Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Сирийская оппозиция» или «Возвращение оборотня»?

«Сирийская оппозиция» или «Возвращение оборотня»?Наверное, каждый раз сильно разочаровываются те, кто вместо конструктивных шагов и серьезных программ по решению сирийского кризиса в очередной раз получают от сирийской оппозиции новые заявления о перегруппировке сил и ресурсов. В итоге складывается впечатление о неясных целях и сомнительных действиях этой оппозиции, не хуже, чем в сказке: «поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». И даже те многочисленные сирийцы, которые действительно считали, что в стране должна быть здоровая оппозиция, наверняка теперь уже сами задаются вопросом – а здорова ли действующая оппозиция и стоит ли следовать ее идеям. Но сначала им следовало бы выяснить, из кого же она состоит. (Напомним, что Сирийский национальный совет состоял почти из 150 членов https://www.syriancouncil.org/en/members.html).

На последний вопрос отвечают сами «оппозиционеры»: их сейчас... 12 человек! Это число людей, которые совсем недавно объявили о создании нового сирийского оппозиционного органа – Совета старейшин, а в числе его немногочисленных членов – небезызвестный Бурхан Гальюн (бывший председатель Сирийского национального совета), Хайсам Малих (лидер «Революционного совета попечителей») и заместитель генерального координатора сирийского крыла организации «Братья-мусульмане» Али Аль Баянуни.

О Сирийском национальном совете и его бывшем руководителе сказано уже достаточно. Поэтому теперь было бы интересно уточнить некоторые детали, касающиеся последних двух организаций.

Революционный совет попечителей, который был сформирован в этом году и базируется в Каире, 12 августа распространил сообщение, в котором Иран назван враждебной страной, а его граждане объявлены «законной мишенью» за все время их пребывания на территории Сирии и оказания вооруженной поддержки сирийскому режиму. В отношении Ирана Совет предлагает ввести те же меры, какие были применены в отношении Сирии: приостановить членство этой страны в Организации исламского сотрудничества. Целью Совета объявлено формирование переходного сирийского правительства в изгнании. Миссию спецпосланника ООН в Сирии Лахдара Брахими члены Совета считают обреченной на провал, так как сирийский режим продолжает использовать насильственные методы для подавления повстанцев. В конце сообщения говорится, что сирийский режим – это опухоль, которую нужно просто отрезать от тела, так как лечению она уже не поддается. И самое главное: над воздушным пространством Сирии необходимо установить бесполетную зону для того, чтобы «сирийская оппозиция в изгнании имела возможность начать свою работу в северных районах Сирии». Цели более чем понятны: север Сирии, где большинство населения составляют курды и которые, кстати, вооружены и поддерживают сирийского президента, это тот же юг Турции, где на днях и еще задолго до этого сделано все для того, чтобы первое пожелание Совета попечителей стало явью (акчакалский инциндент). По мнению эксперта Вашингтонского института ближневосточной политики Майкла Найтса, установление беспилотной зоны – это палка о двух концах: миссию легко начать, но трудно завершить. Однако эксперт все же уверен, что военное вмешательство США и их союзников способно обеспечить надежную защиту граждан от репрессий. https://www.washingtoninstitute.org/policy-analysis/view/slippery-slope-libya-and-the-lessons-of-previous-no-fly-zones

Очевидно, что совпадение мнений «сирийской оппозиции» и американского эксперта не нуждается в комментариях.
Что касается еще одного из 12 членов Совета старейшин, заместителя генерального координатора сирийского крыла организации «Братья-мусульмане» Али Аль Баянуни, то озвученные им еще в 2009г. доводы и видения не только резко контрастируют с сегодняшней ситуацией в Сирии, но и вызывают все больше и больше вопросов относительно конечных целей того, что называется «сирийской оппозицией».

