Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минобороны Канады заявило, что самолеты ВВС РФ облетали его корабль

Минобороны Канады заявило, что самолеты ВВС РФ облетали его корабль

МОСКВА, 9 сентября — РИА Новости. Министерство обороны Канады заявило, что российские самолеты совершили облет канадского военного корабля Toronto во время учений НАТО в Черном море. Заявление размещено на сайте ведомства.

По данным министерства, инцидент произошел в воскресенье во время учений Sea Breeze.

"Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, ее действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности", — цитируются в заявлении слова министра обороны Канады Роба Николсона.

По данным источников канадской газеты Globe and Mail в правительстве Канады, в воскресенье два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над кораблем канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze. Один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. "Мы ожидали этого", — заявил изданию сотрудник минобороны Канады.

По данным издания, Toronto вошел в Черное море 6 сентября для участия в совместных украино-американских учениях Sea Breeze 2014, которые проводятся с 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря. Планируется, что кроме Украины и США в учениях примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего будут задействованы 12 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. В качестве наблюдателей будут присутствовать представители Грузии, Норвегии, Швеции и Франции. С 1997 по 2013 год прошли 11 учений серии Sea Breeze.

В Совете нацбезопасности Украины заявили, что цель учений — отработка сценария международной операции по обеспечению безопасности судоходства в кризисном районе. Российский МИД заявил, что эти учения и сопровождающие их заявления нагнетают напряженность и ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине.

Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Из шести черноморских стран в НАТО входят три: Турция, Болгария и Румыния. Глава российского МИД Сергей Лавров обращал внимание на то, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

Фото: РИА Новости
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
66 мнений. Оставьте своё
№1 Анастас 9 сентября 2014 07:31
+47
"Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, ее действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности".

Заявление в полицию от пострадавшего:

Хотя этот гражданин, прошедший в непосредственной близости от меня, ни в какой форме не представлял для меня угрозы, само его нахождение рядом со мной было провокационным и создавало риск эскалации напряженности.

Интересно, примут у меня подобное заявление к рассмотрению, если меня случайно кто-нибудь в метро заденет? Надо попробовать, если откажутся принять - сослаться на канадскую заяву.

А то житья в Москве нет, в метро в час пик не протолкнешь, все эти толпы ходят в непосредственной близости, эскалируют напряженность и провоцируют меня, мирного человека, на ответные действия!
№2 bvrus 9 сентября 2014 12:07
+1
А их нахождение в Черном море, конечно, не является неоправданно провокационными действиями, создающими риск эскалации напряженности... Они же на рыбалку приехали.
№3 Igorm 9 сентября 2014 07:32
+4
пусть спасибо скажут, что ракету не запустили или бомбу не сбросили "случайно"
----------
За державу обидно!
№4 Evgeshakos 9 сентября 2014 07:32
+12
ссыканули как и америкосы, правильно, нечего у нас в Черном море делать, как-то не верится, что только ради учений едут на другой конец света, сами спровоцировали это
№5 Крымнаш 9 сентября 2014 08:27
+1
Такое впечатление что на Крым собрались. Какое то не хорошее предчувствие.....
№6 Хвост-Чешуя 9 сентября 2014 09:01
+9
Такое впечатление что на Крым собрались


