Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16173 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Россия управляет конфликтом»

«Россия управляет конфликтом»

Вашингтон обвинил Россию во вмешательстве уже не только в украинские, но и в сирийские дела. Эксперты Пентагона утверждают: улики, собранные антиасадовскими боевиками в захваченном центре радиоэлектронной разведки, являются подлинными и свидетельствуют о «прямом участии Москвы в сирийском конфликте». Эти пропагандистские заявления не помешают Москве помогать Дамаску, полагают эксперты.

Официальные представители Пентагона заявили в четверг: американское минобороны подтверждает сообщения сирийской оппозиции о захвате повстанцами секретного центра радиоэлектронной разведки. Этот центр, по утверждению Вашингтона, контролировался одним из подразделений, верных Башару Асаду, но управлявшихся российскими военнослужащими.

В Пентагоне считают, что информация, переданная сирийскими боевиками, свидетельствует о «прямом участии Москвы в сирийском конфликте».

«В последний год правительственные подразделения изменили тактику ведения боевых действий, а точность и эффективность атак заметно повысились», – цитирует издание «Коммерсант» источник, близкий к военному ведомству США.

Неудивительно, что один из главных «ястребов» в руководстве Республиканской партии, экс-кандидат в президенты сенатор Джон Маккейн поспешил заявить: «У меня нет оснований не доверять этой информации. Теперь мы можем утверждать, что Россия не только оказывает Дамаску военную поддержку, но и напрямую координирует и управляет этим конфликтом».

«Покинули объект две недели назад»

Напомним, что три дня назад РИА «Новости» со ссылкой на арабскую газету «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщило: боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» (к слову, это одна из структур «Аль-Каиды») захватили стратегическую высоту Таль аль-Хара близ сирийско-израильской границы. Впоследствии сообщалось, что захват произвели не исламисты, а боевики прозападной «Сирийской свободной армии» (ССА).

На Таль аль-Хара находился совместный российско-сирийский центр радиотехнической разведки «Центр-С» Отдела специального назначения (ОСНАЗ) ГРУ Генштаба.

Боевики опубликовали видео, где запечатлены радиолокационные станции, а также фотографии на стенде внутри центра, подписанные по-русски и по-арабски, а также эмблемы разведуправления Сирии и ОСНАЗ ГРУ (части ОСНАЗ занимаются радиотехнической разведкой). Фотографии на стенде имеют, в частности, такие подписи, как «визит советника Министерства обороны РФ Куделиной Л. И. в Центр» (правильное имя – Куделина Л. К. – прим. ВЗГЛЯД), «совместная обработка информации российскими и сирийскими офицерами», «Рабочий визит начальника ГУ МВС ВС РФ».

Источник газеты ВЗГЛЯД, знакомый с ситуацией, ранее сообщил, что о свертывании работы центра в случае, если события в Сирии пойдут по неблагоприятному сценарию, руководство Минобороны задумывалось еще в 2012 году. Напомним также, что один из самых крупных объектов (оставшихся еще с советских времен) – база ВМФ близ города Тартус – был эвакуирован еще в июле 2013 года.

Но представитель ССА Фирас аль-Хаврани уверяет, что в центре на Таль аль-Хара до последнего момента работало не менее 15 военнослужащих из России. «Они покинули объект и две недели назад на самолете сирийских ВВС доставлены в Дамаск», – утверждает аль-Хаврани, отметив, что накануне наступления повстанцев с объекта была вывезена новейшая электронная аппаратура.

Впрочем, никаких официальных подтверждений того, что центр действительно взят под контроль, пока нет. Могли ли боевики или их кураторы поместить на стенды сделанные в другом месте фотографии, подписать их и поставить крикливого комментатора с его разъяснениями, сказать трудно.

«Русский шпионский пост»

Американские СМИ трактуют это событие однозначно – сирийская оппозиция взяла под контроль «русский шпионский пост в нескольких милях от Голанских высот» (так инцидент выглядит в изложении американского новостного портала The Daily Beast).

Откликнулись на видеоролик ССА и СМИ южного соседа Сирии – Израиля. Факт нахождения на границе с Израилем совместной сирийско-российской разведывательной базы «для Израиля не стал сюрпризом», цитирует русскоязычное издание «Новости недели» источник в израильской армии. В израильской прессе отмечается, что на видео можно заметить среди находок карту объектов Северного округа вооруженных сил Израиля. «Впрочем, для того чтобы понять, за кем в первую очередь наблюдает ГРУ с одного из самых высоких холмов сирийских Голан в считанных километрах от границы нашей страны, в подобного рода уликах нужды нет», – подчеркивают «Новости недели».

«Не надо стесняться поддержки наших союзников»

Как отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, Россия не поставляет военных инструкторов в Сирию, правительственные войска действуют самостоятельно. «Что касается освоения новых типов оружия, здесь могут присутствовать технические специалисты, но лишь для того, чтобы учить сирийских военнослужащих правилам эксплуатации новой техники. Разумеется, это не означает их участия в каких-либо боевых действиях – это исключено полностью», – разъяснил эксперт.

При этом Коротченко пояснил: если видео, опубликованное ССА, не фальшивка (как это было ранее с якобы убитым в Сирии российским генералом), то сотрудникам центра перед эвакуацией требовалось бы вывезти или уничтожить не только аппаратуру, но и всю документацию, а также плакаты и фотографии. «Подобные видео- и фотоматериалы могут быть использованы с целью активных информационных операций против нас. Но информации мало», – заметил Коротченко в комментарии, который он ранее дал газете ВЗГЛЯД.

Что же касается реакции Вашингтона, то, как подчеркнул эксперт, по большому счету американцы нас постоянно атакуют, поэтому дополнительные обвинения в адрес России ничего не убавят, не прибавят к картине общего противостояния между Россией и США. «Мы как поддерживали режим Башара Асада, так и будем поддерживать, для нас это принципиальная линия внешней политики», – отмечает Коротченко. По его мнению, «в целом руки у нас развязаны для любой поддержки Сирии». «И никакие американские заявления, крики не будут иметь никакого действия, – добавляет Коротченко. – Ситуация изменилась после кризиса на Украине, и стесняться поддержки наших союзников мы теперь абсолютно не должны».

При этом эксперт уверен: «Нам не нужно за Асада делать ту работу, которую он должен делать сам. СССР поучаствовал во многих войнах, и сейчас нам нет необходимости участвовать в тех войнах, где должны воевать те, кто должен воевать». «Асад и сирийская армия должны самостоятельно воевать против мятежников, а мы должны вооружить их в рамках соответствующих межправительственных соглашений», – добавляет эксперт.

«Это предписывает Устав ООН»

«Сирия – суверенное государство, и у России с Сирией есть масса соглашений по военно-техническому сотрудничеству. Подозревать, что Россия делает что-то незаконное, абсурдно», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

«А вот господин Маккейн поддерживает отношения именно с незаконными вооруженными формированиями, чем он гордится, – считает эксперт. – Поэтому не стоит перекладывать с больной головы на здоровую».

Россия могла по просьбе Сирии поставлять не только вооружение и специалистов, которые обучали бы сирийских военнослужащих, что у нас постоянно и делалось, но Россия могла бы направить и воинский контингент для защиты независимости Сирии, подчеркивает Ивашов. Это, напоминает он, не только предполагает Устав ООН, он к этому обязывает.

«А вмешательство во внутренние дела сирийского государства, что делают американцы – это как раз Уставом ООН запрещено, – продолжает собеседник. – Поэтому Россия делает даже, может быть, недостаточно, чтобы поддержать члена ООН суверенное государство Сирию. Это ее обязанность как постоянного члена Совета Безопасности ООН, а вот что делают американцы – это сомнительные вещи».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Карлуша 9 октября 2014 16:38
+28
Мы такие.... biggrin

А еще вот такие....



good applodisment
№2 Селена_СПб 9 октября 2014 17:09
+3
Шикарно! А кто автор?
№3 Карлуша 9 октября 2014 17:44
+4
автор канадский журналист Арджил Тернер...

Сходите по ссылке... она в первом абзаце... там еще есть классные картинки....
типа этой....
№4 Селена_СПб 9 октября 2014 17:52
+4
Спасибо!Кто бы мог подумать,что и в Канаде есть нормальные журналисты.
№5 Ольга.С 9 октября 2014 17:28
+2
а у мишки такой добрый, усталый взглядgood applodisment
№6 Identita 9 октября 2014 19:07
0
Ну и рожа у это маккоши,приснится,не дай бог,и не проснешься.
№7 Identita 9 октября 2014 19:45
0
Великолепная штука. Скопировала,подлежит распространению. biggrin good
№8 Firefly 9 октября 2014 16:44
+16
фотографии на стенде внутри центра, подписанные по-русски и по-арабски, а также эмблемы разведуправления Сирии и ОСНАЗ ГРУ

Источник: https://politikus.ru/events/32269-rossiya-upravlyaet-konfliktom.html
Politikus.ru

А как же полагающиеся по случаю паспорта, военные билеты, матрешки, балалайки и т.д. ? Если нет фото ручного медведя с личной подписью Путина - это не русские
№9 Obama Bush Laden 9 октября 2014 16:45
+10
Меня радует одно, что простые люди (в Германии например, это из личного опыта общения) не воспринимают больше этих госдеповских клоунов всерьёз
№10 NNNTTT 9 октября 2014 16:53
+6
К сожалению, политику делают не простые люди, а именно эти клоуны.
№11 Clint74 9 октября 2014 16:45
+12
Асад наш союзник. Надо помогать
№12 Елена_Николова 9 октября 2014 16:46
+9
В ответ срочно перевести на английский "У Обамы родился белый ребенок" и выслать на сайт Госдепа, Пентагона и лично Псаке...
№13 iliya140358 9 октября 2014 16:46
+3
И почему они там планы нашего Генштаба в отношении Израиля не нашли. Странно.
№14 Геннадьич 9 октября 2014 16:48
+8
Вашингтон обвинил Россию во вмешательстве уже не только в Украинские, но и в Сирийские дела.
Во уфлогоны.
Значит бомбят они а "вмешиваемся" мы...
№15 Анастас 9 октября 2014 16:50
+11
Скажу больше: вон там вверху новость про убийство подростка в Сен-Луисе и бунты. Кто виноват? - Прям-таки неудобно задавать подобные вопросы...

И еще вчера 20 человек убили во время волнений в Турции. Кто виноват? - Ну что вы как маленькие...

Ну, а вопрос о том, кто виноват, что в Харькове мерзнут дети в школах и детских садиках, вообще в ответе не нуждается.
№16 prist 9 октября 2014 16:55
+4
А в доказательство они предложат какую-нибудь запись с мобилки на кривом Русском полученную с Ютуба.
"Их бин Руссикй развечик Иван, балалайка, сибирь я Сирия воевать!"
№17 уфимка 9 октября 2014 16:55
+5
Россия управляет?,а США бомбит... вот так США прикрывает войну, которую насаждает по всему миру... нашли себе пугало... Россия, не сдавайся! Правда рано или поздно восторжествует!
№18 dinamarik 9 октября 2014 16:57
+7
Вся эта ересь говрит только об одном- пендосы реально боятся Россию и ее тень видят везде даже ночью lols
№19 anna_ni 9 октября 2014 17:10
+1
А Маккейн показывает , как Россия ему поперёк горла встала. Даст бог, подавится.
№20 Mityai 9 октября 2014 17:15
0
Не только боятся.

Вот мне интересно. Ну захватили они базу разведки... Так захватили же вроде как террористы ну или оппозиция Асада. Хм... Так получается что эта аппозиция/террористы сливает данные ФШП, то есть работает в их интересах. Отсюда следующий вопрос (как писал и раньше, о бомбежках ФШП Сирии, "кого же они там долбят??..."), кого они там долбят-то. Своих (ИГИЛ/террористов) или все таки Асада или просто города (как в Ливии)?

ПС: Маразм крепчал.
№21 tau73 9 октября 2014 17:04
+4
Жаль что еще и нижнее белье русских генералов не нашли, с красной звездой на груди и личным номером телефона ВВП. facepalm А если серьезно то обмельчали пиндосы в годы холодной войны умнее были. Мелковато как то.
№22 dok123 9 октября 2014 17:04
+5
"А церковь тоже я разрушил?...
Нет, это было до вас, в 17 веке..."
(с)
)))))
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№23 anna_ni 9 октября 2014 17:07
+3
Эта тактика постоянных обвинений во всех грехах уже устарела и в сущности такие заявления бесполезны. Россия поддерживает легитимного президента и независимое государство, в то время как Америка поддерживает и вооружает бандитов. Этим всё сказано.
№24 масяня 9 октября 2014 17:10
+2
Цитата: Анастас
Скажу больше: вон там вверху новость про убийство подростка в Сен-Луисе и бунты. Кто виноват? - Прям-таки неудобно задавать подобные вопросы...

И еще вчера 20 человек убили во время волнений в Турции. Кто виноват? - Ну что вы как маленькие...

Ну, а вопрос о том, кто виноват, что в Харькове мерзнут дети в школах и детских садиках, вообще в ответе не нуждается.

Хотелось бы ответить, но на ум приходит только ненормативня лексика. facepalm Нет слов.
----------
Масяня
№25 sakh60 9 октября 2014 17:13
+3
«в целом руки у нас развязаны для любой поддержки Сирии».

Вот это ключевая фраза. Ибо главная цель пиндосов Сирия. А борьба с ИГ отвлекающий маневр. Никак не успокоятся после того как мы их прокатили в ООН.
№26 Людмила_Маргевич 9 октября 2014 17:17
+1
Согласна с Вами абсолютно! Госдепу это пережить просто невозможно,мне иногда кажется что Украина и этот вал санкций-месть за Сирию
№27 Mityai 9 октября 2014 17:31
0
Украина была задумана:
1. для нас... что бы у нас голова болела;
2. если получится забрать земли (в пользу Германии или Польшы или Австрии - пусть между собой воюют) - выслужиться.

Сирия:
1. для нефте-газа в ЕвроПиндосию.
2. для подогрева ИГ (затем на нас)

ПС: ИМХО
№28 Metelitsa 9 октября 2014 17:17
+1
Везде рука Москвы. Скоро железные лапти Кремля скуют Белый Дом, а потом его заморозит дыхание Мордора. Трепещите, жалкие пендосы
----------
Каждому индейцу Америки - по учителю русского языка!
№29 Mityai 9 октября 2014 17:36
-1
Мне подумалось что стоит все-таки запустить "великих укров" еще и в Европу и ФШП. Вот там бы и воевали друг с другом, и против всех "ядерными и бластерными пулеметами".
№30 denbery 9 октября 2014 17:18
+1
а где водка медведи балалайка)))
№31 Птибурдуков 9 октября 2014 17:31
0
Опять америкосы пыль в глаза пускают. Ведь должны же уже понять, что ежедневная ложь людьми уже не воспринимается. Над дебилами скоро папуасы из Папуа Новой Гвинеи смеяться будут.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№32 OtDurakaSlyshu 9 октября 2014 18:13
0
Этому Маку с фото давно в дурдоме прогулы ставят. Как вообще его среди нормальных людей держат? Он ведь может накинуться и покусать, потом делай уколы от бешенства... А медицина там не бесплатная.

"...а также фотографии на стенде внутри центра, подписанные по-русски и по-арабски"

Источник: https://politikus.ru/events/32269-rossiya-upravlyaet-konfliktom.html
Politikus.ru

На заборах тоже пишут, они всем надписям верят?
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.
№33 Kianka 9 октября 2014 18:34
+1
Было бы смешно, если бы наши не управляли ситуацией в укропистане. Другое дело, что кто и как там рулил на протяжении года?
Сначала пытались вытянуть овоща из рыхлой почвы- оборвали ботву- овощ ушёл на длительное хранение- от ботвы прока прока было мало- выкинули (3 лярда имеем в минусе, но при должном шевелении конечностями- можем отжать 15 лярлов, но слабо верится- тогда укропии полный "а лесс капут!"
Замут с Крымом- (тут я в полнейшем восторге- пою осанны ВВП, дочь в Севастополе с зятем из Беркута на подтанцовке)
Новороссия- ситуёвина с санкциями и полнейшая поддержка Путина на первом этапе, затем Минский сговор и тупое молчание в течении двух недель во всех СМИ (послали пиарменеджеров к Пургину и Захарченко, которые сумели обосраться)- хрен знает, кто этим рулил, видно был бухим- Бес и Призрак собрали совет командиров- завтра-послезавтра ждём оргвыводов ( военторг стал работать на конкретных командиров, а не на общий котёл)- в Кремле башен много- рулят все, кому не лень, но последнее слово (думаю) будет за Путиным.
Само недоразумение под названием Украина- ей полный ***а лесс капут- хрен её что спасёт- только напрасно будут выкинуты средства, но,,, щевелить костями надо т.к там тоже ещё остались человеки и их надо спасать, причем силы и средства выделять будет Россия (потому что остальным укрипия тупо ни вписывалась ни вкакивалась ни коим образом)
Укропия- это наш крест- тащить мы его будем на гору на собственном горбу и хрен кому отдадим.
Где то так
----------
лучше быть, чем казаться
№34 DrRusuas 9 октября 2014 19:00
+2
Да и доллар раньше стоил 65 копеек!!! И это истинная правда в отличие от этой истошной и дебильной брехни продажных СМИ!!!!
№35 kolt777 9 октября 2014 19:45
0
То что эти улики попали в пиндосию говорит об обратном!
№36 azen_01 9 октября 2014 20:18
+1
У Маккейна вообще шиза hang на почве руссофобии!! Эт у него после Вьетнама, когда он от русских ( советских) пилюлей отхватил.. desantura ))) Тронулся чел..) Палата №6..)) hang
№37 нюра 10 октября 2014 07:53
+2
Цитата: azen_01
У Маккейна вообще шиза hang на почве руссофобии!! Эт у него после Вьетнама, когда он от русских ( советских) пилюлей отхватил.. desantura ))) Тронулся чел..) Палата №6..)) hang

Да еще в плену 5 лет в заднице часы прятать biggrin
№38 Drёma 12 октября 2014 00:42
0
А они всё тикают, вибрируют, "...наслаждают".
Может, ему снова чего-нибудь затолкать? Поглубже. Тикающее...