Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15491 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гаагское судилище оправдывает убийц

Гаагское судилище оправдывает убийцМИД РФ назвал оправдание Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, совершивших многочисленные преступления против человечности, необъективным.

«Апелляционная палата Международного трибунала для бывшей Югославии оправдала генералов хорватской армии Анте Готовину и Младена Маркача, которые в апреле 2011 года этим же трибуналом были приговорены к 24 и 18 годам лишения свободы за преступления против человечности, военные преступления, массовые убийства, репрессии, депортацию сербского населения и уничтожение их собственности», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, передаёт радиостанция «Голос России».

«Вынесенный вердикт вновь ставит под сомнение декларируемую объективность и непредвзятость МТБЮ. К сожалению, вынуждены констатировать, что Трибунал так и не смог стать подлинно беспристрастным органом международного правосудия с равным отношением ко всем сторонам конфликта на территории Югославии», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителей российского внешнеполитического ведомства.

Судя по сообщениям СМИ, приговор вызвал удивление даже у бывшего обвинителя МТБЮ Карлы дель Понте, которая в своё время внесла свой существенный вклад в формирование однобокой антисербской политики МТБЮ. «Сомнительность решения подтверждается и тем, что двое из пяти судей отказались его поддержать», – отмечают на Смоленской площади.

Российские дипломаты особо отметили, что Москва выступает за «сворачивание работы МТБЮ строго в сроки, установленные резолюцией Совета Безопасности ООН 1966».

Между тем, в Вашингтоне полностью поддержали решение Гаагского суда «Мы полностью поддерживаем МТБЮ и согласны с его решением», – прокомментировала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. При этом она оговорилась, что США не играли никакой роли в делах Готовины и Маркача, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Хорватии освобождённых генералов-убийц встречали, как национальных героев, с песнями и плясками.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё