Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16091 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США нанесли предупредительный удар по Украине

США нанесли предупредительный удар по УкраинеПринятие Сенатом США жесткой резолюции по Украине свидетельствует о том, что Украина вошла в число стран-врагов США. Украинский МИД отказался комментировать резолюцию, заявив, что в США нарушается демократия. В Украине думают, что в МИДе что-то курят…

В субботу вечером по киевскому времени Сенат США единогласно принял резолюцию, которую накануне одобрил Комитет по международным отношениям. Главные моменты этого документа – призыв освободить Юлию Тимошенко и других политзаключенных, требование к Госдепу и ОБСЕ усилить дипломатическое давление на президента Януковича и ввести санкции в отношении ряда высших украинских чиновников и судей.

Как только появился проект этой резолюции, украинские чиновники и дипломаты принялись в своих комментариях понижать его значимость, доказывая, что это всего лишь проект и он де носит рекомендательный характер.

Тем не менее, перед рассмотрением проекта в Сенате украинская власть высадила в США мощную группу политического и PR – спецназа, задачей которой было предотвращение принятия неудобного Украине решения. Однако ничего не помогло. После яркой дискуссии текст резолюции был принят единогласно и без изменений.

В украинском МИДе отреагировали настолько неожиданно и неадекватно, что у многих отечественных и зарубежных экспертов официальное заявление МИД вызвало легкую оторопь.

Наше дипломатическое ведомство заявило, что в Украине привыкли считать Сенат США образцом парламентаризма, воплощением высоких стандартов демократии, верховенства права и соблюдения демократических процедур. И именно поэтому там удивлены, что Сенат США принял резолюцию по сомнительной процедуре. Поэтому Киев не считает нужным комментировать этот документ.

Вот так. Образец демократии Украина считает, что в Сенате США не соблюдены демократические процедуры.

Заявление получилось настолько не дипломатичным, что представитель объединенной оппозиции, народный депутат Анатолий Гриценко даже поинтересовался, что именно курят глава МИД и его подчиненные.Первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Тарас Чорновил заявил, что появление резолюции по Украине свидетельствует, что ситуация серьёзная и Украина вошла в число стран-врагов США.

«Это очень опасная ситуация», – отметил Чорновил.

«Я думаю, что Министерство иностранных дел должно получить нагоняй, чтобы наконец поняли, что происходит, а не рассказывать и успокаивать, что все прекрасно и замечательно.

Как отметил Чорновил, когда только появился проект резолюции (май 2012 года) в МИД могли говорить, что это только проект, изучение ситуации, размышления.

«В США действительно есть такая практика, к тем странам, в отношении которых может возникнуть резолюции – сначала запускают жесткий текст проекта резолюции, а затем наблюдают, какой будет реакция. Если реакции никакой – готовится серьезный базовый документ, который несколько мягче, спокойный, но он непосредственно может вводить те или иные санкции, те или иные средства воздействия», – пояснил парламентарий и отметил, что Украине следовало в пределах своих возможностей исправить ситуацию, прислушавшись к предостережениям в проекте резолюции.

«В данном случае, после первой резолюции, если мы не хотим жить, как Северная Корея или Беларусь, если мы готовы реагировать и не жить в вакууме – мы обязаны были немедленно реагировать. Если кто-то «на горе» считает, что у нас все в порядке – надо было выходить на все дипломатические каналы, прилагать усилия и доказывать, что все хорошо. Но лучше было действительно исправить целый ряд проблем, которые у нас действительно существуют», – подчеркнул он.

По мнению Чорновила, в дальнейшем эта резолюция может превратиться в «список Магнитского» для Украины, или в резолюцию белорусского образца.

«Список Магнитского был применен по отношению к РФ, когда высшее руководство страны обошлось без санкций – на них они не распространяются, но они были распространены на четкий круг лиц, которые были виновны в смерти Магнитского. Или приобрести характер белорусской резолюции, когда санкции применяются против конкретных лиц, но так или иначе становятся санкциями против государства», – отметил Чорновил.

Парламентарий подчеркнул, что в случае нашей страны сделан первый шаг, который может привести к изоляции государства.

Чорновил отметил удивительное единодушие сенаторов, которые рассматривали проект резолюции на заседании комитета по международным вопросам.

«Это бывает чрезвычайно редко. Вы же понимаете, что они работают, у них нет Чечетова – они читают документы», – подчеркнул Чорновил.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё