Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Оружие! Потребности растут

Оружие! Потребности растут

За первые полгода объем поставок российского вооружения за рубеж составил $5,6 млрд. Планируется поддерживать экспорт на уровне $13 млрд. Общий портфель экспортных заказов вырос почти до $50 млрд.

Рекорды продаж

Подводя итоги 2013 г., гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин отметил, что за минувший год экспорт российской техники превысил плановые показатели и установил рекорд, составив $13,2 млрд. В организацию поступило 1902 обращения и подписано 1202 контракта.

Основными странами-импортерами российского оружия остаются Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия, Венесуэла, Алжир. Именно на эти страны приходится около 75% экспорта российского оружия. Также в число крупных регионов сбыта российской военной продукции входят Африка (14%) и Ближний Восток (10%).

Если смотреть процентный состав продаваемой техники по количеству единиц, то 38,8% экспорта приходится на технику военно-воздушных сил (для сравнения, в 2012 г. - 32,3%). Военно-морская техника составила 17%, 14,2% - сухопутная, 26,6% - ПВО.

Президент РФ Владимир Путин призвал в 2014 г. делать ставку на продажу за рубеж военно-морской техники. "Этот вид отечественного вооружения пользуется заслуженным авторитетом у иностранных партнеров, около 400 кораблей и подводных лодок российского производства состоят на службе в 27 армиях мира", - пояснил В. Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

Предварительные объемы торговли

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин заявил, что Россия за первые 3 месяца 2014 г. продала вооружения и военной техники уже на $2 млрд.

"На сегодняшний день Россия поставила заказчикам продукцию военного назначения на сумму в два миллиарда долларов", - сказал он накануне открывающейся в Сантьяго (Чили) оружейной выставки FIDAE-2014. При этом Фомин отметил, что портфель экспортных оружейных заказов РФ на март 2014 г. превышает $47 млрд.

Однако некоторые страны отказались от военного сотрудничества с Россией в связи с присоединением к территории РФ бывшего украинским Крыма. В число таких стран вошли Великобритания и Германия.

Лондон прекратил поставку в Россию мелких товаров. Например, ткани для пошива военной формы. Сумма этих поставок составляет примерно 37 млн фунтов стерлингов.

Берлин полностью приостановил военное сотрудничество с Россией в марте и апреле 2014 г. До этого Германия настояла на остановке строительства учебного центра в Нижнем Новгороде. Сумма контракта составляла около 100 млн евро.

Несмотря на санкции партнеров, Франция не решилась отказаться от сотрудничества с Россией.

Готовы предложить

Как заявил в своем интервью Анатолий Исайкин: "Определенные перспективы продвижения на мировые рынки мы связываем с вертолетами "Ми" и "Ка". Зенитными ракетными системами и комплексами С-400 "Триумф", С-300ВМ ("Антей-2500"), "Бук-М2Э", "Тор-М2Э", ЗРПК "Панцирь-С1", ПЗРК "Игла-С". В военно-морской составляющей - с фрегатами проекта 11356 и "Гепард-3.9", подводными лодками проекта 636 и "Амур-1650" и патрульными катерами "Светляк" и "Молния".

Сухопутная продукция "Рособоронэкспорта" представлена модернизированными танками Т-90С, боевыми машинами пехоты БМП-3 и машинами на их базе, бронеавтомобилями "Тигр". В прошлом году успехом пользовались самолеты Су-30 и МиГ-29, очень неплохим спросом пользуются сейчас учебно-боевые самолеты Як-130.

Одним из перспективных направлений в авиации является самолет Су-35, вызывающий большой интерес у зарубежных партнеров.

Спрос увеличили

Уже за первые полгода "Рособоронэкспорт" заключил несколько принципиально важных контрактов и осуществил поставки военной техники. Это позволило выйти на хорошие показатели, отмеченные Президентом РФ. Ориентируясь на Азиатский и Африканский рынок, Россия вычленила для себя несколько принципиально важных стран.

Индия

Уже в феврале 2014 г. Россия делала большие ставки на переговоры с Индией на выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India. Представители "Рособоронэкспорта" отмечали, что развитие совместных программ по разработке и производству вооружения и военной техники станет одной из главных тем переговоров. Иван Гончаренко, возглавляющий российскую делегацию на выставке, отмечал, что особая ставка делается на интерес иностранных специалистов к боевым машинам пехоты БМП-2, танкам Т-72 и Т-90С.

Отдельно подчеркивалось, что планируются переговоры с индийской стороной о послепродажном обслуживании авианосца "Викрамадитья".

Авианосец "Викрамадитья" является переработкой тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал С. Г. Горшков". После модернизации на корабле появилась современная полетная палуба и трамплин для взлета истребителей МиГ-29К. Кроме того, на корабле было установлено новое навигационное и радиолокационное оборудование, а также комплексы связи и управления авиацией.

На официальном сайте "Рособоронэкспорта" сообщалось, что контракт о передаче Индии "Викрамадитьи" был подписан в 2004 г. Его стоимость составила $1,5 млрд, однако по мере проведения работ сумма сделки возросла до $2,3 млрд. По условиям соглашения Индия получила корабль бесплатно, но оплатила его капитальный ремонт и модернизацию, а также приобрела палубные истребители МиГ-29К/КУБ и морские вертолеты Ка-27 и Ка-31.

Напомним, что в начале января 2014 г. индийский телеканал INS передал сообщение о достижении авианосца "Викрамадитья" берегов Индии. Корабль прибыл на базу "Карвар" в штате Карнатака и с этих пор считается приписанным к этой военно-морской базе.

По словам генерального директора "Севмаша" Михаила Будниченко, инициатива о нахождении на корабле российских специалистов принадлежит индийской стороне, это определено условиями контракта.

2 апреля 2014 г. на сайте "Рособоронэкспорта" появилась новость о том, что входящий в госкорпорацию Ростех заключил с Министерством обороны Индии контракт на поставку выстрелов "Манго" для танков Т-90С производства Научно-исследовательского машиностроительного института (входит в концерн "Техмаш" Ростеха) и организацию их лицензионного производства на территории Индии.

Контракт состоит из двух частей: на поставку танковых выстрелов "Манго" и организацию их лицензионного производства на предприятиях заказчика. Суммарно планируется поставить в Индию 66 тыс. танковых выстрелов в различной степени готовности. Танковый выстрел "Манго" предназначен для стрельбы по танкам, самоходным артиллерийским установкам и другим бронированным целям.

Перу

В конце 2013 г. заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергей Лодыгин заключил с Министерством обороны Перу контракт на поставку 24 военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш. Данная сделка стала крупнейшей в современной истории военно-технического сотрудничества с этой страной и одной из самых значимых на мировом рынке военно-транспортных вертолетов.

Ми-171Ш - это многофункциональный военно-транспортный вертолет, объединивший в себе современные технологии и все преимущества военных вертолетов семейства Ми-8/17, на основе которого он был создан. Вертолеты Ми-8/17 применяются не только для решения задач в интересах вооруженных сил, но и в гражданской сфере. В частности, они продемонстрировали высокую эффективность при ликвидации последствий наводнений, землетрясений, других бедствий природного и техногенного характера, в поисково-спасательных операциях, эвакуации пострадавших. Аргентина, к примеру, успешно использует эти вертолеты для выполнения транспортных операций в рамках антарктических экспедиций.

Благодаря оснащению вертолета новым двигателем с улучшенными характеристиками существенно увеличилась максимальная высота полета, скорость набора высоты, улучшилась его маневренность. Эти характеристики открывают вертолетам Ми-171Ш новые возможности по их эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом.

В рамках программы, предусмотренной контрактом, в 2016 г. российская сторона откроет в Перу комплексный сервисный технический центр, в котором будут осуществляться обслуживание и ремонт вертолетов, поставленных по данному контракту.

Создание сервисного вертолетного центра позволит поддерживать вертолетный парк в постоянной оперативной готовности и обеспечит его эффективное применение в операциях по борьбе с наркотрафиком и терроризмом, прежде всего в труднодоступных районах страны.

Малайзия

В течение более чем 15 лет Малайзия является одним из ведущих партнеров России в области военно-технического сотрудничества среди стран Юго-Восточной Азии. Первые контракты в данной сфере относятся к 1993 г.

Значительной вехой в развитии ВТС двух стран стало подписание в 1999 г. правительствами России и Малайзии Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области обороны. В том же году Казанский вертолетный завод поставил Малайзии два многоцелевых вертолета МИ-17-1В.

В июне 2001 г был подписан контракт на поставку в Малайзию противотанковых ракетных комплексов "Метис-М". В 2002 г. Малайзия приобрела у России партию стрелкового оружия (автоматы АК-101), в том же году "Рособоронэкспортом" был заключен контракт на закупку персонального ракетно-зенитного комплекса "Игла". Сумма контракта составила $48 млн.

Новым этапом в истории российско-малайзийского ВТС стал 2004 г., когда стороны заключили контракт на поставку 12 вертолетов МИ-171 стоимостью около $71 млн.

На Международной азиатской выставке вооружений и военной техники DSA-2014, которая прошла с 14 по 17 апреля в Куала-Лумпуре (Малайзия), глава российской делегации Николай Димидюк заявил: "Взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество с Малайзией развивается достаточно динамично. Этому способствует успешная эксплуатация ранее поставленной российской техники и наши усилия по улучшению послепродажного обслуживания. У России хорошие перспективы по авиационной тематике, в первую очередь по многоцелевым истребителям и военно-транспортным вертолетам, средствам ПВО, оружию ближнего боя, а также средствам контроля прибрежной зоны и патрульным катерам".

На выставке DSA-2014 "Рособоронэкспорт" провел для малайзийских партнеров презентацию военно-транспортного вертолета Ми-171Ш. Закупка вертолетов этого типа может существенно повысить возможности армии по борьбе с сепаратистскими и террористическими группировками.

Повышенный интерес малайзийской стороны к зенитным ракетным комплексам средней дальности "Бук-М2Э" и зенитным ракетно-пушечным комплексам малого радиуса действия "Панцирь-С1", противотанковым ракетным комплексам "Корнет-Э/ЭМ" и "Метис-М1", патрульным катерам "Мираж", "Соболь" и "Мангуст". В ходе выставки также были обсуждены вопросы, связанные с выполнением текущих контрактов в интересах малайзийских вооруженных сил, в том числе касающиеся работы сервисного центра по ремонту и обслуживанию истребителей Су-30МКМ.

Италия

В конце 2013 г. "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию Ростех), "Авиакор – авиационный завод" (входит в корпорацию "Русские машины") и итальянская компания Elettronica S.p.A. подписали в Самаре пакет соглашений о сотрудничестве по оснащению самолетов типа Ан-140 современным электронным и радиотехническим оборудованием.

В ходе церемонии подписания соглашений заместитель начальника управления Департамента экспорта специмущества и услуг ВВС "Рособоронэкспорта" Константин Грек отметил, что с новым оборудованием Ан-140-100 станет еще более конкурентоспособным на многих региональных рынках.

"Различные типы многофункционального самолета Ан-140-100 успешно используются гражданской авиацией и Министерством обороны России. Кроме того, благодаря своим техническим характеристикам этот самолет востребован Вьетнамом, Индией, Нигерией, Филиппинами и другими странами Юго-Восточной Азии и Африки", – пояснил Константин Грек.

В свою очередь генеральный директор "Авиакора" Алексей Гусев заметил, что оснащение самолетов семейства Ан-140 современными электронными и радиотехническими средствами компании Elettronica S.p.A. сделает их еще более привлекательными для потенциальных заказчиков.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Мурайя 9 июля 2014 06:16
+3
Это тоже информационная война - мы отлично увеличиваем своё практически военное присутствие
№2 Будулай 9 июля 2014 08:43
0
Сколько добрых и полезных дел для простых людей можно было б сделать.
№3 Шаман 9 июля 2014 09:19
0
Все вроде классно, ВПК пашет, люди имеют работу, за прошлый год заработали почти 15 млрд. баксов.
Вчера по ВЕСТИ24 - Украина уже должна 5.1 млрд баксов за газ, а украинцы набрали в наших банках кредитов на 10 млрд. баксов и возвращать не собираются, и далее прикольный комментарий - "В связи с тем, что это всего лишь 2-3% от общей капитализации российских банков, данная ситуация российской банковской системе дестабилизацией не грозит."

Кто-то вкалывает, а кто-то просираеть то что другими заработано. Может я что-то не так понял? И найдутся умники и объяснят в чем смысл этой тайной операции?
№4 kam 9 июля 2014 11:58
+1
Оружие - не только доходный бизнес, но и отличный способ привлечения на свою сторону союзников. Удачи и много заказов нашему ВПК!
№5 Пилат 9 июля 2014 12:12
+1
А хде в списке СНР? biggrin
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№6 П.Владимир 9 июля 2014 13:39
0
Всё это радует , но главное , что бы это было не в ущерб собственной армии.