Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия-Грузия: дружба откладывается, обмен любезностями продолжается

Россия-Грузия: дружба откладывается, обмен любезностями продолжаетсяПозиция России по Абхазии и Южной Осетии контрпродуктивна для нее же самой. Россия проиграла борьбу за политику признания Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны Грузии Ираклий Аласания в интервью «9-му каналу». По его словам новые власти Грузии выработали такую внешнюю политику по отношению к России, чтобы по данному вопросу она была «загнана в угол». «Хотим загнать Россию в угол, чтобы та вынуждена была позитивно отвечать на наши позитивные шаги, а игнорирование их негативно отражалось бы на ее же имидже», - сказал он. По его словам, «мир не согласится с положением, созданным Россией после войны 2008г., и рано или поздно России придется выполнить обязательства на этот счет».

«Наша задача – нормализовать отношения с Россией, но не за счет наших национальных интересов. Реальность, и весь мир это признает, что Россия оккупировала часть территории Грузии», - заявил зампред правительства.

Следует отметить, что озвучивание намерений новых грузинских властей «загнать Россию в угол» произошло после того, как во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерского заседания Совета Россия – НАТО сделал ряд заявлений на эту тему.

В частности, Лавров сказал, что заявления Тбилиси о том, что Абхазия и Южная Осетия являются оккупированными территориями Грузии, не способствуют налаживанию прямого диалога с Москвой. «Наши грузинские соседи говорят о стремлении нормализовать отношения, но подтверждают, что рассматривают Абхазию и Южную Осетию как оккупированные территории. Наверное, такая риторика не очень способствует началу диалога без предварительных условий», - заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерского заседания Совета Россия – НАТО. По его словам, Москва не видит никаких проблем в налаживании диалога с Тбилиси и никогда не уходила от контактов со своими грузинскими соседями, однако хотела бы понять, «что конкретно и как конкретно предлагается делать».

Так или иначе, создается впечатление, что не Москва, а Тбилиси выдвигает предварительные условия, которые необходимы для возобновления прямого диалога. Однако это далеко не так.

Сообщение о том, что премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили отказывается приезжать в Россию, пока Москва не признает территориальную целостность Грузии, было сделано еще 22 ноября. Тогда как ранее (9 октября) Сергей Лавров, подводя итоги встречи с коллегой из РЮО Давидом Санакоевым, исключил возможность переговоров с Грузией по судьбе Абхазии и Южной Осетии. То есть Россия приняла достаточно жесткую позицию и дает понять, что нормализация российско-грузинских отношений возможна на определенных условиях. Словом, Грузии указали на то, что «дружба» будет иметь определенную цену. Но, как видим, новые грузинские власти не готовы платить такую цену. А вот почему не готов Иванишвили воплотить часть «грузинской мечты» – это тема для другого разговора. Пока же нам приходится наблюдать за российско–грузинским обменом любезностями …
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Ллойд Гурлос 6 декабря 2012 01:59
+1
Все это традиционные грюзинские позы, ужимки и сотрясание воздуха резкими взмахами конечностями. Театр пантомимы Амирана Шаликашвили.
Не обращать на них внимания - самая правильная политика.
№2 stolar) 25 марта 2014 13:35
0
Прочитал - грузия загнала Россию... дальше читать не стал. Бред!!!!