lols lols lols

Крым накачен оружием - и один (!) канадский кораблик, обкакавшийся от пролёта нашего одного (!) самолёта!!! А 12 кораблей и судов обеспечения кинуться на штурм Евпатории?! Надо быть русским - только у нас "корабли штурмуют бастионы"
№7 Мария В.К. 9 сентября 2014 09:04
+7
Не идиоты же они на Крым нападать. Говорить они могут что угодно, но прекрасно понимают что Крым это Россия и нападение на него вызовет ответную реакцию от России. Не самоубийцы же они.
№8 nemchinov_andrey 9 сентября 2014 09:45
+5
Вот и я о том же. Взяли моду всякие там пендосы по Черному морю шляться. Что они там забыли? Пускай к себе в залив св. Лаврентия шуруют, там и плавают.
№9 Еленка 9 сентября 2014 10:05
+5
Украинские корыта не дойдут до залива св. Лаврентия, разве что доплывут biggrin
№10 MOPO3x74 9 сентября 2014 07:34
+10
Памперсов мало взяли чтоль ? Вы в след раз с запасом берите )
№11 Виктория Калашникова 9 сентября 2014 07:59
+2
biggrin good тоже хотела спросить что памперсы чтоли кончились))))
№12 Аслан.Ш. 9 сентября 2014 10:25
+1
Суда обеспечения-с памперсами.
№13 Владимир.Л 9 сентября 2014 07:35
+9
Тю! Так а что надо было не облетать, а послать сюрпрайз? Скажите спасибо. А зачем канадцы приплыли туда, неужели специально для получки? Привет Обаме, кленовые!
№14 Вереск 9 сентября 2014 07:35
+35
И ??? Чего они делали в Черном море? Где Канада и где Черное море?
№15 Венди 9 сентября 2014 07:47
+10
Прямо с языка сняли - где канада, а где Черное море! winked
№16 Daini 9 сентября 2014 08:20
+16
Я даже больше скажу, что за учения проводит Северо-Атлантический блок в Черном море?
Их действия неоправданно провокационны и создают риск эскалации напряженности!
----------
№17 Green Tea 9 сентября 2014 08:25
+34
"...что за учения проводит Северо-Атлантический блок в Черном море?"

"...в учениях примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция"

Моряки испанского корвета с изумлением наблюдали за кораблями союзников.
Вот мимо прошёл румынский крейсер. Его борта были богато украшены коврами, на корме рос небольшой виноградник, из машинного отделения доносилось ржание коней, а румынские моряки, столпившись у борта, наперебой предлагали испанцам погадать, позолотить ручку и заливисто пели: «К нам приехал, к нам приехал корвет испанский дорогой!». Когда румынский крейсер скрылся из виду, испанцы с удивлением обнаружили пропажу своего кормового орудия и трёх шлюпок.

Через пять минут испанцы едва избежали столкновения с украинским авианосцем. Авианосец был переделан из старого сухогруза и по всему его борту крупными буквами тянулась надпись «АВIАНОСIЦ», дабы избежать путаницы в оценке класса корабля. На палубе стоял одинокий Ан-2, раскрашенный в сине-жёлтые цвета. Чубатые хлопцы в шароварах окинули испанцев хмурыми взглядами, дружно затянули «Ще не вмерла Украiна» и налегли на вёсла с новой силой. За авианосцем следовал стратегический деревянный подводный човн, построенный по секретным чертежам древних укров.

Когда ударная авианосная группа скрылась из виду, испанский капитан закрыл, наконец, рот и перекрестился, прошептав что-то про святую деву Марию.

Через три кабельтовых испанцы наткнулись на дрейфующий канадский эсминец и получили с него сообщение: «Спасите! Мы думали, что Чёрное море где-то возле Калифорнии, поэтому наша пища и вода закончились ещё в Гибралтаре, а топливо вчера. Янки в долг не дают - просят деньги вперёд. А денег нет, так как мы недавно встретили румынский крейсер. Зато мы теперь точно знаем, чем сердце успокоится. Готовы рассказать вам в обмен на еду!»
Выменяв на ящик хамона кормовую пушку, испанцы пошли дальше.

Последним им встретился турецкий фрегат. Фрегат осторожно продвигался противолодочными зигзагами, погасив все бортовые огни. На его мачтах рели белые флаги, а сигнальными флажками было вывешено «Сдаёмсу!». На недоумённый запрос испанского капитана, турки ответили, что это на случай внезапной встречи с русскими, так как они помнят этих беспредельщиков ещё по Чесменскому сражению. После ехидного вопроса испанца: «А вы уверены, что белый флаг вам поможет?» турки задумались, ответили «Спасибо!» и вывесили на мачте ещё и Андреевский флаг.

