Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16194 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Die Welt: В 62-ом Кастро мог вербовать бывших эсэсовцев

Die Welt: В 62-ом Кастро мог вербовать бывших эсэсовцевВо время Карибского кризиса 1962г. кубинский лидер Фидель Кастро мог взять на службу бывших солдат и офицеров германского вермахта, в том числе и из подразделений СС, свидетельствуют рассекреченные документы немецкой разведки.

По данным немецкого издания Die Welt, которые приводят мексиканские СМИ, речь идет о самом тяжелом периоде кризиса – конце октября 1962г., передает РИА Новости.

В тот момент кубинские власти якобы искали и предлагали контракты не только экс-бойцам подразделений Waffen-SS, но и отлично подготовленным и имевшим огромный боевой опыт немецким офицерам-десантникам и саперам, а также различным военным техническим специалистам.

По информации немецкого издания, потенциальным наемникам предлагалась зарплата в эквиваленте 2 тыс. немецких марок того времени – в равных долях в кубинских песо и любой европейской валюте, которую планировалось переводить на банковские счета в Европе. Немецкая разведка БНД утверждает, что как минимум четыре бывших офицера СС ответили на эти предложения, но точно известно, что только двое из них прибыли на Кубу.

Кроме того, кубинский режим был заинтересован в приобретении оружия европейского производства, для чего, по имеющейся разведывательной информации, вступил в контакты с ультраправыми силами ФРГ. В том же октябре 1962г. Куба обратилась через посредничество Западной Германии с просьбой о закупке автоматического оружия бельгийского производства.

Как предполагали немецкие разведслужбы, Фидель Кастро не хотел быть полностью зависимым от поставок оружия только из СССР.

Карибский кризис 1962г. был вызван резким обострением международной обстановки в связи с угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе, в результате чего мир на несколько дней в октябре того года оказался на грани ядерной войны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 ramvivat 16 октября 2013 13:37
0
ну что же - оборотил бы оружие против создателя. это был бы хороший ход. США создали Гитлера который породил СС. Кастро - всего лишь за несчастные деньги - хотел купить опыт этих боевиков чтоб обернуть его против США. я считаю это хорошим тактическим ходом.
пусть Зло уничтожает самое себя.