Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Жители Вашингтона вышли протестовать против ситуации в Фергюсоне

Жители Вашингтона вышли протестовать против ситуации в Фергюсоне

Фото © РИА Новости. Петр Мартынычев

ВАШИНГТОН, 24 августа — РИА Новости. Сотни жителей Вашингтона провели в субботу шествие в центре города в знак протеста против событий в Фергюсоне (штат Миссури), где полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка. Участники акции требовали арестовать офицера, сделать работу полиции более прозрачной и прекратить оснащать ее армейским снаряжением.

Полицейский Даррен Уилсон 9 августа застрелил в Фергюсоне 18-летнего Майкла Брауна. После этого в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Чернокожие жители, составляющие 65% населения Фергюсона, жалуются, что полиция их притесняет. Однако у офицера Уилсона есть и сторонники, которые собирают средства в его поддержку. По поводу действий полицейского ведется расследование — первоначально стражи порядка заявили, что Браун сам напал на сотрудника.

Протестующие в Вашингтоне собрались в 19.00 по местному времени (03.00 мск в ночь на воскресенье) на площади Маунт Вернон и после часового митинга направились шествием к центру города. Они несли плакаты с надписями "Солидарны с жителями Фергюсона", "Остановите расистский полицейский террор", "Справедливость для Майкла Брауна", "Защищайте и служите, а не стреляйте и убивайте", "Полиция в этой стране не должна убивать чернокожего каждые 28 часов", "Милитаризированная полиция гарантирует тиранию" и даже "Хорошая ночь для революции".

"Мы решили собраться, чтобы поддержать Майкла Брауна и жителей Фергюсона, чтобы показать стране и миру, что чернокожие в США, так же как и поддерживающие нас белые, арабы, латиноамериканцы, в этот раз сдаваться не собираются. Мы будем стоять, пока не добьемся изменений", — сказал РИА Новости один из организаторов мероприятия, кандидат в городской совет Вашингтона Юджин Парейар.

По его мнению, американской столице необходимо избавиться от милитаризированных полицейских подразделений. "Мы также можем сделать что-то с бедностью во многих районах, которая приводит к такой напряженности между полицией и теми, кого она контролирует, кого отгораживает. Они не хотят решать социальные проблемы в Америке, они хотят их контролировать", — заявил собеседник агентства.

Еще один организатор акции протеста, помощник пастора в баптистском храме Святой Троицы Джордж Гилберт также считает, что в работу американской полиции должны быть внесены серьезные изменения.

"Должно быть какое-то поручение, чтобы офицеры полиции имели видеорегистраторы, что вынудит их завязывать с расистским поведением. И во всех отделениях должна быть проведена переподготовка. Они нанимают много бывших военных. И со сложившимся в горячих точках менталитетом эти люди выходят на улицы нашего города, относятся к чернокожим, как к военным преступникам", — сказал Гилберт РИА Новости.

По его словам, теперь к акциям протеста подключилось молодое поколение, которое готово действовать и бороться, что не сулит ничего хорошего сторонникам расизма.
В ходе шествия движение по ряду улиц перекрывалось, но многие стоявшие в пробках автомобилисты поддерживали демонстрантов и сигналили в знак солидарности. Кульминацией стал митинг у фасада Национальной портретной галереи.

Акция протеста завершилась без происшествий, некоторые участники пришли на нее с детьми. Особой популярностью у фотографов пользовалась трехлетняя девочка, которая позировала на плечах у отца с плакатом "Моя жизнь имеет значение".

Присутствие полиции было практически незаметным — словно прислушиваясь к мнению протестующих, сотрудники не демонстрировали ни свое присутствие, ни оружие. В этот же день ряд СМИ сообщили, что президент США Барак Обама распорядился пересмотреть практику оснащения полицейских подразделений военным снаряжением — армейскими бронежилетами, бронированными автомобилями, штурмовыми винтовками.

Вместе с тем, активисты в предстоящую неделю намерены продолжить протесты — запланирована целая серия мероприятий, в том числе митинг у здания министерства юстиции в Вашингтоне, круглый стол по проблеме расизма и полицейской жестокости, а также шествие к штаб-квартире полиции в Фергюсоне.

Когда еще убийства подростков приводили к акциям протеста
14 июля 2013 года в калифорнийском городе Окленд (США) недовольство по поводу оправдательного приговора Джорджу Циммерману, который обвинялся в предумышленном убийстве 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина, вылилось в акции протеста. Циммерман, патрулировавший улицы на добровольной основе и носивший пистолет, заявил, что подросток напал на него, повалил на землю и бил головой о тротуар. Защита утверждала, что Циммерман заранее заподозрил Мартина в намерении совершить преступление и начал драку. Жюри из шести женщин после 16 часов обсуждения постановило, что Циммерман застрелил Мартина при самообороне. Циммерман был освобожден в зале суда.

В ночь на 14 марта 2013 года в нью-йоркском районе Бруклин около 200 агрессивно настроенных демонстрантов вышли на улицы города. Акция протеста была спровоцирована убийством полицейскими местного подростка — 10 марта полицейские застрелили 16-летнего Кимани Грея, который, предположительно, угрожал им пистолетом. Экспертиза установила, что в юношу стреляли семь раз, при этом пять пуль угодили ему в спину.
В ходе беспорядков два офицера полиции получили легкие ранения, 46 человек были арестованы.

1 ноября 2011 года в городе Кассала (Судан) несколько сотен людей приняли участие в митинге, требуя принять меры и провести расследование убийства полицейскими 13-летнего подростка. Для того чтобы разогнать участвующих в протесте людей, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Во время погони полицейские убили 13-летнего подростка и ранили 12-летнего. По словам представителя полиции, мальчик был убит случайно.




Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 старина 24 августа 2014 08:33
+4
В США рассмотрят вопрос о лишении полицейских оружия
ссылка

Переименовать в "Беркут" и на коленях заставить все штаты проползти...


Виталий Стариков3 минуты назад
И через люстрацию всех....
На день всех загримировать под негров !
№2 GrimAquatic002 24 августа 2014 09:26
+1
Бороться с расизмом самим расизмом? Ну-ну...
№3 Andrey87 24 августа 2014 08:35
+7
"...и прекратить оснащать ее армейским снаряжением"

без армейских снаряжений полицию растопчут чернокожие воры, грабители, бездельники и тунеядцы. Более 80% ограблений и прочих насилий совершают чернокожие. Требования, однако, у них целенаправленные.
№4 Анастас 24 августа 2014 08:41
+3
Это предложение Обамы???

Совсем обкурился, бедолага, не дай Бог (или дай Бог) воплотят в жизнь его предложение - это что же начнется в местах, где черных больше белых???
№5 dimon138 24 августа 2014 09:03
+2
А Обамке пох, он в отпуске, у него гольф)))
№6 viktop973 24 августа 2014 08:58
+7
Не от хорошей жизни, растет преступность, люди лишние в государстве, нет работы, нет будущего. Правительству не в дела других государств нужно лезть, а заняться внутренними проблемами.
№7 Анастас 24 августа 2014 09:03
+3
Заниматься собственными проблемами - скучно, нудно и затратно для рейтинга (хотя в случае Обамы было бы о чем волноваться).

То ли дело Гейропе и России на порог гадить!
№8 vfndttdbx100 24 августа 2014 09:59
+1
Вот таким вот образом они и занимаются собственными проблемами. Проблемы сводятся к одному - ДОЛЛАР ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ!!!
№9 GrimAquatic002 24 августа 2014 09:28
+3
Преступность растет совсем по другим причинам. Я, например, сильно сомневаюсь, что в случае потери работы нормальный человек пойдет убивать и насиловать.
№10 старина 24 августа 2014 09:32
+1
Есть такой пример -
Первый. Как вы добились такого успеха ? Было тяжёлое детство, Рос один, Денег не было. Всего добивался сам.....
Второй. Как вы докатились до такой жизни ? Было тяжёлое детство, Рос один, Денег не было. Всего добивался сам.....
№11 viktop973 24 августа 2014 09:39
+3
Память у вас короткая. Вспомните 90, заводы закрывались, зарплаты задерживались, у молодежи ни какой перспективы найти работу, преступные группировки, и это все от хорошей жизни? С падением морального уровня, нормальный человек не только пойдет грабить и убивать он пойдет на то, что вообще не укладывается в голове. Когда одна цель, выживание.
№12 Вито 24 августа 2014 10:44
+10
Цитата: GrimAquatic002
Я, например, сильно сомневаюсь, что в случае потери работы нормальный человек пойдет убивать и насиловать.

