Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Фотовыставка о трагедии в Одессе открылась в Лиссабоне

Фотовыставка о трагедии в Одессе открылась в Лиссабоне

Фотовыставка "Трагедия Одессы 2 мая. Одесская Хатынь" открылась в воскресенье в Лиссабоне.

Организаторы мероприятия хотят показать жителям португальской столицы фотографии одесских событий 2 мая, когда в Доме профсоюзов заживо сгорели 48 человек.
Подобные выставки уже прошли в 15 городах Европы. Многие их посетители стали второго числа каждого месяца выходить на пикеты в своих городах с требованием провести независимое расследование чудовищного преступления, рассказал РИА Новости по телефону организатор выставки, очевидец одесских событий Сергей Мархель.

"Для португальцев Украина — страна, которая находится далеко, они вообще слабо знают, что такое Украина. Тем не менее эти фотографии вызывают у людей желание что-то узнать о том, что происходит. Спрашивают, какие сайты есть, где можно про все это прочитать, посмотреть. Мы рассказываем", — сказал Мархель. Организаторы выставки рассматривают вариант создания сайта на португальском языке, где бы рассказывалось о событиях на востоке Украины. Такие сайты уже есть на испанском.

По его словам, посетители выставок в разных странах просто шокированы тем, что видят. "Была ситуация, когда пришлось женщине скорую помощь вызывать — ей плохо стало. Люди говорят все обо одном: почему наши национальные СМИ не говорят об этом и не пишут", — сказал Мархель.

На выставке в Лиссабоне представлены 56 фотографий, в том числе те, которые Мархель снимал сам. Выставка продлится три дня.

Организаторы планируют расширить выставку, представив на ней фотографии недавно обнаруженного массового захоронения в Донецкой области, а также несколько фотографий, анонсирующих следующую выставку, которая пройдет через две-три недели и называется "Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины".

"Самое сильное движение мы подняли в Испании, где создан "Антифашистский комитет в поддержку Украины", он имеет отделения во всех крупных городах. Они посылают на юго-восток Украины волонтеров, которые разгребают завалы, помогают лечить людей", — сказал Мархель.

Ответственность за трагедию в Одессе, очевидцем которых он был, Мархель возлагает на бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

"Те события — четко спланированная провокация, организованная Парубием. Действия, которые проводились накануне, в этот день и позже, доказывают, что это была спланированная акция, с участием определенных людей, перед которыми были поставлены четкие задачи — и милиции, и пожарным, и "Правому сектору", и отрядам самообороны Майдана, каждому было отведено определенное место в этой трагедии. Все было распланировано по часам, по людям, были распределены "зоны ответственности". Я считаю, что в здании Дома профсоюзов, куда людей затащили как овец на заклание, изначально присутствовал "Правый сектор". Убийцы уже были там, сидели и ждали. Погибли люди от 17 до 72 лет, мужчины и женщины. А на сегодняшний день все расследования украинского правительства, Верховной рады, прокуратуры сводятся к тому, что люди сами себя сожгли", — сказал Мархель.

Десятки активистов Антимайдана погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов, который, вероятно, подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники. По последним данным, погибли 48 человек, 214 пострадали. 25 сентября МВД Украины заявило, что завершило досудебное расследование. Материалы уголовного дела в отношении 24 человек, среди которых организаторы и активные участники массовых беспорядков, будут направлены в суд после того, как подозреваемые и их защита ознакомятся с ними.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 steeler5 28 сентября 2014 20:10
+1
ПУЛЯ ВИНОВАТОГО НАЙДЁТ
Кусок не по зубам, не по Сеньке вина,
Не по росту потолок, не по карману цена.
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Пуля виноватого найдёт.
Пуля виноватого найдёт.
Прятались вены - искала игла,
Ликовали стрелы: порвалась тетива!
Колесом в огонь, щекой в ладонь.
Пуля виноватого найдёт.
Пуля виноватого найдёт.
Припев:
Проверим чемоданы, всё ли в порядке,
Пошарим по карманам, всё ли на месте,
Покашляем, покурим, посидим на дорожку.
Всё ли понарошку.
Славный урок, не в глаз, а в бровь.
Калачиком свернулась, замурлыкала кровь.
Стала кровь хитра, только мы-то хитрей.
Пуля виноватого найдёт.
Пуля виноватого найдёт.
Припев.
№2 sovarm 28 сентября 2014 20:24
+4
На Руине не может быть справедливого правосудия, пока ею правит киевская хунта.