Испанский командор сделал мощный фейспалм и приказал взять курс обратно на Испанию, добавив: «Да ну их к дьяволу этих гринго, вместе с их союзниками».
№18 Вито 9 сентября 2014 17:03
+4
Цитата: Green Tea
заливисто пели: «К нам приехал, к нам приехал корвет испанский дорогой!»

Цитата: Green Tea
испанцы с удивлением обнаружили пропажу своего кормового орудия и трёх шлюпок.

Цитата: Green Tea
А денег нет, так как мы недавно встретили румынский крейсер.

lols lols lols lols lols
№19 User_1897 9 сентября 2014 21:57
0
Канадцам в нашем Чёрном море вообще нечего делать.
№20 Miron 9 сентября 2014 07:35
+8
Интересно, захваченных из дому памперсов канадцам хватило? winked
----------
Only G-d will judge me.
№21 Edvardu 9 сентября 2014 07:36
+8
Они твари еще и жалуются, как будто мы у их берегов летаем, а ни они у наших плавают. Эх, жахнуть бы...
№22 Мария В.К. 9 сентября 2014 09:06
+5
Уверена что наши у их берегов плавают, но молча...под водой... Как и во круг пиндостана...опять же молча. Молчаливость наша национальная черта. biggrin
№23 Дядя Ваня 9 сентября 2014 13:47
+2
Молчаливость, а потом вежливость! fellow
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№25 vvlad 9 сентября 2014 07:38
+6
Им у экипажа "Дж.Кука" надо спросить как мы умеем летать над незваными! Провокационны они в нашем полушарии на другом краю Земли - мы дома и у нас сова Ушаковы-Нахимовы найдутся!
№26 Невежливый 9 сентября 2014 07:41
+13
Писец, shok полкоманды вояк, очередного "гоблина глюка" - прервут контракты lols
----------
Рожденный в СССР - 1970
№27 TellonKard 9 сентября 2014 07:46
+4
Ну вот, а еще трепались, что типа будут если надо "силой" защищать интересы кленового листа в Арктике. Ну, я так понимаю, у канадских моряков нервы чуть по крепче своих американских собратьев оказались, не стали увольняться после такого облета, хотяяя....


P.S. Вообще интересно они себя ведут, над их кораблями пролетают самолеты противника, спокойно их глушат, показывают кукиш, а они "мы об этом знали"...нету чести ссыкунам!
№28 avissbp 9 сентября 2014 07:46
+5
Хибины.
№29 Катализатор 9 сентября 2014 07:54
+6
Много чести будет для канадского корыта...
№30 avissbp 9 сентября 2014 13:35
0
Ну дык "нато" ж, крутые перцы приплыли.
№31 ТоварищЪ 9 сентября 2014 07:46
+8
Ни хрена себе дискотека в нашем бассейне. Как тут не полетать, не отработать системы наведения тех же Бастионов.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№32 Змей 9 сентября 2014 07:48
+9
Капитан- ябеда! Ссыкун.
№33 Петрович-1964 9 сентября 2014 09:40
+2
Метко!!!
Мог бы, поставил бы 10 +
№34 OldFox_ku 9 сентября 2014 07:52
+6
А мне кажется, что не "сушки" над кораблём облёт сделали, а торонто зашёл туда, где наши летают ...
№35 kontropupix 9 сентября 2014 07:52
+3
Это толллинг...точнее попытка. Они прекрасно понимают примерно следующее - "зашли в русское море - нужно сидеть тихо и не отсвечивать". Ну ничего, закроем его скоро для недругов. Канадцы будут обходить сотнями миль наши берега...и наши моря.
№36 ФриГал 9 сентября 2014 07:57
+8
"Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, ее действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности", — цитируются в заявлении слова министра обороны Канады Роба Николсона.


Уж писали бы честно, страшно им стало, а вдруг прилетит!
Урроды! Нашим надо облетывать их кораблики не одним самолетом, а всей эскадрильей и почаще летать там! Не хрен Канаде делать в нашем Черном море, и заходить туда только с разрешения России!
№37 Вит 9 сентября 2014 07:58
+16
это они ишо возле берегов Беларуссии не "плавали", там ваще жуть как страшно
№38 Хвост-Чешуя 9 сентября 2014 09:05
+3
Ага, страшную опасность представляют подводные горы, идущие от Ростовского хребта!
№39 kursk-444 9 сентября 2014 10:54
+1
И Батькина клюшка не подарок!
№40 hydroponic 9 сентября 2014 08:01
+19
Министерство обороны России заявило, что во время учений НАТО в Черном море канадский военный корабль Toronto совершил проход под пролетавшими мимо российскими самолетами.
Хотя канадское военное корыто, совершавшее круговые манёвры под мирно летевшими фронтовыми бомбардировщиками, ни в какой форме не представляло угрозы российским самолётам, его действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности", — цитируются в заявлении слова министра обороны России.
№41 Критик 9 сентября 2014 08:02
+1
Надо было сбросить памперсы, уверен пригодились бы
№42 Анастас 9 сентября 2014 08:11
+2
И десант психиатров высадить, люди явно переволновались и нуждаются в психологической разрядке.
№43 doc 9 сентября 2014 08:24
+6
Пока корабли канадЫ бороздят бескрайние просторы Чёрного моря наши подводники совместно с инженерными войсками незаметно прокопали канал от Тихого океана к озеру Онтарио. Канадские браконьеры проплывая мимо нашей подводной лодки ободрали ей краску на корпусе, чем создали аварийную ситуацию, за что два раза были наказаны вызванными на белых лебедях экологами. По факту нарушения дополнительно выписан протокол (три раза по лицу берцем) об административном правонарушении. КанадА в шоке меняет памперсы!
№44 Хвост-Чешуя 9 сентября 2014 09:06
+2
По факту нарушения дополнительно выписан протокол


с занесением в грудную клетку!
№45 maryia778 9 сентября 2014 08:25
+1
Нечего лезть в Чёрное море. Что НАТО там забыло?
А нашим самолётам надо было покружить подольше над этими корабликами,
а потом сказать, что всё это было очень любопытно - посмотреть на Канадские необыкновенные корабли. Что у нас таких нет, вот и стало интересно, из чего они построены и какие люди там служат. Типа-обмена опытом
№46 AntuanuS 9 сентября 2014 08:26
+2
И в зоне лавирования кораблей началась экологическая катастрофа изза фекального сброса
№47 vasena 9 сентября 2014 08:47
+4
Ну облетели их, и что? Пусть спасибо скажут, что чего-то другое не прилетело.
№48 Дмитрий Ко 9 сентября 2014 09:37
+1
Это точно, а то могли бы и "Бастионы" потренеровать, положив парочку ракет в паре метров от их бортов
№49 nekton 9 сентября 2014 09:01
+2
Ах, Канада, Канада... Хотите, чтобы наши ВВС и ВМФ кружили вокруг ваших кораблей возле Баффиновой земли?
№50 poseidon 3 9 сентября 2014 09:07
+3
Ну какая это провокация ??? Посмотрели помахали ручками и сделали фотки ))) Вот если бы парочка су-27 над ними сделала бы горку с форсажом и переходом на сверх звук , то тогда другое дело .))Можно было бы обвинить Россию в загаживании дерьмом натовского корабля , при этом он могли бы привести доказательства проникновения во внутрь корабля , так как корабль был загажен из нутри) lols
----------
Пока существуют овцы, будут существовать и волки !
№51 Gers 9 сентября 2014 09:11
+1
Надо бы им ночью аккуратно гребные винты срезать - вот тогда паника будет.
№52 Metelitsa 9 сентября 2014 09:28
+2
А я чувствую что-то гомном с Черного моря потянуло... а там, оказывается, канадцы с пендосами плавали
----------
Каждому индейцу Америки - по учителю русского языка!
№53 С.Беляева 9 сентября 2014 09:43
+2
Когда СУ-24 опустился на 300 метров, они вспомнили кто такая Кузькина мать. smile
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№54 Zmey 9 сентября 2014 09:46
+2
Кака надские бандеровцы укакались?
Бывает.
Им это не в первой.
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№55 gashev75 9 сентября 2014 09:59
0
"Мы ожидали этого", — заявил изданию сотрудник минобороны Канады.

shok поэтому заблаговременно запаслись памперсами и моющими средствами,но их не хватило crazy команде объявлен 3-х дневный выходной для успокоения нервной системы,поэтому наше судно корыто дрейфует в Черном море с включенной аврийкой.Из-за нестерпимой вони наши друзья пендосы не могут подойти к нам ближе чем на 3 мили и оказать нам помощь и взять на буксир. hang Спасите нас уж хоть кто-нибудь barak
№56 pollar 9 сентября 2014 10:22
+3
А что в Укропии есть еще самолеты и вертолеты ВМС? Ополченцы еще не все оприходовали? На параде в Одессе что-то их не было заметно. Вот корыто Украины чуть не потонуло, это факт!
№57 Амиго 9 сентября 2014 10:43
+1
Наверное приходит время забирать у Турции пролив. Мирно... на добровальных, так сказать, началах. Чтоб всякая шелупонь не засоряла акваторию Черного моря
№58 Star 9 сентября 2014 11:10
+1
А шо такое? Опять личный состав рапорты об увольнении стал строчить?
----------
Обсуждение тем в форуме часто напоминает анализ кала: кто-то нагадил и ушёл, а другие сидят, копаются и спорят.
№59 бабуля танюля 9 сентября 2014 11:25
0
И что?Чай не чай пить в Черное море пришли.Пришли учения проводить.Поэтому приближайтесь к боевой обстановке без скулежа.Вояки хреновы.
№60 емаё 9 сентября 2014 11:28
0
Ну облетели их, и что?Сельфи с фрегатом кленового листа у берегов России ведь надо как то сделать tongue
№61 AkinaK 9 сентября 2014 11:32
0
Надо бы и нам, где нибудь в Гренландии, совместно с местными пингвинами провести учения у берегов мелкобритов. Или на Потомаке, совместно с местными индейцами, по отражению террористов и защите мостов. Ведь ихние мосты, это мировое достояние. Да вообщем, еще есть Калининградская область, Мексиканский залив и т.д. Есть куда приложить пытливый ум и верную руку русскому солдату)))).
№62 asterix 9 сентября 2014 11:33
0
А нечего кружить под нашим самолетом!
№63 13rus 9 сентября 2014 12:15
0
Цитата: Edvardu
Они твари еще и жалуются, как будто мы у их берегов летаем, а ни они у наших плавают. Эх, жахнуть бы...

и жахнем,всему свое время...
№64 Морячок 9 сентября 2014 16:30
0
Вчерась, на трассе Сартоавлла меня обогнал какой тА с дип. номерами, это ж суко явно провокация, да. fellow
№65 komix 9 сентября 2014 21:51
0
да кстати , а кто такой этот МОНТРЁ и откуда он взял что чужим можно болтаться у наших берегов целых 21 день????
Срочно сократить до приемлимых 2-3 суток!!
№66 Mudrets 10 сентября 2014 14:18
0
нужно канадцам объяснить, что это ихняя "шаланда полная фекалий" намеренно проплывале под нашими самолётами ...провоцировала.
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.