Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16048 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ирак нашел «лишних» 200 млн долларов в российском контракте

Ирак нашел «лишних» 200 млн долларов в российском контрактеХотя правительство Ирака не собирается аннулировать заключенную с Россией сделку на поставку крупной партии оружия, формулировки этого контракта будут пересмотрены. Иначе говоря, будет проведен иракский «аудит», который позволит устранить возникшие подозрения в коррупции. С этой целью иракское правительство решило сформировать комиссию для проведения антикоррупционного расследования в отношении этого договора https://www.alalam.ir/news/1385494.

При этом коррупционная составляющая этой сделки, общая стоимость которой превышает 4 млрд долларов, оценивается в 200 млн долларов.

«.. На самом деле была создана комиссия, которая приняла два решения. Во-первых, необходимо сформировать иракскую делегацию, которая должна отправиться в Россию и пересмотреть формулировки этой сделки так, чтобы рассеять любые связанные с ней подозрения. При этом сама сделка не была аннулирована, и мы подтверждаем, что она по-прежнему остается в силе. Однако формы этих договоренностей в той части, что касается цен, ценового предложения, путей и сроков передачи закупаемых вооружений – все эти пункты желательно пересмотреть», - заявил депутат иракского парламента от блока «Государство закона» Иззат Аш-Шахбандер.

Более того, в причастности к скандальной сделке обвиняют высокопоставленных иракских политиков. Несмотря на то, что правительство воздерживается от того, чтобы раскрыть их имена, представители политических кругов Ирака подчеркивают, что необходимо их сдать с потрохами, то есть привлечь к ответственности.

Несмотря на благие намерения иракского правительства – не допустить расхищения денег Ирака, все же фон скандала вокруг поставок российского оружия в Ирак принимает определенную окраску. Сгущать краски мы не будем, тем более, что ясность относительно поставок партии российского оружия, скорее всего, появится в ближайшие дни, но хотелось бы выразить некоторые соображения.

Итак, согласно информации российских СМИ, после октябрьских встреч премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Москве стороны договорились о поставках Ираку 42 ракетно-пушечных комплексов ПВО «Панцирь» и 30-и ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник». Сообщалось также, что в случае реализации этой сделки Россия становилась бы вторым после США поставщиком военной техники в Ирак. Что касается Ирака, который стремится «освободиться» от американской «опеки» и принять независимую позицию (сближается с главным противником США – Ираном, устанавливает особые позиции по Сирии и т.п.), контракт с Россией, не имеющей серьезных политических планов в Ираке, мог бы стать противовесом в положении Ирака.

Все это время США по данному вопросу сохраняли хладнокровие, в том смысле, что никаких резких заявлений не делали. Тем не менее, осмелюсь предположить, что именно Соединенные Штаты оказали давление на правительство Ирака. И вот почему.

США, которые потратили миллиарды долларов для установления «демократии» в Ираке, не отпустят его так легко, тем более что Ирак претендует на ведущие позиции в мировой нефтедобыче. Будут задействованы все средства для сохранения роли главного партнера…

Тем временем, в результате разрыва данного контракта Ирак может понести штрафные санкции. А сильно обиженная оскорбительным характером формулировки Москва, скорее всего, активизирует связи с Иракским Курдистаном. Напомним, что на днях ожидается визит главы РПК в Москву. Ну а что из этой выйдет – покажет время…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё