Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16051 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минпромторг обеспечит российским машиностроительным компаниям выход на африканский рынок

Минпромторг обеспечит российским машиностроительным компаниям выход на африканский рынок

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) высоко оценивает потенциал рынка африканского континента для отечественной машиностроительной отрасли.

Перспективы создания новых сборочных производств и открывающиеся широкие возможности продвижения и сбыта российской продукции машиностроения в Зимбабве и близлежащих странах стали ключевыми темами первого заседания российско-зимбабвийской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, проведенного в рамках рабочего визита в Зимбабве Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Одним из первых практических шагов в этом направлении стало подписание соглашения между российской компанией ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» и министерством шахт и развития горнорудной промышленности Республики Зимбабве. Компания «ОМЗ» планирует наладить поставку оборудования тяжелого машиностроения в Зимбабве для нужд горнорудной и угольной промышленности, металлургической отрасли, для перекачки, транспортировки и хранения газа и нефти. Гарантом эффективного сотрудничества и запуска новых двусторонних проектов здесь стало Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Зимбабве о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

«Для развития проектов в горнорудном направлении необходимо рассматривать возможность поставки нашего технологического оборудования из России. Мы с признательностью относимся к тому, что наши коллеги из Зимбабве оперативно подготовили проект соглашения. Российская техника высоко зарекомендовала себя, она поставляется и эксплуатируется во многих странах мира. Я считаю, что подписанный документ станет практическим шагом на пути начала поставок продукции российского машиностроения в Зимбабве. Российские машиностроительные предприятия заинтересованы в африканском рынке и создании производств по сборке и поставках техники сельхозмашиностроения и автомобилей», - отметил Денис Мантуров.

Ведущие российские компании отмечают новые перспективы в освоении рынков Африки. Так автозавод КАМАЗ, грузовые автомобили которого эксплуатируются в более чем 125 странах мира, также заинтересован в развитии сотрудничества с зимбабвийскими партнерами. Планируется наладить поставки в Зимбабве грузовой техники и запасных частей, а также организовать дилерскую сеть для продаж и сервиса поставляемых автомобилей на территории Зимбабве и близлежащих стран. Российский автопроизводитель готов провести обучение местных водителей и механиков эксплуатации и ремонту автомобилей марки КАМАЗ.

Концерн «Тракторные заводы» намерен поставлять тяжелые карьерные бульдозеры в адрес зимбабвийских компаний, осуществляющих инфраструктурные проекты. Компании «Интер РАО - Экспорт», «Силовые машины», «Технопромэкспорт» и «Объединенная двигателестроительная корпорация» заинтересованы в развитии сотрудничества в проектах строительства новых и модернизации электростанций, а также в поставках российского электроэнергетического оборудования для объектов генерации Зимбабве. «Газпром космические системы» готов рассмотреть возможность использования ресурса спутника «Ямал-402» в интересах зимбабвийских потребителей.

«Уралвагонзавод» также выразил готовность изучить возможности создания совместных предприятий с африканскими компаниями.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 delenaz 16 сентября 2014 19:24
+3
Где Америка и где Африка. Однако благодаря Америке мы в Африке.
№2 Светlana 16 сентября 2014 19:28
+2
Уважаемый администратор!
Не могли бы Вы объяснить, почему мне отказано в возможности изменять рейтинги?
№3 o.maltin 16 сентября 2014 19:36
+3
ибо турист)
№4 Ольга.С 17 сентября 2014 01:26
+1
а у нас здесь как положено: сначала - вид на жительство, затем - временная прописка, ну уж потом - гражданство lols
№5 Sarsak 16 сентября 2014 19:40
+3
Молодцы Обама, Меркель, Кэмерон! Так держать, подтолкнули к Африке, Латинской Америке. Оказывается там невспаханное поле деятельности для Российской экономики, есть где размахнуться руке, раззудиться плечу. Спасибо, честно говоря тошнит уже от вас.
№6 maryia778 16 сентября 2014 19:42
0
Низкий поклон тебе Абама и Тебе Европа за Африку!
applodisment Класс!Вот если всё получится, америкосы в психушку попадут
№7 Кока Кокин 16 сентября 2014 19:43
+1
Собственно Америку то ни кто не открыл. Проходили уже поставки "африканским товарищам". А потом долги миллиардами списывали.
№8 Леонид Л 16 сентября 2014 20:39
+1
Не волнуйтесь, товарищ Кокаин. Времена Хрущева и последующих троцкистов-революционеров канули в Лету. Теперь все будет с Африкой, Азией и Латинской Америкой ВЗАИМОВЫГОДНО.
№9 mab3162 16 сентября 2014 19:52
+4
Если поставки по предоплате либо бартером на африканское минеральное сырьё (можно тогда торговать африканским, а своё сохранить в недрах для будущих поколений) - то приветствую. А если все эти поставки будут на займы, которые потом спишут как невозвратные - то лучше не надо нам таких поставок.
№10 o.maltin 16 сентября 2014 19:55
+1
тоже возник вопрос - чем зимбабве платить будет? или как обычно понастроим электростанций заводов театров, а нас потом захватчиками обзовут?
№11 Jack_BZ 16 сентября 2014 21:47
+1
Продукцией горнорудной промышленности платить будут. Или результатами реализации этой продукции.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...