630 человек получили работу — шахтеры, строители, врачи, учителя, продавцы. В Хабаровском крае открыто 14 пунктов временного содержания, в том числе в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Фото: Сергей Пивоваров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Карлуша 23 октября 2014 08:03
+17
Просто это наши русские люди... с временно оккупированной российской земли...
№2 pollar 23 октября 2014 10:10
+9
В практике ООН еще не было случая, чтобы принимающая сторона не просила денег на содержание беженцев. Им этого никогда не понять!
№3 ALEX777ToadStrange 23 октября 2014 08:05
+2
На фотке тоже беженец с украины? biggrin
№4 aleksey.sazonov.56 23 октября 2014 09:25
+4
Шахтёр, со смены. Ещё не мылся.
№5 User_1897 23 октября 2014 20:49
0
Это толмач, навряд ли этот загорелый понимает хоть одно слово по- русски.
№6 ФриГал 23 октября 2014 08:07
+23
Нет, меня поражает следующее: лезут в Россию проверять, как дела у беженцев, а почему не лезут в Донбасс, проверить как там живется под постоянными обстрелами!
Все в ООН сволочи!
№7 Мария В.К. 23 октября 2014 08:42
+7
Галина, Вы же сами сказали - там стреляют! Ну не гоже цивилизованным западникам ради дикарей своей шкурой рисковать. Да и опять же гостиницы не те, с питанием, наверное, перебои. Да и икры нет.. Как работать им в таких не человеческих условиях?!
№8 Хвост-Чешуя 23 октября 2014 08:52
+4
Сортиры без подогрева! Туалетная бумага не достаточно розового цвета! Как работать в таких условиях?!
№9 sv2274 23 октября 2014 08:07
+7
"Многие граждане Украины выражали благодарность России"...., а остальные беженцы сидят в России и воняют.
№10 Сима 23 октября 2014 08:07
+5
Уникальный российский опыт - растворение в себе любых национальностей. А уж украинских русских - вообще не отличить. Чему удивляются?
№11 o.maltin 23 октября 2014 08:46
+10
Не знаю, как насчет растворения, а чеченцы благодарны именно за то, что живут со своей культурой и религией и никто им ничего не навязывает.
№12 И.В.Е 23 октября 2014 09:29
+10
В этом наша уникальность и сила. Никто никого не ассимилирует. И это прекрасно. Пусть чеченцы остаются чеченцами (куда нам без них, без Кадырова, например), татары - татарами, мордва - мордвой... И пусть каждый гордится своей национальностью и своей русскостью. Люблю тебя, Россия.
№13 o.maltin 23 октября 2014 09:00
+4
Сказка от "русских индейцев":


Как лиса богатство добывала Ненецкая сказка

Жила в тундре одна очень злая и завистливая Лиса. Кто знал эту Лису, тот ее боялся и дружить с ней не хотел.

Однажды эта Лиса от пастухов узнала, что на другом берегу реки богатые люди живут, добра всякого много имеют. Пришла она к реке и думает: «Как на тот берег попасть? Там добыча богатая имеется».

Долго Лиса на берегу так сидела… Вот видит: два человека в лодке плывут. Спрашивает она этих людей:

— Куда плывете?

— С русскими людьми на том берегу торговать будем.

Меха и рыбу на продукты и снасти менять будем, — говорят ей люди.

— Меня возьмите. Переводчицей вашей буду. Я по-русски говорить умею. Вот послушайте: «кадыр-модыр, етушки-матушки», — говорит Лиса.

Люди взяли Лису в лодку и дальше поплыли…

Плывут и плывут по реке. В лодке, оказывается, всякого товару полно. Лисе завидно стало: «Много товару имеют. За него добра всякого выменять можно», — думает. И ей захотелось завладеть этим товаром. «Вот как это сделать?» — сидит-гадает.

Охотники реку переплыли и вот вдоль берега все плывут и плывут, веслами гребут, разговаривают. И не видят, что Лиса зло какое-то замышляет. А Лиса думает-думает и хитрость какую-нибудь придумать никак не может.

Вот придумала и спрашивает охотников:

— Скоро приплывем к торговым людям? Где их стойбище?

— Вниз по реке еще и еще плыть будем, — говорит один охотник.

Еще проплыли немного, и Лиса вдруг заболела: схватилась за живот, стонет, плачет, корчится в лодке… Охотникам говорит:

— Ой, заболела, однако! Ой, умру! К берегу причальте, костер распалите! Возле костра только могу выздороветь!

Сжалились охотники, к берегу причалили и дрова для костра собирать пошли. Лиса в лодке осталась. А как только охотники подальше отошли, она оттолкнула лодку с товаром и по течению поплыла. Плывет лодка по течению и плывет, а Лиса лежит на мешках с пушниной и глаза закрыла, будто она умерла…

Увидели охотники уплывающую лодку с умершей Лисой и по берегу побежали, звать-кричать стали. А как мертвая Лиса их услышит? Бежали они бежали по берегу, а потом отстали. А ночь наступила — лодку из виду и вовсе потеряли.

Долго плыла Лиса: все утро и весь день плыла.

И только на другой день к стойбищу торговых людей подплыла. Причалила лодку, вышла на берег и начала русским людям товар предлагать: меха и рыбу.

