Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16306 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ситуация на Донбассе - Вечер 19.07

Ситуация на Донбассе - Вечер 19.07

Коротко о ситуации на Донбассе на вечер 19.07.2014.

Луганск, граница, котел

1. Вопреки всей дезинформации, которую целые сутки транслировала хунта о взятии части города (что подхватили даже часть российских СМИ), город прочно удерживается ополчением. К обеду даже в некоторых прохунтовских СМИ начали появляться сообщения, что Гелетей просто нагло врет, выдавая желаемое за действительное.

2. Сам город по прежнему обстреливают, хотя интенсивность обстрелов ниже чем вчера. В самом городе орудует РДГ противника, за которую уже объявлена награда в 15 000 долларов. Зачастую именно перестрелки с РДГ противника, корректировщиками огня и вражеской агентурой принимают за штурм города, что и порождает ненужную панику.

3. Несмотря на тяжелые бои и серьезные потери в районе Луганска (ополченцы сообщают о больших потерях противника в пехота и бронетехники, но конкретики пока мало), деблокировать аэродром хунте не удалось, хотя и его в очередной раз "освободили" украинские СМИ.

4. 72-я и 24-я бригады хунты по прежнему сидят в окружении - у ополченцев нет сил их добить, у хунты не хватает сил, чтобы их деблокировать. Для ликвидации группировки ополченцам нужно больше ствольной и реактивной артиллерии, а так же свободная бронегруппа.

5. Дорога до Луганска контролируется ополчением, так что несколько уменьшившийся поток помощи из РФ по прежнему поступает. Возобновившиеся бои в районе Краснопартизанска говорят о том, что хунта не оставляет надежд сузить окно на границе.

6. Тяжелые бои продолжаются северо-западнее Александровки, которую хунта 13 июля взяла, а 15 уже оставила. Со стороны хунты эти боя носят малоосмысленный характер. Возможно часть сил из под Александровки на днях оттянут к Лисичанскому выступу и к выступу у Лутугино для развития успеха.

В целом, бои здесь носят позиционный характер, ввиду широкого применения ополченцами ЛНР артиллерии и РСЗО, что затрудняет маневры войск хунты.

Лисичанск-Северодонецк

1. В течение суток противник систематически обстреливает позиции отряда Мозгового. Со стороны Артемовска и со стороны севера Луганской области продолжаются настойчивые попытки срезать Лисичанский выступ.

2. Ключевое значение здесь имеет населенный пункт Попасная, который не дает силам хунты сомкнуться. Попасная практически разрушена, артиллерийские удары наносятся постоянно, но вот прорвать оборону ополченцев пока не получается.

3. Часть выведенных через Счастье сил, после безуспешных попыток штурма Луганска бросили на Лутугино и здесь хунте удалось перехватит важную трассу связывающую Луганск с Донецком. У ополченцев элементарно меньше людей и техники и поэтому потыкавшись в плотную оборону под Луганском, хунта ищет слабые участки фронта, где пытается разыгрывать численное превосходство.

Ополченцы не имея должных сил для парирования всех танковых прорывов, пытаются использовать артиллерию и действия РДГ, но это не может остановить противника, а лишь замедляет его продвижение.

Донецк-Горловка-Мариновка

1. Хунта продолжает наращивать силы для деблокады окруженной группировки, Мариновка по прежнему в руках ополчения и вытаскивать из котла людей хунта может лишь по ночам, когда ополченцы не могут обеспечить должную точность огня. Наращивание численности деблокирующей группировки означает, что через 1-2 дня здесь последует удар на Мариновку.

2. Западнее Горловки и Донецка, ополченцы успешно проводили разведку боем, уничтожив ряд блокпостов противника и нанеся ему существенные потери в живой силе и технике.

3. Вместе с тем, силы хунты продолжают попытки охватить Донецк и выйти на его коммуникации, о чем поведал Стрелков в свойственной манере.

4. Попытки деблокировать аэропорт Донецка пока так же успехом не увенчались, но хунта смогла продвинуться к нему и без сомнения в ближайшие дни попытается к нему прорваться.

В целом, обстановка остается стабильно-тяжелой. Противник используя превосходство в численности пехоты и бронетехники, а так же ударные возможности массированного применения артиллерии и авиации, пытается помимо малоэффективных лобовых ударов, нащупывать прорехи в обороне ополчения ДНР и ЛНР, куда и направляет механизированные соединения, которые находят пространство для продвижения не встречая массированной противотанковой обороны. Основной план заключается в перерезании коммуникаций ДНР и ЛНР, так как план с перекрытием границы провалился. Основная цель тут Донецк, так как Луганск при сохранении подвоза из России взять практически нереально.

Сопутствующие цели - отсечение группы Мозгового и срезание Лисичанского выступа, деблокада аэродромов Донецка и Луганска, а так же вытаскивание из окружения 24-й и 72-й бригад пребывающих в плачевном состоянии. Противник настойчиво пытается вернуть инициативу, утерянную после поражения 13-15 июля под Луганском и Изварино.

