Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15469 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

А. Пашазаде: свобода совести – это свобода ниже пояса

А. Пашазаде: свобода совести – это свобода ниже поясаГлава мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде окончательно запутался в определение понятия совести. Его просто нереально плющит. Так, вначале духовный пастырь азербайджанских мусульман, выступая на международной конференции, заявил (читай-ляпнул) следующее:

«Говорят, свобода совести, свобода религии. Я 33 года являюсь шейхульисламом, но до сих пор так и не знаю, что такое совесть. И по сей день я не уяснил для себя исчерпывающее значение понятия «свободы совести».

Позже Пашазаде попытался найти оправдание своей бессовестности. В частности, в беседе с корреспондентом Turan заметил, что, выступая на конференции по данному вопросу, он имел ввиду, что термин «свобода совести» не может означать «религиозную свободу». То есть, по логике Пашазаде (если конечно у него она есть), как у него, так и у религиозного человека совести не должно быть и точка. Дальше – больше.

По его мнению, иногда подменой сути терминов пользуются «влиятельные силы», стремящиеся привнести в религию неприсущие ей вопросы, как, например, вопрос … об однополых браках. «Это скорее вопрос свободы совести, а не религиозной свободы, поскольку ни одна религия не признает однополую связь», - отметил шейх. Выходит, свобода совести у азербайджанцев, определяется свободами ниже пояса. Как говорится, устами шейха глаголит истина…

Конечно, следует признаться, что мышление у А.Пашазаде «нетрадиционное». Кстати, некоторые азербайджанские СМИ, ратующие за свободу совести, или свободу ниже пояса по-пашазаде, неоднократно призывали его замолчать (читай-заткнуться) и прекратить озвучивать абсурдные мысли.

Ну а мы хотели бы напомнить азербайджанским борцам свободы совести, то есть свободы ниже пояса, что еще Зигмунд Фрейд предположил, что ошибки (оговорки), совершаемые человеком, не являются случайными и не выражают ограниченность его способностей. И в своей книге «Психопатология повседневной жизни» (1901) Фрейд показал, что с виду незначительные и бессмысленные ошибочные действия служат реализации бессознательных желаний. Это — компромиссные образования, создаваемые соответствующим сознательным намерением и частичным одновременным осуществлением бессознательного желания.

Духовный лидер азербайджанских мусульман просто оговорился по Фрейду и сказал, что на самом деле думает, хотя и не хотел. Вот и все. В принципе подобное поведение азербайджанского верховного «духовенства» нас давным-давно не удивляет. Скажем больше – то ли еще будет…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Еретик 9 января 2013 13:05
+1
Ну не может он просто взять и признаться что голубой, видно совесть ещё есть.