Если сто человек потеряют работу, то кто-то никуда не пойдет, кто-то пойдет воровать, кто-то грабить, кто-то торговать наркотой, кто-то убивать, а кто-то насиловать. Все в меру своих способностей.
В итоге все это сообщество, потерявших работу, будет в той или иной мере втянуто в преступную деятельность. И это не будет зависеть от цвета кожи.
Черных некоторые пытаются представить генетическими преступниками, но это не так. Все зависит от условий жизни, которое им обеспечивает государство.
А Америка - такое государство, что на низший класс им глубоко плевать.
№13 Мангуст 24 августа 2014 13:23
0
Нет, нет, пусть разоружают! rtfm Именно так поступают настоящие демократы. Именно это требовали пиндосы от Януковича.
№14 Русь Святая 24 августа 2014 08:36
+7
Вашингтон на гиляку! Кто не скажет, тот ковбой.
№15 sakmarec 24 августа 2014 08:41
+9
Предки Обамы были белыми, но сцуко любили жечь покрышки...
№16 ФриГал 24 августа 2014 08:41
+7
Да пускай там сами разбираются! Главное, что бы шуму и шествий было больше!
За свои права и самостийность надо бороться не только афроамериканцам, но и мексиканцам, китайцам...
Шо бы у абамки тоже были проблемки, проблемы, проблемищи!
И не фиг ему лезть к России.
№17 С.Ю. 24 августа 2014 08:46
+1
Свой-то цвет кожи ближе к телу!(к предложению бабамы)
№18 Василий Алибабаевич 24 августа 2014 08:56
+1
Ура Пиндосороссии! fellow
----------
Нам песня строить и жить помогает!
№19 Allroad 24 августа 2014 08:57
+6
Майдан пиндосам, чтобы на себе прочувствовали!
№20 Анастас 24 августа 2014 09:04
+3
(мечтательно) революция шоколада.

В этом есть что-то кармическое.
№21 moltstina 24 августа 2014 09:42
+4
(Злорадно) Хаос Пиндостану ! Великий , мощный, нескончаемый ХАОС !!! yahoo
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№22 tovarizhch-A 24 августа 2014 09:02
+12
№23 Олег_Моисеенко 24 августа 2014 09:10
+2
так там еще и латинская сотня и китайский батальон....
----------
Держитесь подальше от кредитных карт. Уоррен Баффет
№24 mf-1978 24 августа 2014 09:27
+3
латинская сотня будет как раз резать негров) там непреодолимые разногласия

но Вашингтон - это очень не плохо, город то черный, не говоря о столичности)))
№25 vladthesparrow 24 августа 2014 09:03
+3
Потомки рабовладельцев расплачиваются за алчность и бесчеловечность своих предков.
№26 GrimAquatic002 24 августа 2014 09:30
0
Прям по Библии: делов наделал один, а расплачивается кто-то другой. Справедливость, епт.
№27 vladthesparrow 24 августа 2014 10:35
+2
Библейское "до седьмого колена" и не библейское вовсе а биологическое: Потомки наследуют карму наработанную родителями. Поступки отпечатываются в ДНК и наследуются потомками.
№28 naitedj 24 августа 2014 10:18
+1
там еще индейцы с удовольствием подключатся , если беспорядки будут иметь долгий характер
№29 fair_Marina 24 августа 2014 10:42
+3
И ещё не известно, кто в резервации окажется. biggrin
№30 Олег_Моисеенко 24 августа 2014 09:09
+1
Вот шоу будет если полыхнет в пендосии, за что борются на то и напорются. lols
----------
Держитесь подальше от кредитных карт. Уоррен Баффет
№31 Олег_Моисеенко 24 августа 2014 09:11
+2
Слава Миссурийской народной Республике!!!
----------
Держитесь подальше от кредитных карт. Уоррен Баффет
№32 Бу-бу-бу 24 августа 2014 09:12
0
Говорят что чёрный президент сша будет последним...
№33 DrSilver 24 августа 2014 09:14
+2
Жги мишлен и нокиан! Закоптим пиндосию! barak
Негры! Начинайте расковыривать йеллоустоун - у вас будет свой майдан!
№34 Олег_Моисеенко 24 августа 2014 09:19
+4
----------
Держитесь подальше от кредитных карт. Уоррен Баффет
№35 Крикс 24 августа 2014 09:22
+3
Чёрному бараку за чёрные дела - чёрный бунт.
№36 andruwar 24 августа 2014 09:27
+9
№37 ветеран 24 августа 2014 09:28
+6
№38 Птибурдуков 24 августа 2014 09:29
0
Если бы весь пиндостан вышел, а одна акция америкосами почему-то быстро забывается!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№39 Олег_Моисеенко 24 августа 2014 09:32
+3
Кто последний выйдет из состава СШП - того и долг biggrin
----------
Держитесь подальше от кредитных карт. Уоррен Баффет
№40 Аслан.Ш. 24 августа 2014 09:43
+4
Уж очень мне хочется,чтобы на глобусе было 50маленьких пиндостанчиков.
№41 Шилов 24 августа 2014 09:44
+1
Ну, что черножопый, вкушаешь своей демократии, я думаю это начало, а когда Путин рухнет твой доллар, пипец вам будет.
№42 Alexandrovich 24 августа 2014 13:26
0
В 80-е читал книжку про СШП.Очень запечатлилась в памяти фотография, где чернокожая пожилая женщина пьёт воду из фонтанчика, у которого на стене висела табличка "Только для белых".Это где-то 70-е годы.И эти пендосы будут нас ещё жизни учить. Училка не выросла молокососы.