Ситуация с "Боингом" очевидно позволила хунте перестроится и создать необходимый информационно-политический фон для продолжения наступления. Ополчению в ближайшие 2-3 дня предстоит вести тяжелые оборонительные бои на целом ряде направлений, при этом будут предприниматься дальнейшие попытки разобраться с котлом и окруженными аэродромами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Yakpetr 20 июля 2014 02:12
+11
.. Вопреки всей дезинформации, которую целые сутки транслировала хунта о взятии части города......, город прочно удерживается ополчением.

...и слава Богу...молодцы...так держать...мы молимся за вас...
№2 Станислав Медведев 20 июля 2014 02:14
+11
4. 72-я и 24-я бригады хунты по прежнему сидят в окружении - у ополченцев нет сил их добить, у хунты не хватает сил, чтобы их деблокировать.....

рука бойца колоть устала.. avtomat avtomat avtomat ДАВИТЕ МУЖИКИ...ДОБЕЙТЕ ГАДОВ!!!!!!!!!!!!!!
----------

№3 Ил18 20 июля 2014 02:24
+9
Сил вам и удачи!!!Бог с вами!!!
№4 tanilag 20 июля 2014 02:24
+10
Храни Вас,бог!!!
№5 Виктор ЕКБ 20 июля 2014 02:25
+8
Спасибо за реальную картину ! Вчера с вечера очень много говновброса шло . А Вам Русские Воины дай Бог несокрушимой силы !
С ВАМИ БОГ И РУССКИЙ НАРОД applodisment
№6 Lira_ 20 июля 2014 02:33
+6
Правда за нами, Бог поможет нам и нашим защитникам.
Господи помоги!!!
----------
****
ставлю "плюсик" если мое мнение совпадает с мнением автора поста
"минус" если не совпадает
а за некорректные выражения и переход на личности вообще "банить" надо но ставлю тоже "минус"
№7 Лайм 20 июля 2014 02:42
+5
От России нужна помощь в быстрой и качественной разведке.
№8 ymkaar 20 июля 2014 02:50
+6
Нато-фашистские аккупанты с прихвостнями предателями киевской хунты, убивают наших женщин, детей, уничтожают города.

Сейчас Стрелкову необходимы резервы профессиональных добровольцев, тяжёлое вооружение, решающее пво. Война с нато идёт, которое лишь прикрывается укро-нацистами, используя их как пушечное мясо.

Храни, Господь, Стрелкова и его Воинов-освободителей!
№9 aleksandr__maslov 20 июля 2014 03:19
-1
Может быть имеет смысл не добивать кишку, а просто её выдавить. Если слова Стрелкова о тяжёлом положении и отсутствии резервов это правда, а не деза.
№10 aleksey.sazonov.56 20 июля 2014 07:56
+3
"не деза" ! Ситуация катастрофическая, кто бы что не говорил. Есть тактические успехи, а стратегически две области против даже "НЕДОСТРАНЫ" экономически не "тянут". Да, войдя в города, укры таких плюх ещё огребут! Но они эти города возьмут, тупо задавят " мясом". Если помощи реальной не будет, конечно!
№11 Пионерка 20 июля 2014 03:44
+2
Молодцы, а то вчера дюже за Луганск волновались.
№12 Владимир.Л 20 июля 2014 08:02
-1
Вот если бы сынков киевских стратэгов пустить в лобовую, да впереди на белой лошади сам Пэдръ Ужасный поскакал, вот тогда может быть и было бы продвижение. Без педералиссимуса дела не идут.
№13 Шурупчик 20 июля 2014 12:47
+10
Господи помоги армии и людям Новороссии.
№14 lia 20 июля 2014 16:56
0
я не кровожадная. но карательную операцию фашистов пока может остановить только неприемлемый для них ущерб. 10 000 убитых нацистов изменит ситуацию в корне. настроение в бандеростане будет типа "хватит, да пропади оно... "

в общем, БЕЙ ФАШИСТОВ! для новороссии это отечественная война.
№15 Favens 21 июля 2014 09:48
0
Хунта умудряется продовать украденый газ!

Дмитрий Дзыговбродский
Возрождение укросвидомого бизнеса: Было ваше, стало наше

Часть газа, отсвидомленная у РФ и закачанная в хранилища, уже реализована заграницу. Деньги Киеву о-о-очень нужны - гражданская война оченьизатратное увлечение. А киевская команда изначально планировала расправиться с несогласными за 2 недели. Так гарантировала им шаман-агрегат "каска Тымчука".

Как мне пояснили, не на всех трубопроводах, ведущих в Европу, стоит измерительная аппаратура РФ.

Украина и раньше продавала газ собственной добычи. А теперь и не только своей добычи.

Нет денег - нет войны. А война Киеву нужна очень-очень.