Осмотрели русские люди товар и думают: «Хороший товар. Только как Лиса охотилась и рыбачила? Тут что-то не так — не ее это товар. У кого-то украла. Задержать Лису надо. Хозяин товара потом найдется… И у самой шкура хорошая: рыжая и большая. Если снять, то шапку можно пошить».

Догадались они, что у Лисы товар чужой, и говорят ей:

— Берем твой товар. В придачу шкуру твою берем!

Схватили Лису и в деревянном чуме закрыли.

Вот через какое-то время к стойбищу русских людей два охотника по берегу пришли, рассказали, как они товар свой потеряли и теперь им нечем торговать.

Выслушали русские люди охотников, потом им товар и Лису показали.

— Судить Лису надо. Она хитростью товар наш забрала и продать хотела, — сказали охотники.

Испугалась Лиса, что живой ей отсюда не уйти, и начала она плакать и просить:

— Отпустите! Никогда чужое брать не буду. Даже подходить к людям не буду.

Пожалели они Лису и отпустили, а лодку с товаром охотникам вернули, чтоб они торговали.

Убежала Лиса в тундру и до сих пор там бегает и ни к каким людям больше не подходит — боится их обманывать.
№14 ti012345 23 октября 2014 08:16
+7
Наши то, да, много сделали. А вот беженцы для собственного благополучия? Вчера по нашему местному ТВ говорили, что некоторым беженцам по 30-40 вариантов работы, в т.ч. с жильем, предлагали и они от них от всех отказывались. А зачем? Пока они находятся в ЦВС им платят по 800.00 рэ/ день (в ХМАО) плюс бесплатное жилье и 3х разовое питание. Теперь им продлили срок нахождения в этих Центрах опять до декабря. Вот так, иждивенчество процветает.
№15 Ужа 23 октября 2014 15:43
+1
Ну как тут уже говорили, халяву в генах пальцем не раздавишь.
----------
№16 avissbp 23 октября 2014 08:17
+3
Для таких операций нужно иметь Российское МЧС, выдрессированное Шойгу.
№17 Анастас 23 октября 2014 08:25
+7
Нам, ежам, не нравятся похвалы ООН в адрес России по поводу передового опыта оказания помощи беженцам.

Мы - подозрительные существа, и склонны предполагать худшее - например, то, что воодушевленный ООН (причем воодушевленный некоторыми европейскими странами) сейчас предложит России применить свои лучшие практики в деле оказания помощи беженцам из Ирака и Сирии. Мол, у вас все так хорошо получается, а тут стольким людям надо помочь...

Ежи резко и безоговорочно против этого! Курды - в Турцию и Германию, арабы - во Францию и республики Прибалтики! Наш вклад следует ограничить составлением методичек по оказанию помощи переселенным лицам.
№18 Мария В.К. 23 октября 2014 08:46
+4
Анастасия, я категорически против! Арабов нужно вместо Франции в Наглию и точка! А вот про Прибалтов соглашусь. Они как то медлено в данном плане к Европе приобщаются.
№19 Анастас 23 октября 2014 08:52
+7
Маша, Наглии тоже можно подбросить арабов..., но мне кажется, что их еще недостаточно во Франции. Там насущно необходимы свежие силы, способные преподать французским фермерам лучшие практики в деле отстаивания своих прав!

Тогда протесты не будут ограничиваться какими-то убогими акциями по вываливанию навоза на улицах городов. Нет, навоз тоже неплох, но не стоит полагаться только на него...

(спохватившись) в общем, ежи - за дальнейшую диверсификацию национальной структуры европейских обществ!
№20 Мария В.К. 23 октября 2014 09:03
+3
Европа толерастила и темнела (чернела?) biggrin
№21 Хвост-Чешуя 23 октября 2014 08:56
+4
Да, опыт России уникален! и первый вывод из нашего опыта: на пушечный выстрел не подпускать "международных специалистов". Иначе вместо спасения можно получить всё: от Еболы до погромов включительно!!! Международные организации хотят помочь?! Деньги на бочку! но границу держать на замке от таких благодетелей!
№22 RussianSonIvan 23 октября 2014 10:09
+2
ВЕЛИКОЙ РОССИИ БРАВО
№23 Shompol1963 23 октября 2014 13:19
+2
И вообще Россия всегда была и есть единственной уникальной страной во всем мире,которая постоянно кому то помогает,не на словах,а на деле.Наверное поэтому вокруг страны столько ненависти.От этого и поговорка- не делай добра,не будет зла.А мы делаем,мы добрые,с нами дружить надо.За нами правда,а это сила!Ну а кто не с нами-те халявщики и беспредельщики,и их ЖАБА давит.
№24 ликбез 23 октября 2014 13:19
0
подход разный! если в жидокатоляцком мире ВСЕ ЛЮДИ ГОВНО, РАБЫ, ХОЛОПЫ, БЫДЛО, и ценность их определяется способностью пахать(если не жиды, конечно) то в рускоправославном мире каждый человек это бесценная личность,(внезависимости национальности, благосостояния и пр. фигни) спасение которой является первым и главным обязательством любого человека рускоправославного общества!!!
№25 просто Мария 23 октября 2014 20:38
0
Это все хорошо! Но когда ООН деньгами помогать России будет? Или обойдемся дружескими рукопожатиями? winked