Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16330 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Турецкий президент Эрдоган сближается с Россией

Турецкий президент Эрдоган сближается с Россией

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган – больше, чем просто выживший политически. После того, как он вынес в течение года попытки США сместить его из-за отказа проводить турецкую военную наземную военную кампанию, чтобы свергнуть Башара аль Асада в соседней Сирии, теперь он – последователь Realpolitik, возможно, еще больше, чем адепт Корана, и ищет за границей новых стратегических союзников.

В то время, когда НАТО, администрация Обамы и другие делают все, чтобы демонизировать путинскую Россию под предлогом событий на Украине, Эрдоган значительно приблизился к пониманию, кто же мировой политический лидер. Да, это Владимир Путин и Россия. Последствия турецкой фундаментальной геополитической перестройки могут иметь глобальные последствия далеко за пределами Турции и вне зависимости от ее политического веса.

Первые шаги к более тесному экономическому союзу между Россией и Турцией были сделаны в апреле этого года, уже после организованного США незаконного переворота на Украине и после просьбы крымского парламента о присоединении к России, что вызвало поток антироссийской пропаганды с Запада.

21 апреля министр энергетики Турции Танер Йылдыз пригласил зампреда «Газпрома» Александра Медведева в Анкару, чтобы детально обсудить масштабное наращивание объемов российского газа, прокачиваемого в Турцию через трубопровод Газпрома «Голубой поток». Турция уже является вторым по величине импортером российских газа и нефти после ЕС. Сейчас стороны договорились об увеличении пропускной способности газопровода «Голубой поток» с 16 до 19 млрд кубометров в год, еще крепче экономически связывая двух исторических конкурентов.

Присоединение к Евразийскому экономическому союзу?

Теперь правительство Эрдогана приступило к переговорам с Россией и другими странами-членами Евразийского экономического союза, чтобы открыть зону свободной торговли между Турцией и странами ЕАЭС — Россией, Белоруссией и Казахстаном. И произошло это, по словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, по итогам переговоров с министром экономики Турции Нихат Зейбекши 19 июля этого года, на пике демонизации Путина и России со стороны НАТО и Вашингтона и обвинений в катастрофе авиалайнера MH17 Малайзии, который был сбит над Восточной Украиной.

«Мы обсудили возможные формы сотрудничества, в том числе формирование зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Турцией. Мы договорились создать рабочую группу и начать более подробное обсуждение этих возможностей и перспектив в сентябре», – сказал Улюкаев в кулуарах заседания министров торговли G20 в Сиднее, Австралия. Эти переговоры состоялись на полях недавнего саммита G20 в Австралии.

Существует значительная экономическая выгода для обеих стран. В настоящее время объем торговли между Россией и Турцией составил $ 32,7 млрд, в 2013 году России явилась вторым по величине торговым партнером Турции после Евросоюза. Турция занимает восьмое место среди внешнеторговых партнеров России. Турция хочет также построить транспортно-логистический центр в России, связанный с морскими портами, аэропортами, железными дорогами и автомагистралями, добавил Зейбекши.

В качестве еще одного шага, который добавился к снежному кому тенденцией в других государствах, чтобы найти способ избежать доллара США (главного столпа американской глобальной власти), всего за два дня до переговоров с Евразийским союзом Турция предложила Министерству экономического развития России использовать национальные валюты во взаимной торговле.

«Турция предлагает России перейти на национальные валюты во взаимных расчетах», – объявила пресс-служба министерства по итогам встречи министра России экономического развития Алексея Улюкаева с его турецким коллегой Нихат Зейбекши. После украинского кризиса и наращивания экономических санкций США Россия агрессивно действует, чтобы избежать использования доллара в торговле.

Кроме того, Эрдоган выразил большую заинтересованность в членстве Турции в формирующейся организации Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Страны БРИКС недавно договорились создать крупную альтернативу МВФ и Всемирному банку для финансирования инфраструктурных и других проектов на развивающихся рынках, независящую от сопутствующих кредитам МВФ и ВБ тяжелых условий Вашингтона, которые исторически выступали в качестве скрытого неоколониального клина, чтобы заставлять развивающиеся экономики раскрываться для крупных американских и европейских транснациональных корпораций и банков.

Все это приводит к потенциальному значительному геополитическому сдвигу в Турции, страны, которую в 1952 году Вашингтон заманил в НАТО наряду с Грецией. В последние шестьдесят с лишним лет Турция – не только сторожевой пост НАТО, чтобы шпионить за Советским Союзом, а позднее Россией.

После распада СССР в 1991 году НАТО и особенно ЦРУ и Госдепартамент США работали над тем, чтобы использовать Турцию, особенно руками агента ЦРУ – бывшего имама Фетуллы Гюлена (в настоящее время в изгнании в Сэйлорбурге, Пенсильвания), организовывать фундаменталистские организации, исповедующие исламский джихад, в Узбекистане, Киргизии, Чечне и в других исламских регионах бывшего Советского Союза.

Победа Эрдогана, который прошел жесткое противостояние с Гюленом и мощным блоком Гюлена в турецкой полиции и судебной системе, может нанести неоконсервативным ястребам в Вашингтоне сильный удар в их текущем стремлении разжечь конфликт на Ближнем Востоке, в Евразии и за ее пределами.

Так британцы искусственно разожгли в 1850-х годах Крымскую войну, чтобы способствовать напряженности между Российской империей и Оттоманской Турецкой империей, это суть англо-американской политики, чтобы геополитически и стратегически сохранить Турцию врагом России. Но эта эпоха может скоро закончиться.

Уильям Энгдаль
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Zmey 30 августа 2014 18:29
+24
Дык не удивительно. Все вменяемые тянутся к России.
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№2 Кеша 30 августа 2014 18:32
+9
Цитата: Zmey
Дык не удивительно. Все вменяемые тянутся к России.

Слава богу до Турции вовремя дошло. yes
№3 Юрок 30 августа 2014 18:37
-4
Будет пристраивать свой тощий зад между двух стульев, такой же акробат как янык
№4 Kant 30 августа 2014 19:11
-4
Вот если бы еще Турция вышла из НАТО, тогда был бы эффект хорошей бомбы.
№5 Оптимистка 30 августа 2014 19:47
+5
Если Турция присоединится к БРИКС, это решит все проблемы.
Даже если она при этом останется в НАТО, будет ещё интересней - агент в стане врага. mosking
№6 Ольга_Любимовамакарова 30 августа 2014 21:14
0
Турция в НАТО???надо выйти из НАТО сначала а уж потом решать все вопросы
№7 o.maltin 30 августа 2014 19:44
+5
окай, вычеркиваю турков из личного списка санкций) Детская одежда у них ничего. уж лучше у них брать, чем у поляков..
№8 елена мирошникова 30 августа 2014 18:30
+5
"...мировой политический лидер. Да, это Владимир Путин и Россия."
№9 СОВА2 30 августа 2014 18:30
+6
Турция давно поняла,что с Россией надо дружить,а не воевать.
№10 Ольга_Любимовамакарова 30 августа 2014 21:15
0
а может он агент НАТО??? dumaet
№11 fedosof 31 августа 2014 01:43
0
Ну 50 лет стояния в очереди в ЕС даром не прошли.
№12 RusLike 30 августа 2014 18:35
+9
И все равно с Турцией нужно держаться насторожено. Страна - наш исторический противник. Так просто это не забывается. Ну и сами турки скользкие.
№13 MOPO3x74 30 августа 2014 19:27
+4
обратите внимание, самые здравомыслящие люди и соответственно заявления - там, с кем воевала Россия, память однако вещь упрямая.
№14 С.Беляева 30 августа 2014 19:30
0
В мировой политике все ищут выгоду для собственной страны, это логично. Но все играют по разному. Турция - всегда была страной завоевателем. А Россия всегда была соперником освободителем, причем удачливым. Сбалансированный альянс под вопросом.Все будет решать, как всегда, мудрость команды ВВП.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№15 Кузьмич Кузьмичёв 30 августа 2014 20:15
+4
и курортный бизнес.
Странам, для которых собственное развитие важнее хотелок Вашингтона, важно иметь рынок сбыта и миролюбивого соседа. Сейчас Европа ведёт себя так, что Турция кажется взрослым партнёром, а ЕС нариком на посылках.
№16 razboynik 30 августа 2014 19:45
+2
Осторожно надо быть со всеми, но времена меняются и отношения тоже могут меняться. Если же обращаться к истории, один из самых древних и самых серьёзных противников была Аримия (Китай), но, тфу-тьфу, уже долгое время добрые соседи.
№17 azzim 30 августа 2014 22:09
+1
С одной стороны вы правы, но с тех пор, как Россия и Турция урегулировали режим проливов, заключив конвенцию монтре, причина для войн исчерпана.
№18 пэтриот 30 августа 2014 18:35
+3
Сейчас когда Турция хочет сблизится с Россией, европа сразу закричит- примем Турцию в евросоюз!А по поводу сближения, не надо забывать что Россия воевала несколько раз с Турцией-это наш геополитический противник!
№19 Людмила_Маргевич 30 августа 2014 18:40
+8
А мне кажется что Турция вообще не хочет воевать,не стала же принимать участие в Сирийской эпопее,это о многом говорит
№20 ren 30 августа 2014 18:38
+1
Тогда с какого бодуна собираются расположить военную базу Нато? Турция член Нато, но до сих пор вроде как не рыпалась https://politikus.ru/video/28276-novosti-slavyan-s-evgeniem-novikovym.html
№21 Елена_Николова 30 августа 2014 18:48
+2
"Туркам нельзя верить" (с).
Хорошо, что СЕЙЧАС Доган желает быть союзником России. Но завтра, если вдруг что-то случится, он спокойно может повернуться на 180 град.
№22 Кузьмич Кузьмичёв 30 августа 2014 20:18
+3
И что? Самое главное, от чего у амеров чесотка в ушах, - это решение торговать за национальную валюту. Эти 4 слова, как молитва на чёрта. Корёжит и трясёт.
№23 Шилов 30 августа 2014 18:55
+3
Ещё один удар Путин нанёс черножопому пиндосу и педроевропе!
№24 СОА 30 августа 2014 18:58
+8
Эрдоган, судя по действам, грамотный политик. Знал, что если штаты качнут Асада, то он следующий. А Россия для него твердая и не только моральная поддержка.
№25 Татиана 30 августа 2014 19:45
+6
Обратите внимание на умное, волевое, мужское лицо Эрдогана! На его стать.
Разве можно всё это сказать про обамку?
№26 dm98900 30 августа 2014 19:03
+1
Турции надо забыть про сатанистов людоедов которых они поддерживали и про пиндостан колыбель мирового сатанизма и всё в этой прекрасной стране будет хорошо - Бог свидетель!!! soldier
№27 Птибурдуков 30 августа 2014 19:07
+4
Турцию вот уже, если не ошибаюсь, лет 30 в ЕС не берут и не возьмут, пока оккупирован Северный Кипр и это считается "территориальным спором" Ну и естесственно Турция будет себе искать других экономических и торговых партнёров. Так что не исключаю, что через год - два Турция ассоциируется с ТС (тогда это уже будет ЕАЗЭС), ну а сейчас "зона свободной торговли", что тоже неплохо. А если ещё и вспомнить Босфор и Дарданеллы, то союз с Турцией... Единственная беда - они члены НАТО! (и это не есть хорошо)
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№28 Людмила_Маргевич 30 августа 2014 19:57
+3
ничего,они и от НАТО отбодаются,на фиг им содержать эту кодлу
№29 Питерский 30 августа 2014 19:21
+2
Цитата: yuriy.duksov
Единственная беда - они члены НАТО! (и это не есть хорошо)

Чем ближе будут наши отношения с Турцией, чем больше будет она от нас зависеть - тем меньше будет шансов на выполнение турками статьи 5-ой устава НАТО в случае чего.
№30 Андрей066 30 августа 2014 19:26
+2
если турция член нато вступит в томоженный союз это будет началом конца для доларра и для ес
№31 Lubava 30 августа 2014 21:15
+2
Именно так! Поэтому СМРАД Европы уже какой месяц поливает Эрдогана грязью, смешивает его со "свиным салом". Не далее как вчера злорадствовали по поводу его вступления в должность и желали ему провала во всех делах (добрые же они союзнички sad ).
№32 Joseph 30 августа 2014 19:31
+3
Как меняется время и мир: турки, с которыми воевали наши предки на смерть, находят основания дружить и сотрудничать странами; в то же время, украинцы, с которыми наши предки дружили и стоптали не одну пару сапог, находят предпосылки для сворачивания любого сотрудничества с нами, и плюют нам в кашу.

+1 в карму Турции.
№33 Людмила_Маргевич 30 августа 2014 20:00
+5
все это последствия политики Путина-мир должен быть многополярным,каждая страна должна быть самостоятельной,никто не вправе лезть к ней со своими порядками-потому сшп уже всем осточертели!!!
№34 Владимир.Л 30 августа 2014 19:31
+1
Турция - член НАТО и она вряд ли вступит в Таможенный Союз. Да этого, наверное, и не надо. Но взаимовыгодно торговать - это прекрасно! Доллар ставить на место - тоже хорошо. А дальше - будет видно.
№35 А.Борисов 30 августа 2014 19:34
+3
Было бы очень хорошо иметь Турцию в союзниках.Тогда бы Черное море можно было бы держать на замке, проливы то контролирует Турция.
№36 Громобоев 30 августа 2014 19:36
-4
Ничего не понимаю, американцы планируют разместить еще в Турции базы, ракеты, радары, хотя и так там уже давно есть базы и радары - как это все понять?
№37 kursk-444 30 августа 2014 19:53
+3
Надо понимать, что вектор интересов Турции начинает меняться.
Всё движется. Не меняются только дураки.
И на сегодня движение к России пока радует...
Сотрудничество всегда лучше, чем угрозы. А безоглядная дружба создаётся не в один день.
№38 Кузьмич Кузьмичёв 30 августа 2014 20:24
+3
Эти планы были в одном пакете с их желанием воевать руками Турции против Сирии и устроить Эрдогану "цветную революцию" по причине сноса сквера. Вспомните. Эрдоган справился с этой ситуацией, сделал выводы и прошедшие выборы не стали поводом для бунта прозападной молодёжи. Теперь хозяин в доме он, а не амеры и в этом есть заслуга ВВП.
№39 Ek.Sektor 30 августа 2014 19:44
+1
разговаривать с турками только после того как перестанут поддерживать боевиков Сирии, да и наших на кавказе тоже собственно
№40 МарияНива 30 августа 2014 19:52
+4
Эрдоган политик-реалист. Тем более переживший недавнюю встряску в виде неудавшейся цветной революции. Да нужно относится к Турции осторожно. Однако есть определенные вещи: 1. Эрдоган 08.08.2008 г. прилетел в Москву, для поддержки против грузинской агрессии! 2. Турция уже 50 лет в очереди на вступление в ЕС. Если верить их данным, то сейчас не более 20 % населения еще хотят вроде вступить в ЕС. Остальным это издевательство осточертело.
№41 us_ivan_armavir 30 августа 2014 20:18
0
по учебникам, Восточный Вопрос в мировой политике решён и неактуален. Но на самом деле он будет решён, когда Россия будет контролировать всё Черноморское побережье, особенно Босфор.
----------
Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.

Альберт Эйнштейн
№42 Громобоев 30 августа 2014 20:22
-4
)))ага, еще Суэцкий канал, Панамский канал и Гибралтарский пролив winked
№43 МарияНива 30 августа 2014 20:48
+2
С Суэцем и Панамским вопросы вроде решаются. С Египтом договорились и реконструкции Суэца и строительстве нового параллельного (под нашим чутким руководством). Договорились с Никарагуа и Китаем о строительстве нового мощного канала в противовес Панамскому. Охрана и контроль за нами.
Про Севморпуть молчу.
Как то интересно все складывается.
№44 Ольга_Любимовамакарова 30 августа 2014 21:21
+1
потому что живем в интересное время
№45 avissbp 30 августа 2014 21:37
+1
good
№46 Славянин 30 августа 2014 22:20
0
Турки!Милости просим в наш союз!
№47 Арина_Симонова 30 августа 2014 23:59
0
Даже экономический союз с Турцией- это очень хорошо. Думаю, Путин и Эрдоган могут пойти и дальше. Турция в своём регионе,если не ошибаюсь, самое мощное государство. И очень влиятельное. Так что тут явный взаимный интерес. Амеры, разумеется, в своём репертуаре, будут всячески препятствовать сближению наших стран, но тут уж опыт есть и у Путина, и у Эрдогана!
№48 Анатолий Б. 31 августа 2014 03:40
0
Уважаю этого Эрдогана, он самый настоящий турок, молодец он, за свой народ глотку перегрызёт.