Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16134 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Изолированные общественным неприятием «болотные» начинают «кусать» друг друга.

Изолированные общественным неприятием «болотные» начинают «кусать» друг друга.«Звезда» несистемной оппозиции Алексей Навальный перестал нравиться своим соратникам. Впрочем, они его никогда не любили. Но в тайне души надеялись, что обладающий признаками архетипического узнавания вожак на определённом этапе будет полезен. Однако, умозрительно, как в сатире Гоголя, сложенные, эти абстрактно-привлекательные черты, представляющие персону Навального неким целым, признанными широкими массами не стали. И не могли стать, потому что «продукт» уж слишком искусственный.

Правда те, кто у нас в последнее время активно «болотится», настолько далеки от реальной «почвы», что, видимо и вправду подумали, будто, хоть и «продвинутый», но все-таки народ воспримет Навального как своего.

Не воспринял. Причиной здесь не только и не столько неудача Навального в странном мероприятии, названном выборами в Координационный совет оппозиции. Эти ничтожные по охвату «выборы», как и их победители, по степени узнаваемости среди населения – Каспаров (28%), супруги комики Татьяна Лазарева (31%) и Михаил Шац (18%) – говорят сами за себя.

Потенциал элитарно-либерально-радикальной оппозиции полностью исчерпан. «Болотная» всё больше превращается в малюсенький фактик истории. Кстати, нетрудно догадаться, какое место, исходя из своего вклада, она в истории займёт.

На таком фоне соответствующая тусовка, разумеется, хочет найти виноватого. Вчерашние соратники блогера стали говорить о том, что рейтинг доверия к Алексею Навальному стал резко снижаться.

И вот уже другая, правда несколько более холёная «звезда» разрешённого полит-андеграунда Владимир Милов поведал, что уже год назад догадывался о проблемах, связанных с Навальным: «неконфликтность» и готовность «прогнуться» под московскую медиатусовку. Как сказал никогда ни перед кем не прогибавшийся, но мало кому известный Милов, Навальный «многое мог сделать», но «оказался Керенским, а не Черчиллем».

Почему назван Черчилль? Какое отношение этот системный, парламентский, имперско-консервативный политик может иметь к уличному шатанию ультралиберальных нигилистов? Понять трудно. Керенский им, конечно, ближе. И болотным стоило бы признаться, что именно Керенского они и хотели видеть в ком-то, похожем на Навального. Но не сложилось.

Навальный – это внешний показатель кризиса, который перерастает в зримые конвульсии псевдо-протестного движения. Оппозиционеры, на скорую руку проведя первое заседание так называемого Координационного совета, быстро направились по разным делам и заграницам. До того неопределенного времени, когда будет новый столичный «марш». Впрочем, в осуществимость заведомо ущербного мероприятия верится с трудом.

Не только Навальный или Милов, Шац или Каспаров, но уже и «болотный буревестник» Удальцов сжимается в глазах публики до размеров политического карлика, пародирующего большевистскую деятельность прабабушки и прадедушки. И слава Богу, если вспомнить «подвиги» кровавой Розы Землячки, как выяснилось, родственницы Сергея Удальцова.

Он-то пока, если верить публикациям в некоторых СМИ, лишь пробавляется продажей участия своих сторонников в массовых акциях. Или же вступает в перепалку с депутатом муниципального собрания московского района Щукино Максимом Кацем о том, как скоро «выходить на улицы». И даже здесь терпит поражение, поскольку Координационный совет прислушивается к не по годам мудрому Кацу, призывающему не торопиться с уличными акциями. Откровенное объяснение подобной позиции дала соратница «борцов за свободу» Евгения Чирикова, сказавшая, что из-за своей малочисленности оппозиция будет «выглядеть жалко».

Окончательного решения по проведению акции так и не было принято.

Все наблюдатели сходятся во мнении, что «протестное движение» в общем и целом, если не «растворилось», то радикально стихло до следующего выборного цикла. У него нет ни массовой поддержки, ни достойных вождей, ни, как всё более очевидно, былой спонсорской подпитки, что помогла поднять прошлогодние «болотные» газы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё