Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16184 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Поражение хунты на территории ЛНР

Поражение хунты на территории ЛНР

Итак, вчера к вечеру уже всем стало очевидно поражение группировок хунты наступавших на Луганск и Изварино, а так же разложение южного котла.

По сути начатое 1 июля наступление с решительными целями закончилось серьезным поражением, имеющим ряд признаков катастрофы. Часть сил оказалось в оперативном окружении и с перерезанными коммуникациями. Вместо единого фронта силы хунты представляют из себя ряд раздробленных и слабо скоординированных групп, которые ведут какие-то тактические операции слабо связанные с единым планом перекрытия границы и окружения Луганска.

Ошибка хунты заключалась в том, что в ее штабных структурах полагали, что если обеспечить широкий фронт окружения территории ДНР и ЛНР и перекрыть границу, дальнейшее будет делом техники. Предполагалось, что образуемое механизированными соединениями кольцо окружения сможет сдержать натиск легкой пехоты ополчения, которое не сможет перейти к наступательным действиям направленных на перехват каналов снабжения.

План явно не учитывал возможного появления у ополченцев артиллерии и танков в значимых количествах, вследствие чего достоинства амбициозного плана стали его минусами. Вместо карательной операции, хунта втянулась в полноценные бои с применением тяжелой техники, что с учетом растянутых коммуникаций (ополченцы маневрируют силами по внутренним линиям) быстро привело к истощению наступательных возможностей ударных группировок.

Первой выдохлась "южная клешня", которой кислород перекрыла позиция на Саур-Могиле, которая с появлением батареи гаубиц Д-30 и РСЗО, стала практически неприступной и все группировка на юге повисла на тонкой линии снабжения, которая постоянно обстреливалась. Попытки снабжать группировку по воздуху и поддерживать ее авиацией привели лишь к дополнительным потерям. На утро 16 июля войска хунты начали вытягиваться из котла, неся при этом серьезные потери от мощного артиллерийского огня ополченцев.

Учитывая, что кольцо блокады не является непроницаемым, значительная часть сил хунты сможет вырваться обратно, но потери в людях и технике будут существенными, а вырвавшиеся из котла части будут весьма ограничено боеспособными.

Удержание аэропорта в Луганске превратилась для хунты в проблему, он снова в полном окружении, линий снабжения по сути нет, а сам гарнизон лишь увеличился и постоянно обстреливается из ствольной и реактивной артиллерии. Так как деблокирующий удар провалился, то тут весьма вероятна попытка прорыва к своим, так как при текущих тенденциях группировка в аэропорту просто исчерпает боеприпасы и продовольствие и будет вынуждена капитулировать.

Северная группировка отступила из пробитой к аэропорту "кишки", оставив и захваченные с большими потерями населенные пункты, в том числе и Александровку. Начался и частичный отход через Счастье на север от Луганска. Большие потери и деморализация войск делают невозможным наступательные действия против Луганска, причем намечаются тенденции перехода ополчения ЛНР в решительное контрнаступление через Металлист и Счастье. Хунта будет здесь пытаться выстроить оборонительную позицию, при этом попробует снять часть сил, чтобы перебросить их к Лисичанскому выступу, чтобы отыграться за свое поражение на группе Мозгового удерживающей треугольник Лисичанск-Северодонецк-Рубежное.

Потерпела полный крах и попытка перерезать канал снабжения ДНР и ЛНР в районе Изварино-Краснопартизанск-Краснодон. Бои которые начались еще в июне продолжались тут две недели, но ключевые пункты так и остались в руках ополчения. Огромные потери (более крупные были только в южном котле), утрата мат.части и деморализация войск, к 15 июля сделали невозможным продолжение наступления, которое стремительно переросло в отход на 30-40 км, причем и при отходе войска хунты несли тяжелые потери от огня артиллерии и РСЗО ополченцев, а так же действия РДГ ЛНР.

В целом, на 16 число хунта потеряла на территории ЛНР оперативную инициативу, которая перешла к ополченцам. Несмотря на недостаток сил, они уже ведут действия направленные на разгром окруженного противника и наносят ему большой урон в живой силе и технике. Ключевыми факторами, которые позволили использовать стратегический авантюризм плана хунты по окружению ЛНР явились:

1. Появление довольно многочисленной артиллерии, что позволило тормозить удары даже довольно крупных механизированных колонн и наносить большие потери наступающей пехоте противника. Артиллерия сейчас главное оборонительное оружие ополченцев, для наступления пока маловато, но для удержания обороны, уже хватает.

2. Усиление ПВО ЛНР, что позволило в значительной мере снизить значение авиации противника. Уничтожение РЛС в апреле-мае не прошло даром. Появление боеспособного "Бука" это значительное подспорье. Рабочий Су-25 это пока что вишенка на торте, но тоже не лишняя.

3. Насыщение пехоты ополченцев противотанковыми средствами, а так же бронетехникой, которая позволила обеспечить определенную устойчивость пехоты ЛНР в обороне.

4. Грамотное командование на тактическом уровне - ополченцы не стеснялись отходить там где это требовалось и наоборот, зубами держались за те пункты, которые отдавать было нельзя. В целом, уровень пехоты ЛНР оказался выше, нежели у хунты, несмотря на численное превосходство у хунты.

5. Высокое качество работы РДГ ЛНР на коммуникациях противника, до 20-30% всех потерь хунты приходится на удары по коммуникациям и тылам. Так же стоит отметить хорошую работу госбезопасности ЛНР, которая оперативно устраняла РДГ противника и группы корректировщиков пытавшихся действовать на территории Луганска.

Теперь ополченцы будут пытаться использовать плоды достигнутой победы, а именно захватить/уничтожить как можно больше солдат и техники отступающего противника. Это задача более сложная, нежели те, которые решали ранее, но думаю тут определенные успехи неизбежны. В Киеве в ближайшие дни начнутся поиски виноватых и полетят головы.

Главный результат 2 недель боев - ЛНР смогла выстоять несмотря на 2 недели полноценной общевойсковой операции против регулярной армии. Республика окрепла и показала зубы метровой длины, что оказалось неожиданным как для фашистов, так и для некоторых пораженцев. Эта победа означает, что война будет продолжаться еще долго и вопрос уже постепенно переходит от "выживания" к "контрнаступлению".

Героям обороны ЛНР почет и уважение, за эти 2 недели тяжелейших боев они сделали огромное дело.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
51 мнение. Оставьте своё
№1 db030 16 июля 2014 13:33
+19
biggrin Интересно как они теперь выкрутятся в телеке? biggrin
№2 Tarkin 16 июля 2014 13:38
+8
Старый рецепт дедушки Геббельса-"спрямления линии обороны" :)
№3 Border_of_darkness 16 июля 2014 13:40
+8
Уже.Это называется " Укрупнением и уплотнением сил". biggrin
№4 nikolay8552 16 июля 2014 15:59
+1
Вот вот уплотнением в траншее, а потом и засыпанием!
№5 ВеНо 16 июля 2014 13:40
+17
В телевизоре они врут так, что Псаки за ними не угнаться. Несут такую чушь , такой безумный бред ! Лично я больше 3-х минут не выдерживаю
№6 Житель Николаева 16 июля 2014 13:40
+15
Если укрсми смешать с дерьмом, то получается однородная масса.
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№7 ira 16 июля 2014 13:49
+3
Конкретно интересно,как выкрутится Псака?
№8 Аслан.Ш. 16 июля 2014 13:59
+6
Ей то что,с неё как с гуся вода,скажет что это кремлёвская пропоганда.
Или что это российские войска,род командованием Бабая и Чингачгука.
№9 кластер612 16 июля 2014 15:33
+2
Объективно идёт созревание и набор опыта войск, которым, в отличии от украинской армии, терять нечего. Объединённое под одним командованием, с опытными командирами и высоким духом, родилось войско, победить которое, при условии мало-мальски нормального снабжения, обычными военными методами невозможно!!! Рождается новая, не веданная со времён Великой Отечественной ипостась война-освободителя, война- победителя, сражающегося за правое дело. Очищенный от какой-либо пришлой идеологии, рождается Русский Витязь, обороняющий и защищающий Матушку Россию, какой бы изначальной национальности он, воин, не был! СЛАВА!!!
№10 Dex 16 июля 2014 15:41
+2
Как обычно, будут вещать о победоносном отступлении, перед на голову разбитым противником, наступающем в полном беспорядке. soldier
№11 стойкий 16 июля 2014 13:34
+3
applodisment applodisment applodisment obnimaet rus rus rus good yes
№13 бимбер 16 июля 2014 13:36
+16
..."Героям обороны ЛНР почет и уважение, за эти 2 недели тяжелейших боев они сделали огромное дело"...

Присоединяюсь к этим словам.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№14 марина_м 16 июля 2014 13:38
+8
браво ребята!Гордость за сильных духом людей!
№15 Pavel DNR 16 июля 2014 13:39
-18
Ниче интересного, война надолго. че хорошего то??
№16 Сергей из Иркутска 16 июля 2014 13:45
+6
Павел, война до победного конца на западных границах страны, которую раньше называли Украиной!
А вам с такой жизненной позицией бежать отсюда надо, причем, быстро!
№17 Pavel DNR 16 июля 2014 14:00
+1
Давай Гуран к нам))))мне бежать некуда)) семью бы вывезти, это да.
№18 Dark_Gray 16 июля 2014 17:31
0
Семью вывози и вступай в ополчение - будь мужиком!
№19 Pavel DNR 16 июля 2014 17:34
-3
из Макеевки счас не вывезешь.перекрыто все. А ты че не вступил еще?
№20 Kant 16 июля 2014 13:39
-7
Это войдет в пособия военных училищ.
№21 С.Беляева 16 июля 2014 13:40
+4
Ну вы подумайте, подкрепление отправили! Наверное тоже на "переподготовку" на 10 дней, ну максимум 45 biggrin
"Киев направляет подкрепление 72-й мотобригаде https://www.segodnia.ru/news/143279
16.07.2014 - 13:32
В помощь карателям 72-й мотобригады украинских войск, которая находится под обстрелом в зоне АТО, вышла подмога. Об этом, как передает УНН, сообщила во время встречи с матерями украинских воинов представитель Министерства обороны Светлана Розовик.

"В помощь ... вышли две колонны бронетехники. Также в ближайшее время бойцам бригады будут доставлены боеприпасы, амуниция и продукты. Больше ничего сказать не могу", - отметила она. Собственно, она уже все сказала. Как ожидается, две вышедшие колонны ждет встреча с войсками Новороссии.

Ранее стало известно, что часть 72-й мотобригады вместе с 24-й бригадой были вынуждены отойти от своих позиций у границы из-за массированного обстрела позиций ополченцами из тяжелой артиллерии, минометов и "Градов".
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№22 TCrash 16 июля 2014 13:41
+10
Ополчение, ополчение (ворчливо)....
Давно пора называть ребят Освободительной Армией Новороссии, они не только воюют за Новороссию, но и приняли присягу. Да и при слове "ополченец" представляется именно ополченец, т.е. мужик с охотничьим гладкостволом, что уже давно не соответствует действительности.
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№23 littre 16 июля 2014 14:00
+1
не ворчи
в крыму до поры до времени зеленых человечков тоже называли ополченцами
№24 Оксана 16 июля 2014 14:24
+4
Вежливых людей.. Зелеными человечками их укропы называли..
№25 littre 17 июля 2014 00:04
+1
ну то есть да, согласен, вежливые конечно же
№26 TCrash 16 июля 2014 14:33
+3
Блин, уже и поворчать нельзя.....
Я ж добродушно :)

А по существу, сегодня в комментариях подавалась мысль, что нужно называть все своими именами. Укроармия=армия захватчиков и террористов, АТО - карательная операция, захватническая война и геноцид.
Ополченцы - АРМИЯ НОВОРОССИИ
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№27 Valog 16 июля 2014 17:29
0
Давно пора называть ребят Освободительной Армией Новороссии

Согласен. Статус скоро надо будет менять.
№28 sidorini76 16 июля 2014 13:42
+1
Главное не давать опомниться и идти дальше. И применять не стесняясь новое вооружение aggressive
№29 TCrash 16 июля 2014 13:45
+2
Грады применяют, применят и танки, и авиацию, и Ураганы (если действительно есть), а Одессу будут освобождать с моря biggrin
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№30 littre 16 июля 2014 14:03
+5
о да, я уже в предвкушении новостей типа: ДРГ Мозгового и Безлера на двух резиновых лодках налетели, выжгли пустыню километр на километр и скрылись в неизвестном направлении, МИД РФ выражает озабоченность за обстрелянный эсминец, мирно стоявший на рейде в пяти километрах)))
№31 марина_м 16 июля 2014 13:42
+2
На жизнь министра внутренних дел Украины Арсена Авакова было совершено покушение

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает «Укринформ».

«Подробностей пока нет. Известно лишь то, что убить министра пытались в зоне антитеррористической операции», - сказал собеседник.

В МВД Украины заявили, что уточненная информация будет предоставлена ??на брифинге, но позже стало известно, что мероприятие перенесли. Анонс с сайта МВД тоже сняли.

Как сообщали «Комментарии», вчера на совещании министра МВД Украины Арсена Авакова с активом города Славянска был задержан секретарь Славянского горсовета Александр Самсонов. с сайта пикабу
№32 Бомбей 16 июля 2014 14:47
+3
Его убивать нельзя. Его надо взять в плен живым. Чтобы потом показать(в том числе и в Фейсбуке) его подлячью сущность. А из мертвого они сделают хероя и предлог для оправдания своих зверств.
№33 RusLike 16 июля 2014 15:39
+2
Да кому он нужен?! Вместо мозга каска... Его наоборот беречь надо- фейсбучный дурень нам только на руку.
№34 portishead 16 июля 2014 13:43
+3
Героям обороны ЛНР почет и уважение

applodisment
№35 сергей 727 16 июля 2014 13:43
+3
applodisment applodisment applodisment Защитникам!!!!!!!
№36 Невежливый 16 июля 2014 13:46
+4
Грешно смеяться - льется кровь. Но свидомое ВСУ и "нацгвардия", будет погружено... и втоптано в такую "выгребную яму"... shok вместе с Вашингтоном, кстати. Европа, это уже поняла... smile
----------
Рожденный в СССР - 1970
№37 Александеrrо 16 июля 2014 13:48
+2
Парад победы будет на мадане!
№38 Россия_33 16 июля 2014 13:51
+2
Такими темпами дело дойдет до того,что Новороссии придется принимать в свой состав укропию для исправительно - показательных мероприятий(всеобщая порка с исправительно-принудительным трудом)! girl_devil
№39 TCrash 16 июля 2014 14:37
+2

– Кнут Гамсунович, давно хочу спросить… Вот вы – немец, сколько я слышал о Германии – порядок у вас в стране есть. А мы в России, что у меня, что здесь, живем в каком-то непреходящем бардаке. То ли с властителями не везет, то ли природа у нас такая… И ведь народ-то талантлив без меры, душой богат, руки золотые, потенциал огромный, а вот… никак.
– Да, да, мой друг… У вас удивительный народ, совершенно замечательный народ…
– И я о том же… Но вот ведь смотрю, даже по вашей немецкой слободе – все чистенько, вылизано, мужчины и женщины ходят выглаженные, вежливые. Детишки во дворе в белых воротничках и фартучках играют. Мусора нет, шелухи от семечек не видать, пьяные под заборами не валяются… Одним словом – культура. У нас этого нет, а у вас – есть. Почему? Что нам с Россией делать надо, чтобы страну из хамства вытащить?
– Пороть, – ласково и убежденно пояснил немец. – Пороть ежедневно. За провинность и в качестве назидания. Только так!
– Чего? – не понял я. – Как это – пороть?
– Как мы порем. Вот у нас в слободе утро начинается с порки. В шесть утра общий подъем, хоровое пение гимна Германии, а потом специальная зондеркоманда ходит по домам и проверяет, где мусор, где шум, где недозволенные речи, где просто пели с недостаточным почтением…. Виновных там же на месте и порют. С утра десять шпицрутенов. За невымытые окна – двадцать, за грязь па улице – двадцать пять, за неопрятный вид – десять, за более серьезные проступки – до ста, за детские шалости – не больше пяти – мы же не звери…

(с) А. Белянин, "Заговор черной мессы".

извините, многабукоф
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№40 ЗриВКорень 16 июля 2014 13:55
+2
Замечательная статья. Во всех отношениях.
№41 andreev1970 16 июля 2014 13:56
0
russian rus
№42 Сирень 16 июля 2014 13:56
+2
Низкий поклон нашим защитникам
№43 Арцыбашев.Ю 16 июля 2014 14:04
+5
Из южного котла укропов-оборванцев в хвост и в гриву провожают всем Донбассом - уже есть инфа об обстрелах (и Градом и просто гаубицами) пунктов сосредоточения вокруг Амвросиевки, где укро-воинство собирается и зализывает раны. Ответить укропам нечем - авиа еле жива, снарядов нема, много техники брошено и много попорчено.
№44 donbass2014 16 июля 2014 14:24
+4
1. Появление довольно многочисленной артиллерии, что позволило тормозить удары даже довольно крупных механизированных колонн и наносить большие потери наступающей пехоте противника. Артиллерия сейчас главное оборонительное оружие ополченцев, для наступления пока маловато, но для удержания обороны, уже хватает.

Батя ,покойный,очень любил эту песню...Пел хорошо..9 мая на всю округу неслось:


Композитор Тихон Хренников, Слова В.Гусев - 1943 год

Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
И смертный бой ведём за честь родной страны.
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый бог войны!

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей,
За слезы наших матерей!
За нашу Родину!
Огонь! Огонь!

Узнай родная мать, узнай жена-подруга,
Узнай в далёком доме вся моя семья!
Что бьёт и жгёт врага, шальная наша вьюга!
Что волю мы несём в родимые края!

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей,
За слезы наших матерей!
За нашу Родину!
Огонь! Огонь!

Пробьёт Победы час, придёт конец похода!
Но прежде чем уйти, скомандуем своим:
В честь нашего Вождя, в честь нашего Народа.
Мы радостный салют в победный час дадим!

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей,
За слезы наших матерей!
За нашу Родину!
Огонь! Огонь!


https://www.youtube.com/watch?v=RkeXb7wGMSE
№45 AsyaM 16 июля 2014 14:24
+2
пункт 6. забыли : тому, кто стоит за правду, помогает сам Господь.
----------
Даже если завтра армагеддон, сегодня посади деревце!
№46 тмь 16 июля 2014 14:58
+3
Львов и Ивано-франковск, армия Новороссии идет к вам, неуважаемые)
№47 С.Татьяна 16 июля 2014 15:08
+1
Новейшая история НОВОРОССИИ!!! rus
----------
Ну нельзя же нравиться всем подряд,нужно кого-то и раздражать для разнообразия)))
№48 reggybreeze2012 16 июля 2014 15:23
0
Ура защитникам ополченцам! Гоните, гоните и громите карателей без устали до самого их логова, чтобы даже духа от них не осталось в помине! Да здравствует Новороссия и её героические защитники! Победа будет за вами!
№49 joyandsun 16 июля 2014 15:59
0
Виват, Болотов! Виват, бойцы! Виват, Новороссия! applodisment obnimaet desantura
№50 KVS 16 июля 2014 18:56
0
Героям обороны ЛНР почет и уважение!!! applodisment
№51 datur 16 июля 2014 21:48
0
судя по истории -бандерлогия, заразно!!! поэтому надо валить эту нечисть быстро!!!а то эти суки имеют свойства очухиваться!! ВАЛИТЬ ЭТИХ БАНДЕРОВЦЕВ НАДО, БЕЗ ОСТАНОВКИ!!!