Итак, в ноябре 2009г. на арабском телеканале «Аль Хивар» состоялось интервью (https://www.youtube.com/watch?v=Sqe23pnBx7o) с Али Аль Баянуни, которое выглядело таким образом, как будто Аль Баянуни старается сто раз подумать, прежде чем ничего не сказать. Он был приглашен на интервью после того, как состоялась утечка информации о том что сирийские «братья-мусульмане» направили секретное послание своим «коллегам» в разных странах с призывом бойкотировать предстоящую конференцию сирийских партий, организованную властями Сирии. Однако до этого сирийские «братья-мусульмане» уже успели заявить о приостановлении своей оппозиционной деятельности в связи с израильской агрессией в секторе Газа, мотивируя это тем, что желают поддержать сирийский народ и правительство в трудный час. Отвечая на вопрос, можно ли считать подобное послание возобновлением их оппозиционной деятельности, Аль Баянуни ответил, что «братья-мусульмане» не рассматривают этот шаг подобным образом, они и так всегда призывали власть к проведению коренных реформ. Далее он посетовал, что состав сирийской власти не позволяет сделать это. «То есть, Асад желает реформ, но ему не позволяют их проводить? Кто эти люди? Вы, как сириец, можете назвать их имена?» - захотел уточнить журналист, но внятного ответа не добился. И продолжал настаивать: «Итак, чего же вы (т. е. «Братья-мусульмане») добились за столько лет? Где ваши результаты? Тогда Аль Баянуни ответил так, что над этим стоит задуматься: «Если это так , если мы не влияем на политику, то почему же все так боятся нас в Сирии и Египте?» Затем был задан вопрос о присутствии «братьев-мусульман» на территории Великобритании. Оказалось, что Аль Баянуни не имеет об этом представления! О давних связях этой «закрытой организации» (как писала недавно арабская пресса!) с британской разведкой можно прочесть здесь - https://markcurtis.wordpress.com/2010/12/18/britain-and-the-muslim-brotherhood-collaboration-during-the-1940s-and-1950s/

Британский автор подробно излагает историю этого «сговора», указывая дату первого контакта британцев с египетскими «братьями» – 1941 год. А финансировать их стали сразу с 1942г.
Из ответов Аль Баянуни следовало, что их крыло не имеет никаких связей с внешними силами и что они слабы перед властью, в распоряжении которой всегда есть вооруженные силы страны. Сравнивая эти слова с сегодняшней ситуацией в Сирии, когда сам Запад уже признался в том, что вооружает сирийскую оппозицию, можно отметить значительный «прогресс» методов борьбы против сирийской власти. Еще одно высказывание журналиста заставило Аль Баянуни говорить противоречивые вещи (вопросы-ответы приведены вкратце):

- (журн.) Сирийцы не нуждаются в ваших религиозных лозунгах и в исламском государстве. Они нуждаются в куске хлеба.
- (Аль Баянуни) Мы выдвигали не только религиозные требования, мы требовали провести реформы во всех сферах общества.
- (журн.) Так Вы хотите сказать, что вы преследуете не религиозные, а политические цели?
- (Аль Баянуни) Мы хотим, чтобы общество было гражданским, а не исламским, но исламское общество и есть гражданское общество.
- (журн.) Почему вы хотите изменить систему правления в Сирии, ведь многие арабы довольны стабильностью в Сирии и ее политикой в отношении палестинского вопроса?
- (Аль Баянуни) Мы требуем проведение коренных реформ.

Журналисту так и не удалось добиться более-менее внятного ответа на свои вопросы, но сегодня все уже видят, как Сирия их уже получает в полном обьеме.

Итак, сирийская оппозиция в очередной раз подвергается болезненным метоморфозам и ко всему сказанному остается добавить только слова одного из читателей, который оставил свой комментарий под длиннейшим текстом Бурхана Гальюна о целях и задачах сирийской оппозиции в постасадовской Сирии: «Господин Гальюн, то, что Вы союзник «братьев-мусульман», финансируетесь из Саудовской Аравии и Катара и попали в ловушку американского диктата, заставило Вас потерять Вашу честность, общественное признание, светскость и прежние политические убеждения». (https://www.m.ahewar.org/s.asp?aid=320721&r=0&cid=0&u=&i=786&q=)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё