Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16095 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Государство обеспокоено ростом иностранного влияния на Рунет

Государство обеспокоено ростом иностранного влияния на Рунет «Интернет станет базовым источником информации для россиян уже через несколько лет. Данная тенденция приобретает особое значение в разрезе предстоящих политических циклов 2016–2018 годов. Если показатели доверия граждан к интернету как основному источнику информации продолжат рост, то можно утверждать, что выборы депутатов Госдумы в 2016 году и, тем более, выборы президента России в 2018 году пройдут в новой информационной реальности, где главная роль будет принадлежать всемирной сети», – говорится в докладе фонда, текстом которого располагает «Интерфакс».

Напомним, Фонд развития гражданского общества был зарегистрирован в июне, получив статус некоммерческой организации (НКО). Как сообщала газета ВЗГЛЯД, его возглавил Константин Костин, руководивший ранее управлением внутренней политики администрации президента.

Авторы доклада указали на произошедший за последние 4 года стремительный рост доступности и распространения интернета, взросление интернет-аудитории, а также отказ пользователей от восприятия сети только как места для развлечений. При этом в докладе акцентировано внимание на «глобализации» Рунета и негативных последствиях этого процесса.

Согласно выводам авторов доклада, разворачивается активная экспансия американских сервисов на российский интернет-рынок.

«К настоящему моменту пять из 20 лидеров Рунета по объему среднедневной аудитории являются не российскими по своему происхождению (Google, YouТube, Wikipedia, Facebook, Twitter). При сохранении данной тенденции уже через несколько лет может сложиться ситуация, когда большая часть Рунета будет контролироваться иностранными сервисами, расположенными на серверах за пределами России и зарегистрированными в зарубежных доменных зонах», – говорится в докладе.

При этом авторы отмечают, что внешняя экспансия не ограничивается исключительно ростом доли иностранных сервисов. По их данным, американские фонды и корпорации активно инвестируют в успешные российские интернет-компании, «из 15 российских сайтов из топ-20 большая часть имеет значительную долю иностранного капитала, которая с течением времени возрастает».

«Многие российские популярные сервисы уже находятся вне российской юрисдикции, – пишут авторы. – В частности, поисковая система «Яндекс» официально зарегистрирована в Нидерландах, а крупнейшая социальная сеть Рунета «Вконтакте» в 2012 году переехала с российского домена Vkontakte.ru на международный домен Vk.com».

«При этом сами глобальные социальные сервисы, главным образом Facebook, Twitter и YouTube, становятся центральными инструментами координации и мобилизации оппозиционных сил, – говорится в докладе. – С их помощью открыто распространяются материалы экстремистского и террористического содержания, чему принципиально не препятствует администрация сервисов, а в ряде случаев, как это было в Египте, топ-менеджеры американских интернет-корпораций даже участвуют в их распространении».

По оценке авторов, с зимы 2011-го по весну 2012 года на пространстве Рунета также были «протестированы» многие сетевые технологии, ранее использовавшиеся в арабских странах.

«В частности, речь идет о мобилизации людей на оппозиционные акции через массовую рассылку приглашений в социальных сетях, массовая скупка развлекательных сообществ с целью превращения их в протестно-политические, рассылка политического спама. Большая часть этих действий прямо нарушает правила сервисов, однако применение мер по отношению к нарушителям является большой редкостью», – заявляют эксперты Фонда развития гражданского общества.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё