Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16194 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Из-за чего Эрдоган поссорился с Байденом

Из-за чего Эрдоган поссорился с Байденом

Артиллерия Турции нанесла ответные удары по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), когда его снаряды в очередной раз упали на ее территорию. Правда, турецкие СМИ сообщают, что «удар ИГИЛ пришелся на пустырь». Тем не менее «командование Турции подняло в небо истребители для обнаружения огневых точек, откуда исламисты вели артобстрел». Турецкая артиллерия нанесла удар по выявленным целям с глубиной поражения до 40 километров, хотя Кобани, вокруг которого идут бои сирийских курдов с ИГИЛ, расположен всего в километре от границы с Турцией. Поэтому о боевой эффективности турецкого удара судить сложно. Скорее всего, так Анкара решила отреагировать на предупреждение находящегося в заключении лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана о том, что «в случае захвата ИГИЛ Кобани его партия перестанет соблюдать условия перемирия с Анкарой». В то же время, если боевикам ИГИЛ действительно удастся захватить Кобани, то почти вся зона вдоль границы между Сирией и Турцией окажется у них под контролем, и они получат реальную возможность военного прорыва на территорию Турции.

Напомним, что Турция решила вступить в международную коалицию в борьбе с ИГИЛ и парламент страны выдал мандат вооруженным силам на проведение боевых операция в Сирии и в Ираке. На этом настаивали США и их союзники. Однако Вашингтон предпринял неожиданный ход. Накануне представитель Белого дома заявлял, что «мы продолжим работать с международными партнерами, чтобы… ослабить и в конечном итоге уничтожить ИГИЛ с помощью ряда способов, включая военные действия, усилия по борьбе с финансированием терроризма, борьбу с наплывом иностранных боевиков в регион и подрыв экстремистской идеологии ИГИЛ». Затем выступая перед студентами Гарвардского университета, вице-президент США Джордж Байден заявил, что ответственность за подъем ИГИЛ «лежит на ближневосточных союзниках США». По его словам, «неуемное желание Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ свергнуть сирийского президента Башара Асада привело к началу открытой войны между суннитами и шиитами и возникновению целого ряда новых радикальных группировок, самой мощной из которых стало ИГИЛ. «Мы не смогли убедить своих коллег остановиться, - уточнил Байден . - У нас были отличные отношения с турками, саудовцами, жителями ОАЭ и других стран. И чем они занимались? Они всеми силами стремились свергнуть Асада, осыпали сотнями миллионов долларов и заваливали десятками тысяч тонн оружия любого, кто был готов воевать против него. Теперь результат такой политики стал более очевиден. Америка не может вновь придти к мусульманам в качестве агрессора. Войны должны вести сунниты, для того, чтобы атаковать суннитскую организацию». В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал извинений от вице-президента Байдена. По его словам, «если окажется, что Байден действительно выступил с такими утверждениями, то американский политик просто перестанет для него существовать». Но дело в том, что вице-президент США Байден просто публично озвучил то, о чем уже давно открыто пишут авторитетные американские СМИ.

В этой связи напрашивается первый вывод: США не разделяют позиции таких участников коалиции, как Турция, которые декларируют своей главной целью борьбу режим Асада, а не с ИГИЛ, и, втянув своих ближневосточных союзников в коалицию, начинает от них дистанцироваться. Второй вывод: проблема режима Асада для Вашингтона оттесняется на второй или даже третий план. В этой связи интригующе прозвучало заявление заместителя министра иностранных дел Сирии Файсал Микдат, которое совпадает по некоторых позициям с суждениями Байдена. Он призвал провести срочное заседание Совета безопасности ООН «для осуждения решения Турции», а также обвинил ее и Саудовскую Аравию «в отправке боевиков в Сирию».

Таким образом, коалиция против ИГИЛ, не успев родиться, разваливается на два блока- западный и ближневосточный, у которых в дальнейшем могут выстраиваться разные цели и планы наведения порядка в регионе. Так быстро стали сбываться прогнозы, с которыми недавно выступила газета La Repubblica. Она утверждала, что «самым слабым звеном в создаваемой международной коалиции против ИГИЛ является так называемое суннитское крыло, которое преследует отличные от других участников альянса цели». «Саудовцы, которые на протяжении длительного времени флиртовали с джихадистами, выступавшими в роли оппозиции шиитской оси, - считает La Repubblica, - осознают, что провозглашение халифата ставит, прежде всего, под сомнение религиозное лидерство Эр-Рияда в исламском мире. Следовательно, саудовцы заинтересованы в том, чтобы воевать с халифатом. Турки продолжают желать свержения Асада и крайне враждебно относятся к усилению Курдистана, де-факто независимого на севере Ирака. Кроме того, правительство Анкары симпатизирует сирийским «Братьям-мусульманам», к которым крайне негативно относятся саудовцы и египтяне». Что касается Катара, то вступив в противостояние с саудовцами в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива из-за их поддержки «Братьев-мусульман», он не допустит укрепления Анкары и Эр-Рияда в регионе. Когда наступит момент по-настоящему выбирать, то Катар в коалиции окажется на стороне его западной части.

Теперь остается только дожидаться того, как и когда сработает и сработает ли на Ближнем Востоке принцип реальной политики «враг моего врага - мой друг». Так что нужно быть готовыми к самому неожиданного развороту событий в этом регионе и к новым сенсационным геополитическим сюрпризам.

Станислав Тарасов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Кассиопея 5 октября 2014 03:45
+4
В этой связи напрашивается первый вывод: США не разделяют позиции таких участников коалиции, как Турция, которые декларируют своей главной целью борьбу режим Асада, а не с ИГИЛ, и, втянув своих ближневосточных союзников в коалицию, начинает от них дистанцироваться. Второй вывод: проблема режима Асада для Вашингтона оттесняется на второй или даже третий план. В этой связи интригующе прозвучало заявление заместителя министра иностранных дел Сирии Файсал Микдат, которое совпадает по некоторых позициям с суждениями Байдена. Он призвал провести срочное заседание Совета безопасности ООН «для осуждения решения Турции», а также обвинил ее и Саудовскую Аравию «в отправке боевиков в Сирию».

Растерзанный Ирак подарить многострадальному и по всему миру скитающемуся народу Кюрдов.
Слабо "ВАЖНЫМ ДЯДЬКАМ" не мерятся , а найти приют кюрдским многодетным семьям. В БЛАГОРОДСТВО играть не умеем? УЧИТЕСЬ!!!
Кюрдестану БЫТЬ!
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№2 Isk.Vik 5 октября 2014 11:28
+2
Аааа, вот шакалы позорные...

Открыли ящик Пандоры, выпустили темную силу на свободу, а теперь валят вину друг на друга, и кидаются сцаными тряпками - как западло.

Надо быть конкретными конченными дебилами, что бы довести все до того что есть, или, это и было конечной целью - замутить третью мировую, используя вирус "радикального ислама", натравить ближне-восточные режимы друг против друга,
а для пущей верности, и Эболой по Африке отработать.

Ну ведь, не ядрен-мегатоннами же мериться с себе равными, превращая весь мир в труху, и возвращаясь в эру радиоактивного пепла.

Локомотив их экономической мощи, залог процветания и развития общества - войны на чужих территориях, тотальное разграбление, боль, разруха и страдания слабых народов.

А что, демократически-либеральный, светлый и продвинутый,
Рейх - он такой рейх !

NATO - Macht Frei !
----------
Искандеров Виктор
№3 Border_of_darkness 5 октября 2014 04:06
+6
Байден то ли дурачок,то ли.. dumaetВидимо у него неоправданная эйфория на почве трудоустройства сынульки в Бурисму на БУ..В своих высерах в Гарварде он опустил сначала ЕСятину как дешёвых бл..блондинок.(что Абамка их нагнул на санкции)..А теперь обгадил своих шестёрок на Ближнем востоке...Так они скоро всех своих вассалов против себя настроят..Это чудненько ...Может он тоже как Абамка? На ФСБ работает? biggrin
№4 скептик 5 октября 2014 10:18
+1
Цитата: diana.avakyan
милые бранятся - только тешатся...


Всё это, скорее дымовая завеса, Что бы, не мытьём, так катаньем, добраться до Ассада.
№5 dm98900 5 октября 2014 04:06
+2
Согласен с Кассиопея - Курдистану быть и Византии быть! Эрдоган полноё чмо хуже парашенки - тот хоть борется за права евреев на украине (шустер турчинов яйценюх) - а вот за что борется товарищ эрдоган??? Всё больше разглагольствует о борьбе с израилем popcorm Эрдоган это и есть израиль!!!
№6 Анатолий Б. 5 октября 2014 05:53
+1
Статью не читал, но скажу. Эрдоган - настоящий турок,и турки должны гордиться таким своим лидером. Эрдоган для турков, как Путин в России.
№7 Анастас 5 октября 2014 07:09
+4
Какие зайки... никак не могут поделить лавры создателей ИГИЛа. Так и пихают профильный лавровый венок друг другу.

Это ты создал ИГИЛ! - Нет, это ты его создал! - Да точно ты, помнишь, сколько оружия ты ему дал? - А ты аль Багдади бабла немерено подкидывал и принимал у себя в Белом Доме как дорогого гостя. - Да кого и что я только там не принимал, а вот ты зато...

Растут ряды создателей ИГИЛа! А ИГИЛ, я так понимаю, по этому поводу, как и по поводу бомбардировок, не слишком парится.
№8 sdv1405 5 октября 2014 09:38
+1
Какие зайки... никак не могут поделить лавры создателей ИГИЛа. Так и пихают профильный лавровый венок друг другу.

Это как в анекдоте о том, как две бабы из-за мужика дерутся. Одна при этом кричит: "Забери его себе!", а другая отвечает: "Да нах.. он мне нужен!" biggrin
№9 Personal 5 октября 2014 09:49
+2
Заварушка начинается... В общем то она давно идет, и кто знает, одни государства и империи падут, другие и Курдистан в том числе будут образовываться.